Universität Wien FIND

Master Interdisziplinäre Osteuropastudien (610)

Hofmeister, Fr 14:30-16:00 (15×)
Deyanov, Di 13:15-14:45 (13×)
Jobst, Do 11:00-13:00 (12×)
070113 GR 4 ECTS Guided Reading - Antisemitismus oder Antisemitismen? - Antijüdische Diskurse im Lauf der Jahrhunderte
Augustynowicz, Mo 11:00-12:30 (14×)
Kaltenbrunner, Mo 14:00-15:30 (12×)
070220 GR 4 ECTS Guided Reading - Nach dem Ende der Geschichte - Der Umbruch von 1989 und die Geschichte der Transformation
Kucera, Do 14:00-17:00 (6×)
070242 GR 4 ECTS Guided Reading - Das historische Phänomen "Kosaken" - Von der Entstehung bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts
Schwarcz, Mi 13:15-14:45 (14×)
070265 GR 4 ECTS Guided Reading - Die Krone - Vom Kopfschmuck zur Stellvertreterin der Herrschaft
Wakounig, Di 13:15-14:45 (13×)
Idrizi, Mo 12:45-14:15 (14×)
480006 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Slawische Lexikographie als kulturelle Praxis
Krivko, Fr 13:15-14:45 (13×), Fr 28.06. 15:00-16:30
480063 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium - Russisches Prag
Hultsch, Mo 11:30-13:00 (13×)
480064 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium - Frauen in der russischen Literatur (Prosa)
Legkikh, Do 15:00-16:30 (10×), Do 28.03. 13:15-14:45, Mi 16:45-18:15 (2×)
480069 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium - Neuere polnische Literatur - Textanalyse
Doschek, Mi 08:00-09:30 (11×), Fr 28.06. 13:15-14:45
480073 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Russische Phonetik, Graphie und Orthographie
Korina, Di 16:45-18:15 (12×)
480079 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Schriften im südslawischen Raum
Tyran, Di 13:15-14:45 (12×)
480081 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Das russische Verb
Zinkevich, Mo 16:45-18:15 (14×)
480083 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Linguistic Landscape Research - am Beispiel südslawischer Sprachlandschaften in Wien
Tyran, Di 16:45-18:15 (12×)
480086 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium - Neuerscheinungen in den südslawischen Literaturen (novinki)
Jakiša, Do 16:45-18:15 (12×), Do 04.04. 18:30-20:00
480088 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium - Literaturtheorie
Simonek, Di 11:30-13:00 (13×)
480094 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Die Wortbildung in den westslawischen Sprachen synchron und diachron
Vykypelova, Fr 11:30-13:00 (14×), Di 18.06. 13:15-14:45
480100 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Lexikologie des heutigen Tschechischen und Slowakischen
Tölgyesi, Mi 08:00-09:30 (13×)
480152 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium - Die Bibelübersetzung in der Geschichte der westslawischen Sprachen
Vykypelova, Fr 13:15-14:45 (14×)
480158 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Kommentierte Lektüre mittelalterlicher slowenischer Texte
Sekli, Di 09:45-11:15 (13×)
Hofmeister, Fr 14:30-16:00 (15×)
Deyanov, Di 13:15-14:45 (13×)
Jobst, Do 11:00-13:00 (12×)
070113 GR 4 ECTS Guided Reading - Antisemitismus oder Antisemitismen? - Antijüdische Diskurse im Lauf der Jahrhunderte
Augustynowicz, Mo 11:00-12:30 (14×)
Kaltenbrunner, Mo 14:00-15:30 (12×)
070220 GR 4 ECTS Guided Reading - Nach dem Ende der Geschichte - Der Umbruch von 1989 und die Geschichte der Transformation
Kucera, Do 14:00-17:00 (6×)
070242 GR 4 ECTS Guided Reading - Das historische Phänomen "Kosaken" - Von der Entstehung bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts
Schwarcz, Mi 13:15-14:45 (14×)
070265 GR 4 ECTS Guided Reading - Die Krone - Vom Kopfschmuck zur Stellvertreterin der Herrschaft
Wakounig, Di 13:15-14:45 (13×)
Idrizi, Mo 12:45-14:15 (14×)
210089 VO 3 ECTS [en] BAK15: SpezialVO Osteuropastudien - Nationalism after Communism: Nation-building, ethnic conflicts and populism in Eastern Europe
Zhurzhenko, Mo 09:45-11:15 (13×)
Payrhuber, Mi 13:15-15:15 (9×), Mi 18:30-20:00 (5×)
230020 VO 3 ECTS Struktur und Entwicklung der Gegenwartsgesellschaft - Österreich im Wandel
Kolland, Do 11:30-13:00 (12×)
Kraus, Di 15:00-16:30 (7×), Di 11:30-13:00 (6×)
Steiner, Do 11:30-13:00 (12×)
480006 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Slawische Lexikographie als kulturelle Praxis
Krivko, Fr 13:15-14:45 (13×), Fr 28.06. 15:00-16:30
480063 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium - Russisches Prag
Hultsch, Mo 11:30-13:00 (13×)
480064 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium - Frauen in der russischen Literatur (Prosa)
Legkikh, Do 15:00-16:30 (10×), Do 28.03. 13:15-14:45, Mi 16:45-18:15 (2×)
480069 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium - Neuere polnische Literatur - Textanalyse
Doschek, Mi 08:00-09:30 (11×), Fr 28.06. 13:15-14:45
480073 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Russische Phonetik, Graphie und Orthographie
Korina, Di 16:45-18:15 (12×)
480079 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Schriften im südslawischen Raum
Tyran, Di 13:15-14:45 (12×)
480081 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Das russische Verb
Zinkevich, Mo 16:45-18:15 (14×)
480083 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Linguistic Landscape Research - am Beispiel südslawischer Sprachlandschaften in Wien
Tyran, Di 16:45-18:15 (12×)
480086 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium - Neuerscheinungen in den südslawischen Literaturen (novinki)
Jakiša, Do 16:45-18:15 (12×), Do 04.04. 18:30-20:00
480094 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Die Wortbildung in den westslawischen Sprachen synchron und diachron
Vykypelova, Fr 11:30-13:00 (14×), Di 18.06. 13:15-14:45
480100 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Lexikologie des heutigen Tschechischen und Slowakischen
Tölgyesi, Mi 08:00-09:30 (13×)
480152 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium - Die Bibelübersetzung in der Geschichte der westslawischen Sprachen
Vykypelova, Fr 13:15-14:45 (14×)
480158 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Kommentierte Lektüre mittelalterlicher slowenischer Texte
Sekli, Di 09:45-11:15 (13×)
210089 VO 3 ECTS [en] BAK15: SpezialVO Osteuropastudien - Nationalism after Communism: Nation-building, ethnic conflicts and populism in Eastern Europe
Zhurzhenko, Mo 09:45-11:15 (13×)
Payrhuber, Mi 13:15-15:15 (9×), Mi 18:30-20:00 (5×)
230020 VO 3 ECTS Struktur und Entwicklung der Gegenwartsgesellschaft - Österreich im Wandel
Kolland, Do 11:30-13:00 (12×)
Kraus, Di 15:00-16:30 (7×), Di 11:30-13:00 (6×)
Steiner, Do 11:30-13:00 (12×)
Augustynowicz, Mo 09:00-10:30 (14×)
Mueller, Do 09:00-10:30 (11×)
070062 KU 3 ECTS Proposal-Workshop
Jobst, Mi 09:15-10:45 (14×)
Schmitt, Fr 09:15-10:45 (16×)
Schmitt, Mo 18:00-20:00 (14×)
070222 SE 6 ECTS Seminar - Zerfall und Rekonstruktion - Das Habsburgerreich und seine Nachfolgestaaten 1914-1922
Kucera, Fr 09:00-12:00 (6×)
Ther, Di 18.06. 12:30-14:00, Fr 20.09. 09:00-13:00, Mo 23.09. 09:00-17:00, Di 24.09. 09:00-17:00, Mi 25.09. 09:00-12:00
070298 AR 3 ECTS Methoden-Workshop
Wakounig, Di 11:15-12:45 (12×)
070305 VO 4 ECTS [de en] Vorlesung - Die Geschichte des Holocaust in der UdSSR - Quellen, Historiographie, Erinnerungskultur
Altman, Mo 04.03. 18:30-20:00, Mo 16:45-20:00 (3×), Mo 16:00-17:30 (2×), Di 12:30-15:45 (2×), Fr 31.05. 08:30-11:45
070330 VO 5 ECTS Weitere Zugänge - Die Entwicklung des modernen Sports - ... seit dem ausgehenden 19. Jahrhundert im sozialen und politischen Kontext. Ein Ost-West-Vergleich
Ivanisevic, Mi 15:00-16:30 (13×)
070337 SE 6 ECTS Seminar - Südosteuropa in den internationalen Beziehungen des 19. Jahrhunderts - South-Eastern Europe in international relations in 19th Century
Müller, Di 10:45-12:15 (9×), Sa 11.05. 09:00-16:00
070339 SE 6 ECTS Seminar - Bodeneigentum und Agrarreformen im Südosteuropa der Zwischenkriegszeit - Land ownership and agrarian reforms in South-Eastern Europe in the interwar period
Müller, Do 08:30-10:45 (9×)
Cepulo, Di 26.03. 09:00-12:00, Mi 27.03. 09:00-12:00, Do 28.03. 09:00-11:00, Di 17:00-20:00 (2×), Mi 03.04. 17:00-20:00, Do 04.04. 17:00-20:00, Mo 08.04. 17:00-20:00, Fr 12.04. 13:00-16:00
Dubowy, Mo 06.05. 10:00-11:00, Do 10:00-13:00 (2×), Di 10:00-13:00 (2×), Mi 03.07. 10:00-13:00
210089 VO 3 ECTS [en] BAK15: SpezialVO Osteuropastudien - Nationalism after Communism: Nation-building, ethnic conflicts and populism in Eastern Europe
Zhurzhenko, Mo 09:45-11:15 (13×)
210131 SE 9 ECTS [en] M9: Osteuropastudien - New social and protest movements in Central-, East- and Southeast Europe. (engl.)
Dzihic
210132 SE 9 ECTS M9: Osteuropastudien - Postsowjetische Herrschaftssysteme am Beispiel von Russland, dem Südkaukasus und Zentralasien
Meißner, Do 16:45-18:15 (9×), Sa 11.05. 09:00-14:30, Fr 21.06. 13:15-14:45
Riederer, Do 13:15-15:45 (12×), Mo 27.05. 15:00-17:15, Fr 28.06. 13:15-14:45
Holzinger, Mi 12:15-13:55 (13×)
Louis, Do 08:45-10:15 (13×)
240508 SE 5 ECTS [en] Re-Imagining the Balkans and Eastern Europe (P3) - Anthropological Perspectives, Debates and Comparisons
Tosic, Fr 15:00-18:15 (4×), Fr 31.05. 13:15-20:00, Do 06.06. 15:00-18:15
Kretschmer, Do 11:30-13:00 (12×)
480087 SE 6 ECTS Sprachenpolitik in der Slavia - Sprachwissenschaftliches Seminar
Moser, Mo 11:30-13:00 (14×)
480091 VO 5 ECTS Altes Lehngut im Slavischen - Historisch-vergleichende Sprachwissenschaft
Holzer, Mi 13:15-14:45 (14×)
480124 KO 5 ECTS Literatur der Normalisierung (1969-1989) - Literatur- und kulturwissenschaftliches Konversatorium
Zand, Mi 09:45-11:15 (14×)
480125 KO 5 ECTS Die südslawische Epigraphik des 10.-13. Jh. - Sprachwissenschaftliches Konversatorium
Krivko, Fr 11:30-13:00 (13×), Fr 09:45-11:15 (2×)
480134 SE 6 ECTS Slavia Orthodoxa et/versus Slavia Latina - Sprachwissenschaftliches Seminar
Kretschmer, Do 15:00-16:30 (12×)
480136 SE 6 ECTS Partisanenfilm in Jugoslawien - Literatur- und kulturwissenschaftliches Seminar
Jakiša, Fr 09:45-11:15 (14×), Do 02.05. 18:30-20:00
480140 SE 6 ECTS Die russische Satire im Exil - Literaturwissenschaftliches Seminar
Poljakov, Do 16:45-18:15 (9×), Mo 03.06. 13:15-14:45
480148 SE 6 ECTS Mazepa in den slawischen Literaturen - Literatur- und kulturwissenschaftliches Seminar
Woldan, Di 13:15-14:45 (13×)
Newerkla, Di 11:30-13:00 (12×)
480160 KO 5 ECTS "Narrativ des Erdölgewinns" in Galizien - Literatur- und kulturwissenschaftliches Konversatorium
Cybenko, Do 09:45-11:15 (13×)
Vintr, Mo 15:00-16:30 (14×)
Augustynowicz, Do 14:30-16:30 (12×)
Wakounig, Mo 10:15-11:45 (13×)
070279 SE 4 ECTS Masterseminar/DiplomandInnenseminar/DissertantInnenseminar - Osteuropäische Geschichte
Jobst, Di 16:30-18:00 (13×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32