Universität Wien FIND

Master Globalgeschichte & Global Studies (805 [2] - Version 2008) - auslaufend

Gilt auch für das Magisterstudium Globalgeschichte.

070125 UE 5 ECTS Methodenworkshop
Wakounig, Mo 16:00-17:30 (13×)
Pohl, Mi 16:45-18:15 (14×)
Zahlmann, Mo 03.02. 11:30-16:30, Di 04.02. 11:30-16:30, Mi 05.02. 11:30-16:30, Do 06.02. 11:30-16:30, Fr 07.02. 11:30-16:30
Spitzl, Do 16:30-19:45 (7×)
Steidl, Mi 18:30-20:00 (14×)
070170 VO 5 ECTS [en] Theories and Methods of Global History - The Nicaraguan Revolution (1979). Interdisciplinary Approaches to a Global History Topic
Kaller, Do 13:15-14:45 (3×), Do 24.10. 16:45-20:00, Fr 25.10. 09:45-13:00
Arnegger, Di 18:30-20:00 (13×)
070351 VO 5 ECTS [en] Introduction to Global History
Mayer, Do 09:45-11:15 (11×)
140179 KU 7 ECTS Methodische Grundlagen - Einführung ins Interviewen, Beobachten, Archive nutzen und das Analysieren von Daten
Englert, Fr 11:00-15:00 (12×)
Fritsch, Di 11:00-13:00 (15×)
Bauer, Di 17:00-20:00 (8×)
Dannecker, Di 09:45-11:15 (13×)
Dannecker, Mi 11:30-13:00 (13×)
Grandner, Do 11:30-13:00 (13×)
Schönpflug, Di 14:00-17:00 (7×)
Mayer, Mi 15:00-16:30 (10×), Sa 07.12. 10:00-13:00, Sa 07.12. 14:00-17:00, Mi 11.12. 13:15-18:15
070366 UE 5 ECTS [en] Reading Course Global History
Mayer, Do 15:00-16:30 (15×), Fr 13.12. 09:45-13:00, Fr 13.12. 15:00-18:15
140179 KU 7 ECTS Methodische Grundlagen - Einführung ins Interviewen, Beobachten, Archive nutzen und das Analysieren von Daten
Englert, Fr 11:00-15:00 (12×)
Feindt, Di 16:00-19:00 (8×)
Malekpour-Augustin, Fr 09:00-12:00 (7×)
Schmidt, Do 17:00-19:00 (15×)
070050 VO 5 ECTS Weitere Zugänge - Zwischen Imperien und Diktaturen - Südosteuropa im 20. Jahrhundert
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (14×)
Sterbenc Erker, Fr 13:15-16:30 (7×), Fr 29.11. 15:00-16:30
Zach, Mo 13:00-15:00 (14×)
140086 VO 4 ECTS Kenia, Karen Blixen, Kolonialismus: - afrikawissenschaftliche und skandinavistische Dimensionen
Rüther
Sonderegger, Mo 11:00-13:00 (13×)
140359 SE 8 ECTS Vielstimmigkeit kolonialer Diskurse in Bibliotheken. - Eine kritische Auseinandersetzung mit Afrika-Repräsentationen in wissenschaftlichen Beständen
Slezak, Fr 15:00-17:00 (10×)
Dong, Mo 13:05-14:35 (8×)
Dong, Mo 18:00-20:20 (8×)
150113 PS 6 ECTS [en] Taiwan Studies in Film (M2 PR)
Lipinsky, Di 11:30-13:00 (16×)
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Indigene Völker und internat. Wirtschaftsrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mi 16:00-18:00 (2×), Di 10.12. 09:00-18:00, Mi 11.12. 10:00-18:00
070060 VO 5 ECTS Vorlesung - Arbeit(steilung) und Geschlecht(erordnungen) - Von der Frühen Neuzeit bis ins 21. Jahrhundert
Steidl, Mo 15:00-16:30 (14×)
070341 VO 5 ECTS Weitere Zugänge - Das andere Ende der Geschichte - Die große Transformation nach 1989 (Tadeusz-Mazowiecki-Vorlesung)
Ther, Mo 21.10. 16:00-17:00, Mo 16:00-18:00 (11×), Do 12.12. 17:00-18:30
Palme, Mo 13:15-14:45 (14×), Mi 15:00-19:00 (2×)
150028 VO 4 ECTS [en] Intercultural Negotiation Patterns - (WiSe)
Walker, Fr 18:30-20:00 (12×)
Nemeth, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 22.10. 20:15-21:45
240046 VO 5 ECTS (EC - TEFA) Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung
Jäger, Do 15:00-18:00 (15×)
240055 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 09:00-12:00 (6×)
240086 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM3 / VM8 - Global Health and Development
Seidler, Di 13:00-16:00 (7×)
Sonderegger, Mi 09:00-11:00 (14×)
240090 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM5 / VM2 - Drugs and Empires
Bauer, Fr 12:00-14:00 (9×), Fr 12:00-16:00 (2×)
070139 EX 5 ECTS Exkursion - Historiographien der Randzonen - Exkursion gemeinsam mit der Ludwig-Maximilians-Universität München. Venedig, Venice International University
Schmitt, Fr 14:00-16:00 (6×)
Keil, Di 09:45-13:00 (3×)
Zahlmann, Di 15:00-16:30 (16×), Fr 31.01. 10:45-18:45, Sa 01.02. 10:00-18:00
070258 EX 5 ECTS Exkursion - Auf den Spuren des Holocaust: Theresienstadt, Prag, Krakau, Auschwitz
Vonwald
070310 EX 5 ECTS Exkursion - Die samtene Revolution in der Tschechoslowakei - Exkursion nach Bratislava, University
Ther, Mo 21.10. 17:00-18:30, Di 17:00-18:30 (2×)
Hofmann-Reiter
140077 KU 6 ECTS Guided Reading: Afrika be-greifen (lernen) mit James Baldwin? - Ein Lektürekurs zu Verknüpfungen von Rassismus, Identität, Liebe, Kunst und Politik
Krenceyová, Di 15:00-17:00 (15×)
Sonderegger, Fr 09:00-11:00 (12×)
Fritsch, Di 11:00-13:00 (15×)
140224 PS 4 ECTS PS Afrikanische Geschichte und Gesellschaft im 20. und 21. Jahrhundert: - Jugend, Populärkultur, Landrechte und darüber hinaus
Englert, Mi 09:00-11:00 (14×)
Bauer, Di 17:00-20:00 (8×)
Dong, Mo 18:00-20:20 (8×)
150113 PS 6 ECTS [en] Taiwan Studies in Film (M2 PR)
Lipinsky, Di 11:30-13:00 (16×)
240118 SE 7 ECTS [en] (BDG) VM3 / VM6 - Contesting Empire - Anti-colonial and Post-colonial Thought in Latin America and the Caribbean
Maerk, Fr 17:00-20:00 (7×)
070147 SE 10 ECTS [en] Forschungsseminar Globalgeschichte - Insular Studies
Edelmayer, Mo 17:15-20:30 (4×), Fr 10.01. 10:45-18:45, Sa 11.01. 10:00-18:00
Komlosy, Do 08:30-11:15 (14×)
070267 SE 10 ECTS [en] Forschungsseminar Angewandte Globalgeschichte - The Nicaraguan Revolution (1979). Perspectives from Global History
Kaller, Di 14:15-17:15 (15×)
Landsteiner, Do 16:00-18:00 (15×)
070168 SE 5 ECTS [en] Seminar zur Abschlussarbeit - Graduate College 1 (Global History and Global Studies)
Edelmayer, Mi 19:30-21:00 (14×)
Winkelbauer, Di 16:45-18:15 (15×)

Letzte Änderung: Mo 19.08.2019 16:41