Universität Wien FIND

Interdisziplinärer Master Zeitgeschichte und Medien (665)

Wichtige Information zur Lehrveranstaltungs-Anmeldung:

Da es sich um ein interdisziplinäres Masterprogramm handelt, das Lehrveranstaltungen verschiedener Studienrichtungen beinhaltet, gelten nicht für alle hier gelisteten LV dieselben Anmeldezeiträume. Bitte achten Sie bei der Planung Ihres Semesters auf diesen Umstand. Die jeweils geltenden Anmeldezeiträume scheinen bei jeder Lehrveranstaltung gesondert auf.

Duchkowitsch, Mo 15:00-16:30 (14×)
080121 SE 10 ECTS M110 Repräsentationen I: Projekt Mapping Space - Die Stadt in und durch intersubjektive Repräsentationen
Eggel, Mo 04.03. 18:00-19:30, Fr 14:30-19:30 (2×), Sa 10:00-15:00 (3×)
210133 VO 4 ECTS M10: SpezialVO Kultur und Politik - Bildpolitiken
Pribersky, Do 16:45-18:15 (12×)
Hummel, Di 18:30-20:00 (11×)
Lecheler, Mo 09:45-11:15 (12×)
Vitouch, Di 15:00-16:30 (11×)
Nölleke, Fr 09:45-11:15 (14×)
Boomgaarden, Mo 18:30-20:00 (11×)
Braunecker, Do 16:45-18:15 (12×)
230006 VO 4 ECTS Soziologische Methodologien und Methoden - Grundfragen, Kritik und aktuelle Entwicklungen der empirischen Forschung
Vogl, Do 08:30-10:00 (12×)
Reinprecht, Mi 16:15-17:45 (12×), Mi 03.04. 16:15-19:00
Grenz, Mo 12:15-14:00 (12×)
230122 SE 5 ECTS Ausgewählte Paradigmen: Neomarxistische Gesellschaftstheorie - Pierre Bourdieus "Die feinen Unterschiede"
Weber, Di 11:45-13:15 (12×), Di 25.06. 11:45-15:00
Schlembach, Do 13:00-14:30 (13×)
070023 PS 5 ECTS [de en] BA-Proseminar - Political Rights in Modern History - Politische Partizipationsrechte in der neueren Geschichte
Bader-Zaar, Di 16:45-18:15 (5×), Fr 14.06. 09:45-17:15, Sa 15.06. 09:45-17:15
Wenninger, Mo 18:30-20:00 (14×)
Romanov, Di 15:00-16:30 (13×)
Schiel, Di 09:45-11:15 (5×), Di 13:15-16:30 (4×), Mo 17.06. 08:00-13:00, Mo 17.06. 13:15-20:00
Milford, Mo 11:30-13:00 (14×), Do 18:30-20:00 (2×)
070163 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Politik, Katholizismus und Geschlecht - Katholische Frauenvereine in Österreich im 19. und 20. Jahrhundert
Blake, Mi 11:30-14:45 (4×), Mi 11:30-13:00 (6×)
070245 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Der Untergang Österreich-Ungarns - und die Staaten Ostmittel- und Südosteuropas nach dem Ersten Weltkrieg
Ivanisevic, Di 15:00-16:30 (13×)
Echterhölter, Mi 13:30-15:00 (13×)
Yilmaz, Mi 13:15-18:15 (3×), Do 13:15-18:15 (2×)
070303 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Transnationale Zusammenarbeit faschistischer Organisationen im "Neuen Europa" - Der "Europäische Jugendverband", Wien 1942
Morant i Arino, Do 14.03. 12:00-19:00, Di 18.06. 11:00-14:00, Di 18.06. 15:00-17:00, Mi 19.06. 12:00-19:00, Fr 21.06. 12:00-19:00
Sugimoto, Do 09:45-11:15 (13×)
von Lingen, Mo 11.03. 10:00-12:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Mo 13.05. 09:00-15:00
Hausjell, Mi 12:00-15:00 (5×), Mo 12:00-15:00 (3×), Mi 05.06. 15:05-17:30
Bauer, Mi 15:00-16:30 (10×), Sa 25.05. 09:45-18:15
Hanke, Di 16:45-18:15 (13×)
Idrizi, Mo 14:30-16:00 (14×)
060003 VO 3 ECTS Einführung: Visuelle Jüdische Kulturgeschichte - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern, Do 16:00-19:00 (7×)
Davidowicz, Mi 14:30-16:00 (13×)
Färber, Mi 12:45-14:15 (11×), Fr 17:00-20:00 (2×), Di 25.06. 17:00-20:00
170600 SE 7 ECTS [en] MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Theatre and Genocide: Studies of theatrical performance under duress within National Socialism
Rovit
3 Schipper, Fr 15:00-18:00 (4×)
4 Schipper, Sa 14:00-17:00 (5×)
230006 VO 4 ECTS Soziologische Methodologien und Methoden - Grundfragen, Kritik und aktuelle Entwicklungen der empirischen Forschung
Vogl, Do 08:30-10:00 (12×)
Augustynowicz, Do 14:30-16:30 (12×)
Uhl, Do 11:30-13:00 (11×), Fr 10.05. 15:00-20:00
Eder, Mi 14:00-16:30 (13×), Fr 14.06. 16:00-21:00, Sa 15.06. 09:00-18:00
Eder, Mi 14:00-16:30 (13×), Fr 14.06. 16:00-21:00, Sa 15.06. 09:00-18:00
070011 KU 3 ECTS Proposal-Workshop
Kraft, Di 14:00-16:00 (13×)
070062 KU 3 ECTS Proposal-Workshop
Jobst, Mi 09:15-10:45 (14×)
070099 KU 10 ECTS Projektkurs - "Sharing Heritage" - Die Entwicklung individueller, subjektiver Erzählungen von Europa im Zusammenhang des Kulturerbes
Schmale, Do 10:45-12:15 (13×)
070106 KU 10 ECTS Projektkurs - Der Erste Weltkrieg in Selbstzeugnissen - Bestände der "Sammlung Frauennachlässe" - erforscht und öffentlich vermittelt
Ehrmann-Hämmerle, Mi 15:15-16:45 (5×), Fr 14.06. 13:15-20:00, Sa 15.06. 09:45-18:00
Becker, Do 09:30-11:00 (9×), Do 08:00-11:00 (2×)
210134 SE 9 ECTS M10: Kultur und Politik - Bildstrategien politischer Akteure: Der strategische Einsatz visueller politischer Kommunikation im Netz
Brantner, Di 16:45-18:15 (12×), Fr 22.03. 13:15-16:30
210135 SE 9 ECTS M10: Kultur und Politik - Die visuelle Konzeption des modernen Staates
Pribersky, Mi 09:45-11:15 (14×)
3 Schipper, Fr 15:00-18:00 (4×)
4 Schipper, Sa 14:00-17:00 (5×)
Bernold, Fr 10:00-13:00 (7×)
060003 VO 3 ECTS Einführung: Visuelle Jüdische Kulturgeschichte - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern, Do 16:00-19:00 (7×)
Davidowicz, Mi 14:30-16:00 (13×)
Davidowicz, Mo 14:15-15:45 (12×)
070013 GR 4 ECTS Guided Reading - Film in Österreich. Eine Geschichte des Kinos und des Fernsehens - (vom Ende der Donaumonarchie bis zur Gegenwart)
Leidinger, Fr 12:00-16:00 (6×)
070014 SE 6 ECTS Seminar - Kulturgeschichte Österreichs im internationalen Kontext - seit dem 1. Weltkrieg am Beispiel der Salzburger Festspiele
Rathkolb, Di 16:00-17:45 (13×)
070032 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Historiographiegeschichte und aktuelle Zugänge in der Geschichtswissenschaft
Bernold, Mi 13:00-16:00 (7×)
070079 VO 5 ECTS Vorlesung - "Theorie trifft Praxis" - Interdisziplinäre Ringvorlesung über die Relevanz der Teildisziplinen des MA Zeitgeschichte und Medien in der Medienpraxis
Rathkolb, Do 16:45-18:15 (11×)
070092 EX 4 ECTS Exkursion - Räume der historisch-politischen Auseinandersetzung - Das ‚Haus der Europäischen Geschichte‘ (Brüssel) und das ‚Haus der Geschichte Österreich‘ (Wien) im Vergleich
Hellmuth, Mi 09:00-11:00 (3×), Mi 08.05. 13:45-16:00
070135 VU 3 ECTS Medienproduktion, Medienvermarktung - Audiovisueller Content zwischen authentischer Interpretation und virtueller Inszenierung
Dusek, Fr 16:45-19:30 (8×)
Kaller, Mi 13:15-14:45 (14×)
070245 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Der Untergang Österreich-Ungarns - und die Staaten Ostmittel- und Südosteuropas nach dem Ersten Weltkrieg
Ivanisevic, Di 15:00-16:30 (13×)
070303 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Transnationale Zusammenarbeit faschistischer Organisationen im "Neuen Europa" - Der "Europäische Jugendverband", Wien 1942
Morant i Arino, Do 14.03. 12:00-19:00, Di 18.06. 11:00-14:00, Di 18.06. 15:00-17:00, Mi 19.06. 12:00-19:00, Fr 21.06. 12:00-19:00
070305 VO 4 ECTS [de en] Vorlesung - Die Geschichte des Holocaust in der UdSSR - Quellen, Historiographie, Erinnerungskultur
Altman, Mo 04.03. 18:30-20:00, Mo 16:45-20:00 (3×), Mo 16:00-17:30 (2×), Di 12:30-15:45 (2×), Fr 31.05. 08:30-11:45
Knight, Mo 16:45-18:15 (13×), Fr 05.04. 13:15-14:45
070317 VO 5 ECTS Überblicksvorlesung Public History - Public History und interdisziplinäre Geschichtsvermittlung unter Berücksichtigung ausgewählter Themen
Leidinger, Mo 16:45-18:15 (12×)
070319 SE 6 ECTS Seminar - Zivilisationsbegriffe und -debatten - Aufklärung - Imperialismus - Spengler - Gegenwart
Schmale, Do 16:00-17:30 (13×)
070339 SE 6 ECTS Seminar - Bodeneigentum und Agrarreformen im Südosteuropa der Zwischenkriegszeit - Land ownership and agrarian reforms in South-Eastern Europe in the interwar period
Müller, Do 08:30-10:45 (9×)
070353 SE 6 ECTS Seminar - Währungsunionen und ihr Ende - Monetäre Integration und Desintegration im 19. und 20. Jahrhundert
Jobst, Di 09:45-13:00 (7×)
Bischof, Mo 15:00-16:30 (3×), Fr 14.06. 09:45-20:00, Sa 15.06. 09:45-20:00, Mo 17.06. 15:00-20:30
Idrizi, Mo 14:30-16:00 (14×)
Danner, Mi 11:30-13:00 (14×)
080131 VO+UE 5 ECTS B620 Kultur und Gesellschaft: Visions of Pride? - Christopher Street Day und Gay Pride-Aktivitäten 50 Jahre nach ›Stonewall‹
Hörz, Fr 08.03. 14:30-21:15, Sa 09.03. 10:00-16:45, Sa 11.05. 10:00-18:00, Sa 15.06. 09:15-20:00
Aslan, Mi 18:30-20:00 (14×)
170310 VO 3 ECTS Vorlesung zu Filmgeschichte - Filmgeschichte des Geldes
Gotto, Do 16:45-18:15 (10×)
Seier, Di 11:30-13:00 (11×)
Gnam, Mo 09:00-13:00 (2×), Mi 09:00-13:00 (2×), Fr 09:00-13:00 (2×)
Herwig, Do 13:15-14:45 (11×)
210133 VO 4 ECTS M10: SpezialVO Kultur und Politik - Bildpolitiken
Pribersky, Do 16:45-18:15 (12×)
210145 SE 2 ECTS M13: Masterseminar
Marchart, Do 18:30-20:00 (13×)
Sarikakis, Mi 11:30-13:00 (12×)
220093 VO 5 ECTS [de en] Jean Monnet Ringvorlesung - Crises, Democracy and the Media in Europe
Sarikakis, Mi 11:30-13:00 (12×)
Opratko, Mo 18:30-20:00 (13×), Do 16.05. 18:30-20:00
410003 SE 5 ECTS [de en] GRACEH Seminar: Negotiating Hierarchies. Status and Rank in European History. - Interdisziplinäres DissertantInnenseminar
Becker
Lanzinger, Mi 18:30-20:00 (14×)
Stern, Di 11:00-14:00 (5×), Di 09.04. 11:00-15:00, Di 04.06. 11:00-14:55
Rathkolb, Mi 17:00-18:45 (12×)
070068 SE 4 ECTS Masterseminar/DiplomandInnenseminar/DissertantInnenseminar - Zeit- und Globalgeschichte 20. und 21. Jahrhundert
Safrian, Mo 18:30-20:30 (13×)
Perz, Do 10:00-12:00 (13×)
Hauch, Mo 13:00-16:00 (7×)
Horn, Mi 13.03. 16:45-21:15, Mo 16:45-21:15 (6×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32