Alternative Pflichtmodulgruppe: Schwerpunkt Ökologie (120 ECTS)
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
Schleper, Fr 09:45-11:15 (14×)
Schneeweiss
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in zwei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-13:00 (9×), Mi 09:00-13:00 (8×), Mo 30.09. 13:00-16:00
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-12:30 (13×), Mi 09:00-12:30 (14×), Do 09:00-12:30 (13×)
Daims, Mi 09:45-11:15 (14×)
Waringer
300365 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Funktionalität von verbauten und unverbauten Flußabschnitten am Beispiel der Wien
Waringer
Richter
300424 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität & Landnutzung in Graslandökosystemen
Wrbka, Mi 06.03. 09:00-10:00, Do 04.04. 10:00-15:00, Di 02.07. 09:00-12:30
Fiedler, Mo 16:45-19:15 (7×), Di 16:45-19:15 (6×)
Wöbken, Mo 13:15-14:45 (13×)
Griebler, Di 11:30-13:00 (12×)
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
Simakov, Mi 09:45-11:15 (6×)
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl, Do 14.03. 12:00-14:00
Zetter
Gereben-Krenn
Steiner, Mi 06.03. 13:15-14:45, Mi 06.03. 14:45-17:45, Fr 13:15-14:15 (15×), Fr 14:15-17:00 (15×), Mi 13:15-14:15 (13×), Mi 14:15-17:00 (13×)
Schönenberger, Mi 14:00-17:00 (14×)
Gruber, Mo 16:45-19:30 (2×), Di 16:45-19:30 (2×), Mi 19.06. 16:45-19:30, Fr 28.06. 16:45-19:30
Krenn, Mi 16:45-19:00 (2×), Do 16:45-18:45 (2×), Fr 16:45-18:45 (2×)
Schneeweiss, Fr 01.03. 11:00-12:00
Lang, Di 09:00-12:00 (5×), Do 09:00-12:00 (6×)
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
van Meel, Mo 08:00-09:30 (4×), Mi 08:00-09:30 (4×)
Weber, Fr 01.03. 08:00-08:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
Martens, Fr 12:30-14:00 (8×), Di 14:00-15:30 (7×), Fr 15.03. 14:00-15:30
Schmidt, Do 10:00-13:00 (13×)
Decker, Di 09:30-11:30 (13×), Do 13:00-15:00 (2×)
Loidl, Mi 13:00-14:30 (7×)
Klein, Fr 10:00-12:00 (7×)
Berger, Do 18:30-20:00 (7×)
Kontaxis
Krall, Mo 09:45-11:15 (14×), Di 13:15-14:45 (13×), Do 13:15-14:45 (13×)
Bläsi, Mo 12:00-14:00 (4×), Fr 17.05. 12:00-14:00
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 13:15-16:30 (3×), Mo 18.03. 13:15-16:30
Wanninger
300087 UE 10 ECTS Von Viren zu Tieren - Nahrungsbeziehungen im Meer - Wer frißt wen in zehn Tagen am Meer
Winter
Wienkoop
300106 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
Ehrendorfer, Mo 11.03. 18:30-19:30, Fr 15.03. 09:00-14:00, Fr 22.03. 09:00-13:00
Schagerl, Mo 29.07. 09:00-18:00, Di 30.07. 09:00-18:00
Keckeis
300176 UE 10 ECTS [de en] Diversität und funktionelle Eigenschaften von Pflanzen- und Tiergemeinschaften - entlang eines Umweltgradienten im Nordiran
Dullinger, Fr 01.03. 10:00-11:00, Di 25.06. 09:00-11:00
Steiner, Mo 04.03. 11:00-12:00
Gollmann
Lexer
Schleper
300043 PP 10 ECTS [en] Script Programming in genome analysis - common script languages for the analysis of sequence data
Goldenberg, Di 05.03. 10:00-11:00, Di 10:00-13:00 (12×)
300048 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz, Di 09:00-14:00 (6×), Do 09:00-14:00 (5×)
Englisch, Mo 04.03. 09:00-11:00, Mo 08:30-12:00 (9×), Mi 25.09. 09:00-12:00
300122 PP 10 ECTS [en] Practical course: Current topics in Bio-Oceanography: Role of Plastics in the Ocean - a two weeks course at a marine station in the Mediterranean Sea
Herndl
300126 PP 10 ECTS Habitatansprüche und Verhaltensökologie von Wasservögeln im Nationalpark Neusiedler See - Seewinkel
Schulze, Mo 04.03. 15:00-16:00, Do 20.06. 10:00-16:00, Mo 01.07. 16:00-18:00, Mi 07.08. 15:00-17:00
Gollmann, Mo 04.03. 17:00-18:00
300177 PP 10 ECTS Diversität und funktionelle Eigenschaften von Tier- und Pflanzenartengemeinschaften - entlang eines Umweltgradienten im Nordiran - Bachelormodul
Schulze, Fr 01.03. 10:00-11:00
Steiner, Mo 04.03. 12:00-13:00
Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32