Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Lehramt UF Deutsch (196 045, 199 506)

Zelger, Di 15:00-18:15 (6×)
Rohrwasser, Do 13:15-14:45 (13×)
Hron, Di 09:45-11:15 (13×)
Krammer, Di 13:15-16:30 (5×)
Sonnleitner, Mo 15:00-16:30 (14×)
Janke, Mi 09:45-11:15 (14×)
Kriegleder, Mo 11:30-13:00 (12×), Mo 24.06. 09:45-11:15, Mi 26.06. 18:30-20:00
Müller, Mi 16:45-18:15 (13×)
Fliedl, Do 15:00-16:30 (13×)
Stocker, Do 11:30-13:00 (11×), Fr 12.04. 15:00-16:30
Gisbertz, Fr 13:15-14:45 (9×), Sa 13:15-18:15 (2×)
Ernst, Mi 13:15-14:45 (13×)
Klug, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Däumer, Di 18:30-20:00 (12×), Di 09.04. 20:15-21:45
Miklautsch, Do 15:00-16:30 (13×)
Schweiger, Do 13:15-14:45 (13×)
Dvorecky, Do 09:45-11:15 (12×)
Sennema, Do 11:30-13:00 (11×)
Dirim, Mo 09:45-11:15 (14×)
Titelbach, Do 11:30-13:00 (13×)
100012 VO 4 ECTS NdL: Texte von Goethe
Kriegleder, Mo 15:00-16:30 (13×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Geschichte der feministischen Theorie, Gender- und Queertheorie - Von den 70ern bis zur Gegenwart
Babka, Do 11:30-13:00 (12×)
Strigl, Mi 18:30-20:00 (13×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (13×)
100116 VO 4 ECTS NdL: Ekphrasis - Bilder in literarischen Texten - Ernst-Jandl-Dozentur: Michael Lentz
Eder, Mo 18:30-20:00 (9×), Mo 18:30-21:00 (2×)
Rohrwasser, Do 13:15-14:45 (13×)
Hron, Di 09:45-11:15 (13×)
Krammer, Di 13:15-16:30 (5×)
Sonnleitner, Mo 15:00-16:30 (14×)
Janke, Mi 09:45-11:15 (14×)
Kriegleder, Mo 11:30-13:00 (12×), Mo 24.06. 09:45-11:15, Mi 26.06. 18:30-20:00
Müller, Mi 16:45-18:15 (13×)
Fliedl, Do 15:00-16:30 (13×)
Stocker, Do 11:30-13:00 (11×), Fr 12.04. 15:00-16:30
Gisbertz, Fr 13:15-14:45 (9×), Sa 13:15-18:15 (2×)
Patocka, Fr 09:45-11:15 (14×)
Glauninger, Di 15:00-16:30 (12×)
Ernst, Mi 13:15-14:45 (13×)
Klug, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Müller, Do 13:15-14:45 (12×)
Reichert, Fr 11:30-13:00 (14×)
Däumer, Di 18:30-20:00 (12×), Di 09.04. 20:15-21:45
Miklautsch, Do 15:00-16:30 (13×)
100174 SE 4 ECTS Praxisseminar
Malle
100225 SE 4 ECTS Praxisseminar
Malle, Fr 15:00-20:00 (4×)
Müller, Mi 18:30-20:00 (14×)
Innerhofer, Fr 13:15-14:45 (14×)
Fliedl, Di 15:00-16:30 (13×)
Rohrwasser, Fr 15:00-16:30 (15×)
Ernst, Di 16:45-18:15 (13×)
Sonnleitner, Mo 13:15-14:45 (14×)
100226 SE 4 ECTS Masterarbeit DaF/Z
Dirim, Do 16:45-18:15 (13×)
100252 SE 4 ECTS Masterarbeit DaF/Z
Schramm, Mo 09:45-11:15 (13×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32