Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Informatik (921 [1])

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studium/studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/ma-informatik-2016

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

Benkner, Do 13:15-14:45 (14×), Di 13:15-14:45 (14×), Do 24.01. 18:30-20:00
053021 LP 6 ECTS [en] Praktikum Informatik 1
Möller, Do 04.10. 09:45-11:15
053031 LP 12 ECTS [en] Praktikum Informatik 2
Möller, Do 04.10. 09:45-11:15
053039 VU 3 ECTS [en] Wissenschaftliches Arbeiten
Plant, Mi 08:00-09:30 (15×)
053049 SE 3 ECTS [en] Masterseminar
Möller, Do 04.10. 09:45-11:15, Fr 18.01. 08:00-13:00, Do 31.01. 11:30-18:15
052100 VU 3 ECTS [en] Algorithms and Data Structures 2
Schulz, Mo 08:00-09:30 (15×)
052101 VU 3 ECTS [en] Numerical Algorithms
Schulz, Di 11:30-13:00 (15×)
052111 VU 6 ECTS [en] Advanced Algorithms
Henzinger, Mo 11:30-13:00 (15×), Fr 11:30-13:00 (12×)
Gansterer, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (14×)
Schabauer, Mo 18:30-20:00 (15×), Mi 18:30-20:00 (15×)
052200 VU 6 ECTS [en] Foundations of Computer Graphics
Möller, Di 16:45-18:15 (15×), Do 16:45-18:15 (14×), Di 06.11. 18:30-20:00
052212 VU 6 ECTS [en] Gaming Technologies
Hlavacs, Do 13:15-14:45 (14×)
052214 VU 6 ECTS [en] Real-Time Computer Graphics
Hlavacs, Mi 11:30-13:00 (15×)
Möller, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (14×)
052300 VU 6 ECTS [en] Foundations of Data Analysis
Plant, Mi 09:45-11:15 (15×), Do 11:30-13:00 (14×)
052312 VO 3 ECTS [en] Computational Optimisation
Gutjahr, Mo 18:30-20:45 (14×)
052314 UE 3 ECTS [en] Computational Optimisation
Rath, Do 18:30-20:00 (14×)
052311 VU 6 ECTS [en] Data Mining
Plant, Di 16:45-18:15 (15×), Do 08:00-09:30 (14×)
Möller, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (14×)
Schikuta, Di 16:45-18:15 (15×)
052412 VU 6 ECTS [en] Business Intelligence II
Rinderle-Ma, Do 09:45-13:00 (14×)
1 [en] Karagiannis, Mi 13:15-14:45 (7×), Do 09:45-11:15 (6×), Mo 19.11. 16:45-18:15
2 [en] Karagiannis, Mi 13:15-14:45 (7×), Do 09:45-11:15 (6×), Mo 19.11. 16:45-18:15
1 [en] Karagiannis, Mi 03.10. 08:00-09:30, Mi 03.10. 15:00-16:30, Mi 13:15-14:45 (7×), Do 09:45-11:15 (6×), Mo 10.12. 08:00-09:30, Mo 28.01. 15:00-16:30
2 [en] Karagiannis, Mi 03.10. 08:00-09:30, Mi 03.10. 15:00-16:30, Mi 13:15-14:45 (7×), Do 09:45-11:15 (6×), Mo 10.12. 08:00-09:30, Mo 28.01. 15:00-16:30
052500 VU 6 ECTS [de en] Distributed Systems Engineering
Zdun, Mo 11:30-13:00 (15×), Mo 15:00-16:30 (15×), Sa 11:30-13:00 (3×)
052513 VU 3 ECTS Workflow Technologies
1 [en] Rinderle-Ma, Mo 11:30-13:00 (15×), Mo 21.01. 21:15-22:00
2 [en] Rinderle-Ma, Mo 13:15-14:45 (15×)
1 [en] Bork, Do 08:00-09:30 (14×)
2 [en] Bork, Do 11:30-13:00 (14×)
052511 VU 6 ECTS [en] Cloud Computing
Benkner, Mi 16:45-18:15 (13×), Do 18:30-20:00 (13×)
052600 VU 6 ECTS [en] Signal and Image Processing
Möller, Mo 15:00-16:30 (15×), Do 15:00-16:30 (14×)
Möller, Di 09:45-11:15 (15×), Do 09:45-11:15 (4×), Do 16:45-18:15 (10×)
Klas, Mo 09:45-11:15 (15×), Do 15:00-16:30 (14×)
Klas, Di 13:15-14:45 (15×), Mi 09:45-11:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×)
Reichl, Mo 08:00-09:30 (15×), Di 16:45-18:15 (14×)
Weisgrab, Do 15:00-16:30 (14×)
052700 VU 6 ECTS [en] Cooperative Systems
Reichl, Fr 08:00-13:00 (13×), Mo 08:00-09:30 (2×), Di 15:00-16:30 (4×), Fr 13:15-16:30 (2×), Fr 01.02. 15:00-16:30
Reichl, Mo 08:00-09:30 (15×), Di 16:45-18:15 (14×)
Weisgrab, Do 15:00-16:30 (14×)
052800 VU 6 ECTS [en] Parallel Computing
Mehofer, Di 15:00-16:30 (15×), Mi 16:45-18:15 (14×)
052511 VU 6 ECTS [en] Cloud Computing
Benkner, Mi 16:45-18:15 (13×), Do 18:30-20:00 (13×)
052500 VU 6 ECTS [de en] Distributed Systems Engineering
Zdun, Mo 11:30-13:00 (15×), Mo 15:00-16:30 (15×), Sa 11:30-13:00 (3×)

Letzte Änderung: Fr 11.01.2019 00:31