Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Aspekte und Räume (18 ECTS)

Ehrmann-Hämmerle, Do 16:45-18:15 (6×)
Kaller, Mi 13:15-14:45 (14×)
Keil, Mo 15:00-18:15 (2×), Mo 17.06. 08:00-12:00
070235 EX 4 ECTS (PH-WIEN) Exkursion - Wien Ringstraße
Dmytrasz, Di 15:00-18:15 (2×)
070250 EX 4 ECTS (KPHPH-WIEN) Exkursion - Holocaust (Auschwitz - Birkenau)
Ottner-Diesenberger, Mo 11.03. 13:15-16:30, Mo 15:00-16:30 (2×)
070258 EX 4 ECTS (PH-NÖ) Exkursion - Berlin
Vonwald
070282 EX 4 ECTS (PH-NÖ) Exkursion - Auf den Spuren des Holocaust - Theresienstadt - Krakau - Auschwitz/Birkenau
Vonwald
070322 EX 4 ECTS (PH-WIEN) Exkursion - Jüdisches Wien - Vom Mittelalter bis ins 21. Jahrhundert
Hofmann-Reiter
Hofmeister, Fr 14:30-16:00 (15×)
070013 GR 4 ECTS Guided Reading - Film in Österreich. Eine Geschichte des Kinos und des Fernsehens - (vom Ende der Donaumonarchie bis zur Gegenwart)
Leidinger, Fr 12:00-16:00 (6×)
070016 GR 4 ECTS Guided Reading - Geschichte von unten? - Bittschriften und Petitionen als Quellen der historischen Forschung
Luger, Mi 15:00-16:30 (13×)
Fiaschetti, Di 18:45-20:15 (13×)
Deyanov, Di 13:15-14:45 (13×)
Hauch, Mo 09:45-13:00 (7×)
070041 GR 4 ECTS [en] Guided Reading - Medieval European History - Sources ca. 200 - ca. 1500
Buc, Mi 16:45-18:15 (11×), Fr 03.05. 11:30-13:00, Fr 14.06. 13:15-14:45
070044 GR 4 ECTS Guided Reading - Schnittmengen und Kontroversen - Religion und Politik in Spätantike und Mittelalter
Wieser, Mi 13:00-14:30 (14×)
Lehner, Mo 16:45-18:15 (14×)
Fröschl, Fr 09:45-11:15 (14×)
Jobst, Do 11:00-13:00 (12×)
070070 GR 4 ECTS Guided Reading - Heiligenkult und Gemeinschaft - Das Nachleben von Heiligen im Mittelalter
O Riain, Fr 13:15-14:45 (16×)
070085 GR 4 ECTS Guided Reading - Alexander von Humboldt - Multiperspektive Annäherungen, in globaler, politischer und wissenschaftshistorischer Hinsicht
Klemun, Do 11:30-13:00 (13×)
Kafantogias, Fr 16:00-17:30 (14×)
070113 GR 4 ECTS Guided Reading - Antisemitismus oder Antisemitismen? - Antijüdische Diskurse im Lauf der Jahrhunderte
Augustynowicz, Mo 11:00-12:30 (14×)
070145 GR 4 ECTS Guided Reading - Politik, Raum, Inszenierung - Kulturen des öffentlichen Feierns in Österreich und Europa (ca. 800 - ca. 1800)
Goda, Mo 11:15-12:45 (14×)
Kraft, Di 10:00-12:00 (13×)
Lutter, Di 10:45-12:15 (12×)
070183 GR 4 ECTS Guided Reading - Der Dreißigjährige Krieg in Selbstzeugnissen - Krieg und Gewalt aus der Sicht von Zeitzeugen
Scheutz, Di 09:45-11:15 (13×)
Fiaschetti, Di 15:00-16:30 (13×)
Kaltenbrunner, Mo 14:00-15:30 (12×)
070192 GR 4 ECTS Guided Reading - Kulturen der Inneren Sicherheit im 20. Jahrhundert - Ein transatlantisches Resümee
Wenninger, Mo 16:45-18:15 (14×)
Felten, Di 16:45-18:15 (11×), Di 28.05. 16:45-19:45
Pohl, Mo 15:00-16:30 (13×)
070220 GR 4 ECTS Guided Reading - Nach dem Ende der Geschichte - Der Umbruch von 1989 und die Geschichte der Transformation
Kucera, Do 14:00-17:00 (6×)
070242 GR 4 ECTS Guided Reading - Das historische Phänomen "Kosaken" - Von der Entstehung bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts
Schwarcz, Mi 13:15-14:45 (14×)
Liccardo, Do 11:30-13:00 (12×), Do 13.06. 09:45-11:15
070265 GR 4 ECTS Guided Reading - Die Krone - Vom Kopfschmuck zur Stellvertreterin der Herrschaft
Wakounig, Di 13:15-14:45 (13×)
Eigner, Fr 10:30-12:00 (14×)
Bobrycki, Do 11:30-13:00 (13×)
070333 GR 4 ECTS Guided Reading - Wir und die Anderen - Gemeinschaftsvorstellungen und Fremddarstellungen im Mittelalter
Grifoni, Do 09:45-11:15 (13×)
Idrizi, Mo 12:45-14:15 (14×)
Löffler, Di 18:30-20:00 (12×)
070107 VO 5 ECTS Globalgeschichte
Komlosy, Di 09:45-11:15 (12×)
Ivanisevic, Mi 11:00-12:30 (13×)
Winkelbauer, Do 11:30-13:00 (12×)
070236 VO 5 ECTS Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart - Economy and Society in Europe, 1000-2000
Eder, Di 11:30-13:00 (12×)
Heinemann, Fr 08.03. 09:45-11:15, Fr 09:45-18:15 (3×)
Augustynowicz, Mo 09:00-10:30 (14×)
070023 PS 5 ECTS [de en] BA-Proseminar - Political Rights in Modern History - Politische Partizipationsrechte in der neueren Geschichte
Bader-Zaar, Di 16:45-18:15 (5×), Fr 14.06. 09:45-17:15, Sa 15.06. 09:45-17:15
Löffler, Di 14:15-15:45 (12×)
Buc, Di 18:30-20:00 (11×), Di 07.05. 20:00-21:00, Fr 07.06. 09:45-11:15
Röhrlich, Mi 11:30-13:00 (13×)
Liedl, Fr 12:15-13:45 (13×)
070163 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Politik, Katholizismus und Geschlecht - Katholische Frauenvereine in Österreich im 19. und 20. Jahrhundert
Blake, Mi 11:30-14:45 (4×), Mi 11:30-13:00 (6×)
Kaltenbrunner, Mo 18:15-19:45 (12×)
Felten, Mo 13:00-14:30 (12×), Mo 03.06. 11:30-15:10
070244 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Sozial- und Kulturgeschichte des Wiener Walzers - Sozial- und Kulturgeschichte des Wiener Walzers
Ther, Di 18.06. 14:30-16:00, Mo 16.09. 10:30-16:00, Di 17.09. 10:30-16:00, Mi 18.09. 10:30-16:00, Do 19.09. 10:30-16:00
070245 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Der Untergang Österreich-Ungarns - und die Staaten Ostmittel- und Südosteuropas nach dem Ersten Weltkrieg
Ivanisevic, Di 15:00-16:30 (13×)
Echterhölter, Mi 13:30-15:00 (13×)
070303 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Transnationale Zusammenarbeit faschistischer Organisationen im "Neuen Europa" - Der "Europäische Jugendverband", Wien 1942
Morant i Arino, Do 14.03. 12:00-19:00, Di 18.06. 11:00-14:00, Di 18.06. 15:00-17:00, Mi 19.06. 12:00-19:00, Fr 21.06. 12:00-19:00
von Lingen, Di 19.03. 09:00-12:00, Di 09:00-11:00 (12×), Di 28.05. 11:00-12:00
Bauer, Mi 15:00-16:30 (10×), Sa 25.05. 09:45-18:15
070338 PS 5 ECTS (PH-WIEN) BA-Proseminar - Von der Kolonialisierung zur Dekolonisation - Bilder, Karten und Textquellen zur europäischen Expansion
Ottner-Diesenberger, Fr 09:00-10:30 (16×)
Hanke, Di 16:45-18:15 (13×)
Idrizi, Mo 14:30-16:00 (14×)
090014 PS 5 ECTS (STEOP) STEOP: Proseminar für Alte Geschichte: Caesars Werk und Augustus Beitrag - Transformation der späten Republik
Knäpper, Di 09:45-11:15 (13×)
Beutler, Do 11:30-13:00 (13×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32