Universität Wien FIND

Interdisziplinärer Master Ethik für Schule und Beruf (641)

Bitte achten Sie bei der Anmeldung zu prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (LVen) oder Prüfungen darauf, dass Sie sich möglichst immer die LVen oder Prüfungen zunächst über das Vorlesungsverzeichnis auf u:find heraussuchen und sich von dort aus weiterleiten lassen, um sich im u:space anzumelden.
Sie können LVen und Prüfungen ausschließlich für jene Studienplanpunkte verwenden, welche bei den LVen im u:find angegeben sind. In der Regel sind im u:space weitere Studienplanpunkte auswählbar, für die Sie die LV dann aber ggf. nicht verwenden können. Auch eine nachträgliche
Anerkennung ist nicht möglich! DIE FUNKTION DER SUCHE VON LEHRVERANSTALTUNGEN ÜBER DEN PRÜFUNGSPASS AUF U:SPACE IST DAHER NICHT ZUVERLÄSSIG UND WIRD NICHT EMPFOHLEN!!
Bitte beachten Sie: Anmelden müssen Sie sich ausschließlich zu prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (pi-LVen) und Prüfungen. Die >>Anmeldung<< bei Vorlesungen entspricht lediglich einer Registrierung und dient im Wesentlichen dazu, dass Sie ungehindert Moodle nutzen können. Hilfestellungen zur Anmeldung zu Lehrveranstaltungen, zur Zuordnung von Prüfungen und zur Lehrveranstaltungssuche auf u:find finden Sie auf den Seiten des Studienservice Lehrwesen (SLW).
Bitte beachten Sie, dass die An-/ Abmeldefristen für Lehrveranstaltungen (LVen) von der jeweiligen Studienprogrammleitung (SPL), die die je konkrete LV anbietet, bestimmt werden. Aufgrund der Interdisziplinarität sind die An-/ Abmeldefristen für LVen des MA Ethik unterschiedlich.

Die Lehrveranstaltungen (LVen) beginnen regelmäßig, d.h. wenn nicht anders angegeben, in der Woche, die nach einem 1. Oktober bzw. 1. März folgt.

Die Hörsäle des Instituts (im NIG 2. und 3. Stock) werden wie folgt bezeichnet:
3. Stock HS: 3A, 3B, 3C, 3D, 3E, 3F
2. Stock HS: 2G, 2H, 2i
Daneben finden viele LVen auch außerhalb des Instituts statt. Bitte beachten Sie die Angaben zu den einzelnen Veranstaltungen.

Schelkshorn, Mi 16:45-18:15 (13×)
Lacina, Mo 11:30-13:00 (11×), Mo 13:15-14:45 (2×)
180100 VO-L 5 ECTS Einführung in die praktische Philosophie - für EC, MA Ethik und Dpl.-LA
Zeillinger, Mo 08:00-09:30 (13×), Mo 24.06. 07:55-09:30
Marschütz, Do 08:00-09:30 (7×)
Karamanolis, Di 16:45-18:15 (12×)
Seitz, Fr 15.03. 16:45-18:15, Fr 15:00-20:00 (2×), Sa 09:00-13:00 (2×)
180015 PS 4 ECTS Ontologie und Religion
Ramharter, Di 09:45-11:15 (12×)
Schmid, Do 13:15-14:45 (11×), Do 27.06. 15:00-16:30
180020 PS 4 ECTS Antigones Widerstand - Philosophische Lektüren von Hegel bis Butler
Wieder, Mo 18:30-20:00 (13×)
180022 PS 4 ECTS Ethischer Egoismus
Bobst, Mi 16:45-18:15 (12×), Do 02.05. 16:45-18:15
180023 PS 4 ECTS René Descartes - Grundlagen moderner Technik- und Wissenschaftsphilosophie
Funk, Mo 15:00-16:30 (14×)
180024 PS 4 ECTS Roboter- und Drohnenethik - Einführung und Grundlagen
Funk, Di 16:45-18:15 (13×)
Huth, Mo 16:45-18:15 (8×), Mo 18:30-19:15 (8×)
180033 LPS 5 ECTS Elisabeth von Böhmen - für Lehramt und MA Ethik
Koch, Do 13:15-15:30 (11×), Di 04.06. 18:30-21:30
180052 LPS 5 ECTS Platon: Euthyphron, Apologie, Kriton - für Lehramt und MA Ethik
Romizi, Di 16:45-19:00 (12×)
180107 LPS 5 ECTS Hannah Arendt: Wahrheit und Lüge in der Politik - für Lehramt und MA Ethik
Liessmann, Do 15:00-17:30 (12×)
Beck, Do 13:15-14:45 (13×)
010025 FS 6 ECTS Quer zu den Geschlechtern - Inter- und Transsexualität als Herausforderung für Gesellschaft und Theologie
Marschütz, Mi 15:00-18:15 (8×), Mi 18:30-19:15 (2×)
Schelkshorn, Mi 16:45-18:15 (13×)
Polgar, Mo 24.06. 08:00-18:15, Di 25.06. 08:00-18:15, Mi 26.06. 08:00-18:15, Do 27.06. 08:00-14:45, Do 27.06. 15:00-18:15, Fr 28.06. 08:00-18:15
Deibl, Fr 15.03. 15:00-18:15, Fr 13:15-20:00 (3×), Fr 17.05. 13:00-20:00, Fr 28.06. 15:00-20:00
Wallner, Do 17:00-20:00 (11×)
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 06.05. 14:00-18:30, Di 07.05. 13:30-18:00, Mi 08.05. 14:00-18:30, Do 09.05. 14:00-18:30, Fr 10.05. 14:00-18:30
030287 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: "Recht - Gewissen - Freiheit" - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Hammer, Do 14.03. 12:00-13:30, Fr 10:00-18:00 (2×), Sa 11.05. 10:00-17:55, Sa 01.06. 10:00-18:00
030300 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Demokratietheorien - Philosophische Grundlagen und aktuelle Herausforderungen demokratischer Legitimation (DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier, Fr 15.02. 16:00-17:30, Do 13.06. 16:00-20:00
Stadler, Di 28.05. 10:00-13:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 08.03. 10:00-11:30, Fr 17.05. 09:00-21:00, Sa 18.05. 09:00-18:00
030500 SE 4 ECTS Recht, Staat und Literatur - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Strejcek, Mi 13.03. 17:30-18:30, Do 23.05. 09:00-18:00, Fr 24.05. 09:00-18:00
030502 KU 6 ECTS [en] Law and Liberalism II: Neutrality, Neoliberalism, Anti-Liberalism - also for diploma and doctoral students
Somek, Mo 11:30-13:00 (12×), Di 11:30-13:00 (11×), Fr 12.04. 11:30-13:00
030547 KU 3 ECTS Einführung in die Rechts- und Staatsphilosophie der Moderne - Politische Philosophie und Philosophie des Rechts, Teil 2
Maier, Mi 20.03. 14:00-15:30, Mo 17.06. 15:00-18:15, Di 18.06. 17:00-20:00, Mi 09.10. 16:30-18:00
041010 UK 4 ECTS [en] Keynes for Beginners (BA)
Milford, Mi 16:45-18:15 (14×)
Erismann, Do 15:15-16:45 (11×), Do 16.05. 15:00-16:30
180022 PS 4 ECTS Ethischer Egoismus
Bobst, Mi 16:45-18:15 (12×), Do 02.05. 16:45-18:15
180025 SE 5 ECTS Medienwerkstatt Toleranz
Hrachovec, Do 16:45-18:15 (12×)
180029 SE 5 ECTS Interkulturelle und postkoloniale Diskurse - Grundlagentexte und aktuelle Debatten
Stenger, Mi 18:30-20:00 (12×), Mi 20.03. 18:45-20:00
Stenger, Do 15:00-16:30 (12×)
180042 VO 5 ECTS Aufklärung und Religion - Hegel, Habermas und die Folgen
Nagl, Di 09:45-11:15 (11×)
Ramharter, Mi 16:45-18:15 (12×)
Pfabigan, Mi 15:00-16:30 (13×)
Pircher, Di 18:30-20:00 (12×)
Pöltner
Kallhoff, Do 11:30-13:00 (12×)
Zeidler, Do 09:45-11:15 (12×)
Buchhammer, Mi 13:15-14:45 (12×)
180076 VO 3 ECTS Philosophie der Arbeit - Wie bestimmt die gesellschaftliche Beschaffenheit von Tätigkeit und Produktion das Denken und wie das Denken über Arbeit die Vorstellung von Gesellschaft?
Grigat, Do 18:30-20:00 (10×)
180077 SE 5 ECTS Adornos Moralphilosophie
Geml, Mo 16:45-18:15 (13×)
180078 SE 5 ECTS Ethik, Menschenrechte und Gerechtigkeit in der Psychoanalyse - Die Psychoanalyse der Gegenwart
Giampieri-Deutsch, Mo 11:30-13:00 (12×)
180080 SE 5 ECTS [en] Jean-Paul Sartre und Frantz Fanon - Antirassismus, Antikolonialismus, Politiken der Emanzipation
Vogt, Mo 18.03. 11:30-13:00, Mo 08:00-11:15 (3×), Di 08:00-11:15 (3×), Mi 22.05. 08:00-11:15
Flatschart, Do 18:30-20:00 (12×)
Staudigl, Mo 13:15-14:45 (10×), Mo 09:45-11:15 (2×)
180117 VO-L 5 ECTS Sprachphilosophie nach dem linguistic turn - Epistemische, ethische und politische Dimensionen der Sprache
Posselt, Di 11:30-13:00 (11×)
180119 SE 5 ECTS Nationalismus
Schmid, Do 11:30-13:00 (11×), Do 27.06. 09:45-11:15
180120 VO 5 ECTS Ästhetik im Kontext indischer Philosophien - Das Herz als Ort ästhetischer Empfänglichkeit
Böhler, Fr 15.03. 18:30-20:00, Di 18:30-20:00 (12×)
Puhl, Do 11:30-13:00 (12×)
Dunaj, Fr 09:45-11:15 (14×)
180161 VO 3 ECTS Praktische Philosophie - Ich und Du. Philosophie der Person und des Dialogs
Tarmann, Di 15:00-16:30 (11×)
180187 SE 5 ECTS Wozu Ethik? - Zur Funktion moralphilosophischer Theorien in anwendungsorientierten Ethikdebatten
Grimm, Mo 13:15-14:45 (13×)
190037 SE 5 ECTS WM-M10 Spezielle ethische Fragestellungen - Aktive Sterbehilfe und assistierter Suizid: (heil)pädagogische Reflexionen
Strachota, Mo 15:00-18:15 (6×), Mo 25.03. 15:00-19:00, Di 26.03. 16:45-20:30
190094 SE 5 ECTS WM-M14 Bildung und Gender - Schönheit, Geschlecht und Körperbilder.
Ganterer, Do 25.04. 15:00-18:15, Fr 26.04. 14:00-19:00, Sa 27.04. 14:00-19:00, Fr 10.05. 13:15-18:15, Sa 11.05. 09:00-14:45
190100 SE 5 ECTS WM-M13 Bildung, Sozialisation und Gesellschaft - Politische Sozialisation
Kluchert, Sa 09:00-13:00 (4×), Sa 14:00-18:00 (3×)
190111 SE 5 ECTS WM-M10 Spezielle ethische Fragestellungen - Ethische Herausforderungen für die Pädagogik am Beispiel des Transhumanismus
Becks, Do 16:45-18:15 (13×)
190122 VO 4 ECTS Modul 2: Zentrale Begriffe und Konzepte der Psychoanalyse - Einführung in die Psychoanalyse - Tiefenpsychologie II
Ruhs
190198 SE 5 ECTS [en] WM-M14 Bildung und Gender - Gendered Education: with an international perspective
Keser Aschenberger, Mo 16:45-20:00 (7×)
Beck, Do 13:15-14:45 (13×)
Schelkshorn, Mi 16:45-18:15 (13×)
Polgar, Mo 24.06. 08:00-18:15, Di 25.06. 08:00-18:15, Mi 26.06. 08:00-18:15, Do 27.06. 08:00-14:45, Do 27.06. 15:00-18:15, Fr 28.06. 08:00-18:15
030500 SE 4 ECTS Recht, Staat und Literatur - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Strejcek, Mi 13.03. 17:30-18:30, Do 23.05. 09:00-18:00, Fr 24.05. 09:00-18:00
Erismann, Do 15:15-16:45 (11×), Do 16.05. 15:00-16:30
180022 PS 4 ECTS Ethischer Egoismus
Bobst, Mi 16:45-18:15 (12×), Do 02.05. 16:45-18:15
Rhemann, Mi 11:30-13:00 (13×)
Ramharter, Mi 16:45-18:15 (12×)
180057 SE 5 ECTS Neue Technologien und Körperbilder - Technikphilosophische Verhandlungen des Geist-Körper Problems
Singer, Mi 15:00-16:30 (13×)
180076 VO 3 ECTS Philosophie der Arbeit - Wie bestimmt die gesellschaftliche Beschaffenheit von Tätigkeit und Produktion das Denken und wie das Denken über Arbeit die Vorstellung von Gesellschaft?
Grigat, Do 18:30-20:00 (10×)
180078 SE 5 ECTS Ethik, Menschenrechte und Gerechtigkeit in der Psychoanalyse - Die Psychoanalyse der Gegenwart
Giampieri-Deutsch, Mo 11:30-13:00 (12×)
180079 SE 5 ECTS Alter-Krankheit-Sterben - Philosophisch-medizinische und ethische Probleme in der Geriatrie
Staubmann, Di 19.03. 18:30-20:45
180082 KU 5 ECTS Fantasma - Lacanianische Perspektiven
Kadi, Fr 11:30-13:00 (14×)
180085 VO-L 5 ECTS Philosophie der Wissenschaft und die Frage der Forschung in der Psychoanalyse. Teil 2 - Von der klinischen zur empirischen und interdisziplinären Forschung
Giampieri-Deutsch, Mo 13:15-14:45 (11×)
180161 VO 3 ECTS Praktische Philosophie - Ich und Du. Philosophie der Person und des Dialogs
Tarmann, Di 15:00-16:30 (11×)
Birnbacher, Mo 08:00-09:30 (4×), Di 08:00-09:30 (4×), Do 08:00-09:30 (3×), Fr 08:00-09:30 (4×)
Lukitsch, Di 16:45-18:15 (12×)
180186 KU 5 ECTS Sensible Körper
Böhler, Di 11:30-13:00 (12×)
190037 SE 5 ECTS WM-M10 Spezielle ethische Fragestellungen - Aktive Sterbehilfe und assistierter Suizid: (heil)pädagogische Reflexionen
Strachota, Mo 15:00-18:15 (6×), Mo 25.03. 15:00-19:00, Di 26.03. 16:45-20:30
190073 SE 5 ECTS WM-M11 Anthropologie und Pädagogik - Moderne Anthropologien und ihre pädagogischen Implikationen
Woschnak, Di 13:15-14:45 (13×)
190122 VO 4 ECTS Modul 2: Zentrale Begriffe und Konzepte der Psychoanalyse - Einführung in die Psychoanalyse - Tiefenpsychologie II
Ruhs
300112 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 18:30-20:00 (13×)
Tarmann, Di 17:30-19:00 (13×)
Prüller-Jagenteufel, Mi 27.03. 17:30-19:15, Fr 14.06. 08:00-20:00, Sa 15.06. 08:00-18:30
010024 SE 5 ECTS Künstliche Intelligenz
Beck, Do 16:45-18:15 (3×)
180025 SE 5 ECTS Medienwerkstatt Toleranz
Hrachovec, Do 16:45-18:15 (12×)
Coeckelbergh, Mi 15:00-16:30 (11×)
180057 SE 5 ECTS Neue Technologien und Körperbilder - Technikphilosophische Verhandlungen des Geist-Körper Problems
Singer, Mi 15:00-16:30 (13×)
180064 FS 10 ECTS [en] Robot Ethics
Coeckelbergh, Do 15:00-20:00 (3×), Fr 13:15-18:15 (4×), Mi 27.03. 13:15-18:15
180076 VO 3 ECTS Philosophie der Arbeit - Wie bestimmt die gesellschaftliche Beschaffenheit von Tätigkeit und Produktion das Denken und wie das Denken über Arbeit die Vorstellung von Gesellschaft?
Grigat, Do 18:30-20:00 (10×)
190021 SE 5 ECTS [de en] M4.2 Bildungs-, Erziehungs- und Lerntheorien in dynamischen Medienwelten - Der mechanische Mensch: Technokratische Bildungskonzepte und Stragetien.
Boretska, Fr 13:15-16:30 (4×), Fr 13:15-18:15 (2×)
190023 SE 5 ECTS M4.4 Ethische Herausforderungen in Bildungs- und Erziehungsdenken - Menschen und Medien im ethischen Diskurs
Schaufler, Di 15:00-16:30 (13×)
190099 SE 5 ECTS M3a Gegenstandstheorie I: Bildung, Medien und gesellschaftliche Transformation - Philosophien des Lehrens. Zur Konstitution eines bildungswissenschaftlichen Grundbegriffs.
Kremen, Di 13:15-14:45 (13×)
190101 SE 5 ECTS M4.1 Entstehung und Wandel von Bildungstheorien - Bildung - Alles, was man wissen muss? - Vom Bildungsproblem zur Bildungstheorie
Kubac, Do 07.03. 16:45-18:15, Do 16:45-20:00 (6×)
190122 VO 4 ECTS Modul 2: Zentrale Begriffe und Konzepte der Psychoanalyse - Einführung in die Psychoanalyse - Tiefenpsychologie II
Ruhs
Marschütz, Do 09:45-11:15 (13×)
Beck, Do 13:15-14:45 (13×)
010024 SE 5 ECTS Künstliche Intelligenz
Beck, Do 16:45-18:15 (3×)
010025 FS 6 ECTS Quer zu den Geschlechtern - Inter- und Transsexualität als Herausforderung für Gesellschaft und Theologie
Marschütz, Mi 15:00-18:15 (8×), Mi 18:30-19:15 (2×)
Schelkshorn, Do 16:45-18:15 (7×), Fr 09:45-11:15 (7×)
Schelkshorn, Do 16:45-18:15 (6×), Fr 09:45-11:15 (7×)
Klun, Mo 13:15-14:45 (13×)
010067 VO 3 ECTS Spezielle Pastoraltheologien - Was die Gesellschaft zusammenhält: Werte
Friesl, Do 07.03. 13:45-16:30, Fr 11:30-16:30 (4×)
010089 SE 5 ECTS Judentum heute verstehen
Polak, Mi 16:45-20:00 (8×)
Schelkshorn, Mi 16:45-18:15 (13×)
Heller, Di 11:30-13:00 (12×)
Polgar, Mo 24.06. 08:00-18:15, Di 25.06. 08:00-18:15, Mi 26.06. 08:00-18:15, Do 27.06. 08:00-14:45, Do 27.06. 15:00-18:15, Fr 28.06. 08:00-18:15
Deibl, Fr 15.03. 15:00-18:15, Fr 13:15-20:00 (3×), Fr 17.05. 13:00-20:00, Fr 28.06. 15:00-20:00
020050 SE 5 ECTS Interdisziplinäre Forschung im Masterstudium - Spaziergänge im evangelischen Wien
Schelander, Fr 08:45-12:15 (8×)
030300 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Demokratietheorien - Philosophische Grundlagen und aktuelle Herausforderungen demokratischer Legitimation (DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier, Fr 15.02. 16:00-17:30, Do 13.06. 16:00-20:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 08.03. 10:00-11:30, Fr 17.05. 09:00-21:00, Sa 18.05. 09:00-18:00
030500 SE 4 ECTS Recht, Staat und Literatur - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Strejcek, Mi 13.03. 17:30-18:30, Do 23.05. 09:00-18:00, Fr 24.05. 09:00-18:00
Erismann, Do 15:15-16:45 (11×), Do 16.05. 15:00-16:30
180025 SE 5 ECTS Medienwerkstatt Toleranz
Hrachovec, Do 16:45-18:15 (12×)
180028 SE 5 ECTS Kulturindustrie, kulturelles Kapital und kulturelle Aneignung - Zum Verhältnis von Kultur und Ökonomie
Singer, Di 15:00-16:30 (12×)
180029 SE 5 ECTS Interkulturelle und postkoloniale Diskurse - Grundlagentexte und aktuelle Debatten
Stenger, Mi 18:30-20:00 (12×), Mi 20.03. 18:45-20:00
Stenger, Do 15:00-16:30 (12×)
Rhemann, Mi 11:30-13:00 (13×)
180042 VO 5 ECTS Aufklärung und Religion - Hegel, Habermas und die Folgen
Nagl, Di 09:45-11:15 (11×)
180043 SE 5 ECTS Schiller, Verdi, Beethoven - Drama, Oper, Symphonie
Waibel, Mi 11:30-13:00 (13×), Mo 25.03. 20:15-21:30
Ramharter, Mi 16:45-18:15 (12×)
Pöltner
Kallhoff, Do 11:30-13:00 (12×)
Zeidler, Do 09:45-11:15 (12×)
Buchhammer, Mi 13:15-14:45 (12×)
180076 VO 3 ECTS Philosophie der Arbeit - Wie bestimmt die gesellschaftliche Beschaffenheit von Tätigkeit und Produktion das Denken und wie das Denken über Arbeit die Vorstellung von Gesellschaft?
Grigat, Do 18:30-20:00 (10×)
180077 SE 5 ECTS Adornos Moralphilosophie
Geml, Mo 16:45-18:15 (13×)
180080 SE 5 ECTS [en] Jean-Paul Sartre und Frantz Fanon - Antirassismus, Antikolonialismus, Politiken der Emanzipation
Vogt, Mo 18.03. 11:30-13:00, Mo 08:00-11:15 (3×), Di 08:00-11:15 (3×), Mi 22.05. 08:00-11:15
Flatschart, Do 18:30-20:00 (12×)
Hashi, Di 13:15-14:45 (12×)
180087 VO-L 5 ECTS Welche Natur lassen Naturwissenschaften uns erkennen? - Konzepte von Natur zwischen wissenschaftlichem Selbstverständnis, philosophischer Kritik und außereuropäischen Perspektiven
Titelbach, Mo 18:30-20:00 (12×)
Staudigl, Mo 13:15-14:45 (10×), Mo 09:45-11:15 (2×)
180106 SE 5 ECTS Homo laborans - Philosophische Überlegungen über die Arbeit
Diaconu, Di 11:30-13:00 (12×)
180117 VO-L 5 ECTS Sprachphilosophie nach dem linguistic turn - Epistemische, ethische und politische Dimensionen der Sprache
Posselt, Di 11:30-13:00 (11×)
180118 SE 5 ECTS Kulturelle Evolution
Schmid, Mi 13:15-14:45 (11×), Mi 26.06. 15:00-16:30, Mi 26.06. 16:45-18:15
180120 VO 5 ECTS Ästhetik im Kontext indischer Philosophien - Das Herz als Ort ästhetischer Empfänglichkeit
Böhler, Fr 15.03. 18:30-20:00, Di 18:30-20:00 (12×)
Pauer-Studer, Mi 16:45-20:00 (9×)
Puhl, Do 11:30-13:00 (12×)
Dunaj, Fr 09:45-11:15 (14×)
180161 VO 3 ECTS Praktische Philosophie - Ich und Du. Philosophie der Person und des Dialogs
Tarmann, Di 15:00-16:30 (11×)
Staudigl, Mi 11:30-13:00 (13×)
180187 SE 5 ECTS Wozu Ethik? - Zur Funktion moralphilosophischer Theorien in anwendungsorientierten Ethikdebatten
Grimm, Mo 13:15-14:45 (13×)
190072 SE 5 ECTS M7.2 Exklusion, Vielfalt und soziale Differenz - Bildungswissenschaftliche Perspektiven auf sprachliche Heterogenität in der Migrationsgesellschaft
Thoma, Mo 09:00-13:00 (2×), Mi 15:00-18:15 (2×), Sa 16.03. 09:00-13:00, Di 09.04. 15:00-18:15
190073 SE 5 ECTS WM-M11 Anthropologie und Pädagogik - Moderne Anthropologien und ihre pädagogischen Implikationen
Woschnak, Di 13:15-14:45 (13×)
190074 SE 5 ECTS M7.2 Exklusion, Vielfalt und soziale Differenz - Diversität, Normalisierung und Ungleichheit im Kontext von Bildung und Sozialer Arbeit
Riegel, Mo 13:15-16:00 (3×), Mo 13:15-16:30 (4×)
190088 SE 5 ECTS WM-M13 Bildung, Sozialisation und Gesellschaft - Raum als Pädagogische Dimension
Schluß, Mo 15:00-18:15 (7×)
190094 SE 5 ECTS WM-M14 Bildung und Gender - Schönheit, Geschlecht und Körperbilder.
Ganterer, Do 25.04. 15:00-18:15, Fr 26.04. 14:00-19:00, Sa 27.04. 14:00-19:00, Fr 10.05. 13:15-18:15, Sa 11.05. 09:00-14:45
190111 SE 5 ECTS WM-M10 Spezielle ethische Fragestellungen - Ethische Herausforderungen für die Pädagogik am Beispiel des Transhumanismus
Becks, Do 16:45-18:15 (13×)
190119 SE 5 ECTS [en] M7.2 Exklusion, Vielfalt und soziale Differenz - Diversity, Social Inequalities, Equity in Education
Csereklye, Sa 23.03. 09:00-16:30, Sa 09:00-17:15 (2×)
190122 VO 4 ECTS Modul 2: Zentrale Begriffe und Konzepte der Psychoanalyse - Einführung in die Psychoanalyse - Tiefenpsychologie II
Ruhs
190124 SE 5 ECTS WM-M12 Bildung - Alterität - Kultur(alität) - Bildung im Anspruch des Anderen - Postmoderne Herausforderungen an einen zeitgemäßen Bildungsbegriff.
Rumpf, Fr 13:15-18:15 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×), Sa 04.05. 09:00-13:00
190131 SE 5 ECTS [en] WM-M12 Bildung - Alterität - Kultur(alität) - The Anthropology of Education
Bekerman, Mo 01.07. 09:45-13:00, Mo 01.07. 14:00-17:30, Di 02.07. 09:45-13:00, Di 02.07. 14:00-18:15, Mi 03.07. 09:45-13:00, Mi 03.07. 14:00-18:15
190198 SE 5 ECTS [en] WM-M14 Bildung und Gender - Gendered Education: with an international perspective
Keser Aschenberger, Mo 16:45-20:00 (7×)
300112 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 18:30-20:00 (13×)
Zulehner, Mo 06.05. 09:45-16:30, Mi 08.05. 09:45-14:45, Mi 08.05. 15:00-16:30
Prüller-Jagenteufel, Mi 27.03. 17:30-19:15, Fr 14.06. 08:00-20:00, Sa 15.06. 08:00-18:30
041010 UK 4 ECTS [en] Keynes for Beginners (BA)
Milford, Mi 16:45-18:15 (14×)
180022 PS 4 ECTS Ethischer Egoismus
Bobst, Mi 16:45-18:15 (12×), Do 02.05. 16:45-18:15
180028 SE 5 ECTS Kulturindustrie, kulturelles Kapital und kulturelle Aneignung - Zum Verhältnis von Kultur und Ökonomie
Singer, Di 15:00-16:30 (12×)
Ramharter, Mi 16:45-18:15 (12×)
Pfabigan, Mi 15:00-16:30 (13×)
Pircher, Di 18:30-20:00 (12×)
Buchhammer, Mi 13:15-14:45 (12×)
180076 VO 3 ECTS Philosophie der Arbeit - Wie bestimmt die gesellschaftliche Beschaffenheit von Tätigkeit und Produktion das Denken und wie das Denken über Arbeit die Vorstellung von Gesellschaft?
Grigat, Do 18:30-20:00 (10×)
180080 SE 5 ECTS [en] Jean-Paul Sartre und Frantz Fanon - Antirassismus, Antikolonialismus, Politiken der Emanzipation
Vogt, Mo 18.03. 11:30-13:00, Mo 08:00-11:15 (3×), Di 08:00-11:15 (3×), Mi 22.05. 08:00-11:15
180087 VO-L 5 ECTS Welche Natur lassen Naturwissenschaften uns erkennen? - Konzepte von Natur zwischen wissenschaftlichem Selbstverständnis, philosophischer Kritik und außereuropäischen Perspektiven
Titelbach, Mo 18:30-20:00 (12×)
180106 SE 5 ECTS Homo laborans - Philosophische Überlegungen über die Arbeit
Diaconu, Di 11:30-13:00 (12×)
180119 SE 5 ECTS Nationalismus
Schmid, Do 11:30-13:00 (11×), Do 27.06. 09:45-11:15
180120 VO 5 ECTS Ästhetik im Kontext indischer Philosophien - Das Herz als Ort ästhetischer Empfänglichkeit
Böhler, Fr 15.03. 18:30-20:00, Di 18:30-20:00 (12×)
Pauer-Studer, Mi 16:45-20:00 (9×)
Dunaj, Fr 09:45-11:15 (14×)
180174 SE 5 ECTS Mensch und Natur
Birnbacher, Fr 11:30-14:45 (4×), Mi 11:30-14:45 (3×)
Tarmann, Di 17:30-19:00 (13×)
010027 SE 3 ECTS Ethische Bildung
Pirker, Mi 09:45-13:00 (7×)
Peter, Mo 15:00-18:15 (7×)
020050 SE 5 ECTS Interdisziplinäre Forschung im Masterstudium - Spaziergänge im evangelischen Wien
Schelander, Fr 08:45-12:15 (8×)
180139 SE 4 ECTS Fachdidaktik Ethik
Tarmann, Mo 11:30-13:00 (13×)
Woschnak, Di 15:00-16:30 (12×)
180137 SE 4 ECTS Fachdidaktik Philosophie
1 Cavallar, Mo 16:45-18:15 (11×), Mo 18:30-20:00 (2×)
2 Kitzberger, Do 15:00-16:30 (11×), Do 04.04. 15:30-17:00
3 Reisinger, Fr 08.03. 15:00-16:30, Fr 15:00-18:30 (3×), Sa 11:30-14:45 (2×)
5 Semmler, Do 18:30-20:00 (12×)
010040 SE 3 ECTS Spezielle Fachdidaktik - Musik
Lehner-Hartmann, Di 15:00-16:30 (4×), Di 16:45-18:15 (3×), Di 15:00-18:15 (2×), Mo 13.05. 10:00-16:30
Lehner-Hartmann, Mi 06.03. 13:15-14:45, Mi 13:15-16:30 (6×), Mi 05.06. 13:15-18:15
Zulehner, Mo 06.05. 09:45-16:30, Mi 08.05. 09:45-14:45, Mi 08.05. 15:00-16:30
010027 SE 3 ECTS Ethische Bildung
Pirker, Mi 09:45-13:00 (7×)
Peter, Mo 15:00-18:15 (7×)
Schelander, Fr 08:45-12:15 (8×)
020050 SE 5 ECTS Interdisziplinäre Forschung im Masterstudium - Spaziergänge im evangelischen Wien
Schelander, Fr 08:45-12:15 (8×)
Schluß, Di 15:00-16:30 (8×)
190088 SE 5 ECTS WM-M13 Bildung, Sozialisation und Gesellschaft - Raum als Pädagogische Dimension
Schluß, Mo 15:00-18:15 (7×)
190124 SE 5 ECTS WM-M12 Bildung - Alterität - Kultur(alität) - Bildung im Anspruch des Anderen - Postmoderne Herausforderungen an einen zeitgemäßen Bildungsbegriff.
Rumpf, Fr 13:15-18:15 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×), Sa 04.05. 09:00-13:00
190131 SE 5 ECTS [en] WM-M12 Bildung - Alterität - Kultur(alität) - The Anthropology of Education
Bekerman, Mo 01.07. 09:45-13:00, Mo 01.07. 14:00-17:30, Di 02.07. 09:45-13:00, Di 02.07. 14:00-18:15, Mi 03.07. 09:45-13:00, Mi 03.07. 14:00-18:15
190094 SE 5 ECTS WM-M14 Bildung und Gender - Schönheit, Geschlecht und Körperbilder.
Ganterer, Do 25.04. 15:00-18:15, Fr 26.04. 14:00-19:00, Sa 27.04. 14:00-19:00, Fr 10.05. 13:15-18:15, Sa 11.05. 09:00-14:45
190198 SE 5 ECTS [en] WM-M14 Bildung und Gender - Gendered Education: with an international perspective
Keser Aschenberger, Mo 16:45-20:00 (7×)
190100 SE 5 ECTS WM-M13 Bildung, Sozialisation und Gesellschaft - Politische Sozialisation
Kluchert, Sa 09:00-13:00 (4×), Sa 14:00-18:00 (3×)
190099 SE 5 ECTS M3a Gegenstandstheorie I: Bildung, Medien und gesellschaftliche Transformation - Philosophien des Lehrens. Zur Konstitution eines bildungswissenschaftlichen Grundbegriffs.
Kremen, Di 13:15-14:45 (13×)
190101 SE 5 ECTS M4.1 Entstehung und Wandel von Bildungstheorien - Bildung - Alles, was man wissen muss? - Vom Bildungsproblem zur Bildungstheorie
Kubac, Do 07.03. 16:45-18:15, Do 16:45-20:00 (6×)
190021 SE 5 ECTS [de en] M4.2 Bildungs-, Erziehungs- und Lerntheorien in dynamischen Medienwelten - Der mechanische Mensch: Technokratische Bildungskonzepte und Stragetien.
Boretska, Fr 13:15-16:30 (4×), Fr 13:15-18:15 (2×)
190023 SE 5 ECTS M4.4 Ethische Herausforderungen in Bildungs- und Erziehungsdenken - Menschen und Medien im ethischen Diskurs
Schaufler, Di 15:00-16:30 (13×)
190037 SE 5 ECTS WM-M10 Spezielle ethische Fragestellungen - Aktive Sterbehilfe und assistierter Suizid: (heil)pädagogische Reflexionen
Strachota, Mo 15:00-18:15 (6×), Mo 25.03. 15:00-19:00, Di 26.03. 16:45-20:30
Boser Hofmann, Do 13:15-14:45 (10×), Fr 13:15-14:45 (3×)
190073 SE 5 ECTS WM-M11 Anthropologie und Pädagogik - Moderne Anthropologien und ihre pädagogischen Implikationen
Woschnak, Di 13:15-14:45 (13×)
190072 SE 5 ECTS M7.2 Exklusion, Vielfalt und soziale Differenz - Bildungswissenschaftliche Perspektiven auf sprachliche Heterogenität in der Migrationsgesellschaft
Thoma, Mo 09:00-13:00 (2×), Mi 15:00-18:15 (2×), Sa 16.03. 09:00-13:00, Di 09.04. 15:00-18:15
190074 SE 5 ECTS M7.2 Exklusion, Vielfalt und soziale Differenz - Diversität, Normalisierung und Ungleichheit im Kontext von Bildung und Sozialer Arbeit
Riegel, Mo 13:15-16:00 (3×), Mo 13:15-16:30 (4×)
190119 SE 5 ECTS [en] M7.2 Exklusion, Vielfalt und soziale Differenz - Diversity, Social Inequalities, Equity in Education
Csereklye, Sa 23.03. 09:00-16:30, Sa 09:00-17:15 (2×)
Hashi, Do 16:45-18:15 (12×)
180189 SE-MA 5 ECTS Seminar für DiplomandInnen und Masterstudierende - Seminar für die Abschlussphase im Diplomstudium PP, Master PP, Master Philosophie, Master Ethik für Schule und Beruf und Dissertationen in der Planungsphase vor der FÖP
Liessmann, Mi 14:00-17:00 (6×)
190058 SE 5 ECTS M17a Begleitseminar - Masterarbeiten im Bereich der Systematischen Pädagogik
Schluß, Di 18:30-20:00 (13×)
370003 SE 5 ECTS Interdisziplinäres Doktorandenkolloquium - Interdiziplinäre Forschung im Masterstudium
Schelander, Fr 13:15-16:30 (3×)
430003 SE-MA 2.5 ECTS Seminar für Dissertant/Innen
Singer, Mi 18:30-20:00 (13×)
Kallhoff, Do 13:15-14:45 (12×)
Zeidler, Do 11:30-13:00 (12×)
Böhler, Mo 18:30-20:00 (13×)
430012 SE 5 ECTS [de en] Seminar für Dissertant/innen
Kusch, Mo 15:00-16:30 (13×), Mi 19.06. 09:45-11:15
Giampieri-Deutsch, Mo 15:00-16:30 (12×)
Schmid, Mi 11:30-13:00 (10×), Mi 08.05. 11:35-13:00

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32