Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Soziologie (505 [2] - Version 2011)

Wenn Sie noch nie an der Universität Wien studiert haben, ist eine Online-Anmeldung und eine rechtzeitige Zulassung zum Studium erforderlich. Weitere Informationen zur Studienzulassung und zum Studienbeginn:

http://studienservice-lehrwesen.univie.ac.at/studieren/zulassungsverfahren/

http://soziologie.univie.ac.at/ba/studienbeginn/

Bei Lehrveranstaltungen des Bachelorstudiums wird es bei denjenigen teilnahmebeschränkten Lehrveranstaltungen, in denen nach der Hauptanmeldephase noch Restplätze vorhanden sind, eine kurze Nachmeldephase geben. Bei Lehrveranstaltungen, die nach der Hauptanmeldephase ausgebucht oder überbucht sind, entfällt diese Option!

230002 KU 3 ECTS (OVSTEOP) STEOP: Propädeutikum Soziologie
Lipp, Do 28.02. 13:15-16:30, Do 28.02. 16:45-18:30, Mi 16:45-18:15 (9×), Di 04.06. 17:30-19:00
Flecker, Mo 15:00-16:30 (10×), Di 14.05. 15:00-16:30
Payrhuber, Mi 13:15-15:15 (9×), Mi 18:30-20:00 (5×)
Hochgerner, Di 18:30-20:00 (13×)
1 Steger, Mo 03.06. 12:00-14:00, Fr 09:00-12:15 (2×), Mo 17.06. 09:00-12:30, Mo 24.06. 10:30-14:00, Fr 28.06. 09:00-13:15, Sa 29.06. 09:30-14:30
2 Titton, Sa 10:00-15:15 (4×), Mi 05.06. 16:15-19:15
3 Schadauer, Di 16:00-19:00 (2×), Do 06.06. 09:45-13:00, Mi 12.06. 16:00-19:00, Do 10:15-14:15 (2×), Di 18.06. 09:00-12:00
Norden, Fr 14:00-15:30 (13×)
210003 VO 5 ECTS BAK2.2: Aktuelle Debatten - Sozialwissenschaften und Gesellschaft
Hochgerner, Mi 18:30-20:00 (14×)
Kment, Fr 15:00-18:15 (7×)
Pfadenhauer, Di 15:00-17:30 (11×), Fr 14.06. 16:45-18:45
1 [de en] Jepson, Fr 08.03. 15:45-17:15, Sa 10:00-15:45 (4×)
2 Mataloni, Di 11:15-12:45 (13×)
3 Penz, Do 10:15-12:15 (9×), Do 06.06. 10:15-14:15
4 Mayrhofer-Deak, Fr 01.03. 10:45-12:00, Fr 10:45-13:45 (5×), Fr 24.05. 10:45-13:15, Fr 24.05. 13:15-17:00
5 Lehner, Mi 18:00-19:30 (10×), Mi 18:00-20:00 (3×)
6 Schadauer, Mi 13:15-14:45 (14×)
Pospech, Mo 08:45-10:15 (14×)
230012 VO 3 ECTS Gesellschaftsdiagnosen
Bogner, Do 13:15-14:45 (12×)
Grenz, Mo 12:15-14:00 (12×)
230121 SE 5 ECTS [en] Selected Paradigms: Comparative Social Policies - History, approaches, directions of research and developments
Kazepov, Mo 11:30-13:00 (13×)
230122 SE 5 ECTS Ausgewählte Paradigmen: Neomarxistische Gesellschaftstheorie - Pierre Bourdieus "Die feinen Unterschiede"
Weber, Di 11:45-13:15 (12×), Di 25.06. 11:45-15:00
Schlembach, Do 13:00-14:30 (13×)
Mayrhofer-Deak, Fr 01.03. 12:15-13:45, Sa 09:00-17:00 (3×)
Parzer, Mo 11.03. 15:15-16:45, Mo 13:15-16:45 (6×)
230127 WS 4 ECTS Gesellschaftsdiagnosen: Intersektionalität von Ideologien - Nationalismus im Kontext von Sexismus und Antisemitismus
Stögner, Fr 01.03. 14:00-15:45, Fr 12:00-18:00 (3×), Di 26.03. 09:45-14:45
230128 WS 4 ECTS Gesellschaftsdiagnosen: Un/erwünschte Flüchtlinge? - Soziale Konstruktionen und gesellschaftliche Positionen im Kontext Asyl und Flucht
Fritsche, Mi 09:45-13:00 (7×)
Riederer, Do 13:15-15:45 (12×), Mo 27.05. 15:00-17:15, Fr 28.06. 13:15-14:45
1 Holzinger, Mi 12:15-13:55 (13×)
2 Eisfeld, Mi 06.03. 14:30-16:00, Fr 22.03. 09:00-12:15, Fr 05.04. 09:00-14:30, Fr 12.04. 09:00-13:00, Fr 24.05. 09:00-15:30, Fr 21.06. 12:30-17:30
3 Holzinger, Mi 08:45-10:25 (13×)
4 Norden, Mo 14:15-15:45 (14×)
5 Kogler, Mi 12:45-16:00 (7×)
6 Albert, Di 11:30-13:00 (10×), Fr 14.06. 09:45-13:00
Louis, Do 08:45-10:15 (13×)
230090 VO 3 ECTS Statistik 1 - Vorlesung
Hudec, Mo 09:45-11:15 (13×)
Neubauer, Mo 16:45-18:15 (12×)
230092 UE 3 ECTS Statistik 1
Matzinger, Di 18:30-19:45 (13×), Fr 28.06. 15:00-16:30
230093 UE 3 ECTS Statistik 1
Hrobath, Do 16:45-18:15 (12×), Fr 21.06. 16:45-18:15
230094 UE 3 ECTS Statistik 1 - Übung
Hartel, Mi 08:45-11:15 (7×), Fr 06.09. 09:45-11:15
230095 UE 3 ECTS Statistik 1 - Übung
Neubauer, Mo 13:15-14:45 (12×), Fr 05.07. 18:30-20:00
230096 UE 3 ECTS Statistik 1
1 Koller, Mi 11:00-12:30 (11×), Sa 22.06. 09:45-11:15, Fr 28.06. 16:45-18:15, Fr 06.09. 09:45-11:15
2 Raml, Fr 13:00-15:00 (10×), Sa 22.06. 09:45-11:15, Fr 28.06. 16:45-18:15, Fr 06.09. 09:45-11:15
3 Burtscher, Sa 09:00-11:00 (8×), Sa 22.06. 09:45-11:15, Fr 28.06. 16:45-18:15, Fr 06.09. 09:45-11:15
4 Burtscher, Sa 11:15-13:15 (8×), Sa 22.06. 09:45-11:15, Fr 28.06. 16:45-18:15, Fr 06.09. 09:45-11:15
5 Hartel, Do 08:30-10:00 (11×), Sa 22.06. 09:45-11:15, Fr 28.06. 16:45-18:15, Fr 06.09. 09:45-11:15
230097 UE 3 ECTS Statistik 2
Novak, Mo 10:30-12:00 (12×)
230098 UE 3 ECTS Statistik 2 - Übung
Matzinger, Mi 18:30-19:45 (13×)
230099 UE 3 ECTS Statistik 2 - Übung
Hartel, Do 10:15-11:45 (11×), Fr 06.09. 09:45-11:15
230100 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
Beier, Fr 15:30-19:00 (5×), Do 27.06. 17:00-18:45, Fr 13.09. 15:30-17:30
230101 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
Vogelmann, Do 11:30-13:00 (12×)
230102 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
Vogelmann, Di 18:30-20:00 (12×)
230103 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
Beier, Fr 15:30-19:00 (5×), Do 27.06. 15:30-17:00
Froschauer, Di 08:45-11:30 (13×)
Schlembach, Di 09:00-12:30 (12×)
Schindler, Sa 10:00-17:00 (4×), Fr 13:15-18:00 (2×), Fr 31.05. 13:00-18:00, Fr 21.06. 09:45-16:30
Mijic, Do 16:30-19:30 (13×)
Schlechter, Do 14:45-16:15 (13×)
Kogler, Fr 08.03. 14:15-17:15, Fr 09:00-17:30 (2×)
1 Paul, Mo 11:00-14:00 (8×), Mo 11:00-16:00 (4×)
2 Kerschbaum, Di 08:00-11:15 (8×), Di 08:00-10:45 (4×)
3 Hager, Mi 13:15-16:15 (14×)
4 Gallistl, Di 15:00-18:15 (13×)
5 Albert, Do 12:15-16:00 (7×), Do 02.05. 13:15-16:00, Do 12:15-17:00 (3×)
230020 VO 3 ECTS Struktur und Entwicklung der Gegenwartsgesellschaft - Österreich im Wandel
Kolland, Do 11:30-13:00 (12×)
Stadler, Di 26.03. 13:00-14:30, Di 13:00-17:00 (2×), Di 30.04. 13:00-16:00
230022 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Hineintauchen in die ethnischen Communities - Funktionen und Dysfunktionen der ethnischen Communities
Dönmez-Calis, Sa 09.03. 10:00-13:00, Fr 08:45-11:45 (3×)
230023 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Beispiele für Arbeitsfelder von SoziologInnen
Kaupa, Fr 22.03. 14:00-18:00, Fr 07.06. 09:00-18:00
230024 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Sozialwissenschaftliche Forschung
Prenner, Do 16:15-19:15 (3×)
230025 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Die Erwerbsintegration junger Menschen in Wien - Zwischen Jobcoaching und "N.E.E.T.S" - Das Erleben von Arbeitslosigkeit
Brandstetter, Fr 08.03. 08:45-11:45, Fr 09:00-13:30 (2×)
230060 VO+SE 5 ECTS Angewandte Organisationssoziologie - Mit Exkursionen
Flicker, Sa 02.03. 10:00-17:00, Do 14:30-16:20 (9×), Mo 01.04. 11:00-14:30, Di 07.05. 09:00-12:00
Kolland, Di 09:00-11:00 (13×)
230062 VO+SE 5 ECTS Familiensoziologie
Zartler-Griessl, Mo 11.03. 13:15-15:00, Mo 13:15-16:45 (6×), Fr 05.04. 14:00-19:00
Krajic, Di 13:00-14:55 (13×)
230064 VO+SE 5 ECTS Devianz und Soziale Kontrolle
Stummvoll, Fr 08:30-10:30 (14×)
Fischer-Kowalski, Mo 16:15-17:45 (11×), Mo 24.06. 09:00-17:00, Di 25.06. 09:00-13:00
233001 UK 5 ECTS Wissenschaft, Öffentlichkeit, Expertise & Demokratie - Von der Nachkriegsordnung zum post-faktischen Zeitalter?
Metzler, Mi 11:30-13:30 (4×), Mi 11:30-13:00 (8×)
Pichelstorfer, Mo 17:00-19:00 (9×)
233006 UK 5 ECTS Wissenschaft, Institution, Politik - Von der Idee zur Forschung - was bzw. wen braucht es dazu?
Strassnig, Di 16:15-18:15 (11×)
233008 UK 5 ECTS Innovation, Politik, Gesellschaft - Wissen und Technologien als umkämpftes Terrain
Sigl, Do 11:45-13:45 (9×), Do 13.06. 13:45-15:45
Reinprecht, Do 10:30-12:45 (13×)
230031 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 1: Migration, Flucht und Asyl - Gegenwärtige Lebensrealitäten in einer vielfältigen Gesellschaft
Scheibelhofer, Mo 09:00-11:25 (13×)
Flecker, Di 15:00-18:00 (8×), Fr 05.04. 09:00-16:00, Fr 28.06. 15:30-19:00
Kazepov, Di 16:00-18:30 (10×), Di 04.06. 17:00-19:00, Fr 14.06. 09:30-17:00
Kolland, Di 13:30-15:45 (12×), Mo 15.04. 15:00-18:00, Di 25.06. 18:00-20:30
Kolb, Mo 16:00-18:15 (13×), Mo 24.06. 17:00-19:00
Grajczjár, Mi 08:30-10:55 (14×)
Vana, Fr 08:00-10:00 (8×), Fr 08:30-10:00 (5×), Sa 09:45-15:45 (3×)
Grandy, Fr 15:00-18:15 (4×), Sa 09:45-13:00 (3×)
Herczeg, Di 09:45-11:15 (12×)
Griesbeck, Fr 09:45-12:45 (6×)
230017 KU 3 ECTS Öffentliches Recht für SoziologInnen - Grundzüge des Verfassungs-, Verwaltungs- und Europarechts
Fasching, Do 16:45-18:15 (10×), Fr 07.06. 13:15-19:15
230018 KU 3 ECTS Betriebswirtschaftslehre - Betriebswirtschaftliche Aspekte ausgewählter soziologischer Bereiche
Brazda, Di 13:15-14:45 (12×)
Zuckerstätter, Di 15:00-16:30 (12×)
Sorger, Mo 13:15-14:45 (8×), Di 16:45-18:15 (7×), Mi 11:30-13:00 (7×)
040373 VO 3 ECTS Grundzüge des Rechts
Weilinger
040686 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Grundzüge der ABWL
Dörner, Fr 11:30-14:45 (5×), Di 13:15-14:45 (4×), Mi 09:45-11:15 (4×), Do 13:15-14:40 (2×), Do 28.03. 15:00-16:30, Fr 12.04. 11:35-13:00, Fr 12.04. 13:15-14:45, Di 30.04. 11:30-14:45, Fr 14.06. 11:30-13:00
Seidler, Di 11:30-13:00 (11×)
1 Hoyer, Sa 16.03. 09:45-16:30
2 Hoyer, Sa 13.04. 09:45-16:30
3 Höllmüller, Sa 18.05. 09:45-16:30
230052 TR 4 ECTS Teamentwicklung
Höllmüller, Mi 13.03. 18:15-19:15, Do 20.06. 09:30-17:15, Fr 21.06. 09:30-17:15, Sa 22.06. 09:30-17:15
Hellmer, Di 26.03. 09:00-17:00, Di 09.04. 09:00-16:00, Di 30.04. 09:00-13:00, Di 21.05. 09:00-14:00
Sölkner, Do 07.03. 12:45-14:15, Do 12:15-14:15 (9×), Fr 17.05. 09:00-13:00
Liebhart, Mi 09:45-13:00 (6×), Mi 12.06. 08:00-13:00
Hauser, Mi 16:45-18:30 (13×)
Sölkner, Fr 15.03. 15:00-16:30, Fr 22.03. 11:30-16:30, Fr 11:30-15:45 (4×)
Reinprecht, Do 10:30-12:45 (13×)
230031 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 1: Migration, Flucht und Asyl - Gegenwärtige Lebensrealitäten in einer vielfältigen Gesellschaft
Scheibelhofer, Mo 09:00-11:25 (13×)
Flecker, Di 15:00-18:00 (8×), Fr 05.04. 09:00-16:00, Fr 28.06. 15:30-19:00
Kazepov, Di 16:00-18:30 (10×), Di 04.06. 17:00-19:00, Fr 14.06. 09:30-17:00
Kolland, Di 13:30-15:45 (12×), Mo 15.04. 15:00-18:00, Di 25.06. 18:00-20:30
Kolb, Mo 16:00-18:15 (13×), Mo 24.06. 17:00-19:00
Grajczjár, Mi 08:30-10:55 (14×)
Vana, Fr 08:00-10:00 (8×), Fr 08:30-10:00 (5×), Sa 09:45-15:45 (3×)
230060 VO+SE 5 ECTS Angewandte Organisationssoziologie - Mit Exkursionen
Flicker, Sa 02.03. 10:00-17:00, Do 14:30-16:20 (9×), Mo 01.04. 11:00-14:30, Di 07.05. 09:00-12:00
Kolland, Di 09:00-11:00 (13×)
230062 VO+SE 5 ECTS Familiensoziologie
Zartler-Griessl, Mo 11.03. 13:15-15:00, Mo 13:15-16:45 (6×), Fr 05.04. 14:00-19:00
Krajic, Di 13:00-14:55 (13×)
230064 VO+SE 5 ECTS Devianz und Soziale Kontrolle
Stummvoll, Fr 08:30-10:30 (14×)
Fischer-Kowalski, Mo 16:15-17:45 (11×), Mo 24.06. 09:00-17:00, Di 25.06. 09:00-13:00
Grenz, Mo 12:15-14:00 (12×)
230121 SE 5 ECTS [en] Selected Paradigms: Comparative Social Policies - History, approaches, directions of research and developments
Kazepov, Mo 11:30-13:00 (13×)
230122 SE 5 ECTS Ausgewählte Paradigmen: Neomarxistische Gesellschaftstheorie - Pierre Bourdieus "Die feinen Unterschiede"
Weber, Di 11:45-13:15 (12×), Di 25.06. 11:45-15:00
Schlembach, Do 13:00-14:30 (13×)
230050 KU 5 ECTS Bevölkerungssoziologie
Kytir, Di 16:45-19:00 (13×)
Kolland, Mi 11:00-12:30 (5×), Mi 20.03. 18:15-19:45, Mi 29.05. 09:00-19:00, Do 30.05. 09:00-19:00, Fr 31.05. 09:00-19:00, Sa 01.06. 09:00-19:00
Gugglberger, Do 07.03. 18:00-19:30, Fr 13:15-18:30 (3×), Fr 28.06. 14:30-20:00
230059 PR 2 ECTS Einführung in R
Johann, Sa 10:00-14:00 (3×)
230150 UE 3 ECTS [en] EC: Logistic Regression
Wagner, Mo 09:00-13:00 (3×)
Marschütz, Do 09:45-11:15 (13×)
010024 SE 5 ECTS Künstliche Intelligenz
Beck, Do 16:45-18:15 (3×)
Klun, Mo 13:15-14:45 (13×)
010073 VO 3 ECTS Philosophie der Sprache
Auinger, Fr 13:15-14:45 (13×)
Polgar, Mo 24.06. 08:00-18:15, Di 25.06. 08:00-18:15, Mi 26.06. 08:00-18:15, Do 27.06. 08:00-14:45, Do 27.06. 15:00-18:15, Fr 28.06. 08:00-18:15
Podczeck, Di 18:30-20:00 (13×)
040231 SE 4 ECTS SOLV - Staat und Ökonomie
Cunat, Mo 18:30-20:00 (14×)
Blaschke, Do 15:00-16:30 (12×), Mo 08.04. 13:15-14:45, Di 18.06. 13:15-14:45, Di 25.06. 11:30-13:00
Mesner, Di 11:30-13:00 (12×)
Perz, Di 09:45-11:15 (12×)
070107 VO 5 ECTS Globalgeschichte
Komlosy, Di 09:45-11:15 (12×)
070236 VO 5 ECTS Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart - Economy and Society in Europe, 1000-2000
Eder, Di 11:30-13:00 (12×)
120011 VO 5 ECTS [en] Approaching Cultural Studies
Loidolt, Mo 09:45-11:15 (12×)
124070 VO 5 ECTS [en] Culture, Society and the Media - The Long 19th Century
Mieszkowski, Di 09:45-11:15 (11×)
Herczeg, Mo 09:45-11:15 (13×)
233001 UK 5 ECTS Wissenschaft, Öffentlichkeit, Expertise & Demokratie - Von der Nachkriegsordnung zum post-faktischen Zeitalter?
Metzler, Mi 11:30-13:30 (4×), Mi 11:30-13:00 (8×)
Pichelstorfer, Mo 17:00-19:00 (9×)
233006 UK 5 ECTS Wissenschaft, Institution, Politik - Von der Idee zur Forschung - was bzw. wen braucht es dazu?
Strassnig, Di 16:15-18:15 (11×)
233008 UK 5 ECTS Innovation, Politik, Gesellschaft - Wissen und Technologien als umkämpftes Terrain
Sigl, Do 11:45-13:45 (9×), Do 13.06. 13:45-15:45
Rasuly-Paleczek, Mo 11:30-13:00 (12×)
Steiner, Do 11:30-13:00 (12×)
Sonderegger, Mi 13:15-14:45 (11×)
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Güterketten - Weltweite Arbeitsteilung und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
Benesch, Mi 18:30-21:45 (8×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32