Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Publizistik- und Kommunikationswissenschaft (641 [2] - Version 2017)

1 Fa, Do 18:30-20:00 (12×)
2 Savova, Do 08:00-09:30 (12×)
1 Klettenhofer, Mi 09:45-12:45 (6×)
2 Kricke-Razmi, Mo 08:00-09:30 (13×)
3 Steiner, Mi 08:00-11:00 (7×)
1 [en] Banjac, Mi 13:15-14:45 (13×)
2 Bertel, Di 18:30-20:00 (12×)
3 Granzner-Stuhr, Mo 11:30-13:00 (13×)
4 Grossegger, Sa 10:00-16:00 (4×)
5 Katschnig, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
6 Kolokytha, Mi 11:30-13:00 (13×)
7 Korbiel, Mo 04.03. 09:45-13:45, Di 05.03. 09:45-13:45, Mi 06.03. 09:45-13:45, Do 07.03. 09:45-13:45, Fr 08.03. 09:45-13:45
8 [en] Belinskaya, Do 11:15-14:15 (6×)
9 Pelikan-Ambrosch, Mi 11:15-14:15 (7×), Mi 08.05. 11:15-12:45, Mi 08.05. 13:00-14:15
10 Reiter, Mo 09:45-12:45 (6×)
11 Trnka-Kwiecinski, Fr 15.03. 09:45-17:45, Sa 16.03. 09:45-17:45, So 17.03. 09:45-17:45
12 Voglmayr, Mi 09:45-11:15 (13×)
13 Weish, Di 08:00-11:00 (6×)
14 Wetzstein, Di 11:30-14:30 (6×)
15 Marschik, Mo 11:15-14:15 (6×)
16 Wagner, Mo 15:00-16:30 (13×)
18 Kiennast, Di 11:30-13:00 (12×)
Nölleke, Fr 09:45-11:15 (14×)
1 [en] Aaldering, Di 13:15-14:45 (6×)
2 Nanz, Do 13:15-14:45 (6×)
3 Binder, Mi 11:30-13:00 (7×)
4 [en] Boyer, Mi 16:30-18:00 (6×)
5 Duregger, Di 09:45-11:15 (6×)
6 Egelhofer, Di 15:00-16:30 (6×)
7 Greußing, Di 10:00-11:30 (6×)
9 Maares, Mi 11:30-13:00 (7×)
10 Enzminger, Do 16:45-18:15 (6×)
11 Biron, Di 15:00-16:30 (6×)
12 Schmuck, Di 09:45-11:15 (6×)
14 Weitzl, Mo 09:45-11:15 (7×)
15 Weitzl, Mo 09:45-11:15 (6×)
16 Strauß, Di 11:30-13:00 (6×)
17 Spielvogel, Fr 09:45-11:15 (7×)
18 Stubenvoll, Di 11:30-13:00 (6×)
Boomgaarden, Mo 18:30-20:00 (11×)
1 [en] Aaldering, Di 13:15-14:45 (6×)
2 Nanz, Do 13:15-14:45 (6×)
3 Binder, Mi 11:30-13:00 (6×)
4 [en] Boyer, Mi 16:30-18:00 (6×)
5 Duregger, Di 09:45-11:15 (6×)
6 Egelhofer, Di 15:00-16:30 (6×)
7 Greußing, Di 11:00-12:30 (6×)
9 Maares, Mi 11:30-13:00 (6×)
10 Enzminger, Do 16:45-18:15 (6×)
11 Biron, Di 15:00-16:30 (6×)
12 Schmuck, Di 09:45-11:15 (6×)
14 Weitzl, Mi 14:45-16:15 (6×)
15 Weitzl, Mi 14:45-16:15 (6×)
16 Strauß, Di 11:30-13:00 (6×)
17 Spielvogel, Fr 09:45-11:15 (7×)
18 [en] Stubenvoll, Di 11:30-13:00 (6×)
Braunecker, Do 16:45-18:15 (12×)
Lecheler, Mo 09:45-11:15 (12×)
Vitouch, Di 15:00-16:30 (11×)
Sarikakis, Mi 11:30-13:00 (12×)
1 [en] Aaldering, Di 16:45-18:15 (12×), Di 10.09. 13:15-18:15
2 [de en] Braun-Rozgonyi, Mi 13:00-16:00 (6×)
3 Huber, Mi 09:45-11:15 (13×)
4 Kolokytha, Mi 15:00-16:30 (13×)
5 Strauß, Do 09:45-11:15 (12×)
6 Grimm, Mi 13:15-14:45 (13×)
7 Schmuck, Di 15:00-16:30 (12×), Di 04.06. 16:45-19:45, Di 18.06. 11:30-14:30
8 Enzminger, Fr 11:15-14:15 (6×)
9 Wetzstein, Mo 13:00-16:00 (6×)
10 Hausjell, Di 11:30-13:00 (13×)
11 Voglmayr, Fr 11:15-14:15 (7×)
12 Arendt, Mo 15:00-16:30 (13×)
13 Götzenbrucker, Di 11:30-14:30 (6×)
14 Naderer, Mo 08:00-11:00 (8×)
1 Seethaler, Fr 17:45-20:45 (7×)
2 Marschik, Mo 11:15-14:15 (7×)
Steininger, Di 18:30-20:00 (11×)
Gottschlich, Mo 11:30-13:00 (11×)
Schaffar, Di 15:00-16:30 (11×), Di 28.05. 16:45-17:45
Arendt, Mo 18:30-20:00 (12×)
220004 UE 4 ECTS GESKO B: AT JOUR Arbeitstechnik Journalismus - Hörfunkjournalismus
Jölli, Fr 22.03. 15:00-18:00, Sa 23.03. 12:00-15:00, Fr 03.05. 13:00-18:00, Sa 04.05. 10:00-13:30
220006 UE 4 ECTS GESKO B: AT JOUR Arbeitstechnik Journalismus - Multimediajournalismus
1 [en] Antonov, Do 15:00-16:30 (12×)
2 Burgstaller, So 10:00-16:00 (4×)
3 Palzer-Khomenko, Sa 10:00-18:00 (3×)
4 Kneil, Mi 09:45-12:45 (7×)
220007 UE 4 ECTS GESKO B: AT JOUR Arbeitstechnik Journalismus - Printjournalismus
1 Nussbaumer, Mo 16:45-19:45 (7×)
2 Paratschek, Fr 08:00-11:00 (7×)
220008 UE 4 ECTS GESKO B: AT JOUR Arbeitstechnik Journalismus - Fernsehjournalismus
1 Jakubuff, Do 11:30-13:00 (12×)
2 Tschank-Wellems, Mi 08:00-09:30 (13×)
1 Eschlböck, Di 08:00-09:30 (12×)
2 Brandis, Do 14:30-17:30 (6×)
3 Strnat, Mi 11:15-14:15 (6×)
4 Pivrnec, Fr 15:00-18:00 (7×)
5 Eschlböck, Mo 13:15-14:45 (13×)
1 Lojka, Fr 08:00-11:00 (7×)
2 Reim, Mi 09:45-12:45 (6×)
3 Sitte, Do 09:45-12:45 (6×)
4 Lang, Do 08:00-09:30 (12×)
5 Arnold, Do 17:45-19:15 (12×)
220033 UE 4 ECTS GESKO B: UE JOUR Journalismus - Hörfunkjournalismus
1 Rosenberg, Di 09:45-11:15 (12×)
2 Rosenberg, Di 13:15-14:45 (12×)
220049 UE 4 ECTS GESKO B: UE JOUR Journalismus - Multimediajournalismus
1 Adametz, Di 11:30-14:30 (3×), Di 11:30-13:00 (6×)
2 Barth, Di 08:00-11:00 (6×)
3 Fally, Do 08:00-09:30 (12×)
4 Schüller, Sa 10:00-16:00 (3×)
5 Zarinfard, Mo 11:15-14:15 (6×)
6 Bobrowsky, Mi 13:00-16:00 (7×)
220053 UE 4 ECTS GESKO B: UE JOUR Journalismus - Printjournalismus
1 Kocina, Sa 02.03. 10:00-16:00, So 10:00-16:00 (2×)
2 Treichler, Di 11:15-14:15 (6×)
3 Vogl, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
4 Pöttker, Do 13:15-16:15 (4×), Fr 09:45-12:45 (4×)
220054 UE 4 ECTS GESKO B: UE JOUR Journalismus - Fernsehjournalismus
1 Jakubuff, Do 09:45-11:15 (12×)
2 Waibel, Do 16:45-19:45 (6×)
4 Luschin, Mo 11:30-13:00 (14×), Di 13:30-18:30 (9×), Mo 18.03. 15:00-17:00, Do 15:00-17:00 (2×), Di 23.04. 10:00-12:00
6 Herczeg, Do 09:45-11:15 (12×)
30 Lindermayer, Di 13:30-18:30 (9×), Di 14.05. 18:30-20:00
1 Fichtinger, Sa 10:00-18:00 (2×), So 07.04. 10:00-18:00
2 Leitner, Do 17:45-20:45 (6×)
3 Pettauer, Do 16:45-19:45 (6×)
4 Rapolter, Sa 10:00-16:00 (4×)
5 Hummel-Sunjic, Fr 11:15-14:15 (7×)
6 Wolf, Fr 09:45-17:45 (3×)
7 Lamprecht, Do 15:00-16:30 (12×)
8 Lojka, Fr 11:30-13:00 (13×), Fr 28.06. 11:30-14:30
9 Schipper, Fr 15:00-18:00 (5×), Mo 01.07. 08:00-18:00, Di 02.07. 08:00-18:00, Mi 03.07. 08:00-18:00, Do 04.07. 08:00-18:00, Fr 05.07. 08:00-18:00
1 Wippersberg, Mo 17:30-22:30 (2×), Di 17:30-22:30 (2×)
2 Wippersberg, Mo 17:30-22:30 (2×), Di 17:30-22:30 (2×)
1 Pontiller, Sa 09.03. 10:00-17:00, Di 02.04. 09:45-12:45, Mi 10.04. 09:45-14:45, Mo 24.06. 19:00-21:00
2 Pontiller, Fr 22.03. 09:45-16:45, Fr 05.04. 09:45-12:45, Do 11.04. 09:45-14:45, Mo 24.06. 19:00-21:00
3 Slavik, Fr 13:15-20:15 (3×)
4 Wallentin, Sa 18.05. 09:00-18:00, So 19.05. 09:00-15:00, Sa 25.05. 09:00-15:00
1 Betke, Mi 09:45-12:45 (5×)
2 Czerny, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
3 Palla, Mo 09:45-12:45 (6×)
4 Hauer, Fr 14:30-17:30 (8×)
5 Hellinger, So 10:00-18:00 (3×)
6 Luckow, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
7 McPherson, Sa 10:00-18:00 (2×), So 24.03. 10:00-18:00
8 Nemeczek, Do 16:45-19:45 (6×)
9 Reif, Mi 13:15-14:45 (13×)
10 Seyrl, Di 16:45-19:45 (6×)
11 Teglasy, Mo 14:30-17:30 (6×)
220004 UE 4 ECTS GESKO B: AT JOUR Arbeitstechnik Journalismus - Hörfunkjournalismus
Jölli, Fr 22.03. 15:00-18:00, Sa 23.03. 12:00-15:00, Fr 03.05. 13:00-18:00, Sa 04.05. 10:00-13:30
220006 UE 4 ECTS GESKO B: AT JOUR Arbeitstechnik Journalismus - Multimediajournalismus
1 [en] Antonov, Do 15:00-16:30 (12×)
2 Burgstaller, So 10:00-16:00 (4×)
3 Palzer-Khomenko, Sa 10:00-18:00 (3×)
4 Kneil, Mi 09:45-12:45 (7×)
220007 UE 4 ECTS GESKO B: AT JOUR Arbeitstechnik Journalismus - Printjournalismus
1 Nussbaumer, Mo 16:45-19:45 (7×)
2 Paratschek, Fr 08:00-11:00 (7×)
220008 UE 4 ECTS GESKO B: AT JOUR Arbeitstechnik Journalismus - Fernsehjournalismus
1 Jakubuff, Do 11:30-13:00 (12×)
2 Tschank-Wellems, Mi 08:00-09:30 (13×)
1 Eschlböck, Di 08:00-09:30 (12×)
2 Brandis, Do 14:30-17:30 (6×)
3 Strnat, Mi 11:15-14:15 (6×)
4 Pivrnec, Fr 15:00-18:00 (7×)
5 Eschlböck, Mo 13:15-14:45 (13×)
1 Lojka, Fr 08:00-11:00 (7×)
2 Reim, Mi 09:45-12:45 (6×)
3 Sitte, Do 09:45-12:45 (6×)
4 Lang, Do 08:00-09:30 (12×)
5 Arnold, Do 17:45-19:15 (12×)
220033 UE 4 ECTS GESKO B: UE JOUR Journalismus - Hörfunkjournalismus
1 Rosenberg, Di 09:45-11:15 (12×)
2 Rosenberg, Di 13:15-14:45 (12×)
220049 UE 4 ECTS GESKO B: UE JOUR Journalismus - Multimediajournalismus
1 Adametz, Di 11:30-14:30 (3×), Di 11:30-13:00 (6×)
2 Barth, Di 08:00-11:00 (6×)
3 Fally, Do 08:00-09:30 (12×)
4 Schüller, Sa 10:00-16:00 (3×)
5 Zarinfard, Mo 11:15-14:15 (6×)
6 Bobrowsky, Mi 13:00-16:00 (7×)
220053 UE 4 ECTS GESKO B: UE JOUR Journalismus - Printjournalismus
1 Kocina, Sa 02.03. 10:00-16:00, So 10:00-16:00 (2×)
2 Treichler, Di 11:15-14:15 (6×)
3 Vogl, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
4 Pöttker, Do 13:15-16:15 (4×), Fr 09:45-12:45 (4×)
220054 UE 4 ECTS GESKO B: UE JOUR Journalismus - Fernsehjournalismus
1 Jakubuff, Do 09:45-11:15 (12×)
2 Waibel, Do 16:45-19:45 (6×)
4 Luschin, Mo 11:30-13:00 (14×), Di 13:30-18:30 (9×), Mo 18.03. 15:00-17:00, Do 15:00-17:00 (2×), Di 23.04. 10:00-12:00
6 Herczeg, Do 09:45-11:15 (12×)
30 Lindermayer, Di 13:30-18:30 (9×), Di 14.05. 18:30-20:00
1 Fichtinger, Sa 10:00-18:00 (2×), So 07.04. 10:00-18:00
2 Leitner, Do 17:45-20:45 (6×)
3 Pettauer, Do 16:45-19:45 (6×)
4 Rapolter, Sa 10:00-16:00 (4×)
5 Hummel-Sunjic, Fr 11:15-14:15 (7×)
6 Wolf, Fr 09:45-17:45 (3×)
7 Lamprecht, Do 15:00-16:30 (12×)
8 Lojka, Fr 11:30-13:00 (13×), Fr 28.06. 11:30-14:30
9 Schipper, Fr 15:00-18:00 (5×), Mo 01.07. 08:00-18:00, Di 02.07. 08:00-18:00, Mi 03.07. 08:00-18:00, Do 04.07. 08:00-18:00, Fr 05.07. 08:00-18:00
1 Wippersberg, Mo 17:30-22:30 (2×), Di 17:30-22:30 (2×)
2 Wippersberg, Mo 17:30-22:30 (2×), Di 17:30-22:30 (2×)
1 Pontiller, Sa 09.03. 10:00-17:00, Di 02.04. 09:45-12:45, Mi 10.04. 09:45-14:45, Mo 24.06. 19:00-21:00
2 Pontiller, Fr 22.03. 09:45-16:45, Fr 05.04. 09:45-12:45, Do 11.04. 09:45-14:45, Mo 24.06. 19:00-21:00
3 Slavik, Fr 13:15-20:15 (3×)
4 Wallentin, Sa 18.05. 09:00-18:00, So 19.05. 09:00-15:00, Sa 25.05. 09:00-15:00
1 Betke, Mi 09:45-12:45 (5×)
2 Czerny, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
3 Palla, Mo 09:45-12:45 (6×)
4 Hauer, Fr 14:30-17:30 (8×)
5 Hellinger, So 10:00-18:00 (3×)
6 Luckow, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
7 McPherson, Sa 10:00-18:00 (2×), So 24.03. 10:00-18:00
8 Nemeczek, Do 16:45-19:45 (6×)
9 Reif, Mi 13:15-14:45 (13×)
10 Seyrl, Di 16:45-19:45 (6×)
11 Teglasy, Mo 14:30-17:30 (6×)
Felt, Di 09:45-11:15 (12×)
Herczeg, Mo 09:45-11:15 (13×)
Herczeg, Di 09:45-11:15 (12×)
Griesbeck, Fr 09:45-12:45 (6×)
Lojka, Do 09:45-11:15 (12×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32