Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Lehrveranstaltungen zu Wissenschaftliche Zusatzqualifikationen - WZB

Linsbichler, Mi 11:30-13:00 (14×)
280081 VU 5 ECTS [de en] MA-ERD-15 Funktionsmorphologie (PI)
Kriwet, Do 13:00-17:00 (15×)
Kriwet, Di 09:00-12:00 (16×)
300021 VO 2 ECTS Einführung in die Bioakustik - Theorie, Aufnahme u. Gerätetechnik
Kratochvil, Fr 10:15-11:00 (9×)
300035 VO 3 ECTS Bodenkunde für Ökologen
Leitgeb, Fr 16:15-17:45 (13×)
300036 VO 2 ECTS Biologische Invasionen - Neobiota und ihre Bedeutung
Essl, Mi 17:00-19:00 (10×)
Fiedler, Do 09:00-11:00 (14×)
300058 VO 2 ECTS Stadtökologie
Punz, Fr 20.03. 13:00-15:00
Weber, Mi 14:00-15:00 (2×), Mo 03.02. 09:00-12:00, Mo 03.02. 14:00-15:00, Di 04.02. 09:00-12:00, Mi 05.02. 09:00-12:00, Do 06.02. 09:00-12:00, Fr 07.02. 09:00-11:00, Fr 07.02. 14:00-18:00
300063 VO 3 ECTS Biodiversität tropischer Korallenriffe - Einführung in die Artenvielfalt der Evertebraten und Vertebraten tropischer Riffe, mit besonderer Berücksichtigung der Aspekte Umweltschutz und Tourismus
Kikinger, Do 14:15-16:00 (14×)
Rabeder
300076 VO 2 ECTS Angewandte Limnologie - Eutrophierung, Versauerung, Verunreinigung, Klimaänderung
Dokulil, Mo 10:00-12:00 (12×)
300085 SE 1 ECTS [en] COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Schäfer, Mo 11:15-13:00 (10×)
Wichert, Di 14.01. 09:00-18:00, Do 16.01. 09:00-18:00
Seidel, Mi 11:15-14:00 (14×)
300112 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 10.10. 18:30-20:00
Griebler, Mo 15:00-16:30 (13×)
300166 VO 3 ECTS Entomologie - Einführung in die Insektenkunde
Krenn, Mo 09:00-11:00 (14×)
300168 VO 2 ECTS Einführung in die Bionik
Drack, Mo 21.10. 16:45-19:15, Di 22.10. 16:45-19:15, Mi 23.10. 16:45-19:15, Do 24.10. 16:45-19:15, Fr 25.10. 16:45-18:00
Krenn, Mi 09.10. 15:30-16:30, Mi 16:45-18:15 (6×), Mi 20.11. 18:15-19:15
300180 SE 3 ECTS [en] Biology of tropical amphibians
Hödl, Do 14:00-16:00 (14×)
Kirchengast, Mi 18.09. 10:00-17:00, Do 26.09. 09:00-18:00, Di 14:30-16:00 (2×), Di 21.01. 15:00-16:30
300187 EX 3 ECTS Vögel am Wasser
Waringer-Löschenkohl
300194 SE 1 ECTS Biologische Invasionen - vertiefende Fallstudien und Literaturarbeiten
Essl, Mi 09.10. 16:00-17:00, Mi 15:00-17:00 (4×)
300197 VO 3 ECTS [en] Ecology of Marine Polar Systems
Degen, Fr 14:15-15:45 (13×)
300198 VO 3 ECTS Klimawandel - Biodiversität, Globaler Wandel und Klimapolitik
Essl, Di 15:15-17:00 (15×)
300202 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen im Zoo - Einstiegsübungen im Beobachtungen von Zootieren
Kratochvil
300209 UE+EX 8 ECTS Exkursion und Praktikum "Ökosystem Wüste" (Südjordanien) - Botanische, zoologische und pedologische Studien in unterschiedlichen Wüstentypen des Wadi Rum und Wadi Araba
Waitzbauer, Fr 09.10. 16:00-18:00
Weissenhofer, Di 14:00-17:00 (11×)
300314 VO 2 ECTS Erneuerbare Energien
Lichtscheidl, Mo 16:45-18:15 (14×)
300351 VO 3 ECTS Algen in Binnengewässern - Ökophysiologische Aspekte mit Relevanz zur Bewertung von Gewässern im Zuge von Eutrophierung und Klimawandel
Teubner
Genikhovich, Mi 10:00-12:00 (7×)
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen über Parasiten und parasitäre Erkrankungen des Menschen
Aspöck
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal, Do 03.10. 10:15-11:15, Do 10:15-13:00 (8×)
Waringer-Löschenkohl, Mi 11:15-13:00 (15×), Mo 10.02. 09:45-10:30
300462 SE 3 ECTS Phylogenie aktuell - Neue Ergebnisse und Methoden der Verwandtschaftsforschung
Steiner
300464 UE 3 ECTS Limnische und marine Copepoden Europas - Diversität, Systematik und Ökologie der europäischen Copepoden (Microcrustacea)
Gaviria-Melo, Mo 07.10. 08:00-09:00, Mo 08:00-12:30 (4×), Mo 11.11. 08:00-10:45, Mo 18.11. 08:00-10:30
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
Koller-Peroutka
Haring, Do 03.10. 16:00-17:00
300531 SE 3 ECTS [en] Writing Theses and Articles in English - (parallel courses)
Metscher, Di 14:00-16:00 (14×)
300544 UE 1 ECTS Musealtechnik - Einführung in die Präparation von Insekten
Waitzbauer, Fr 11.10. 13:00-13:30, Sa 10:00-17:00 (3×)
Kurmayer
300657 UE 9 ECTS Praktikum Süßwasserevertebraten - Kurs zur Bestimmung wirbelloser Tiere einheimischer Gewässer
Waringer, Di 13:00-17:00 (17×), Do 13:00-17:00 (16×)
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Karwautz
300669 VO 4 ECTS Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch, Mi 02.10. 08:00-09:30, Mi 17:00-19:00 (14×), Mi 02.10. 18:30-20:00, Mi 09.10. 16:45-18:15
Lamboj, Di 08.10. 10:00-11:00, Mo 04.11. 09:00-13:00, Di 09:00-13:00 (2×), Fr 09:00-19:00 (2×)
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
301267 VO 3 ECTS [en] Business in Biotech
Laurer, Di 09:00-13:15 (4×), Do 07.11. 09:00-13:20, Do 14.11. 09:00-13:15
301565 SE 3 ECTS [de en] How to protect your creative work
Herzog
Skern, Di 18:00-19:30 (16×)

Letzte Änderung: Mi 24.06.2020 09:13