MA SE - Soziologische Erweiterung: Empfohlene Lehrveranstaltung anderer Institute
Beachten Sie bitte die unterschiedlichen Anmeldemodalitäten anderer Institute. Bei Problemen mit der Zuordnung dieser Lehrveranstaltungen zu diesem Modul in Ihrem Prüfungspass, können Sie bei der Anmeldung alternativ das Interessenmodul auswählen. Wenden Sie sich bitte nach Erhalt der Benotung an die Studienservicestelle Soziologie: persönlich zu den Öffnungszeiten oder unter Angabe Ihrer Matrikelnummer und Informationen zur Studienleistung per Mail an studienservicestelle.soziologie@univie.ac.at
010001 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Sexueller Missbrauch von Minderjährigen. Verbrechen und Verantwortung
Treitler
Beck, Do 16:45-18:15 (15×)
010037 FS 6 ECTS Quer zu den Geschlechtern - Inter- und Transsexualität als Herausforderung für Gesellschaft und Theologie
Marschuetz, Mi 15:00-18:15 (8×)
Polak, Mi 16:45-20:00 (7×)
Limacher, Fr 09:45-11:15 (11×), Fr 08:45-11:15 (2×)
Lührsen, Mo 02.12. 11:30-14:45, Di 03.12. 08:30-11:15, Mi 04.12. 09:00-13:00, Do 05.12. 09:00-13:00, Fr 06.12. 09:00-13:00
Blaschke, Do 11:30-13:00 (15×)
Müller, Di 09:45-13:00 (7×)
Domnanovich, Do 13:15-14:45 (15×)
Kalleitner, Di 09:45-11:15 (12×), Sa 18.01. 11:30-18:00
Blaschke, Di 11:30-13:00 (16×)
070052 VO 5 ECTS VO Frauen- und Geschlechtergeschichte des Nationalsozialismus - Fragestellungen und neuere Forschungen
Gehmacher, Di 11:30-13:00 (14×)
070060 VO 5 ECTS Vorlesung - Arbeit(steilung) und Geschlecht(erordnungen) - Von der Frühen Neuzeit bis ins 21. Jahrhundert
Steidl, Mo 15:00-16:30 (13×)
Hauch, Mi 09:45-11:15 (13×)
Schiel, Mo 11:30-13:00 (13×)
Kogler, Di 17:30-19:00 (11×)
Kurath, Di 01.10. 12:30-13:30, Do 12:00-14:00 (2×), Fr 04.10. 12:00-14:00, Mo 07.10. 16:45-18:45, Mo 14.10. 16:30-18:30, Mi 16.10. 14:45-16:45, Fr 18.10. 09:45-13:45
Meyer, Do 03.10. 14:30-15:30, Mo 21.10. 14:30-17:00, Mi 23.10. 15:00-17:30, Di 29.10. 09:00-11:30, Mi 30.10. 12:30-14:30, Mo 25.11. 14:30-16:30, Mi 27.11. 15:00-17:00, Do 28.11. 14:30-16:30, Mo 02.12. 16:30-19:00, Di 03.12. 11:30-13:30
233043 SE 5 ECTS [en] Bodies & Data - Exploring the intersections of biology, identity and technology
Viseu, Mo 09.12. 14:30-15:30, Mi 08.01. 09:30-12:00, Fr 10.01. 12:00-15:00, Mo 13.01. 14:30-17:00, Mi 15.01. 10:00-12:00, Do 16.01. 09:00-11:00, Mo 20.01. 14:00-16:30, Di 21.01. 11:30-14:30, Fr 24.01. 09:30-12:00
Metzler, Do 17.10. 11:30-13:00, Do 11:30-14:45 (4×), Do 21.11. 13:15-14:45, Do 23.01. 11:30-16:45
233045 SE 5 ECTS [en] Identity and community - and how they come to matter in contemporary technoscience
Kastenhofer, Mi 12:30-14:30 (12×)
240047 VO+UE 4 ECTS (MOB) VM1 / VM8 - Umkämpfte Expertise in Wissenschaft und Politik - Institutionen, AkteurInnen, und Praktiken im Feld der Migrationsforschung
Valchars, Do 16:00-19:00 (7×)
240054 VO 4 ECTS VM3 / VM4 - Einführung in die Lateinamerikanistik - (De-) Kolonialität und soziale Ungleichheiten
Zuckerhut, Do 16:45-18:15 (14×)
240062 VO+UE 4 ECTS (SGU) VM4 / VM3 - Rassismus und Rassismusanalyse im lokalen und globalen Kontext - A critical Analysis
De Abreu Fialho Gomes, Do 12:00-14:00 (14×)
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (13×)
240065 VO+UE 4 ECTS VM2 / VM3 - Forschung, Technologieentwicklung und Innovation in globaler Perspektive - ('Technoglobalisierung')
Schuch, Di 15.10. 18:00-20:00, Sa 10:00-16:00 (5×)
Pateisky, Mi 09:00-12:00 (7×)
Berzlanovich
240125 VO 4 ECTS (SGU) VM3 / VM7 - Race, Class, Gender, Intersektionalität - Race, Class, Gender, Intersektionalität: Feministische Theorieansätze globaler sozialer Ungleichheit
Fuchs, Mi 15:00-16:30 (13×)
Letzte Änderung: Sa 12.03.2022 01:08