Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Publizistik- und Kommunikationswissenschaft (641 [2] - Version 2017)

1 Burkart, Mo 16:45-18:15 (14×)
4 Brockhaus, Fr 18:00-19:30 (11×)
5 Brockhaus, Fr 19:45-21:15 (11×)
6 Bychkova, Mo 16:30-19:30 (7×)
7 Dax, Mi 13:15-16:15 (7×)
8 Dax, Mi 13:15-16:15 (7×)
9 Dilloo, Di 18:30-21:30 (7×)
10 Dilloo, Di 18:30-21:30 (7×)
11 Ferner, Mi 16:30-18:00 (14×)
12 Ferner, Mi 18:15-19:45 (14×)
13 Forrai, Mo 18:30-21:30 (7×)
14 Forrai, Mo 18:30-21:30 (7×)
15 Haas, Mi 15:00-16:30 (14×)
16 Hackl, Do 16:45-18:15 (13×)
17 Hackl, Do 18:30-20:00 (13×)
18 Hana, Di 15:00-16:30 (14×)
19 Hana, Do 14:45-16:15 (13×)
20 Klobasa, Mi 18:30-21:30 (7×)
21 Klobasa, Mi 18:30-21:30 (7×)
22 Koblitz, Fr 08:00-09:30 (11×)
23 Lechner, Do 09:45-11:15 (13×)
24 Mack, Do 19:15-22:15 (7×)
25 Mariacher, Do 13:00-16:00 (7×)
26 Meyer, Do 14:45-16:15 (13×)
27 Meyer, Do 16:30-18:00 (13×), Di 15.01. 20:15-21:45
28 Ouschan, Di 11:15-14:15 (7×)
29 Ouschan, Di 11:15-14:15 (7×)
30 Peninger, Mi 18:30-21:30 (7×)
31 Peninger, Mi 18:30-21:30 (7×)
33 Prager, Di 18:30-21:30 (7×)
34 Savova, Do 08:00-09:30 (13×)
35 Savova, Do 09:45-11:15 (13×)
36 Schuller, Mo 16:30-19:30 (7×)
37 Schuller, Mo 16:30-19:30 (7×)
38 Rüpschl, Sa 10:00-18:00 (3×)
39 Rüpschl, So 10:00-18:00 (3×)
40 [en] Stoyanova, Fr 18:15-21:15 (6×)
41 [en] Stoyanova, Fr 18:15-21:15 (5×)
42 Tsvenhrosh, Mi 16:45-18:15 (14×)
43 Wingelmayr, Do 16:00-19:00 (7×)
44 Wingelmayr, Do 16:00-19:00 (6×)
45 Wittich, Fr 18:30-20:00 (11×)
1 Wippersberg, Mo 15:00-16:30 (13×)
2 Bachhuber, Do 20:15-21:45 (13×)
3 Briegl, Do 08:00-09:30 (13×)
4 Briegl, Do 09:45-11:15 (13×)
5 Buchberger, Mi 16:45-18:15 (13×), Mi 09.01. 16:45-19:45
6 Fa, Mi 18:30-21:30 (7×)
7 Fa, Mi 18:30-21:30 (6×)
8 Forrai, Mo 16:45-18:15 (14×)
9 Forrai, Di 13:15-14:45 (14×)
10 Glanz, Di 16:45-18:15 (14×)
11 Glinzerer, Di 18:30-21:30 (7×)
12 Glinzerer, Di 18:30-21:30 (6×)
13 Greber, Do 16:30-18:00 (13×)
14 Greber, Do 18:15-19:45 (13×)
15 Benkeser, Mo 18:30-21:30 (7×)
16 Benkeser, Mo 18:30-21:30 (7×)
17 Haidn, Mo 15:00-18:00 (7×)
18 Haidn, Mo 15:00-18:00 (7×)
19 Hörmann, Do 11:30-14:30 (7×)
20 Hörmann, Do 11:30-14:30 (6×)
21 Klettenhofer, Mi 09:45-11:15 (14×)
22 Korecka, Do 14:30-17:30 (7×)
23 Korecka, Do 14:30-17:30 (6×)
24 Kricke-Razmi, Mo 08:00-09:30 (14×)
25 Kricke-Razmi, Di 08:00-09:30 (14×)
26 Laferriere, Mi 08:00-09:30 (14×)
27 Lettner, Do 16:30-18:00 (13×)
28 Mpadanes, Fr 09:45-11:15 (11×)
29 Moritz, Mi 15:00-16:30 (14×)
30 Paul, Di 16:45-18:15 (14×)
31 Pianaro, Mo 19:00-20:30 (13×)
32 Pianaro, Mo 20:45-22:15 (13×)
33 Pitsch, Di 08:00-09:30 (14×)
36 Rapp, Do 11:30-13:00 (13×)
37 Salcher, Fr 15:00-16:30 (11×)
38 Salcher, Fr 16:45-18:15 (11×)
39 Ruhani, Do 08:00-11:00 (7×)
40 Ruhani, Do 08:00-11:00 (6×)
41 Stein, Do 18:15-21:15 (6×)
42 Steiner, Mi 08:00-11:00 (7×)
43 Steiner, Mi 08:00-11:00 (7×)
44 Riegler, Do 08:00-09:30 (13×)
45 Riegler, Do 09:45-11:15 (13×)
46 Waltenberger, Mi 13:00-16:00 (7×)
47 Waltenberger, Mi 13:00-16:00 (7×), Mi 09.01. 13:00-20:00
48 Rotter, Di 11:30-13:00 (14×)
49 Rotter, Mi 11:30-13:00 (14×)
Hummel, Di 18:30-20:00 (14×)
1 Hofferbert, Do 18:30-21:30 (6×)
2 Wetzstein, Mo 13:15-16:15 (7×)
3 Wagner, Mo 11:30-13:00 (14×)
4 Wolf, Mi 17:30-20:30 (7×)
5 Korbiel, Di 08:00-09:30 (14×)
6 Kolokytha, Mi 13:15-14:45 (14×)
7 Grossegger, Sa 10:00-16:00 (4×)
Nölleke, Mi 09:45-11:15 (13×)
1 Maares, Di 15:00-16:30 (7×)
2 Biron, Di 15:00-16:30 (7×)
3 Binder, Mi 11:30-13:00 (7×)
4 [en] Boyer, Mi 15:00-16:30 (7×)
5 Duregger, Di 09:45-11:15 (7×)
6 Egelhofer, Di 15:00-16:30 (7×)
7 Schmuck, Di 13:15-14:45 (7×)
Eberl, Mo 16:45-18:15 (13×)
1 Greußing, Di 15:00-16:30 (7×)
2 Biron, Di 15:00-16:30 (7×)
3 Binder, Mi 11:30-13:00 (7×)
4 [en] Boyer, Mi 15:00-16:30 (7×)
5 Duregger, Di 09:45-11:15 (7×)
6 Egelhofer, Di 15:00-16:30 (7×)
7 Schmuck, Di 13:15-14:45 (7×)
Braunecker, Do 16:45-18:15 (12×)
Korn, Mo 08:00-09:30 (11×)
Sarikakis, Mo 09:45-11:15 (13×)
Grimm, Mi 20:15-21:45 (13×), Do 29.11. 09:00-17:30, Fr 30.11. 09:00-17:30, Mo 03.12. 08:00-20:00
1 Huber, Mi 09:45-11:15 (14×)
2 Seiffert-Brockmann, Mi 13:15-14:45 (14×)
3 Naderer, Mo 08:00-11:00 (7×)
4 [en] Song, Mi 15:30-17:00 (14×)
5 Kolokytha, Di 15:00-16:30 (14×)
Voglmayr, Mi 09:45-11:15 (13×)
Duchkowitsch, Do 13:15-14:45 (12×)
Seiffert-Brockmann, Mi 09:45-11:15 (12×)
Matthes, Mi 16:45-18:15 (13×)
Lecheler, Mo 11:30-13:00 (12×)
Rosenberg, Mo 09:45-11:15 (14×)
220005 UE 4 ECTS GESKO B: AT JOUR Arbeitstechnik Journalismus - Mulitmediajournalismus
1 Burgstaller, So 10:00-16:00 (4×)
2 Kolisch, Fr 17:45-20:45 (5×)
3 Fally, Do 08:00-09:30 (13×)
220007 UE 4 ECTS GESKO B: AT JOUR Arbeitstechnik Journalismus - Printjournalismus
1 Paratschek, Fr 08:00-11:00 (5×)
2 Wallisch, Do 09:45-12:45 (7×)
220008 UE 4 ECTS GESKO B: AT JOUR Arbeitstechnik Journalismus - Fernsehjournalismus
1 Jakubuff, Di 11:30-13:00 (14×)
2 Tschank-Wellems, Mi 08:00-09:30 (13×)
1 Haas, Do 18:30-20:00 (13×)
2 Lang, Do 08:00-09:30 (13×)
3 Pettauer, Do 18:30-21:30 (7×)
4 Pöhacker, Di 09:45-13:15 (7×)
5 Sitte, Do 09:45-12:45 (6×)
1 Eschlböck, Di 08:00-09:30 (14×)
2 Hellinger, So 10:00-18:00 (3×)
3 Palla, Mi 09:45-12:45 (7×)
4 Schneider, Sa 10:00-18:00 (2×), So 25.11. 10:00-18:00
5 Schneider, Fr 09:45-11:15 (11×)
1 Ujlaki, Di 16.10. 09:45-13:15, So 21.10. 10:00-17:00, Do 25.10. 09:45-12:45, Fr 25.01. 19:15-21:15
2 Ujlaki, Di 23.10. 09:45-13:15, Sa 27.10. 10:00-17:00, Mo 05.11. 09:45-12:45, Fr 25.01. 19:15-21:15
3 Slavik, Fr 13:15-20:15 (2×), Fr 30.11. 09:00-17:00, Fr 11.01. 13:15-19:30
4 Wallentin, Sa 17.11. 09:00-18:00, So 18.11. 09:00-15:00, Sa 24.11. 09:00-15:00
220066 UE 4 ECTS GESKO B: UE JOUR Journalismus - Hörfunkjournalismus
Rosenberg, Mo 13:15-14:45 (14×)
220068 UE 4 ECTS GESKO B: UE JOUR Journalismus - Multimediajournalismus
1 Bobrowsky, Di 13:15-14:45 (14×)
2 Palzer-Khomenko, Sa 10:00-18:00 (3×)
3 Lauth, Mi 16:15-19:15 (7×)
4 Waitzbauer, Sa 10:00-16:00 (4×)
5 Barth, Di 08:00-11:00 (7×)
6 Bauer, Mi 14:30-17:30 (7×)
220070 UE 4 ECTS GESKO B: UE JOUR Journalismus - Printjournalismus
1 Vogl, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
2 Ecker, Sa 10:00-16:00 (3×), So 14.10. 10:00-16:00
3 Waldbrunner, So 10:00-18:00 (2×), Sa 15.12. 10:00-18:00
4 Pöttker, Fr 09:45-12:45 (4×), Sa 09:45-12:45 (4×)
220073 UE 4 ECTS GESKO B: UE JOUR Journalismus - Fernsehjournalismus
1 Bobrowsky, Mi 13:00-16:00 (8×), Fr 19.10. 20:00-21:30
2 Bornemann, Sa 10:00-18:00 (3×)
3 Jakubuff, Di 09:45-11:15 (14×)
4 Lindermayer, Di 13:30-18:30 (8×)
5 Luschin, Di 13:30-18:30 (8×)
6 Sauerwein, Sa 10:00-16:00 (3×)
1 Jung, Fr 14:00-19:00 (5×)
2 Gröger, Mi 08:00-11:00 (7×)
3 Leitner, Do 17:45-20:45 (6×)
4 Lengauer, Fr 09:45-12:45 (4×), Fr 18.01. 09:45-14:00
5 Pick, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
6 Scherlofsky, Sa 09:00-17:00 (3×)
7 Segur-Cabanac, Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 10:00-18:00 (2×)
8 Bartosch, Fr 08:00-11:00 (6×)
9 Lunacek, Sa 10:00-16:00 (4×)
10 Lamprecht, Do 15:00-16:30 (13×)
1 Athanasiadis, Fr 08:00-11:00 (5×)
2 Eschlböck, Mi 09:45-12:45 (7×)
3 McPherson, Sa 09:00-17:00 (2×), So 20.01. 09:00-17:00
4 Seyrl, Di 16:45-19:45 (7×)
5 Teglasy, Mo 14:30-17:30 (6×)
6 Braunecker, Do 18:30-20:00 (13×)
8 Kober, Do 16:45-19:45 (7×)
9 Strnat, Mi 11:15-14:15 (7×)
Rosenberg, Mo 09:45-11:15 (14×)
220005 UE 4 ECTS GESKO B: AT JOUR Arbeitstechnik Journalismus - Mulitmediajournalismus
1 Burgstaller, So 10:00-16:00 (4×)
2 Kolisch, Fr 17:45-20:45 (5×)
3 Fally, Do 08:00-09:30 (13×)
220007 UE 4 ECTS GESKO B: AT JOUR Arbeitstechnik Journalismus - Printjournalismus
1 Paratschek, Fr 08:00-11:00 (5×)
2 Wallisch, Do 09:45-12:45 (7×)
220008 UE 4 ECTS GESKO B: AT JOUR Arbeitstechnik Journalismus - Fernsehjournalismus
1 Jakubuff, Di 11:30-13:00 (14×)
2 Tschank-Wellems, Mi 08:00-09:30 (13×)
1 Haas, Do 18:30-20:00 (13×)
2 Lang, Do 08:00-09:30 (13×)
3 Pettauer, Do 18:30-21:30 (7×)
4 Pöhacker, Di 09:45-13:15 (7×)
5 Sitte, Do 09:45-12:45 (6×)
1 Eschlböck, Di 08:00-09:30 (14×)
2 Hellinger, So 10:00-18:00 (3×)
3 Palla, Mi 09:45-12:45 (7×)
4 Schneider, Sa 10:00-18:00 (2×), So 25.11. 10:00-18:00
5 Schneider, Fr 09:45-11:15 (11×)
Wippersberg, Mo 17:45-22:45 (3×), Di 17:45-22:45 (3×)
1 Ujlaki, Di 16.10. 09:45-13:15, So 21.10. 10:00-17:00, Do 25.10. 09:45-12:45, Fr 25.01. 19:15-21:15
2 Ujlaki, Di 23.10. 09:45-13:15, Sa 27.10. 10:00-17:00, Mo 05.11. 09:45-12:45, Fr 25.01. 19:15-21:15
3 Slavik, Fr 13:15-20:15 (2×), Fr 30.11. 09:00-17:00, Fr 11.01. 13:15-19:30
4 Wallentin, Sa 17.11. 09:00-18:00, So 18.11. 09:00-15:00, Sa 24.11. 09:00-15:00
220066 UE 4 ECTS GESKO B: UE JOUR Journalismus - Hörfunkjournalismus
Rosenberg, Mo 13:15-14:45 (14×)
220068 UE 4 ECTS GESKO B: UE JOUR Journalismus - Multimediajournalismus
1 Bobrowsky, Di 13:15-14:45 (14×)
2 Palzer-Khomenko, Sa 10:00-18:00 (3×)
3 Lauth, Mi 16:15-19:15 (7×)
4 Waitzbauer, Sa 10:00-16:00 (4×)
5 Barth, Di 08:00-11:00 (7×)
6 Bauer, Mi 14:30-17:30 (7×)
220070 UE 4 ECTS GESKO B: UE JOUR Journalismus - Printjournalismus
1 Vogl, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
2 Ecker, Sa 10:00-16:00 (3×), So 14.10. 10:00-16:00
3 Waldbrunner, So 10:00-18:00 (2×), Sa 15.12. 10:00-18:00
4 Pöttker, Fr 09:45-12:45 (4×), Sa 09:45-12:45 (4×)
220073 UE 4 ECTS GESKO B: UE JOUR Journalismus - Fernsehjournalismus
1 Bobrowsky, Mi 13:00-16:00 (8×), Fr 19.10. 20:00-21:30
2 Bornemann, Sa 10:00-18:00 (3×)
3 Jakubuff, Di 09:45-11:15 (14×)
4 Lindermayer, Di 13:30-18:30 (8×)
5 Luschin, Di 13:30-18:30 (8×)
6 Sauerwein, Sa 10:00-16:00 (3×)
1 Jung, Fr 14:00-19:00 (5×)
2 Gröger, Mi 08:00-11:00 (7×)
3 Leitner, Do 17:45-20:45 (6×)
4 Lengauer, Fr 09:45-12:45 (4×), Fr 18.01. 09:45-14:00
5 Pick, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
6 Scherlofsky, Sa 09:00-17:00 (3×)
7 Segur-Cabanac, Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 10:00-18:00 (2×)
8 Bartosch, Fr 08:00-11:00 (6×)
9 Lunacek, Sa 10:00-16:00 (4×)
10 Lamprecht, Do 15:00-16:30 (13×)
1 Athanasiadis, Fr 08:00-11:00 (5×)
2 Eschlböck, Mi 09:45-12:45 (7×)
3 McPherson, Sa 09:00-17:00 (2×), So 20.01. 09:00-17:00
4 Seyrl, Di 16:45-19:45 (7×)
5 Teglasy, Mo 14:30-17:30 (6×)
6 Braunecker, Do 18:30-20:00 (13×)
8 Kober, Do 16:45-19:45 (7×)
9 Strnat, Mi 11:15-14:15 (7×)
Herczeg, Do 09:45-11:15 (13×)
Herczeg, Di 11:30-13:00 (14×)
Lojka

Letzte Änderung: Fr 11.01.2019 00:31