Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Diplom Lehramt UF Deutsch (333 [2] - Version 2011) - auslaufend

Zur Äquivalenzliste geht es hier: https://spl10.univie.ac.at/fileadmin/user_upload/s_spl10/Aequivalenzliste-abWS15.pdf

Beachten Sie die Prüfungspasscodes (I Code) bei den LVen.

Zur besseren Übersicht, was Sie schon haben bzw. noch brauchen, führen Sie neben dem Studium am besten die Prüfungspässe auf der SPL-HP https://spl10.univie.ac.at/studium/formulare/pruefungsp
aesse/

Stocker, Do 26.09. 11:30-13:00, Mi 18:30-20:00 (9×), Do 07.11. 16:45-18:15
Gadeanu, Di 18:30-20:00 (16×)
Pfurtscheller, Mo 08:00-09:30 (14×)
Fischer, Do 15:00-16:30 (15×)
Gadeanu, Mo 09:45-11:15 (14×)
Thome, Di 16:45-18:15 (16×)
Fleißner, Do 11:30-13:00 (15×)
Gruber, Do 08:00-09:30 (15×), Fr 10.01. 08:00-09:30
Wimmer, Di 01.10. 11:30-13:00, Fr 11:30-13:00 (12×), Mo 13.01. 09:45-11:15
Kaufmann, Fr 13:15-14:45 (14×)
Millner, Mo 09:45-11:15 (14×)
Schuster, Di 18:30-20:00 (16×)
Schröter, Mi 18:30-20:00 (14×)
Fliedl, Di 11:30-13:00 (15×)
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (14×)
Klingenböck, Do 13:15-14:45 (15×)
Tezarek, Do 08:00-09:30 (13×), Do 14.11. 18:30-21:30
Hübel, Di 18:30-20:00 (16×)
Kaminski, Fr 13:15-14:45 (14×)
Prade-Weiss, Mi 09:45-11:15 (14×), Sa 18.01. 09:45-11:15
Marx, Fr 13:15-14:45 (14×)
Babka, Mi 09:45-11:15 (15×), Sa 11.01. 09:45-13:00
Drews, Mi 18:30-20:00 (15×), Fr 08.11. 08:00-11:15
Dusini, Mi 11:30-13:00 (15×)
Robinson, Mo 11:30-13:00 (14×)
Wolf, Di 11:30-13:00 (16×)
Hochreiter, Di 15:00-16:30 (13×), Do 12.12. 15:00-16:30, Di 07.01. 16:45-19:00
100175 UE 3 ECTS Grammatik
Gellan, Di 18:30-20:00 (16×)
100176 UE 3 ECTS Grammatik
Fingerhuth, Fr 16:45-21:45 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×)
100177 UE 3 ECTS Grammatik
Brooks, Mo 13:15-14:45 (14×)
100179 UE 3 ECTS Grammatik
Fónyad, Do 18:30-20:00 (12×), Sa 09:45-11:15 (2×), Sa 23.11. 11:30-13:00
100180 UE 3 ECTS Grammatik
Neubarth, Mo 11:30-13:00 (14×)
100181 UE 3 ECTS Grammatik
Fleißner, Mo 16:45-18:15 (14×)
100243 UE 3 ECTS Grammatik
Lanwermeyer, Fr 15:00-16:30 (12×)
100068 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Müller, Mi 11:30-13:00 (15×)
100070 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Meyer, Do 15:00-16:30 (15×), Sa 25.01. 11:30-14:45
100071 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Däumer, Mi 15:00-16:30 (15×)
100072 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hutterer, Di 08:00-09:30 (16×)
100074 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (14×)
100075 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Zudrell, Mo 13:15-14:45 (14×)
100203 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Zudrell, Mo 18:30-20:00 (14×)
100256 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Reichert, Fr 13:15-14:45 (14×)
Krammer, Di 09:45-11:15 (14×)
Grabenweger, Mo 16:45-18:15 (10×), Fr 13.12. 13:15-14:45, Fr 10.01. 13:15-16:30
Robinson, Mi 13:15-14:45 (15×)
100104 PS 4 ECTS NdL: Wiedergewinnung verlorener Ortschaften - Die Topographie der "Galizischen Kindheit" im Spiegel der Literatur
Cybenko, Mi 11:30-13:00 (15×)
Zolles, Mo 16:45-18:15 (14×)
Loidl, Do 15:00-16:30 (14×)
Mitterer, Mi 16:45-18:15 (14×)
Schuster, Fr 16:45-18:15 (14×)
Huber, Mi 13:15-14:45 (15×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (15×)
100007 PS 4 ECTS ÄdL: Parzival
Däumer, Do 16:45-18:15 (15×), Mi 11.12. 18:30-21:45
100069 PS 4 ECTS ÄdL: Minnesang
Miklautsch, Di 09:45-11:15 (16×)
Wegener, Di 16:45-18:15 (16×)
Jackel, Mo 15:00-20:00 (2×), Fr 09:45-14:45 (2×)
Zimmermann, Fr 15:00-16:30 (14×)
100099 PS 4 ECTS ÄdL: Willehalm
Gerstenecker, Mo 09:45-11:15 (14×)
Krotz, Do 13:15-14:45 (14×)
Ernst, Mi 11:30-13:00 (14×)
Diehr, Di 16:45-18:15 (16×)
100117 PS 4 ECTS SpraWi: Wörterbücher
Wahl, Mi 18:30-20:00 (15×)
100118 PS 4 ECTS SpraWi: Dialektwandel
Stöckle, Mi 09:45-11:15 (14×)
Brooks, Mi 09:45-11:15 (15×)
100120 PS 4 ECTS SpraWi: Morphologie
Werner, Do 18:30-20:00 (15×)
Glauninger, Mi 16:45-18:15 (15×)
100221 PS 4 ECTS SpraWi: Grammatik
Welke, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Alker-Windbichler, Fr 09:45-11:15 (14×)
Patocka, Mo 16:45-18:15 (12×)
Pober, Do 09:45-11:15 (15×), Do 23.01. 11:30-13:00
Sorger, Do 15:00-16:30 (13×)
Reitbrecht, Di 16:45-18:15 (15×)
Blaschitz, Fr 11:30-13:00 (14×)
Lasselsberger, Mi 18:30-20:00 (13×)
Reitbrecht, Di 08:00-09:30 (14×)
Miklautsch, Do 13:15-14:45 (14×)
Meyer, Di 13:15-14:45 (15×)
100238 VO 4 ECTS ÄdL: Minne
Reichert, Fr 11:30-13:00 (13×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (13×)
Kriegleder, Mo 11:30-13:00 (12×), Di 12.11. 18:30-20:00
Stocker, Do 11:30-13:00 (14×)
Babka, Mi 11:30-13:00 (12×)
Sonnleitner, Di 13:15-14:45 (14×)
Wolf, Mo 11:30-13:00 (14×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Eybl, Mi 16:45-18:15 (14×)
Seibert, Mi 15:00-16:30 (14×)
100021 VO 4 ECTS SpraWi: Soziophonetik
Pucher, Mo 09:45-11:15 (11×)
Schröter, Mi 09:45-11:15 (14×)
Schramm, Mo 09:45-11:15 (13×)
Korecky-Kröll, Mo 13:15-14:45 (13×)
Müller, Di 11:30-13:00 (15×)
Dengscherz, Di 16:45-18:15 (14×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (13×)
Schramm, Do 09:45-11:15 (15×)
Dvorecky, Di 13:15-14:45 (14×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Di 11:30-13:00 (15×)
Keller, Do 13:15-14:45 (14×)
Kriegleder, Mo 18:30-20:00 (11×), Do 14.11. 18:30-20:00
Sonnleitner, Mi 11:30-13:00 (14×)
Meyer, Mi 18:30-20:00 (15×)
Babka, Do 13:15-14:45 (15×), Sa 11.01. 13:30-17:00
Kriegleder, Di 15:00-16:30 (14×)
Horn, Sa 18.01. 09:00-18:30
Sonnleitner, Mo 15:00-16:30 (14×)
Rohrwasser, Fr 15:00-16:30 (14×)
Ernst, Di 16:45-18:15 (16×)
100226 SE 4 ECTS Masterarbeit DaF/Z
Dvorecky, Mo 18:30-20:00 (12×)
100252 SE 4 ECTS Masterarbeit DaF/Z
Schramm, Di 15:00-16:30 (16×)
Meyer, Do 11:30-13:00 (15×), Fr 15.11. 15:00-16:30
Keller, Fr 09:45-11:15 (14×)
Rohrwasser, Do 16:45-18:15 (14×), Do 05.12. 18:30-20:00
Kriegleder, Mo 15:00-16:30 (12×), Sa 25.01. 12:00-15:00
Stocker, Di 09:45-11:15 (15×)
Sonnleitner, Mo 13:15-14:45 (14×)
100167 SE 6 ECTS Masterseminar NdL: Die Übersetzbarkeit von Sprache - Benjamin, Hamacher, Hamann, Hölderlin, Rosenzweig
Telsnig, Do 15:00-18:15 (7×)
Dusini, Di 11:30-13:00 (16×)
Wolf, Mi 15:00-16:30 (15×), Di 28.01. 20:15-22:00
Millner, Mo 13:15-14:45 (14×), Mo 27.01. 11:30-13:00
Fliedl, Di 15:00-16:30 (15×)
Carstensen, Di 09:45-11:15 (16×)
100246 SE 6 ECTS Masterseminar NdL: Pragmatismus - Literatur als Gesellschaftshandeln. - Kolloquium Neue Poesie: Lisa Spalt
Eder, Do 18:30-20:00 (10×), Sa 07.12. 09:00-13:00
Soukup-Kirchner, Fr 13:15-14:45 (12×)
Ernst, Di 13:15-14:45 (15×)
Schröter, Do 08:00-09:30 (15×)
Perner, Do 13:15-14:45 (15×)
Titelbach, Mi 09:45-11:15 (15×)
Tonsern, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Miklautsch, Do 13:15-14:45 (14×)
Dengscherz, Di 16:45-18:15 (14×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (13×)
Schütz, Do 11:30-13:00 (15×)
Dvorecky, Di 09:45-11:15 (16×)
Aufgebauer, Di 11:30-13:00 (16×)
Dvorecky, Di 11:30-13:00 (16×)
Schramm, Di 13:15-14:45 (16×)
Khakpour, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Thalhammer, Do 09:45-11:15 (15×)
Katsikas, Do 16:45-18:15 (15×), Do 23.01. 18:30-20:00
Schweiger, Do 11:30-13:00 (15×)
Kana, Mo 11:30-13:00 (14×)
Pritchard-Smith, Fr 16:45-20:00 (3×)
Perner, Do 13:15-14:45 (15×)
Titelbach, Mi 09:45-11:15 (15×)
Schweiger, Di 13:15-14:45 (16×)
Tonsern, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
100227 SE (A) 6 ECTS DaF/Z: Methodik
Welke, Mi 16:45-20:00 (7×)
Alker-Windbichler, Fr 09:45-11:15 (14×)
Pober, Do 09:45-11:15 (15×), Do 23.01. 11:30-13:00
Grenz, Mi 16:45-18:15 (13×)
Krammer, Mi 09:45-11:15 (15×)
Krammer, Mi 09:45-11:15 (15×)
100050 PS 5 ECTS FD: Deutschunterricht 4.0 (Schwerpunkt Digitalisierung) - Sprache, Literatur und Medien in einer Kultur der Digitalität
Leichtfried, Di 13:15-14:45 (15×), Mo 02.12. 18:30-20:00
Motamedi, Sa 09:00-15:00 (4×), Fr 16:45-20:00 (2×)
Bachinger, Do 09:45-11:15 (15×)
Helten-Pacher, Do 09:45-11:15 (15×)
Schabus-Kant, Do 11:30-13:00 (9×), Fr 16:45-20:00 (4×)
Zelger, Mi 13:15-16:30 (7×)
100064 PS 4 ECTS (PH-WIEN) FD: Visual Literacy im Deutschunterricht
Aspalter
Zelger, Mi 13:15-16:30 (7×)
Bito, Sa 13:15-17:30 (2×), Sa 16.11. 13:15-17:00, Sa 09:00-13:00 (3×)
Taubinger, Do 18:30-20:00 (15×)
Pardy, Fr 09:45-13:00 (7×), Fr 17.01. 08:00-09:30
Merlin, Mi 08:00-09:30 (15×)
Lichowski, Mi 15:00-16:30 (15×)
Strommer, Do 08:00-09:30 (15×)
Taubinger, Do 16:45-18:15 (15×)
Thornton, Mo 18:30-20:00 (14×)
Thornton, Fr 16:45-20:45 (2×), Sa 09:00-15:45 (2×), Fr 24.01. 16:45-20:00
100061 UE 3 ECTS (KPH) FD: Schreiben im Deutschunterricht
Helten-Pacher, Do 08:00-09:30 (15×)
Strommer, Do 09:45-11:15 (15×)
Turecek
Thornton, Mo 16:45-18:15 (14×)
Bito, Sa 09:00-13:00 (3×), Fr 16:45-21:00 (3×)
Ladstätter, Mi 15:00-16:30 (14×)
Ransmayr, Mi 09:45-11:15 (13×), Mo 14.10. 18:30-20:00, Mo 14.10. 20:15-21:30
Helten-Pacher, Fr 08:00-09:30 (14×)
Aichner, Fr 16:45-21:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×)
Zelger, Di 15:00-16:30 (14×)
Strommer, Do 11:30-13:00 (15×)
Rittmann-Pechtl, Fr 16:45-18:15 (12×)
Neubauer, Di 18:30-20:00 (16×)
Rittmann-Pechtl, Fr 13:15-14:45 (12×)
Aspalter
Staud, Di 08:00-09:30 (16×)
100050 PS 5 ECTS FD: Deutschunterricht 4.0 (Schwerpunkt Digitalisierung) - Sprache, Literatur und Medien in einer Kultur der Digitalität
Leichtfried, Di 13:15-14:45 (15×), Mo 02.12. 18:30-20:00
Motamedi, Sa 09:00-15:00 (4×), Fr 16:45-20:00 (2×)
Bachinger, Do 09:45-11:15 (15×)
Helten-Pacher, Do 09:45-11:15 (15×)
Schabus-Kant, Do 11:30-13:00 (9×), Fr 16:45-20:00 (4×)
Zelger, Mi 13:15-16:30 (7×)
100064 PS 4 ECTS (PH-WIEN) FD: Visual Literacy im Deutschunterricht
Aspalter
Zelger, Mi 13:15-16:30 (7×)
Bito, Sa 13:15-17:30 (2×), Sa 16.11. 13:15-17:00, Sa 09:00-13:00 (3×)
Taubinger, Do 18:30-20:00 (15×)
Pardy, Fr 09:45-13:00 (7×), Fr 17.01. 08:00-09:30
Merlin, Mi 08:00-09:30 (15×)

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35