Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Diplom Lehramt UF Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (190 313) - auslaufend

070209 VO 5 ECTS Geschichte der Antike
Hameter, Do 18:30-20:00 (14×)
090040 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Geschichte der Antike
Palme, Mo 20:15-21:45 (14×)
Pohl, Mo 13:15-14:45 (13×)
Niederkorn, Mo 11:30-13:00 (13×)
Ivanisevic, Di 13:15-14:45 (14×)
Wallnig, Mi 13:15-14:45 (15×)
Kraft, Mi 09:45-11:15 (12×)
Safrian, Mo 18:30-20:00 (13×)
070107 VO 5 ECTS Globalgeschichte
Komlosy, Di 09:45-11:15 (14×), Do 18:30-21:30 (3×)
Lutter, Mo 09:45-11:15 (13×)
Mesner, Di 09:45-11:15 (15×)
Hellmuth, Mi 13:15-14:45 (13×)
Jobst, Fr 11:30-13:00 (12×), Di 14.01. 15:00-16:30
Mesner, Mo 13:00-16:00 (14×)
Rathkolb, Di 09:00-12:00 (15×)
Mueller, Di 09:00-11:30 (16×)
070195 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Zwangsarbeit im langen 20. Jahrhundert
von Lingen, Do 09:00-12:00 (14×)
Tantner, Mo 13:15-15:45 (14×)
Bader-Zaar, Di 15:00-17:30 (15×)
Feller, Mi 08:00-11:15 (14×)
Seitschek, Do 16:00-18:30 (15×)
Schiel, Di 09:00-11:15 (15×)
Leidinger, Fr 12:00-14:00 (5×), Fr 12:00-16:00 (3×)
Erker, Do 14:00-17:00 (11×), Sa 10:00-16:00 (2×)
070005 UE 5 ECTS Guided Reading - Weitere Zugänge - Versehrt und baufellig? DisAbility History der Vormoderne
Heinemann, Do 11:30-13:00 (13×)
070011 UE 5 ECTS Guided Reading - Zeitgeschichte - Zeitgeschichte als Streitgeschichte: geschichtspolitische Kontroversen in Quellen und Darstellungen
Kraft, Mi 16:00-17:30 (13×)
070014 UE 5 ECTS Guided Reading - Weitere Zugänge - (Europäische) Dynastien (1400-2000)
Wakounig, Di 13:15-14:45 (14×)
070021 UE 5 ECTS Guided Reading - Osteuropäische Geschichte - Russland und das Schwarze Meer
Hofmeister, Fr 11:15-12:45 (12×)
070023 UE 5 ECTS Guided Reading - Osteuropäische Geschichte - Russland und die Habsburgermonarchie 1848-1918
Moritz, Fr 09:30-11:00 (4×), Fr 08.11. 13:00-18:00, Fr 09:30-14:00 (2×)
070038 UE 5 ECTS Guided Reading - Zeitgeschichte - Nationalsozialistische Genozide in visuellen Medien
Safrian, Do 16:00-18:00 (14×)
070039 UE 5 ECTS Guided Reading - Zeitgeschichte - Lager im 20. und 21. Jahrhundert
Perz, Mi 09:00-11:00 (15×)
070045 UE 5 ECTS [en] Guided Reading - Osteuropäische Geschichte - Women´s and Gender History of East Europe
Jobst, Mi 11:00-13:00 (14×)
070065 UE 5 ECTS Guided Reading - Österreichische Geschichte 1 - Geschichte der Habsburgermonarchie (1526 bis 1848)
Winkelbauer, Di 13:15-14:45 (15×)
070066 UE 5 ECTS Guided Reading - Österreichische Geschichte 1 - Quellen und Themen der österreichischen Geschichte (Frühmittelalter bis 1815)
Rauscher, Fr 16:00-17:30 (13×)
070067 UE 5 ECTS Guided Reading - Neuzeit
Fröschl, Fr 09:00-10:30 (12×)
070069 UE 5 ECTS Guided Reading - Neuzeit - Strategien und Karrieren des europäischen Adels
Edelmayer, Mi 16:45-18:15 (14×)
070070 UE 5 ECTS Guided Reading - Kulturgeschichte des euro-atlantischen Raumes - Kurstädte von der Antike bis zur Gegenwart. Idylle und Moderne am Beispiel eines Stadttyps
Scheutz, Mi 09:00-10:30 (15×)
070071 UE 5 ECTS Guided Reading - Politikgeschichte - Quellen zu Grundfragen der Politikgeschichte
Angerer, Fr 14:15-15:45 (11×), Di 18:30-20:00 (2×)
070077 UE 5 ECTS Guided Reading - Antike
Hameter, Di 13:15-14:45 (15×)
070079 UE 5 ECTS Guided Reading - Frauen- und Geschlechtergeschichte - Frauen- und Geschlechtergeschichte Österreich, 19. und 20. Jahrhundert
Hauch, Di 09:45-11:15 (15×)
070083 UE 5 ECTS [en] Guided Reading - Medieval History - Rome after Rome: The Eternal City in the Middle Ages
Bobrycki, Do 12:30-14:00 (15×), Mo 27.01. 17:15-18:45
070085 UE 5 ECTS Guided Reading - Neuzeit - Leonardo da Vinci: Multiperspektivische Zugänge
Klemun, Do 15:00-16:30 (15×)
070087 UE 5 ECTS Guided Reading - Neuzeit - Zivilisierungsmissionen in Ost- und Südostasien seit dem 18. Jahrhundert
Lehner, Mo 16:45-18:15 (14×)
070090 UE 5 ECTS Guided Reading - Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Konsumgeschichte Europas in der Frühen Neuzeit
Kafantogias, Di 15:00-16:30 (14×)
070091 UE 5 ECTS Guided Reading - Neuzeit - Unterschiedliche Sphären? Zum Verhältnis von Wissenschaft und Politik
Mattes, Do 17:30-19:00 (15×)
070092 UE 5 ECTS Guided Reading - Wissenschaftsgeschichte - Kapitalismus als Wissensgeschichte
Felten, Di 16:45-20:00 (8×)
070143 UE 5 ECTS Guided Reading - Osteuropäische Geschichte - Krieg und Frieden - Der Krieg als Fortsetzung der Politik mit anderen Mitteln: Ausgewählte Texte zu militärischen Auseinandersetzungen und Friedenverträge in der Geschichte Russlands
Schwarcz, Do 13:00-15:00 (15×)
070145 UE 5 ECTS Guided Reading - Frauen- und Geschlechtergeschichte - Politik, Katholizismus und Geschlecht. Katholisches Frauenleben in Österreich im 19. und 20. Jahrhundert
Blake, Do 09:45-11:15 (14×)
070178 UE 5 ECTS Guided Reading - Österreichische Geschichte 1 - von den Anfängen bis ca. 1815
Zeller, Di 11:30-13:00 (15×)
070182 UE 5 ECTS Guided Reading - Mittelalter - Quellen zur Entstehung der mitteleuropäischen Staatenwelt im Zeitalter der Babenberger (976 - 1246)
Lohrmann, Di 10:45-12:15 (15×)
070183 UE 5 ECTS Guided Reading - Neuzeit - Einführung in die Historische Anthropologie
Nolde, Mi 10:45-12:15 (14×)
070185 UE 5 ECTS [en] Guided Reading - Further Historical Approaches - Medieval Eurasia: Europe, China, Japan & Central Asia
Buc, Mi 14:15-15:45 (12×), Sa 11:00-12:30 (2×)
070205 UE 5 ECTS Guided Reading - Österreichische Geschichte 1 - Der Wiener Kaiserhof
Seitschek, Mo 17:45-19:15 (14×)
070270 UE 5 ECTS Guided Reading - Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Stadt und Land: Historische Betrachtungen einer ungleichen Beziehung
Eigner, Fr 14:00-15:30 (13×)
070287 UE 5 ECTS Guided Reading - Kulturgeschichte des euro-atlantischen Raumes - Häresie und Orthodoxie in der westlichen Kirche (2.-16. Jahrhundert)
Rychterova, Mi 13:15-14:45 (15×)
070316 UE 5 ECTS [en] Guided Reading - Medieval History - Sources ca. 300 - ca. 1500
Buc, Do 14:15-15:45 (14×)
070333 UE 5 ECTS Guided Reading - Mittelalter - Bildung und Wissensvermittlung im Mittelalter (400-1300): zur Funktion und sozialen Wirkung von Gelehrsamkeit
Grifoni, Do 09:45-11:15 (14×)
070361 UE 5 ECTS [en] Guided Reading - Global History - Global History of Piracy
Tremml-Werner, Mi 10:30-12:00 (9×), Sa 18.01. 09:45-16:30
070372 UE 5 ECTS Guided Reading - Frauen- und Geschlechtergeschichte - Einführung in die Frauen- und Geschlechtergeschichte
Lehner, Do 15:45-17:15 (14×)
070373 UE 5 ECTS Guided Reading - Österreichische Geschichte 1 - Die Habsburgermonarchie im "langen 18. Jahrhundert"
Löffler, Di 09:00-10:30 (15×)
240136 GR 4 ECTS Kulturgeschichte der Sexualität in der Neueren Geschichte - Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmanent (4 ECTS)
Kirchknopf, Mi 16:45-18:15 (15×)
070188 VO 3 ECTS Politisches System Österreichs und der EU - Grundlagen für die politische Bildung im Unterrichtsfach Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Melchior, Di 15:00-16:30 (15×)
Hellmuth, Di 16:45-18:15 (14×)
Gerhold, Di 18:30-20:00 (15×)
070098 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik
Fischer, Di 09:45-13:00 (11×), Mo 16:45-20:00 (5×)
070208 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik
Hameter, Di 17:30-19:00 (15×)
070228 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik
Ottner-Diesenberger, Mi 11:30-14:45 (15×)
070232 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik
Preisinger, Mo 08:00-11:15 (14×)
070248 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik
Dmytrasz
070300 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik
Holzer-Aufreiter, Di 16:45-19:45 (16×)
070301 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik
Gaida
070001 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Writing and Doing History - Historiographiegeschichte und außerwissenschaftliche Geschichtspraktiken im 20. und 21. Jahrhundert.
Bernold, Mi 13:00-16:00 (8×)
070016 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Die Französische Revolution und deren Auswirkungen auf Ost-, Ostmittel- und Südosteuropa im langen 19.Jahrhundert
Ivanisevic, Mi 15:00-16:30 (14×)
070019 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Bilder des östlichen Europa im Vergleich
Augustynowicz, Mo 09:30-11:00 (14×)
070022 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Geschichte Zentralasiens
Hofmeister, Fr 15:00-16:30 (12×)
070026 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Zeitgeschichtsschreibung von der Antike bis zur Jetztzeit
Safrian, Mi 15:00-17:00 (14×)
070093 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Reisen in Afrika, 16.-20. Jahrhundert
Edelmayer, Di 18:30-20:00 (16×)
070133 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Von der Arbeit der HistorikerInnen. Zur Geschichte der Geschichtswissenschaft
Steidl, Di 13:15-14:45 (15×)
070177 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Auf geschichtswissenschaftlichen Spuren
Klemun, Do 11:30-13:00 (15×)
070184 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Der Fürstenstein: Vom antiken ionischen Säulenartefakt zur slowenischen Zweicentmünze
Wakounig, Mo 12:15-13:45 (13×)
070259 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Von Augustinus bis zu den Chroniken des Hochmittelalters sowie Hagiographie im historischen Kontext
Krah, Di 17:30-19:00 (10×), Di 17:30-20:00 (2×)
070360 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Wirtschaft und Gesellschaft Japans von der Kamakura- bis zur Edo-Zeit
Tremml-Werner, Di 18:30-20:00 (10×), Fr 24.01. 09:45-16:30
Pohl, Mi 16:45-18:15 (14×)
Zahlmann, Mo 03.02. 11:30-16:30, Di 04.02. 11:30-16:30, Mi 05.02. 11:30-16:30, Do 06.02. 11:30-16:30, Fr 07.02. 11:30-16:30
Hanke, Do 11:30-13:00 (13×)
Mittnik
Ivanisevic, Mi 11:00-12:30 (14×)
Fiaschetti, Mi 16:00-17:30 (14×), Fr 13.12. 10:45-12:15
Zahlmann, Mi 15:00-16:30 (15×), Fr 17.01. 10:45-18:45, Sa 18.01. 10:00-18:00
070163 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Der Preis der Einheit - Häresien, Schismen und deren Bekämpfung vom Konzil von Nicäa bis zum Scheiterhaufen von Jan Hus
Bues, Di 11:30-13:00 (15×)
070198 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Die Vereinigten Staaten, Japan und Brasilien in der Neuzeit - Politik und Kultur, 17.-21. Jh.
Fröschl, Do 14:00-15:30 (9×)
070219 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Heimatrecht, Staatsbürgerschaft und Option - In der Habsburgermonarchie und der Ersten Republik, ca. 1811 - 1938
Pinwinkler, Fr 11:30-13:00 (5×), Fr 13:15-16:30 (5×), Sa 11:30-13:00 (2×)
070277 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Von der Kolonialisierung zur Dekolonisation: Bilder, Karten und Textquellen zur europäischen Expansion
Ottner-Diesenberger
Baillie, Mi 09:00-10:30 (15×)
070346 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Der späte Kalte Krieg 1975-87 - Interventionen in der Dritten Welt, Nachrüstung in Europa
Mueller, Do 09:00-10:30 (15×)
Stöcker, Di 08.10. 15:00-16:00, Di 15.10. 15:00-16:30, Di 15:00-17:30 (9×)
070379 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Im Weltkrieg verlieren - Ungarn, seine Nachbarn und die neue Friedensordnung nach 1918
Möller Török, Mi 18:30-20:00 (14×)
Knäpper, Di 09:45-11:15 (8×), Sa 09.11. 09:00-16:30
Unfried, Mi 13:15-14:45 (12×), Mi 27.11. 11:30-13:00, Do 23.01. 11:30-13:00
Echterhölter, Di 17:45-19:15 (15×)
070132 SE 8 ECTS Seminar - Die Pariser Vororteverträge 1919/20 - in den ost- und westeuropäischen Historiographien
Ivanisevic, Mi 13:00-14:30 (14×)
070134 SE 10 ECTS Forschungsseminar - Der Preis des Brotes und der Lohn der Arbeit (15. - 18. Jh.) - Preise und Löhne als wesentliche Indikatoren für den Wirtschaftsprozess und den Lebensstandard
Landsteiner, Di 16:00-17:30 (15×)
Steidl, Mo 09:45-11:15 (14×)
Keil, Mo 09:00-12:15 (2×), Mo 08:00-12:15 (4×), Mo 02.12. 08:00-11:15, Di 04.02. 09:00-12:15
Tantner, Di 09:00-10:30 (13×), Di 08:00-13:00 (2×), Di 21.01. 13:15-18:15, Di 28.01. 13:30-18:30
Niederkorn, Di 12:30-14:00 (15×), Fr 14:00-20:00 (2×)
Nolde, Do 09:00-12:15 (7×)
070320 SE 6 ECTS Seminar zur österreichischen Verfassungs- und Verwaltungsgeschichte - Herrschaft, Land und Reich am Beispiel des Herrschaftsarchivs Petronell im Spätmittelalter und der Frühen Neuzeit
Scheutz, Mo 10:45-12:15 (14×), Fr 17.01. 13:00-20:00, Sa 18.01. 10:00-18:00
Höbelt, Do 16:00-17:30 (14×)
Hanke, Mi 09:45-11:15 (14×)
Tremml-Werner, Di 13:15-14:45 (10×), Fr 17.01. 09:45-16:30
240110 SE 6 ECTS Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmanent (6 ECTS) - Sexualitäts- und Männlichkeitsbilder des 'Orients'
Treiblmayr, Mi 09.10. 14:00-17:00, Mi 13:15-16:30 (5×)
Götz, Do 16:45-18:15 (8×), Do 16:45-19:15 (7×)
Möller, Mi 16:45-20:00 (7×)
Mogiani, Di 16:45-18:30 (14×)
Gerhold, Do 09:45-13:00 (6×)
Matzka, Mi 16:00-17:30 (15×)
Ecker, Fr 09:45-13:00 (6×)
Svacina-Schild, Mo 16:00-19:15 (14×)
Brzobohaty, Di 13:15-16:30 (16×)
Sander, Fr 11:30-18:15 (4×), Sa 09:45-14:45 (4×)
Breitfuß, Di 08:00-11:15 (15×)
Preisinger, Mi 08:00-11:15 (15×)
Matzka, Mo 08:00-11:15 (14×)
Perz, Di 16:00-18:00 (16×)
Mader, Mi 13:15-15:45 (14×)
Hellmuth, Do 12:30-15:30 (10×)
Eigner, Mo 15:00-18:00 (10×)
Ottner-Diesenberger, Fr 13:15-20:00 (6×), Sa 09:45-17:00 (2×)
070246 VK 8 ECTS Vertiefungskurs Fachdidaktik - Außerschulische Lernorte
Hofmann-Reiter
070247 VK 8 ECTS Vertiefungskurs Fachdidaktik - 100 Jahre Republik Österreich
Hofmann-Reiter
Matzka, Mo 14:15-17:00 (14×)
Kainig-Huber
Gaida
Kraft, Do 15:30-17:00 (5×)
Bailer-Galanda
Perz, Do 10:00-12:00 (14×)
Landsteiner, Do 16:00-18:00 (15×)
Eigner, Mi 18:00-21:00 (13×)
070142 SE 5 ECTS Seminar zur Abschlussarbeit - Frauen- und Geschlechtergechichte
Hauch, Di 13:15-16:15 (7×), Di 17.12. 13:15-18:15
070168 SE 5 ECTS [en] Seminar zur Abschlussarbeit - Graduate College 1 (Global History and Global Studies)
Edelmayer, Mi 19:30-21:00 (14×)
Winkelbauer, Di 16:45-18:15 (15×)
070253 SE 5 ECTS Seminar zur Abschlussarbeit - Privatissimum Politische Bildung
Lange, Di 01.10. 08:00-12:15, Do 15:00-18:15 (6×)
Mueller, Di 16:30-18:00 (16×)
Höbelt, Do 17:45-19:15 (14×)
Ehalt
070334 SE 5 ECTS Seminar zur Abschlussarbeit - Mittelalter, Historisch-kulturwiss. Europaforschung
Schwarcz, Di 09:45-11:15 (16×)
070339 SE 5 ECTS Seminar zur Abschlussarbeit - Schwerpunkt Fachdidaktik Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Ecker, Fr 13:15-14:45 (7×)
Safrian, Mi 09.10. 17:00-19:00, Di 15:00-18:00 (4×), Di 21.01. 14:00-16:30
List, Di 15:00-18:15 (7×)
180178 SE 5 ECTS Masterkolleg
Stadler, Fr 11.10. 14:00-15:30, Fr 09:00-17:00 (3×)
Print, Mo 11.11. 13:15-14:45, Fr 13:15-16:30 (3×), Mo 09:45-14:45 (2×), Do 21.11. 15:00-18:15
070202 AG 5 ECTS Politische Bildung
Heldt, Mi 11.12. 13:15-16:30, Do 12.12. 08:00-13:00, Do 12.12. 13:15-16:30, Fr 13.12. 08:00-16:30

Letzte Änderung: Di 05.05.2020 11:43