Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master CREOLE - Cultural Differences and Transnational Processes (656)

Allgemeine Hinweise:

Aktuelle Infos zu Lehrveranstaltungen (z.B. Absagen, Änderungen, Prüfungstermine etc.) und Öffnungszeiten finden Sie auf unserer Homepage https://spl-ksa.univie.ac.at.

HINWEIS:

Das Institut für Kultur- und Sozialanthropologie nimmt an den EU-weiten ERASMUS Programmen teil.

Genauere Informationen entnehmen Sie den Ankündigungen am Institut und der Homepage https://spl-ksa.univie.ac.at/erasmus

240501 PR 10 ECTS [de en] Bildungsanthropologie in Österreich (P1) - Aushandlungsprozesse, Anwendungsfelder und gesellschaftskritische Perspektiven
Markom, Mo 07.10. 11:30-13:00, Mo 04.11. 08:00-18:15, Di 05.11. 08:00-18:15, Mi 06.11. 09:00-13:00, Do 07.11. 09:00-13:00, Fr 08.11. 09:45-13:00
Nöbauer, Mi 15:00-18:15 (5×)
Hadolt, Do 13:15-16:30 (5×)
240504 SE 5 ECTS [de en] Bildungsanthropologie in Österreich (P1) - Aushandlungsprozesse, Anwendungsfelder und gesellschaftskritische Perspektiven
Markom, Mo 07.10. 11:30-13:00, Mo 04.11. 08:00-18:15, Di 05.11. 08:00-18:15, Mi 06.11. 09:00-13:00, Do 07.11. 09:00-13:00, Fr 08.11. 09:45-13:00
Nöbauer, Mi 15:00-18:15 (5×)
Hadolt, Do 13:15-16:30 (5×)
240125 VO 4 ECTS (SGU) VM3 / VM7 - Race, Class, Gender, Intersektionalität - Race, Class, Gender, Intersektionalität: Feministische Theorieansätze globaler sozialer Ungleichheit
Fuchs, Mi 15:00-16:30 (13×)
Steiner, Di 08.10. 11:30-13:00, Di 09:45-13:00 (4×), Di 28.01. 09:45-16:30
Habinger, Di 13:15-14:45 (12×)
Vandenhelsken, Di 09:45-11:15 (4×), Di 09:00-11:15 (6×)
Larios, Mi 13:30-15:10 (13×)
Schweitzer, Di 11:30-14:45 (7×)
240519 SE 5 ECTS [en] Identity Sell Out? (P4) - Ambivalent and Counter-Intuitive Readings of Cultural Villages and Cultural Museums in Africa and Beyond
Zips, Di 15.10. 15:00-18:15, Mo 16.12. 16:45-18:15, Do 16.01. 09:45-16:30, Fr 17.01. 11:30-20:00
240521 SE 5 ECTS [en] Architecture in Indonesia (P4)
Weichart, Mi 09:45-13:00 (2×), Fr 06.12. 09:45-13:00, Sa 07.12. 09:45-13:00, Mo 09.12. 08:00-11:15
Vandenhelsken, Di 09:45-11:15 (4×), Di 09:00-11:15 (6×)
Rasuly-Paleczek, Mo 07.10. 09:45-11:15, Fr 09:45-13:00 (2×), Do 09:45-13:00 (2×), Mo 09:45-13:00 (2×)
Zuckerhut, Di 13:15-16:30 (8×)
240525 SE 5 ECTS [en] Body & Memory (P4)
Davis-Sulikowski, Do 10.10. 16:45-18:15, Do 15:00-18:15 (6×)
Povoroznyuk, Fr 11:30-14:45 (6×)
230074 SE 4 ECTS Ethnographischer Film/Soziologischer Film - Bewegtbild in Erhebung, Analyse und Kommunikation visueller Materialien
Miko, Mi 09:00-11:00 (12×)
Mückler, Di 16:45-18:15 (3×), Fr 17.01. 08:00-17:00, Sa 18.01. 09:00-17:00
Mückler, Di 13:15-14:45 (14×)
Thelen, Di 15.10. 13:15-14:45, Di 13:15-16:30 (6×)

Letzte Änderung: Mi 26.08.2020 16:03