Universität Wien FIND

Judaistik

Curricula und Informationen zum Studium siehe http://judaistik.univie.ac.at/studium/

Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen ist eine online-Anmeldung erforderlich.

Die Lehrveranstaltungen finden, sofern nicht anders angegeben, in den Hörsälen (HS 1 und HS 2 im Erdgeschoß) und im Besprechungsraum (2.Stock) des Instituts für Judaistik statt (Wien IX., Spitalgasse 2, Hof 7.3 des Universitätscampus).

060004 VU 7 ECTS [de he] (STEOP) STEOP: Von Althebräisch bis Modernhebräisch 1
Füzessy, Mi 10:00-11:30 (15×), Mo 10:00-11:30 (14×)
060007 VO 3 ECTS (OVSTEOP) STEOP: Einführung in die Geschichte, Religion und Literatur des Judentums - von der Antike bis zur Gegenwart
Davidowicz, Mo 12:30-14:00 (13×)
060008 PS 5 ECTS (STEOP) STEOP: Proseminar
Ragacs, Do 16:00-17:30 (12×)
060014 VU 7 ECTS [de he] Modernhebräisch 1
Füzessy, Mi 12:00-14:00 (15×), Mo 12:00-14:00 (14×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-18:15 (7×)
060011 SE 5 ECTS Konversion im Judentum: Giur, Teshuva und mehr - Privatissimum Rabbinische Texte
Langer, Di 10:00-11:30 (14×)
060071 SE 5 ECTS Hajim Vitals "Sefer ha-Hezyonot - Buch der Visionen" - Privatissimum Mittelalterliche Texte
Akrap, Fr 10:00-11:30 (2×), Fr 10:00-13:00 (5×)
070203 SE 6 ECTS Seminar - Judenplatz und Im Werd - Die zwei jüdischen Gemeinden Wiens in der Vormoderne im Vergleich (1238-1421; 1624-1671)
Keil, Mo 08.10. 15:00-18:15, Fr 01.02. 09:30-11:00, Fr 01.02. 11:15-12:45, Fr 01.02. 13:30-15:00, Mo 04.02. 09:30-11:00, Mo 04.02. 11:15-12:45, Mo 04.02. 13:30-15:00, Di 05.02. 09:30-11:00, Di 05.02. 11:15-12:45, Di 05.02. 13:30-15:00, Mi 06.02. 09:30-11:00, Mi 06.02. 11:15-12:45, Do 07.02. 09:30-11:00, Do 07.02. 11:15-12:45
060016 SE 5 ECTS [de en] Geschichte Israels I: Der Zionismus (Israel Studies) - Privatissimum Neuzeitliche Texte
Goldstein, Mi 16:00-17:30 (7×)
060021 SE 5 ECTS Amerikanisch-Jüdische Geschichte im Spiegel von Graphic Novels - Privatissimum Neuzeitliche Texte
Davidowicz, Mi 14:15-15:45 (7×)
Terpitz, Do 13:15-14:45 (7×), Do 15:00-16:30 (7×)
Langer, Di 16:00-17:30 (14×)
070203 SE 6 ECTS Seminar - Judenplatz und Im Werd - Die zwei jüdischen Gemeinden Wiens in der Vormoderne im Vergleich (1238-1421; 1624-1671)
Keil, Mo 08.10. 15:00-18:15, Fr 01.02. 09:30-11:00, Fr 01.02. 11:15-12:45, Fr 01.02. 13:30-15:00, Mo 04.02. 09:30-11:00, Mo 04.02. 11:15-12:45, Mo 04.02. 13:30-15:00, Di 05.02. 09:30-11:00, Di 05.02. 11:15-12:45, Di 05.02. 13:30-15:00, Mi 06.02. 09:30-11:00, Mi 06.02. 11:15-12:45, Do 07.02. 09:30-11:00, Do 07.02. 11:15-12:45
060012 VO 3 ECTS Golems, Dybbuks und Wunderrabbis - Kabbala im Film - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Davidowicz
Ragacs, Do 14:00-15:30 (12×)
Langer, Mi 14:15-15:45 (15×)
060039 VO 3 ECTS Konstellationen in Nahost I - Von der israelischen Staatsgründung zum Scheitern des "Friedensprozesses" (Israel Studies)
Grigat, Mo 18:00-19:30 (12×)
060013 VO 3 ECTS Starke Frauen vor und hinter der Kamera: Selbstermächtigung im israelischen Film - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern
Yan, Di 12:00-13:30 (13×)
Lange, Mi 12:00-14:00 (12×)
Lange, Do 12:00-13:45 (11×)
Füzessy, Mo 16:00-17:30 (13×)
020017 VO-L 3 ECTS Geschichte Israels
Schellenberg, Di 08:00-09:30 (14×)
020019 VO-L 3 ECTS Exegetische Vorlesung - Jeremiah
Schellenberg, Do 16:45-18:15 (13×)
020020 UE 3 ECTS Exegetische Übungen (AT) - Königsideologie und Messiasvorstellungen im Alten Testament
Schellenberg, Di 15:00-16:30 (13×)
010324 VO 3 ECTS [en] Religions in the Roman World
Roumpekas, Do 11:30-13:00 (13×)
Langer, Di 16:00-17:30 (14×)
060004 VU 7 ECTS [de he] (STEOP) STEOP: Von Althebräisch bis Modernhebräisch 1
Füzessy, Mi 10:00-11:30 (15×), Mo 10:00-11:30 (14×)
060007 VO 3 ECTS (OVSTEOP) STEOP: Einführung in die Geschichte, Religion und Literatur des Judentums - von der Antike bis zur Gegenwart
Davidowicz, Mo 12:30-14:00 (13×)
060008 PS 5 ECTS (STEOP) STEOP: Proseminar
Ragacs, Do 16:00-17:30 (12×)
060014 VU 7 ECTS [de he] Modernhebräisch 1
Füzessy, Mi 12:00-14:00 (15×), Mo 12:00-14:00 (14×)
060011 SE 5 ECTS Konversion im Judentum: Giur, Teshuva und mehr - Privatissimum Rabbinische Texte
Langer, Di 10:00-11:30 (14×)
060071 SE 5 ECTS Hajim Vitals "Sefer ha-Hezyonot - Buch der Visionen" - Privatissimum Mittelalterliche Texte
Akrap, Fr 10:00-11:30 (2×), Fr 10:00-13:00 (5×)
070203 SE 6 ECTS Seminar - Judenplatz und Im Werd - Die zwei jüdischen Gemeinden Wiens in der Vormoderne im Vergleich (1238-1421; 1624-1671)
Keil, Mo 08.10. 15:00-18:15, Fr 01.02. 09:30-11:00, Fr 01.02. 11:15-12:45, Fr 01.02. 13:30-15:00, Mo 04.02. 09:30-11:00, Mo 04.02. 11:15-12:45, Mo 04.02. 13:30-15:00, Di 05.02. 09:30-11:00, Di 05.02. 11:15-12:45, Di 05.02. 13:30-15:00, Mi 06.02. 09:30-11:00, Mi 06.02. 11:15-12:45, Do 07.02. 09:30-11:00, Do 07.02. 11:15-12:45
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-18:15 (7×)
060016 SE 5 ECTS [de en] Geschichte Israels I: Der Zionismus (Israel Studies) - Privatissimum Neuzeitliche Texte
Goldstein, Mi 16:00-17:30 (7×)
060021 SE 5 ECTS Amerikanisch-Jüdische Geschichte im Spiegel von Graphic Novels - Privatissimum Neuzeitliche Texte
Davidowicz, Mi 14:15-15:45 (7×)
Langer, Di 16:00-17:30 (14×)
070203 SE 6 ECTS Seminar - Judenplatz und Im Werd - Die zwei jüdischen Gemeinden Wiens in der Vormoderne im Vergleich (1238-1421; 1624-1671)
Keil, Mo 08.10. 15:00-18:15, Fr 01.02. 09:30-11:00, Fr 01.02. 11:15-12:45, Fr 01.02. 13:30-15:00, Mo 04.02. 09:30-11:00, Mo 04.02. 11:15-12:45, Mo 04.02. 13:30-15:00, Di 05.02. 09:30-11:00, Di 05.02. 11:15-12:45, Di 05.02. 13:30-15:00, Mi 06.02. 09:30-11:00, Mi 06.02. 11:15-12:45, Do 07.02. 09:30-11:00, Do 07.02. 11:15-12:45
060012 VO 3 ECTS Golems, Dybbuks und Wunderrabbis - Kabbala im Film - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Davidowicz
Ragacs, Do 14:00-15:30 (12×)
Langer, Mi 14:15-15:45 (15×)
060039 VO 3 ECTS Konstellationen in Nahost I - Von der israelischen Staatsgründung zum Scheitern des "Friedensprozesses" (Israel Studies)
Grigat, Mo 18:00-19:30 (12×)
060013 VO 3 ECTS Starke Frauen vor und hinter der Kamera: Selbstermächtigung im israelischen Film - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern
Yan, Di 12:00-13:30 (13×)
Lange, Mi 12:00-14:00 (12×)
Lange, Do 12:00-13:45 (11×)
Füzessy, Mo 16:00-17:30 (13×)
020017 VO-L 3 ECTS Geschichte Israels
Schellenberg, Di 08:00-09:30 (14×)
020019 VO-L 3 ECTS Exegetische Vorlesung - Jeremiah
Schellenberg, Do 16:45-18:15 (13×)
020020 UE 3 ECTS Exegetische Übungen (AT) - Königsideologie und Messiasvorstellungen im Alten Testament
Schellenberg, Di 15:00-16:30 (13×)
010324 VO 3 ECTS [en] Religions in the Roman World
Roumpekas, Do 11:30-13:00 (13×)
Langer, Di 16:00-17:30 (14×)
Füzessy, Fr 11:30-13:00 (2×), Fr 11:30-14:00 (5×)
Langer, Di 16:00-17:30 (14×)
070203 SE 6 ECTS Seminar - Judenplatz und Im Werd - Die zwei jüdischen Gemeinden Wiens in der Vormoderne im Vergleich (1238-1421; 1624-1671)
Keil, Mo 08.10. 15:00-18:15, Fr 01.02. 09:30-11:00, Fr 01.02. 11:15-12:45, Fr 01.02. 13:30-15:00, Mo 04.02. 09:30-11:00, Mo 04.02. 11:15-12:45, Mo 04.02. 13:30-15:00, Di 05.02. 09:30-11:00, Di 05.02. 11:15-12:45, Di 05.02. 13:30-15:00, Mi 06.02. 09:30-11:00, Mi 06.02. 11:15-12:45, Do 07.02. 09:30-11:00, Do 07.02. 11:15-12:45
Lange, Do 12:00-13:45 (11×)
020028 SE 5 ECTS [en] Interdisciplinary Research - Lamentations in the Hebrew Bible and the Ancient Near East
Grohmann, Mi 15:00-16:30 (5×), Fr 11.01. 09:45-13:00
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-18:15 (7×)
010324 VO 3 ECTS [en] Religions in the Roman World
Roumpekas, Do 11:30-13:00 (13×)
Langer, Mi 14:15-15:45 (15×)
060011 SE 5 ECTS Konversion im Judentum: Giur, Teshuva und mehr - Privatissimum Rabbinische Texte
Langer, Di 10:00-11:30 (14×)
Ragacs, Do 14:00-15:30 (12×)
060071 SE 5 ECTS Hajim Vitals "Sefer ha-Hezyonot - Buch der Visionen" - Privatissimum Mittelalterliche Texte
Akrap, Fr 10:00-11:30 (2×), Fr 10:00-13:00 (5×)
070203 SE 6 ECTS Seminar - Judenplatz und Im Werd - Die zwei jüdischen Gemeinden Wiens in der Vormoderne im Vergleich (1238-1421; 1624-1671)
Keil, Mo 08.10. 15:00-18:15, Fr 01.02. 09:30-11:00, Fr 01.02. 11:15-12:45, Fr 01.02. 13:30-15:00, Mo 04.02. 09:30-11:00, Mo 04.02. 11:15-12:45, Mo 04.02. 13:30-15:00, Di 05.02. 09:30-11:00, Di 05.02. 11:15-12:45, Di 05.02. 13:30-15:00, Mi 06.02. 09:30-11:00, Mi 06.02. 11:15-12:45, Do 07.02. 09:30-11:00, Do 07.02. 11:15-12:45
060012 VO 3 ECTS Golems, Dybbuks und Wunderrabbis - Kabbala im Film - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Davidowicz
060013 VO 3 ECTS Starke Frauen vor und hinter der Kamera: Selbstermächtigung im israelischen Film - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern
060016 SE 5 ECTS [de en] Geschichte Israels I: Der Zionismus (Israel Studies) - Privatissimum Neuzeitliche Texte
Goldstein, Mi 16:00-17:30 (7×)
060021 SE 5 ECTS Amerikanisch-Jüdische Geschichte im Spiegel von Graphic Novels - Privatissimum Neuzeitliche Texte
Davidowicz, Mi 14:15-15:45 (7×)
060039 VO 3 ECTS Konstellationen in Nahost I - Von der israelischen Staatsgründung zum Scheitern des "Friedensprozesses" (Israel Studies)
Grigat, Mo 18:00-19:30 (12×)
Terpitz, Do 13:15-14:45 (7×), Do 15:00-16:30 (7×)
060012 VO 3 ECTS Golems, Dybbuks und Wunderrabbis - Kabbala im Film - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Davidowicz
Langer, Mi 14:15-15:45 (15×)
060039 VO 3 ECTS Konstellationen in Nahost I - Von der israelischen Staatsgründung zum Scheitern des "Friedensprozesses" (Israel Studies)
Grigat, Mo 18:00-19:30 (12×)
060013 VO 3 ECTS Starke Frauen vor und hinter der Kamera: Selbstermächtigung im israelischen Film - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern
Yan, Di 12:00-13:30 (13×)
Füzessy, Mo 16:00-17:30 (13×)
Lange, Do 12:00-13:45 (11×)
Ragacs, Do 14:00-15:30 (12×)
Lange, Mi 12:00-14:00 (12×)
020017 VO-L 3 ECTS Geschichte Israels
Schellenberg, Di 08:00-09:30 (14×)
020019 VO-L 3 ECTS Exegetische Vorlesung - Jeremiah
Schellenberg, Do 16:45-18:15 (13×)
020020 UE 3 ECTS Exegetische Übungen (AT) - Königsideologie und Messiasvorstellungen im Alten Testament
Schellenberg, Di 15:00-16:30 (13×)
010324 VO 3 ECTS [en] Religions in the Roman World
Roumpekas, Do 11:30-13:00 (13×)
060004 VU 7 ECTS [de he] (STEOP) STEOP: Von Althebräisch bis Modernhebräisch 1
Füzessy, Mi 10:00-11:30 (15×), Mo 10:00-11:30 (14×)
Ragacs, Do 14:00-15:30 (12×)
Langer, Mi 14:15-15:45 (15×)
060012 VO 3 ECTS Golems, Dybbuks und Wunderrabbis - Kabbala im Film - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Davidowicz
060013 VO 3 ECTS Starke Frauen vor und hinter der Kamera: Selbstermächtigung im israelischen Film - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern
Yan, Di 12:00-13:30 (13×)
Lange, Mi 12:00-14:00 (12×)
Lange, Do 12:00-13:45 (11×)
060039 VO 3 ECTS Konstellationen in Nahost I - Von der israelischen Staatsgründung zum Scheitern des "Friedensprozesses" (Israel Studies)
Grigat, Mo 18:00-19:30 (12×)
060007 VO 3 ECTS (OVSTEOP) STEOP: Einführung in die Geschichte, Religion und Literatur des Judentums - von der Antike bis zur Gegenwart
Davidowicz, Mo 12:30-14:00 (13×)
060012 VO 3 ECTS Golems, Dybbuks und Wunderrabbis - Kabbala im Film - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Davidowicz
060013 VO 3 ECTS Starke Frauen vor und hinter der Kamera: Selbstermächtigung im israelischen Film - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern
070100 SE 6 ECTS Seminar - FILM NOIR: Exil und Psychoanalyse - Hedy Lamarr von Wien nach Hollywood.
Stern, Di 06.11. 18:30-20:30

Letzte Änderung: Fr 11.01.2019 00:31