Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Geographie (855)

Die Lehrveranstaltungen sind nach jener Abfolge der Module geordnet, wie sie in dem für die drei Masterstudien "Geographie", "Kartographie und Geoinformation" sowie "Raumforschung und Raumordnung" ab 1. Oktober 2007 gültigen Curriculum aufscheint. Das Curriculum ist unter http://spl29.univie.ac.at/ verfügbar.

Die Bezeichnung der Module entspricht dem Curriculum 2007.

Erläuterung der Deskriptoren (Codes):
Die Lehrveranstaltungen sind durch einen oder mehrere in Klammern angegebene Deskriptoren (Codes) gekennzeichnet, die ihre Anrechenbarkeit zu den einzelnen Modulen bzw. Prüfungsteilen gemäß Studienplan dokumentieren. Hierbei gibt der Großbuchstabe zu Beginn die Studienrichtung an (MG = Masterstudium Geographie, MR = Masterstudium Raumforschung und Raumordnung; MK = Masterstudium Kartographie und Geoinformation). Die anschließende Zahl gibt das Modul und die nachfolgende Buchstabenkombination den Modulteil an, zu dem die jeweilige Lehrveranstaltung zählt. Lehrveranstaltungen, die zu einem Schwerpunktmodul gehören, sind überdies durch ein "S" gekennzeichnet, solche, die zu einem Wahlmodul anrechenbar sind, durch ein "W", Exkursionen durch "EX". Prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen sind generell durch die Kennung "PI", nicht prüfungsimmanente durch "NPI" charakterisiert, Seminare durch die Kennung "SE".
Innerhalb der Schwerpunktmodule des Masterstudiums "Geographie" sind prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen aus dem Bereich der methodischen Vertiefung durch "PI.m" und prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen aus dem Bereich der fachspezifischen Vertiefung durch "PI.f" kenntlich gemacht.

Glade, Do 16:00-18:00 (12×)
Pöppl, Do 14.03. 12:45-14:45, Do 27.06. 14:00-16:00
Holawe, Mi 10:00-13:00 (13×)
Glade, Mi 14:30-16:45 (14×)
Holawe, Mi 10:00-13:00 (13×)
Sprafke, Mo 03.06. 10:00-15:00, Fr 07.06. 10:00-13:00, Di 11.06. 09:00-14:00, Fr 14.06. 09:00-10:00
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Güterketten - Weltweite Arbeitsteilung und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
240080 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 09:00-12:00 (6×)
Calignano, Di 05.03. 15:15-17:15, Di 15:15-18:45 (4×), Di 04.06. 15:45-19:15
290045 PS 4 ECTS Sozialraumanalyse
Studer
Stanzer, Di 10:15-11:45 (7×), Di 18.06. 08:00-16:00
290047 SE 6 ECTS Masterseminar aus Humangeographie: Sozialgeographie des Essens - (auch für Lehramtsstudierende)
Weixlbaumer, Mo 13:45-16:00 (7×)
290106 SE 6 ECTS Masterseminar aus Human/Wirtschaftsgeographie: Innovationen für gesellschaftliche Herausforderungen - Räumliche Aspekte und neue Politikansätze (auch für Diplom- und Masterstudierende im Lehramt)
Trippl
Szalai, Mo 12:00-14:00 (14×)
Weichhart, Do 13:00-16:00 (2×), Fr 15.03. 13:15-16:15, Fr 12.04. 10:00-14:00, Fr 03.05. 10:00-13:00
Musil, Mo 16:00-18:00 (5×), Di 18.06. 08:00-13:00, Mi 19.06. 12:00-15:45
Eder, Mo 16:15-18:15 (5×), Mi 12.06. 13:15-15:15
290267 VO 3 ECTS Grundzüge der Wirtschaftsgeographie Chinas - Regionalökonomische Entwicklungsprozesse und regionale Disparitäten
Baum, Do 15:00-16:30 (10×)
Calignano, Di 05.03. 15:15-17:15, Di 15:15-18:45 (4×), Di 04.06. 15:45-19:15
290376 VU 4 ECTS [en] Demography of European Cities
Franz
Matznetter, Di 13:00-15:00 (12×), Mo 18.03. 11:30-13:00
Franz, Do 16:30-18:00 (3×), Mo 18:30-20:00 (2×), Do 16:45-18:15 (7×), Do 04.04. 18:30-20:00
290045 PS 4 ECTS Sozialraumanalyse
Studer
Stanzer, Di 10:15-11:45 (7×), Di 18.06. 08:00-16:00
290119 PS 4 ECTS Migrationssysteme in Südostasien - Theorie und Empirie von (Arbeits-)Migrationsprozessen in ausgewählten Ländern der Region
Jordan, Fr 13:15-18:00 (3×), Sa 09:00-15:00 (3×)
290115 SE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: - Regional, integriert, nachhaltig: Eine räumliche Vision für das nördliche Niederösterreich
Priebs, Mi 13:00-17:00 (13×), Mi 26.06. 13:00-16:00
240126 SE 7 ECTS (NR) VM1 / VM6 - Globale soziale Ungleichheit im Kontext von Klimawandel - und urbaner Nachhaltigkeitspolitik
Köhler, Di 14:00-17:00 (6×)
Sakdapolrak, Di 09:00-11:00 (4×), Di 09:00-13:00 (4×)
Stange, Fr 12:00-17:00 (5×)
290148 SE 4 ECTS Masterseminar aus Humangeographie: Bevölkerungsprobleme der Entwicklungsländer - Fokus Asien (auch für Diplom- und Masterstrudierende im Lehramt)
Husa
Weichhart, Do 13:00-16:00 (2×), Fr 15.03. 13:15-16:15, Fr 12.04. 10:00-14:00, Fr 03.05. 10:00-13:00
Musil, Mo 16:00-18:00 (5×), Di 18.06. 08:00-13:00, Mi 19.06. 12:00-15:45
210120 VO 4 ECTS M5: SpezialVO EU und Europäisierung - Die Europäisierung der Mitgliedstaaten der EU und ihre Außenwirkung
Melchior, Do 11:30-13:00 (12×)
Priebs, Do 14:30-16:00 (10×)
Schaffer, Mo 04.03. 17:00-20:00, Mo 16:00-20:00 (4×), Mo 03.06. 15:00-20:00
Calignano, Di 05.03. 15:15-17:15, Di 15:15-18:45 (4×), Di 04.06. 15:45-19:15
290045 PS 4 ECTS Sozialraumanalyse
Studer
290047 SE 6 ECTS Masterseminar aus Humangeographie: Sozialgeographie des Essens - (auch für Lehramtsstudierende)
Weixlbaumer, Mo 13:45-16:00 (7×)
Szalai, Mo 12:00-14:00 (14×)
Weichhart, Do 13:00-16:00 (2×), Fr 15.03. 13:15-16:15, Fr 12.04. 10:00-14:00, Fr 03.05. 10:00-13:00
Musil, Mo 16:00-18:00 (5×), Di 18.06. 08:00-13:00, Mi 19.06. 12:00-15:45
Eder, Mo 16:15-18:15 (5×), Mi 12.06. 13:15-15:15
240047 VO 5 ECTS EC - TEFA Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung
Jäger, Do 16:45-20:00 (13×)
150017 VO 2 ECTS China und Ostasien (M4)
Weigelin-Schwiedrzik, Mi 08:00-09:30 (10×)
150224 VO 4 ECTS [en] Intercultural Negotiation Patterns - (SoSe)
Walker, Fr 17:45-19:15 (13×)
150057 SE 8 ECTS [en] Economic Development in East Asia
Frank, Di 08:30-10:00 (13×)
290119 PS 4 ECTS Migrationssysteme in Südostasien - Theorie und Empirie von (Arbeits-)Migrationsprozessen in ausgewählten Ländern der Region
Jordan, Fr 13:15-18:00 (3×), Sa 09:00-15:00 (3×)
Stange, Fr 12:00-17:00 (5×)
Sakdapolrak, Di 09:00-11:00 (4×), Di 09:00-13:00 (4×)
290148 SE 4 ECTS Masterseminar aus Humangeographie: Bevölkerungsprobleme der Entwicklungsländer - Fokus Asien (auch für Diplom- und Masterstrudierende im Lehramt)
Husa
290267 VO 3 ECTS Grundzüge der Wirtschaftsgeographie Chinas - Regionalökonomische Entwicklungsprozesse und regionale Disparitäten
Baum, Do 15:00-16:30 (10×)
Glade, Mi 14:30-16:45 (14×)
Glade, Do 16:00-18:00 (12×)
Pöppl, Do 14.03. 12:45-14:45, Do 27.06. 14:00-16:00
Glade, Mi 14:30-16:45 (14×)
Blotevogel, Mi 09:15-10:45 (11×)
Schaffer, Mo 04.03. 17:00-20:00, Mo 16:00-20:00 (4×), Mo 03.06. 15:00-20:00
Calignano, Di 05.03. 15:15-17:15, Di 15:15-18:45 (4×), Di 04.06. 15:45-19:15
Seidl, Di 18:30-20:00 (4×), Fr 14:00-16:00 (2×), Fr 13:00-15:00 (2×), Mo 29.04. 17:30-19:30, Do 16.05. 18:00-20:00, Mo 24.06. 17:15-20:00
290045 PS 4 ECTS Sozialraumanalyse
Studer
290106 SE 6 ECTS Masterseminar aus Human/Wirtschaftsgeographie: Innovationen für gesellschaftliche Herausforderungen - Räumliche Aspekte und neue Politikansätze (auch für Diplom- und Masterstudierende im Lehramt)
Trippl
290115 SE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: - Regional, integriert, nachhaltig: Eine räumliche Vision für das nördliche Niederösterreich
Priebs, Mi 13:00-17:00 (13×), Mi 26.06. 13:00-16:00
Szalai, Mo 12:00-14:00 (14×)
Eder, Mo 16:15-18:15 (5×), Mi 12.06. 13:15-15:15
233034 VO 4 ECTS [en] Politics of Innovation and its Institutional Dimensions - Central Issues, Questions and Concepts
Sigl, Mi 13:45-15:45 (10×)
Sigl, Mi 06.03. 13:45-15:45, Mi 16:15-17:45 (5×)
Calignano, Di 05.03. 15:15-17:15, Di 15:15-18:45 (4×), Di 04.06. 15:45-19:15
290106 SE 6 ECTS Masterseminar aus Human/Wirtschaftsgeographie: Innovationen für gesellschaftliche Herausforderungen - Räumliche Aspekte und neue Politikansätze (auch für Diplom- und Masterstudierende im Lehramt)
Trippl
240080 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 09:00-12:00 (6×)
240047 VO 5 ECTS EC - TEFA Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung
Jäger, Do 16:45-20:00 (13×)
150224 VO 4 ECTS [en] Intercultural Negotiation Patterns - (SoSe)
Walker, Fr 17:45-19:15 (13×)
290119 PS 4 ECTS Migrationssysteme in Südostasien - Theorie und Empirie von (Arbeits-)Migrationsprozessen in ausgewählten Ländern der Region
Jordan, Fr 13:15-18:00 (3×), Sa 09:00-15:00 (3×)
Stange, Fr 12:00-17:00 (5×)
Calignano, Di 05.03. 15:15-17:15, Di 15:15-18:45 (4×), Di 04.06. 15:45-19:15
Szalai, Mo 12:00-14:00 (14×)
Seidl, Di 18:30-20:00 (4×), Fr 14:00-16:00 (2×), Fr 13:00-15:00 (2×), Mo 29.04. 17:30-19:30, Do 16.05. 18:00-20:00, Mo 24.06. 17:15-20:00
Kautek, Mi 16:00-18:30 (14×)
290099 EX 1 ECTS Physiogeographische Exkursion - Inland: Wildbäche im Wienerwald - Naturgewalt gebändigt im Stadtgebiet
Pöppl
290177 EX 3 ECTS Fachexkursion Kartographie und Geoinformation - Inland - GIS und Kartographie bei Behörden, wissenschaftlichen Einrichtungen und Wirtschaft in Österreich
Kainz
290039 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Deutschland - Stadt- und Regionalentwicklung
Priebs, Mo 04.03. 11:00-13:00, Fr 14.06. 14:00-18:00, Sa 15.06. 09:00-18:00
Priebs, Di 12.11. 18:00-19:30
290019 EX 4 ECTS Fachexkursion Ausland: Ostalpen - Geomorphologie, Naturgefahren, Geoökologie
Weidinger, Fr 01.03. 15:00-17:00
290074 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Costa Rica: Biogeographie und Geoökologie - (verpflichtend für Exkursionsteilnehmer/innen)
Glatzel, Mo 17:00-20:00 (6×)
290060 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Stadt- und Regionalentwicklung auf Java - (verpflichtend für Exkursionsteilnehmer/innen)
Heintel, Do 13.06. 16:15-20:00
Sakdapolrak, Di 09:00-11:00 (4×), Di 09:00-13:00 (4×)
Musil, Mo 13.05. 08:00-09:30
290161 EX 2 ECTS Humangeographische Exkursion Inland: Wien im Wandel - Von geopolitischer Metropole zur Smart City
Felberbauer
290159 SE 2 ECTS Konversatorium zur Humangeographie/Regionalgeographie - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Humangeographie / Regionalgeographie)
Sakdapolrak
290158 SE 2 ECTS Konversatorium zur Sozial- und Wirtschaftsgeographie - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Humangeographie, Raumforschung und Raumordnung)
Trippl
290450 SE 2 ECTS Konversatorium zur Angewandten Geographie, Raumforschung und Raumordnung - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung)
Priebs, Mo 03.06. 18:00-20:00
290364 SE 2 ECTS Konversatorium zur Geomorphologie - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit sowie Dissertation aus Physischer Geographie)
Glade, Di 12:00-13:00 (13×)
290107 SE 2 ECTS Konversatorium zur Geoökologie - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit aus Physischer Geographie)
Glatzel

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32