Universität Wien FIND

Alte Geschichte und Altertumskunde

Bitte beachten Sie vor der Anmeldung zu einer Lehrveranstaltung immer den Punkt "Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis", denn dieser ist entscheidend für die Anrechnung.

Eder, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 16:45-20:00 (3×)
Knäpper, Di 09:45-11:15 (8×), Sa 09.11. 09:00-16:30
090039 VU 5 ECTS (OVSTEOP) STEOP: Das Fach Alte Geschichte
Knäpper, Di 11:30-13:00 (8×), Sa 16.11. 09:00-16:30
090040 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Geschichte der Antike
Palme, Mo 20:15-21:45 (14×)
090041 VO 4 ECTS Griechische Geschichte 2
Corsten, Di 11:30-13:00 (15×)
090042 VO 4 ECTS Römische Geschichte 2
Mitthof, Mo 08:00-09:30 (14×), Di 07.01. 08:00-09:30
Kruschwitz, Mi 11:30-13:00 (13×)
Roumpekas, Do 18:30-20:00 (13×)
Sterbenc Erker, Do 15:00-18:15 (9×)
090057 UE 3 ECTS Altertumskunde: Familie, Geschlecht, Gesellschaft - sozial- und verfassungsgeschichtliche Aspekte der römischen Republik
Amann, Do 13:15-14:45 (14×)
Eder, Do 15:00-18:15 (4×), Fr 13:15-16:30 (3×)
Danek, Mi 11:30-13:00 (15×)
Danek, Di 11:30-13:00 (16×)
Leitgeb, Fr 08:00-09:30 (13×), Do 15:00-16:30 (14×)
090036 VO 4 ECTS Teilgebiet der römischen Literatur (Prosa): Alexander der Große - in der lateinischen Literatur der Antike und Nachantike
Wulfram, Do 09:45-11:15 (13×)
Heftner, Fr 11:30-13:00 (14×)
070077 UE 5 ECTS Guided Reading - Antike
Hameter, Di 13:15-14:45 (15×)
090040 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Geschichte der Antike
Palme, Mo 20:15-21:45 (14×)
Knäpper, Di 09:45-11:15 (8×), Sa 09.11. 09:00-16:30
090039 VU 5 ECTS (OVSTEOP) STEOP: Das Fach Alte Geschichte
Knäpper, Di 11:30-13:00 (8×), Sa 16.11. 09:00-16:30
090041 VO 4 ECTS Griechische Geschichte 2
Corsten, Di 11:30-13:00 (15×)
090042 VO 4 ECTS Römische Geschichte 2
Mitthof, Mo 08:00-09:30 (14×), Di 07.01. 08:00-09:30
Kruschwitz, Mi 11:30-13:00 (13×)
Roumpekas, Do 18:30-20:00 (13×)
Sterbenc Erker, Do 15:00-18:15 (9×)
090057 UE 3 ECTS Altertumskunde: Familie, Geschlecht, Gesellschaft - sozial- und verfassungsgeschichtliche Aspekte der römischen Republik
Amann, Do 13:15-14:45 (14×)
Eder, Do 15:00-18:15 (4×), Fr 13:15-16:30 (3×)
090074 PS 6 ECTS Zeitalter Justinians I.
Rapp, Di 14:00-15:30 (15×)
Papavarnavas, Do 14:30-16:00 (14×)
Knäpper, Di 09:45-11:15 (8×), Sa 09.11. 09:00-16:30
Heftner, Fr 11:30-13:00 (14×)
Tost, Mo 15:00-16:30 (13×)
Sterbenc Erker, Fr 13:15-16:30 (7×), Fr 29.11. 15:00-16:30
Palme, Mo 13:15-14:45 (14×), Mi 15:00-19:00 (2×)
Wolters, Do 10:00-12:00 (15×)
Heftner, Mo 13:15-14:45 (14×)
Corsten, Di 15:30-17:15 (15×)
090082 VU 5 ECTS Lateinische Epigraphik
Kruschwitz, Mo 09:45-11:15 (14×)
Roumpekas, Do 18:30-20:00 (13×)
Sterbenc Erker, Do 15:00-18:15 (9×)
090057 UE 3 ECTS Altertumskunde: Familie, Geschlecht, Gesellschaft - sozial- und verfassungsgeschichtliche Aspekte der römischen Republik
Amann, Do 13:15-14:45 (14×)
Eder, Do 15:00-18:15 (4×), Fr 13:15-16:30 (3×)
090101 SE 8 ECTS Archäologie und Epigraphik der Akropolis - Was man über Kultbetrieb, Verwaltung, Staatsschatz, Monumente wissen kann
Prignitz, Di 10:15-11:45 (16×)
Palme, Mo 16:45-18:15 (14×)
Tost, Mo 15:00-16:30 (13×)
Sterbenc Erker, Fr 13:15-16:30 (7×), Fr 29.11. 15:00-16:30
Heftner, Mo 13:15-14:45 (14×)
Corsten, Di 15:30-17:15 (15×)
090082 VU 5 ECTS Lateinische Epigraphik
Kruschwitz, Mo 09:45-11:15 (14×)
Wolters, Do 10:00-12:00 (15×)
Roumpekas, Do 18:30-20:00 (13×)
Sterbenc Erker, Do 15:00-18:15 (9×)
090057 UE 3 ECTS Altertumskunde: Familie, Geschlecht, Gesellschaft - sozial- und verfassungsgeschichtliche Aspekte der römischen Republik
Amann, Do 13:15-14:45 (14×)
Palme, Mo 13:15-14:45 (14×), Mi 15:00-19:00 (2×)
Eder, Do 15:00-18:15 (4×), Fr 13:15-16:30 (3×)
090101 SE 8 ECTS Archäologie und Epigraphik der Akropolis - Was man über Kultbetrieb, Verwaltung, Staatsschatz, Monumente wissen kann
Prignitz, Di 10:15-11:45 (16×)
Palme, Mo 16:45-18:15 (14×)
090042 VO 4 ECTS Römische Geschichte 2
Mitthof, Mo 08:00-09:30 (14×), Di 07.01. 08:00-09:30
Kruschwitz, Mi 11:30-13:00 (13×)
Knäpper, Di 09:45-11:15 (8×), Sa 09.11. 09:00-16:30
090039 VU 5 ECTS (OVSTEOP) STEOP: Das Fach Alte Geschichte
Knäpper, Di 11:30-13:00 (8×), Sa 16.11. 09:00-16:30
090040 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Geschichte der Antike
Palme, Mo 20:15-21:45 (14×)
Knäpper, Di 09:45-11:15 (8×), Sa 09.11. 09:00-16:30
090039 VU 5 ECTS (OVSTEOP) STEOP: Das Fach Alte Geschichte
Knäpper, Di 11:30-13:00 (8×), Sa 16.11. 09:00-16:30
090040 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Geschichte der Antike
Palme, Mo 20:15-21:45 (14×)
090041 VO 4 ECTS Griechische Geschichte 2
Corsten, Di 11:30-13:00 (15×)

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35