Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Diplom Lehramt UF Deutsch (333 [2] - Version 2011) - auslaufend

Zur Äquivalenzliste geht es hier: https://spl10.univie.ac.at/fileadmin/user_upload/s_spl10/Aequivalenzliste-abWS15.pdf

Beachten Sie die Prüfungspasscodes (I Code) bei den LVen.

Zur besseren Übersicht, was Sie schon haben bzw. noch brauchen, führen Sie neben dem Studium am besten die Prüfungspässe auf der SPL-HP https://spl10.univie.ac.at/studium/formulare/pruefungsp
aesse/

Stocker, Do 28.02. 11:30-13:00, Di 15:00-16:30 (11×)
Gadeanu, Di 09:45-11:15 (13×), Fr 21.06. 18:30-20:00
Pfurtscheller, Do 13:15-14:45 (11×)
Fischer, Di 13:15-14:45 (13×)
Gadeanu, Mo 08:00-09:30 (14×)
Lanwermeyer, Do 15:00-16:30 (13×)
Fleißner, Mo 18:30-20:00 (14×)
Havryliv, Di 09:45-11:15 (13×)
Langer, Mi 16:45-18:15 (14×)
Hofeneder, Di 09:45-11:15 (13×), Di 02.04. 08:00-09:30
Kaufmann, Di 16:45-18:15 (13×)
Öttl, Mo 08:00-09:30 (14×)
Millner, Mi 11:30-13:00 (14×)
Schenkermayr, Di 13:15-14:45 (13×)
Zolles, Mo 16:45-18:15 (14×)
Pfurtscheller, Do 09:45-11:15 (10×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (13×)
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (14×), Fr 21.06. 16:45-18:15
Klingenböck, Do 13:15-14:45 (13×)
Stiegler, Sa 09:00-18:15 (4×)
Börner, Di 08:00-09:30 (13×), Di 30.04. 18:30-21:30
Kaminski, Mi 09:45-11:15 (13×)
Tezarek, Mo 11:30-13:00 (12×), Mi 08.05. 18:30-21:00
Weinberger, Di 11:30-13:00 (13×)
Gisbertz, Do 18:30-21:30 (5×), Do 18:30-20:00 (3×)
Hübel, Mi 18:30-20:00 (14×)
Babka, Mi 11:30-13:00 (14×)
Drews, Mi 18:30-20:00 (14×)
Dusini, Di 11:30-13:00 (12×)
Robinson, Mi 13:15-14:45 (14×)
Zolles, Fr 13:15-14:45 (15×), Mi 26.06. 13:15-18:15, Fr 28.06. 18:30-21:30
Hochreiter, Di 15:00-16:30 (10×)
100175 UE 3 ECTS Grammatik
Gellan, Di 18:30-20:00 (13×)
100176 UE 3 ECTS Grammatik
Fingerhuth, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:00-14:00 (3×)
100177 UE 3 ECTS Grammatik
Brooks, Mi 13:15-14:45 (14×)
100179 UE 3 ECTS Grammatik
Schmitt, Do 11:30-13:00 (13×)
100180 UE 3 ECTS Grammatik
Neubarth, Mo 11:30-13:00 (14×)
100181 UE 3 ECTS Grammatik
Roszkowski, Fr 08:00-09:30 (15×)
100243 UE 3 ECTS Grammatik
Brooks, Do 15:00-16:30 (13×)
100068 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Müller, Mi 11:30-13:00 (14×)
100070 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Meyer, Do 09:45-11:15 (13×), Sa 15.06. 09:45-13:00
100071 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Wegener, Di 16:45-18:15 (9×), Di 16:45-20:00 (2×)
100072 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hutterer, Fr 09:45-11:15 (15×)
100074 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (14×)
100075 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Penninger, Di 08:00-09:30 (13×)
100203 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Reichert, Fr 13:15-14:45 (15×)
100033 PS 4 ECTS NdL: Verbrechernovellen
Gisbertz, Do 13:15-14:45 (8×), Sa 04.05. 08:00-14:45
Hochreiter, Mi 15:00-16:30 (13×)
Langer, Fr 15:00-16:30 (14×)
100104 PS 4 ECTS NdL: Antiheimatliteratur
Janke, Di 11:30-13:00 (13×)
Babka, Mi 13:15-14:45 (14×)
Dürr, Di 15:00-16:30 (13×)
100109 PS 4 ECTS NdL: Georg Büchner
Robinson, Di 11:30-13:00 (13×)
100111 PS 4 ECTS NdL: Uwe Timm
Klingenböck, Di 15:00-16:30 (13×)
Ganahl, Di 18:30-20:00 (13×)
Däumer, Mo 16:45-18:15 (13×)
100069 PS 4 ECTS ÄdL: Ouch findet man vil inseln, in denen gar vil seltzame leut sint - Reisen in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters
Jackel, Di 09:45-11:15 (13×)
Hödlmoser, Fr 13:15-14:45 (15×)
Hable, Di 11:30-13:00 (13×)
Zudrell, Mi 15:00-16:30 (13×)
100099 PS 4 ECTS ÄdL: Blut
Meyer, Do 15:00-16:30 (13×), Sa 25.05. 09:45-13:00
100100 PS 4 ECTS ÄdL: Althochdeutsch
Krotz, Di 13:15-14:45 (13×)
Ernst, Di 11:30-13:00 (13×)
Schmitt, Mi 11:30-13:00 (14×)
Wahl, Mi 18:30-20:00 (14×)
Stöckle, Do 16:45-18:15 (13×)
Klug, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
100120 PS 4 ECTS SpraWi: Pragmatik
Werner, Mi 16:45-18:15 (14×), Mi 26.06. 18:30-20:00
100206 PS 4 ECTS SpraWi: Erstspracherwerb
Gruber, Do 08:00-09:30 (13×)
Welke, Fr 16:45-20:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×), Sa 30.03. 09:45-13:00
Patocka, Fr 11:30-13:00 (15×)
100236 PS 4 ECTS SpraWi: Dialektologie
Riccabona, Fr 16:45-20:00 (4×), Sa 09:00-14:45 (2×)
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Geschlecht/Sex: feminin, maskulin oder inter* - Metasprachliche Paradigmen, Konzeptionen und Präsentationen des Allgemein-Menschlichen im Umbruch
Pober, Do 08:00-09:30 (10×), Do 18:30-20:00 (3×)
Alker-Windbichler, Mo 13:15-14:45 (14×)
Sorger, Do 15:00-16:30 (12×)
Reitbrecht, Di 16:45-18:15 (13×)
Müller, Fr 11:30-13:00 (15×)
Reitbrecht, Di 18:30-20:00 (13×)
Lasselsberger, Mo 18:30-20:00 (14×)
Müller, Do 13:15-14:45 (12×)
Reichert, Fr 11:30-13:00 (14×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (12×)
100012 VO 4 ECTS NdL: Texte von Goethe
Kriegleder, Mo 15:00-16:30 (13×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Geschichte der feministischen Theorie, Gender- und Queertheorie - Von den 70ern bis zur Gegenwart
Babka, Do 11:30-13:00 (12×)
Strigl, Mi 18:30-20:00 (13×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (13×)
100116 VO 4 ECTS NdL: Ekphrasis - Bilder in literarischen Texten - Ernst-Jandl-Dozentur: Michael Lentz
Eder, Mo 18:30-20:00 (9×), Mo 18:30-21:00 (2×)
Patocka, Fr 09:45-11:15 (14×)
Glauninger, Di 15:00-16:30 (12×)
Dirim, Mo 11:30-13:00 (13×), Mi 26.06. 16:45-18:15
Sennema, Do 11:30-13:00 (11×)
Müller, Mi 15:00-16:30 (13×)
Dengscherz, Di 16:45-18:15 (12×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (12×)
Dirim, Mo 09:45-11:15 (14×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Di 13:15-14:45 (12×)
Keller, Fr 09:45-11:15 (14×)
Sonnleitner, Mi 11:30-13:00 (13×)
Fliedl, Di 09:45-11:15 (12×)
Müller, Mi 18:30-20:00 (14×)
Innerhofer, Fr 13:15-14:45 (14×)
Fliedl, Di 15:00-16:30 (13×)
Rohrwasser, Fr 15:00-16:30 (15×)
Sonnleitner, Mo 13:15-14:45 (14×)
Ernst, Di 16:45-18:15 (13×)
100226 SE 4 ECTS Masterarbeit DaF/Z
Dirim, Do 16:45-18:15 (13×)
100252 SE 4 ECTS Masterarbeit DaF/Z
Schramm, Mo 09:45-11:15 (13×)
Däumer, Di 18:30-20:00 (12×), Di 09.04. 20:15-21:45
Miklautsch, Do 15:00-16:30 (13×)
Rohrwasser, Do 13:15-14:45 (13×)
Hron, Di 09:45-11:15 (13×)
Krammer, Di 13:15-16:30 (5×)
Sonnleitner, Mo 15:00-16:30 (14×)
Janke, Mi 09:45-11:15 (14×)
Kriegleder, Mo 11:30-13:00 (12×), Mo 24.06. 09:45-11:15, Mi 26.06. 18:30-20:00
Müller, Mi 16:45-18:15 (13×)
Fliedl, Do 15:00-16:30 (13×)
Stocker, Do 11:30-13:00 (11×), Fr 12.04. 15:00-16:30
Gisbertz, Fr 13:15-14:45 (9×), Sa 13:15-18:15 (2×)
Ernst, Mi 13:15-14:45 (13×)
Klug, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
100190 SE 6 ECTS Masterseminar DaF/Z: Sprachvergleichsarbeit mit und in migrationspädagogischen Texten - Forschungsstand und Perspektiven für die Sprachförderung in der Sekundarstufe II.
Dirim, Mo 13:15-14:45 (14×)
Aufgebauer, Fr 13:15-18:15 (3×), Sa 09:00-13:30 (2×), Do 06.06. 18:30-22:00
Schweiger, Do 13:15-14:45 (13×)
Titelbach, Do 11:30-13:00 (13×)
Dengscherz, Di 16:45-18:15 (12×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (12×)
Ahamer, Mo 09:45-11:15 (14×)
Dvorecky, Di 08:00-09:30 (13×)
Welke, Mi 15:00-18:15 (6×), Mi 26.06. 15:00-16:30
Dvorecky, Di 09:45-11:15 (13×)
Dvorecky, Mo 15:00-18:15 (7×)
Khakpour, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Thalhammer, Do 09:45-11:15 (13×)
Fritz, Mo 18:30-20:00 (14×)
Prikoszovits, Do 13:15-14:45 (12×)
Kana, Mo 11:30-13:00 (12×)
100190 SE 6 ECTS Masterseminar DaF/Z: Sprachvergleichsarbeit mit und in migrationspädagogischen Texten - Forschungsstand und Perspektiven für die Sprachförderung in der Sekundarstufe II.
Dirim, Mo 13:15-14:45 (14×)
Dvorecky, Mo 15:00-18:15 (7×)
Pritchard-Smith
Aufgebauer, Fr 13:15-18:15 (3×), Sa 09:00-13:30 (2×), Do 06.06. 18:30-22:00
Schweiger, Do 13:15-14:45 (13×)
Titelbach, Do 11:30-13:00 (13×)
Tonsern, Sa 09:45-16:30 (3×), Fr 31.05. 16:45-20:30
100218 PS 4 ECTS DaF/Z: Projektunterricht
Kraml, Mo 18:30-20:00 (8×), Fr 14.06. 16:45-20:00, Sa 15.06. 09:45-13:00
100227 SE (A) 6 ECTS DaF/Z: Methodik
Dringo-Horvath, Fr 13:15-16:30 (6×), Fr 28.06. 13:20-20:00
Ruck, Sa 09:45-14:45 (4×)
Krammer, Mi 11:30-13:00 (13×)
Krammer, Mi 11:30-13:00 (13×)
Leichtfried, Mo 13:15-14:45 (14×)
Motamedi, Sa 09:00-15:00 (5×)
100052 PS 4 ECTS FD: Grammatik kreativ
Motamedi, Do 20:15-21:45 (13×)
Schabus-Kant, Do 11:30-13:00 (9×), Fr 16:45-20:00 (4×), Fr 14.06. 16:45-19:30
Zelger, Di 15:00-18:15 (6×)
Zelger, Di 15:00-18:15 (7×)
Bachinger, Fr 16:45-20:00 (8×)
Strommer, Do 16:45-18:15 (13×)
Pardy, Fr 09:45-13:00 (5×)
Merlin, Mi 15:00-16:30 (10×), Mi 13:15-14:45 (4×)
Lichowski, Mo 15:00-16:30 (14×)
Strommer, Mo 15:00-16:30 (14×)
Taubinger, Do 16:45-18:15 (13×)
Thornton, Mo 18:30-20:00 (14×)
Thornton, Fr 16:45-20:45 (2×), Sa 09:00-15:45 (2×), Fr 14.06. 16:45-20:00
Helten-Pacher, Fr 08:00-09:30 (15×)
Thornton, Mo 16:45-18:15 (14×)
Bito, Mo 11:30-13:00 (14×), Fr 31.05. 15:00-18:30
Ladstätter, Mi 15:00-16:30 (12×)
Ransmayr, Di 09:45-11:15 (12×), Mo 20.05. 18:30-20:00
Helten-Pacher, Do 08:00-09:30 (13×)
Taubinger, Do 18:30-20:00 (13×)
Zelger, Mo 13:15-14:45 (14×)
Strommer, Mo 16:45-18:15 (14×)
Misar-Dietz, Di 13:15-14:45 (12×)
Neubauer, Di 18:30-20:00 (13×)
Rittmann-Pechtl, Fr 13:15-14:45 (13×)
Merlin, Mi 08:00-09:30 (10×), Mi 13:15-14:45 (4×)
Leichtfried, Mo 13:15-14:45 (14×)
Motamedi, Sa 09:00-15:00 (5×)
100052 PS 4 ECTS FD: Grammatik kreativ
Motamedi, Do 20:15-21:45 (13×)
Schabus-Kant, Do 11:30-13:00 (9×), Fr 16:45-20:00 (4×), Fr 14.06. 16:45-19:30
Zelger, Di 15:00-18:15 (6×)
Zelger, Di 15:00-18:15 (7×)
Bachinger, Fr 16:45-20:00 (8×)
Strommer, Do 16:45-18:15 (13×)
Pardy, Fr 09:45-13:00 (5×)
Merlin, Mi 15:00-16:30 (10×), Mi 13:15-14:45 (4×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32