Universität Wien FIND

Diplom Lehramt UF Evangelische Religion (043 [2] - Version 2011) - auslaufend

Online Anmeldung für LV der Evangelischen Theologie (zu beachten: für LV an der LehrerInnenbildung gelten andere Anmeldefristen!)

Anmeldung zu Lehrveranstaltungen über das Online-Vorlesungsverzeichnis U:FIND bzw. über U:SPACE.

HAUPTANMELDEPHASE: von 02.09.2019 12:00 bis 27.09.2019 12:00

NACHANMELDEPHASE: von 04.10.2019 12:00 bis 16.10.2019 12:00

Abmeldungen sind bis 29.11.2019 12:00 möglich.

Die Anmeldung (= Registrierung) zu nichtprüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (VO/VO-L) ist ab 01.09.2019 das ganze Semester hindurch möglich.

Bei einzelnen Lehrveranstaltungen (Exkursionen, Übungen oder Seminaren) kann eine persönliche Anmeldung gefordert sein, hier gelten die Fristen der Univis-Anmeldung dann nicht! Nähere Informationen zu den einzelenen Lehrveranstaltungen entnehmen Sie bitte dem VVZ.

Um die Anmeldung durchführen zu können, benötigen Sie einen gültigen U:Net-Account. Weitere Information (Anlegen U:Net Account, Verlängerung der Gültigkeit, Services etc.) finden Sie unter www.univie.ac.at/ZID/unet/

In den Prüfungspasscodes beziehen sich die Buchstaben jeweils auf ein Studium: [B] = Bachelor, [M] = Master, [LA] = Lehramt und [EC] = Erweiterungs-Curriculum

Reiss, Mo 11:30-13:00 (10×)
020004 SE 5 ECTS Neutestamentliche Theologie - Paulus und die Zukunft Israels: Röm 9-11
Öhler, Do 16:45-18:15 (15×)
Öhler, Mi 08:45-11:15 (11×)
Danz, Do 13:15-14:45 (14×)
020017 SE 5 ECTS Interreligiöser Dialog in Österreich in vergleichender Perspektive - Seminar zu einem Thema der systematisch-vergleichenden Religionswissenschaften
Reiss, Do 09:45-11:15 (14×)
020018 VO-L 3 ECTS (STEOP) Theologische Enzyklopädie
Klein, Fr 11:30-13:00 (10×)
020021 SE 3 ECTS Ethikseminar - Die Ethik Karl Barths
Körtner, Di 15:00-16:30 (15×)
020023 UE 6 ECTS Bibelkunde
Henner, Do 08:45-13:00 (8×)
020024 VO-L 3 ECTS Biblisches Hebräisch I
Schellenberg, Di 08:00-09:30 (16×)
020027 VO-L 3 ECTS Exegetische Vorlesung - Exodus
Grohmann, Mi 15:00-16:30 (12×)
020032 VO-L 3 ECTS Einführung in die Homiletik
Engemann, Mo 16:45-18:15 (12×)
Engemann, Do 11:30-13:00 (7×)
020038 UE 3 ECTS Ethisches Lernen
Rothgangel, Di 08.10. 09:45-11:15, Fr 13.12. 11:30-20:00, Sa 14.12. 08:45-20:00
Rothgangel, Mi 12:15-14:45 (10×)
020041 UE 3 ECTS Religion und Medien - Reflexions for Religious Education and Ethics
Schelander, Mi 02.10. 13:15-14:00, Do 24.10. 08:45-11:15, Do 24.10. 11:30-16:30, Fr 25.10. 08:45-13:00, Fr 25.10. 15:00-18:15, Sa 09.11. 08:45-18:15
020042 UE 3 ECTS Schule und Religion - Religion and Ethics as School Subject
Schelander, Fr 08:45-12:15 (6×), Fr 13.12. 08:45-11:30
020045 UE 3 ECTS Biblisches Lernen
Schelander, Di 15:00-18:15 (8×)
Solymár, Di 09:45-11:15 (10×), Sa 09.11. 08:45-17:30
020055 VO 3 ECTS Exegetische Vorlesung - Der Römerbrief, Kap. 1-8
Öhler, Do 09:45-11:15 (13×)
020056 UE 2 ECTS Exegetische Übungen - Der erste Johannesbrief
Böhm, Do 10.10. 13:15-14:45, Fr 15:00-18:15 (2×), Sa 08:45-12:15 (2×)

Letzte Änderung: Fr 13.12.2019 11:02