Universität Wien FIND

Jetzt impfen lassen für ein sicheres Miteinander im Herbst!

Um allen Angehörigen der Universität Wien einen guten und sicheren Semesterbeginn zu ermöglichen, gibt es von Samstag, 18. September, bis Montag, 20. September die Möglichkeit einer COVID-19-Impfung ohne Terminvereinbarung am Campus der Universität Wien. Details unter https://www.univie.ac.at/ueber-uns/weitere-informationen/coronavirus/.

Achtung! Das Lehrangebot ist noch nicht vollständig und wird bis Semesterbeginn laufend ergänzt.

Wahlbereich (30 ECTS)

Alle unter diesem Punkt angeführten Lehrveranstaltungen sind für die Belegung im PM4 von der SPL 7 genehmigt.

Zudem gelten beliebige Lehrveranstaltungen für das PM4 als genehmigt, die an
Studienprogrammleitungen der Historisch-Kulturwissenschaftlichen Fakultät
oder der Philologisch-Kulturwissenschaftlichen Fakultät abgehalten werden und nicht bereits für ein dem MA vorangehendes BA-Studium absolviert wurden:

SPL 6 Ägyptologie, Judaistik, Urgeschichte und Historische Archäologie,
SPL 8 Kunstgeschichte und Europäische Ethnologie,
SPL 9 Altertumswissenschaften, Klassische Philologie, Mittel-und Neulatein,
SPL 10 Deutsche Philologie,
SPL 11 Romanistik,
SPL 12 Anglistik,
SPL 13 Finno-Ugristik, Nederlandistik, Skandinavistik, und Vergleichende Literaturwissenschaft,
SPL 14 Orientalistik, Afrikanistik, Indologie und Tibetologie,
SPL 15 Ostasienwissenschaften,
SPL 16 Musikwissenschaft und Sprachwissenschaft,
SPL 17 Theater-, Film-und Medienwissenschaft, Slawistik)

Es gelten die jeweils im VVZ ausgewiesenen ECTS. Als Seminar für Geschichte können im Rahmen des PM4 nur im VVZ explizit für Geschichte bzw. einen bestimmten Schwerpunkt gekennzeichnete Seminare gewählt werden.

Sollten Sie andere LV im Rahmen des PM4 besuchen wollen, so müssen Sie diese vorab bei der Studienprogrammleitung genehmigen lassen.

070139 EX 5 ECTS Exkursion - Historiographien der Randzonen - Exkursion gemeinsam mit der Ludwig-Maximilians-Universität München. Venedig, Venice International University
Schmitt, Fr 14:00-16:00 (6×)
Keil, Di 09:45-13:00 (3×)
Zahlmann, Di 15:00-16:30 (16×), Fr 31.01. 10:45-18:45, Sa 01.02. 10:00-18:00
070258 EX 5 ECTS (PH-NÖ) Exkursion - Auf den Spuren des Holocaust: Theresienstadt, Prag, Krakau, Auschwitz
Vonwald
070310 EX 5 ECTS Exkursion - Die samtene Revolution in der Tschechoslowakei - Exkursion nach Bratislava, University
Ther, Mo 21.10. 17:00-18:30, Di 17:00-18:30 (2×)
070322 EX 5 ECTS (PH-WIEN) Exkursion - Jüdisches Wien
Hofmann-Reiter
Gehmacher, Di 14:00-16:00 (15×)
Unfried, Mi 13:15-14:45 (12×), Mi 27.11. 11:30-13:00, Do 23.01. 11:30-13:00
070132 SE 8 ECTS Seminar - Die Pariser Vororteverträge 1919/20 - in den ost- und westeuropäischen Historiographien
Ivanisevic, Mi 13:00-14:30 (14×)
Steidl, Mo 09:45-11:15 (14×)
Rathkolb, Di 16:00-18:00 (13×), Fr 15.11. 09:00-11:00, Fr 17.01. 13:00-19:00
Niederkorn, Di 12:30-14:00 (15×), Fr 14:00-20:00 (2×)
Nolde, Do 09:00-12:15 (7×)
070320 SE 6 ECTS Seminar zur österreichischen Verfassungs- und Verwaltungsgeschichte - Herrschaft, Land und Reich am Beispiel des Herrschaftsarchivs Petronell im Spätmittelalter und der Frühen Neuzeit
Scheutz, Mo 10:45-12:15 (14×), Fr 17.01. 13:00-20:00, Sa 18.01. 10:00-18:00
Höbelt, Do 16:00-17:30 (14×)
Hanke, Mi 09:45-11:15 (14×)
Sterbenc Erker, Fr 13:15-16:30 (7×), Fr 29.11. 15:00-16:30
Palme, Mo 13:15-14:45 (14×), Mi 15:00-19:00 (2×)
090077 SE 8 ECTS Gedächtnis und Archiv - Wie entstehen Sammlungen nach Zwangsmigrationen und wie beeinflussen sie das kollektive Gedächtnis?
Stassinopoulou, Do 13:00-14:30 (11×)
140359 SE 8 ECTS Vielstimmigkeit kolonialer Diskurse in Bibliotheken. - Eine kritische Auseinandersetzung mit Afrika-Repräsentationen in wissenschaftlichen Beständen
Slezak, Fr 15:00-17:00 (10×)
010007 VO 3 ECTS Aufbaukurs Kirchengeschichte II - Die Geschichte des Papsttums
Prügl, Di 11:30-13:00 (16×)
Prügl, Mo 16:45-18:15 (14×)
Popovic, Mi 09:45-11:15 (15×)
Roumpekas, Do 18:30-20:00 (13×)
Reiter-Zatloukal, Mi 11:30-13:00 (12×)
Emmerig, Mo 10:00-12:00 (13×)
070042 VO 5 ECTS VO "Theorie trifft Praxis" - Interdisziplinäre Ringvorlesung über die Relevanz der Teildisziplinen des MA Zeitgeschichte und Medien in der Medienpraxis
Rathkolb, Do 18:30-20:00 (13×)
070052 VO 5 ECTS VO Frauen- und Geschlechtergeschichte des Nationalsozialismus - Fragestellungen und neuere Forschungen
Gehmacher, Di 11:30-13:00 (14×)
070060 VO 5 ECTS Vorlesung - Arbeit(steilung) und Geschlecht(erordnungen) - Von der Frühen Neuzeit bis ins 21. Jahrhundert
Steidl, Mo 15:00-16:30 (13×)
Pohl, Di 15:00-16:30 (15×)
070137 VO 5 ECTS Das östliche Europa und die Amerikas im 18. Jahrhundert - Vergleichende Längsschnitte
Augustynowicz, Mo 11:30-13:00 (13×)
070170 VO 5 ECTS [en] Theories and Methods of Global History - The Nicaraguan Revolution (1979). Interdisciplinary Approaches to a Global History Topic
Kaller, Do 13:15-14:45 (3×), Do 24.10. 16:45-20:00, Fr 25.10. 09:45-13:00
Hellmuth, Di 16:45-18:15 (14×)
Buchmann, Mi 11:30-13:00 (13×)
Höbelt, Di 16:45-18:15 (14×)
070325 VO 5 ECTS Vorlesung - Geschichtsschreibung der Schwellenzeit - Thomas Ebendorfers Blick auf die Vergangenheit und das Zeitgeschehen
Niederkorn, Fr 11:30-13:00 (13×)
Rathkolb, Mo 16:45-18:15 (13×)
090042 VO 4 ECTS Römische Geschichte 2
Mitthof, Mo 08:00-09:30 (14×), Di 07.01. 08:00-09:30
090049 VO 5 ECTS [en] Middle and Late Byzantine History
Rapp, Di 16:45-18:15 (14×)
Stassinopoulou, Di 10:45-12:15 (11×)
Erismann, Mo 15:15-16:45 (13×)
Sonderegger, Mo 11:00-13:00 (13×)
Schuster, Mi 13:15-14:45 (15×)
Wolters, Do 10:00-12:00 (15×)
Schindel, Di 14:00-16:00 (15×)
Steidl, Mi 18:30-20:00 (14×)
Zajic, Do 11:30-13:00 (15×)
090042 VO 4 ECTS Römische Geschichte 2
Mitthof, Mo 08:00-09:30 (14×), Di 07.01. 08:00-09:30
Fuchs, Di 12:15-13:45 (15×)
090073 UE 5 ECTS Wort und Bild in Byzanz
Zagklas, Mi 14:30-16:00 (12×)
090074 PS 6 ECTS Zeitalter Justinians I.
Rapp, Di 14:00-15:30 (15×)
Papavarnavas, Do 14:30-16:00 (14×)
Sonderegger, Fr 09:00-11:00 (12×)

Letzte Änderung: Do 08.08.2019 16:21