Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Chemie (862)

Nemeth, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 22.10. 20:15-21:45
233060 UE 10 ECTS [en] Science in Society Laboratories
Klimburg-Witjes, Fr 14:00-18:00 (11×), Fr 29.11. 14:00-17:00
Weinke
300329 VO 3 ECTS [en] Biogeochemistry of the Ocean
Reinthaler
Kayali, Mo 16:45-18:15 (14×), Di 28.01. 09:45-12:00, Mi 29.01. 13:15-14:45, Do 30.01. 15:00-17:00
Gerner, Mo 14.10. 10:00-12:00, Di 15.10. 10:00-12:00
Gerner, Mo 09:00-11:00 (2×)
Köllensperger, Mi 08:15-09:00 (15×)
Slany, Di 01.10. 10:00-12:00, Do 03.10. 13:00-15:00
270035 VO 2 ECTS Massenspektrometrie
Gerner, Do 09:15-10:00 (15×)
Lieberzeit
270093 VO 1.5 ECTS Probenvorbereitungstechnik
Cichna-Markl, Do 08:15-09:00 (15×)
270099 VO 3 ECTS Lebensmittelanalytik I
Cichna-Markl, Mi 09:30-11:00 (15×)
Köllensperger, Di 15:00-17:00 (6×), Mi 15:00-17:00 (6×)
270104 SE 2 ECTS Journal Club Analytical Chemistry - für Master und Diplom Studien
Walker, Mi 04.12. 11:00-12:00, Mo 09:00-12:00 (2×)
Gerner, Fr 09:30-11:00 (14×)
270149 UE 3 ECTS Praktikum: Immunanalytische Methoden - Immunanalytische Methoden (Wahlfach-PR)
Cichna-Markl, Di 29.10. 17:00-18:00
Lieberzeit, Di 10:00-11:00 (15×)
Köllensperger, Di 08.10. 11:00-12:00
Lieberzeit
270250 VO+UE 3 ECTS [de en] PCs zur Messwerterfassung in der Chemie - Personalcomputer (PCs) zur Messwerterfassung und Messdatenverarbeitung in der Chemie
Theiner, Fr 04.10. 09:00-10:00, Mo 17:00-20:00 (12×)
Lieberzeit, Mi 10:00-11:00 (15×)
270281 VO 1.5 ECTS Immunanalytische Methoden
Cichna-Markl, Do 10:00-11:00 (15×)
270297 VO 1 ECTS [en] Receptor-Ligand Interactions
Meier-Menches, Do 11:00-12:00 (15×)
270023 UE 6 ECTS Anorganisch-chemisches Praktikum D - Koordinationschemie
Galanski
270031 UE 2 ECTS Umweltchemische Übungen - Zusatzveranstaltung für Lehramt Alt sowie für Master
Jirsa
270043 VO 1 ECTS Bioanorganische Chemie
Kowol, Mi 17:00-18:30 (4×), Mi 16:30-18:00 (3×)
270046 SE 3 ECTS Symposium Bioanorganische Chemie - Seminar
Malarek, Fr 04.10. 11:00-12:00, Mi 11.12. 13:00-19:00, Mi 18.12. 08:00-14:00
Mindt
Galanski, Mi 09.10. 18:00-19:00, Mi 18:00-20:00 (11×)
270100 UE 6 ECTS Anorganisch-chemisches Praktikum A - Bioanorganische Chemie, Komplexchemie
Galanski
270124 VO 2.5 ECTS Koordinationschemie
Arion, Mo 08:30-10:00 (14×)
Jirsa, Mo 18:30-20:30 (11×)
270129 SE 1.5 ECTS Koordinationschemie
Arion, Do 08:30-10:00 (14×)
270173 VO 3 ECTS [en] Medizinische Radiochemie 1 - Radiopharmazeutische Chemie für die nuklearmedizinische Diagnostik und Therapie
Mindt
270197 SE 4 ECTS Aktuelle Aspekte der Koordinationschemie - für DissertantInnen
Keppler, Di 15:00-16:30 (16×)
270252 VO 1.5 ECTS Metalle in der Medizin
Galanski, Mo 16:00-18:00 (10×)
270270 VO 1.5 ECTS Radiochemie 2
Wallner
270271 VO 2.5 ECTS Radiochemie 1
Wallner
Gerner, Mo 14.10. 10:00-12:00, Di 15.10. 10:00-12:00
270023 UE 6 ECTS Anorganisch-chemisches Praktikum D - Koordinationschemie
Galanski
Slany, Di 01.10. 10:00-12:00, Do 03.10. 13:00-15:00
270030 VO 1.5 ECTS NMR-Spektroskopie von Biomolekülen - Strukturbestimmung von freien und proteingebundenen Kohlehydraten
Kählig, Do 16:30-18:00 (7×)
270034 VO 4 ECTS Posttranslationale Modifikation von Proteinen - Biologische Funktionen
Becker, Di 10:15-11:45 (16×)
270035 VO 2 ECTS Massenspektrometrie
Gerner, Do 09:15-10:00 (15×)
270043 VO 1 ECTS Bioanorganische Chemie
Kowol, Mi 17:00-18:30 (4×), Mi 16:30-18:00 (3×)
270046 SE 3 ECTS Symposium Bioanorganische Chemie - Seminar
Malarek, Fr 04.10. 11:00-12:00, Mi 11.12. 13:00-19:00, Mi 18.12. 08:00-14:00
270052 SE 3 ECTS [en] Chemische Biologie
Bello, Di 05.11. 09:30-12:30, Mi 09:30-12:30 (5×), Do 09:30-12:30 (4×), Mo 11.11. 09:30-12:30, Fr 15.11. 09:30-12:30, Mi 04.12. 09:30-12:40, Mo 10:00-13:00 (2×)
Rompel, Fr 08:15-09:45 (13×)
270071 VO 3 ECTS [de en] Pharmazeutische Wirkstoffentwicklung
Hintersteiner, Mo 09:00-11:00 (2×), Di 09:00-11:00 (2×), Mi 11:00-13:00 (2×), Do 10:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×)
Kurzbach, Di 12:00-14:00 (15×), Di 03.12. 09:00-11:00
Galanski, Mi 09.10. 18:00-19:00, Mi 18:00-20:00 (11×)
Pallitsch, Do 08:15-09:45 (8×)
270100 UE 6 ECTS Anorganisch-chemisches Praktikum A - Bioanorganische Chemie, Komplexchemie
Galanski
Gerner, Fr 09:30-11:00 (14×)
270127 VO 2.5 ECTS Organisch-chemische Methoden - in der Molekularbiol.u.Bioch.
Krois
Lieberzeit
270252 VO 1.5 ECTS Metalle in der Medizin
Galanski, Mo 16:00-18:00 (10×)
Rompel, Fr 10:00-11:30 (13×)
Lieberzeit, Mi 10:00-11:00 (15×)
270297 VO 1 ECTS [en] Receptor-Ligand Interactions
Meier-Menches, Do 11:00-12:00 (15×)
270010 VO 3 ECTS [de en] Lebensmitteltoxikologie I
Marko, Do 14:00-16:00 (11×)
270050 VO 3 ECTS Lebensmittelrecht - europäische und österreichische Grundlagen
Neubauer, Mo 16:00-19:00 (5×)
Marko
Warth, Fr 22.11. 13:00-14:30
270099 VO 3 ECTS Lebensmittelanalytik I
Cichna-Markl, Mi 09:30-11:00 (15×)
270106 VO 2 ECTS Lebensmittelzusatzstoffe
Pignitter
270117 VO 3 ECTS Lebensmittelchemie I - für Studierende im Master
Marko, Fr 10:00-11:30 (12×)
Wagner
Pignitter, Mi 02.10. 13:15-16:30, Mi 16.10. 09:45-11:15, Mi 09:45-13:00 (4×), Mi 30.10. 10:45-14:00, Mi 06.11. 13:15-14:45
270041 VO 1 ECTS [de en] Leitende Moleküle
Stadler, Di 01.10. 09:00-09:30, Mi 16:30-18:30 (7×)
Mezger-Backus, Mi 09:30-11:00 (14×)
270078 VO+UE 4 ECTS [en] Machine learning for molecules and materials - with an introduction to python
Marquetand
Mezger-Backus, Mi 11:15-12:45 (15×)
270109 VO 4 ECTS [en] Colloid and Interface Science
Mautner, Fr 09:15-12:00 (6×), Di 19.11. 09:15-12:00, Mo 25.11. 13:00-15:45, Fr 06.12. 13:00-15:45, Do 13:00-15:45 (3×)
Richter, Di 10:15-11:45 (4×), Fr 10:15-11:45 (3×)
270131 UE 5 ECTS [de en] Praktikum zur Charakterisierung Anorganischer Materialien - Thermische und Thermodynamische Methoden
Flandorfer
Flandorfer, Mi 09:00-10:30 (15×)
Wilhelm, Fr 13:00-16:00 (11×), Fr 13.12. 13:00-15:00
270265 SE 2 ECTS [de en] Seminar Materialwissenschaften
Bismarck
Bismarck, Mo 13:00-15:00 (4×), Do 13:00-15:00 (5×)
270003 UE+VO 2 ECTS Strukturorientierte Recherchen in Datenbanken - Literaturdatenbanken und Faktendatenbanken
Robien, Mo 09:00-11:00 (2×), Do 09:00-11:00 (3×), Fr 09:00-11:00 (2×), Di 19.11. 09:00-11:00, Mo 08:00-10:00 (2×), Di 26.11. 08:00-10:00, Do 28.11. 08:00-10:00
270030 VO 1.5 ECTS NMR-Spektroskopie von Biomolekülen - Strukturbestimmung von freien und proteingebundenen Kohlehydraten
Kählig, Do 16:30-18:00 (7×)
270033 SE+UE 2 ECTS [de en] Schwingungsspektroskopie - Meßtechnik und ausgewählte Kapitel
Baurecht
Pallitsch, Do 08:15-09:45 (8×)
270107 SE 2 ECTS Spektreninterpretation und Strukturaufklärung - (UVIS, IR, MS, NMR)
Robien, Mi 02.10. 17:00-19:00, Do 17:00-19:00 (4×), Di 17:00-19:00 (2×), Mo 04.11. 15:00-18:00, Di 05.11. 16:45-19:00, Do 07.11. 16:45-19:00, Fr 08.11. 16:45-19:00
270127 VO 2.5 ECTS Organisch-chemische Methoden - in der Molekularbiol.u.Bioch.
Krois
270130 UE 6 ECTS Spektroskopisches Praktikum - UV/VIS,IR/RAMAN,NMR
Kählig, Mi 02.10. 13:00-15:00, Do 13:00-17:00 (3×), Mo 13:00-17:00 (2×), Mi 13:00-17:00 (2×), Mo 14.10. 13:00-15:30, Mo 21.10. 13:00-14:00, Di 29.10. 13:00-17:00, Mo 04.11. 15:00-18:00
270134 UE 6 ECTS Organisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum - Modul OC-1 - Organische Synthesechemie
Krois
270135 UE 6 ECTS Organisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum - OC-2 - Reaktionsmechanismen und Struktur- Funktions Beziehungen
Krois
Hultzsch, Mo 11:15-12:45 (7×), Mi 11:15-12:45 (7×)
Hultzsch, Mi 11:15-12:45 (8×), Mo 11:15-12:45 (7×)
Martin, Mi 10:15-11:45 (14×)
270033 SE+UE 2 ECTS [de en] Schwingungsspektroskopie - Meßtechnik und ausgewählte Kapitel
Baurecht
270041 VO 1 ECTS [de en] Leitende Moleküle
Stadler, Di 01.10. 09:00-09:30, Mi 16:30-18:30 (7×)
Mezger-Backus, Di 15.10. 10:00-11:00
Mezger-Backus, Mi 09:30-11:00 (14×)
270078 VO+UE 4 ECTS [en] Machine learning for molecules and materials - with an introduction to python
Marquetand
Mezger-Backus, Mi 11:15-12:45 (15×)
Mezger-Backus, Di 15:00-16:30 (15×), Mo 11.11. 09:30-11:15
270109 VO 4 ECTS [en] Colloid and Interface Science
Mautner, Fr 09:15-12:00 (6×), Di 19.11. 09:15-12:00, Mo 25.11. 13:00-15:45, Fr 06.12. 13:00-15:45, Do 13:00-15:45 (3×)
Lieberzeit, Di 10:00-11:00 (15×)
Wilhelm, Fr 13:00-16:00 (11×), Fr 13.12. 13:00-15:00
270250 VO+UE 3 ECTS [de en] PCs zur Messwerterfassung in der Chemie - Personalcomputer (PCs) zur Messwerterfassung und Messdatenverarbeitung in der Chemie
Theiner, Fr 04.10. 09:00-10:00, Mo 17:00-20:00 (12×)
Rogl
Steinhauser, Di 13:30-15:00 (16×)
270028 VO+UE 3 ECTS [en] Symmetrie in der Chemie
Sánchez Murcia
270030 VO 1.5 ECTS NMR-Spektroskopie von Biomolekülen - Strukturbestimmung von freien und proteingebundenen Kohlehydraten
Kählig, Do 16:30-18:00 (7×)
270033 SE+UE 2 ECTS [de en] Schwingungsspektroskopie - Meßtechnik und ausgewählte Kapitel
Baurecht
Boresch, Di 14:00-17:30 (7×), Do 14:00-17:30 (6×)
270049 VO+UE 3 ECTS [de en] Simulation von Chemischer Dynamik
Sánchez Murcia
Wolschann
Steinhauser, Di 15:30-17:00 (16×)
Gonzalez Herrero
270107 SE 2 ECTS Spektreninterpretation und Strukturaufklärung - (UVIS, IR, MS, NMR)
Robien, Mi 02.10. 17:00-19:00, Do 17:00-19:00 (4×), Di 17:00-19:00 (2×), Mo 04.11. 15:00-18:00, Di 05.11. 16:45-19:00, Do 07.11. 16:45-19:00, Fr 08.11. 16:45-19:00
270130 UE 6 ECTS Spektroskopisches Praktikum - UV/VIS,IR/RAMAN,NMR
Kählig, Mi 02.10. 13:00-15:00, Do 13:00-17:00 (3×), Mo 13:00-17:00 (2×), Mi 13:00-17:00 (2×), Mo 14.10. 13:00-15:30, Mo 21.10. 13:00-14:00, Di 29.10. 13:00-17:00, Mo 04.11. 15:00-18:00

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35