Bachelor Lehramt UF Deutsch (193 045, 198 406)
Lesen Sie den Studienplan und die Voraussetzungen der einzelnen Module sehr genau durch!Eine genaue Beschreibung finden Sie unter "Curricula/Studienpläne" auf der SPL-HP https://spl10.univie.ac.at/studium/studienplaenecurricula/lehramt-bachelor-of-education-unterrichtsfach-deutsch/
Dusini, Do 27.09. 15:00-16:30, Mi 18:30-20:00 (8×), Di 23.10. 11:30-13:00
Kriegleder, Mo 18:30-20:00 (11×), Mi 21.11. 11:30-13:00
Sonnleitner, Mi 11:30-13:00 (14×)
Keller, Do 13:15-14:45 (13×)
Ernst, Di 11:30-13:00 (13×)
Zelger, Mi 09:45-11:15 (14×)
Heinemann, Mi 15:00-16:30 (13×)
Stocker, Mi 09:45-11:15 (14×)
Grabenweger, Mo 18:30-20:00 (15×)
Grabenweger, Mo 16:45-18:15 (15×)
Hochreiter, Do 15:00-16:30 (14×)
Baier, Fr 15:00-16:30 (12×)
Hofeneder, Do 08:00-09:30 (13×)
100238 EU 3 ECTS Einführung in die Literaturwissenschaft: Literatur des Naturalismus und Expressionismus
Müller, Do 08:00-09:30 (14×)
Gadeanu, Di 09:45-11:15 (15×), Di 30.10. 20:15-21:30
Pfurtscheller, Di 18:30-20:00 (15×)
Fischer, Di 13:15-14:45 (15×)
Fingerhuth, Mi 18:30-20:00 (15×)
Lanwermeyer, Do 18:30-20:00 (14×)
Fleißner, Mo 11:30-13:00 (15×)
Havryliv, Do 09:45-11:15 (14×)
Zelger, Mi 15:00-18:15 (7×)
Staud
Staud
Neubauer, Di 18:30-20:00 (15×)
Rittmann-Pechtl, Fr 13:15-14:45 (10×)
Zelger, Mi 15:00-18:15 (7×)
Leichtfried, Fr 15:00-16:30 (12×)
Hochreiter, Di 13:15-14:45 (14×)
Schröter, Fr 08:00-09:30 (11×)
Fliedl, Di 15:00-16:30 (15×)
Gadeanu, Mo 08:00-09:30 (15×)
Klingenböck, Do 13:15-14:45 (14×)
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (15×)
Knafl, Di 08:00-09:30 (12×), Di 18:30-20:00 (2×)
Straub, Mi 15:00-16:30 (14×)
Turecek
Thornton, Mo 16:45-18:15 (15×)
Bito, Mo 13:15-14:45 (15×), Fr 18.01. 16:45-21:00
Ladstätter, Mi 15:00-16:30 (15×)
Ransmayr, Di 09:45-11:15 (15×)
Helten-Pacher, Do 09:45-11:15 (14×)
Bito, Sa 09:45-16:30 (2×), Mo 18:30-21:30 (2×)
Gellan, Do 08:00-09:30 (13×)
Fingerhuth, Mi 08:00-09:30 (15×)
Brooks, Do 15:00-16:30 (14×)
Brooks, Fr 11:30-13:00 (12×), Sa 24.11. 09:45-13:00
Neubarth, Mo 11:30-13:00 (15×)
Gruber, Di 08:00-09:30 (14×)
Müller, Mi 11:30-13:00 (15×)
Meyer, Do 09:45-11:15 (14×), Sa 12.01. 09:45-14:00
Wegener, Di 16:45-18:15 (15×)
Hödlmoser, Mi 16:45-18:15 (15×)
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (15×)
Reichert, Fr 13:15-14:45 (12×)
Stocker, Do 11:30-13:00 (13×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Däumer, Mi 15:00-16:30 (14×), Di 18:30-21:45 (2×), Di 19:45-21:45 (6×)
Jackel, Mo 09:45-11:15 (15×)
Zimmermann, Fr 16:45-18:15 (2×), Mi 16:45-18:15 (5×), Fr 16:45-20:00 (3×)
100088 PS 4 ECTS ÄdL: Teuflische Geschichten in der mittelhochdeutschen Literatur vom 12. Jh. bis zum 14. Jh.
Hable, Fr 09:45-11:15 (12×)
Müller, Do 11:30-13:00 (14×)
Penninger, Mo 11:30-13:00 (15×)
Gerstenecker, Di 09:45-11:15 (15×)
Langer, Di 15:00-16:30 (15×)
Sonnleitner, Fr 09:45-11:15 (12×)
Janke, Di 11:30-13:00 (15×)
Babka, Do 11:30-13:00 (13×), Sa 19.01. 15:00-17:30
Oberreither, Mo 13:15-14:45 (14×)
Loidl, Do 15:00-16:30 (14×), Fr 11.01. 16:45-20:00, Fr 11.01. 20:00-21:00, Do 24.01. 16:45-18:15
Rauchenbacher, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 22.01. 09:45-11:15
Robinson, Mi 11:30-13:00 (15×)
Keckeis, Fr 15:00-16:30 (12×)
Drews, Mi 18:30-20:00 (14×)
Mitterer, Mo 11:30-13:00 (15×)
Birkhan, Do 18:30-20:00 (14×)
Rohrbacher, Mi 18:30-20:00 (14×)
Millner, Di 15:00-16:30 (15×)
Babka, Do 13:15-14:45 (13×)
Huber, Mi 13:15-14:45 (15×)
Dusini, Mi 11:30-13:00 (13×)
Robinson, Di 13:15-14:45 (15×)
Oberreither, Mo 09:45-11:15 (14×)
Gisbertz, Mi 13:15-14:45 (14×)
Ernst, Mi 13:15-14:45 (14×)
Schmitt, Do 16:45-18:15 (14×)
Wahl, Di 18:30-20:00 (15×)
Stöckle, Mi 16:45-18:15 (15×)
Pfurtscheller, Mo 16:45-18:15 (15×)
Lanwermeyer, Fr 13:15-14:45 (12×)
Welke, Fr 16:45-20:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×), Sa 24.11. 09:45-13:00
Riccabona, Di 11:30-13:00 (15×)
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Die Dragqueen und der Androide - Menschliches/Humanoides jenseits der präfeministischen Geschlechterdichotomie?
Pober, Mi 09:45-11:15 (14×), Mi 11:30-13:00 (2×)
Brooks, Mo 15:00-16:30 (14×)
Reitbrecht, Di 16:45-18:15 (15×)
Müller, Mi 09:45-11:15 (15×)
Reitbrecht, Di 18:30-20:00 (15×)
Sorger, Do 15:00-16:30 (11×), Do 08.11. 16:45-18:15
Lichowski, Di 16:45-18:15 (15×)
Strommer, Mo 16:45-18:15 (15×)
Taubinger, Do 16:45-18:15 (14×)
Thornton, Mo 18:30-20:00 (15×)
Thornton, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:00-16:30 (2×)
Helten-Pacher, Do 08:00-09:30 (14×)
Strommer, Mo 15:00-16:30 (15×)
190024 VO 5 ECTS BM 5 Bildungswissenschaftliche Theorienbildung (DU+IP) - Behinderung und Gesellschaft
Biewer, Mo 16:45-18:15 (13×)
Benischek
Mayerhofer, Mo 13:15-16:30 (8×)
Mikluscak
Bergmayr
490238 SE 5 ECTS (PH-WIEN) Mehrsprachigkeit im pädagogischen Kontext der Institution Schule in unserer Migrationsgesellschaft
Hawlik
Poterpin
Lichowski, Di 15:00-16:30 (15×)
Bito, Mo 15:00-16:30 (15×), Sa 12.01. 09:00-13:00
Bito, Mo 16:45-18:15 (15×), Sa 12.01. 13:30-17:30
Turecek
Staud
Aspalter
Helten-Pacher, Fr 09:45-13:00 (6×), Fr 19.10. 13:15-14:45, Fr 19.10. 15:00-16:30
Schulte, Fr 15:00-16:30 (11×), Fr 08.02. 13:00-18:00
Krotz, Do 13:15-14:45 (12×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (14×)
Klingenböck, Di 15:00-16:30 (15×)
100142 SE-B 10 ECTS ÄdL: Gestörte Mahrtenehen: Mythos und Funktion der Feenliebe in Erzähltexten vom 12. bis zum 15. Jhd
Zudrell, Di 13:15-14:45 (15×)
Ernst, Mi 11:30-13:00 (14×), Mi 05.12. 16:45-18:15
Glauninger, Do 11:30-13:00 (14×)
Lughofer, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Sorger, Do 18:30-20:00 (11×), Do 29.11. 16:45-18:15
Misar-Dietz, Fr 13:15-14:45 (11×)
100051 PS 4 ECTS FD: Georg Friedmann und Tom Lasker - eine Spurensuche - (Forschen und Erstellen von Unterrichtsmaterial für die Ausstellung)
Motamedi, Do 20:15-21:45 (13×)
Motamedi, Sa 09:00-15:00 (5×)
Helten-Pacher, Do 13:15-14:45 (14×)
Schabus-Kant, Do 09:45-11:15 (9×), Fr 16:45-20:00 (4×), Fr 18.01. 16:45-18:15
Aspalter
100065 PS 4 ECTS (PH-NÖ) FD: Didaktische Konzeptionen für den Umgang mit Kinder- und Jugendliteratur
Rittmann-Pechtl, Fr 15:00-16:30 (10×)
100067 PS 4 ECTS FD: Erwachsen werden: Deutschdidaktische Zugänge zu Entwicklungsaufgaben Jugendlicher
Strommer, Do 16:45-18:15 (14×)
Taubinger, Do 18:30-20:00 (14×)
Motamedi, Sa 27.10. 09:30-16:30, Sa 09:45-16:30 (4×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (13×)
Miklautsch, Do 15:00-16:30 (13×)
Reichert, Fr 11:30-13:00 (12×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (13×)
Schweiger, Mi 18:30-20:00 (14×)
Fliedl, Di 11:30-13:00 (14×)
Stocker, Do 11:30-13:00 (13×)
Gisbertz, Mi 16:45-18:15 (13×)
Janke, Di 15:00-16:30 (13×)
Werner, Di 13:15-14:45 (12×), Di 27.11. 18:30-20:00
Lenz, Mi 09:45-11:15 (14×)
Sennema, Mi 11:30-13:00 (13×)
Meyer, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 18.01. 16:45-20:00
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Niebisch, Do 18:30-20:30 (13×)
Schramm, Di 11:30-13:00 (15×)
100207 VO 4 ECTS NdL: Geschichte der deutschen Literatur: Die deutsche Literatur der Jahrhundertwende (um 1900)
Zeman, Mo 09:45-11:15 (15×)
160132 VO 4 ECTS Historische Grammatik einer weiteren idg. Sprache Europas - Historisch-vergleichende Grammatik der germanischen Sprachen
Schumacher, Di 11:30-13:00 (13×)
Letzte Änderung: Fr 11.01.2019 00:31