Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Informatik 2016 (521 [4]) - Data Science

050000 OV 0 ECTS (OV) Orientierungsveranstaltung
Polaschek, Mo 30.09. 10:00-12:15
051010 VU 6 ECTS Programmierung 1
1 Wanek, Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (5×), Di 08:00-11:15 (15×), Di 08:00-11:00 (2×), Di 11:30-14:30 (2×)
2 Winter, Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (5×), Di 11:30-14:45 (15×), Di 08:00-11:00 (2×), Di 11:30-14:30 (2×)
3 Polaschek, Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (5×), Di 15:00-18:15 (15×), Di 08:00-11:00 (2×), Di 11:30-14:30 (2×)
4 Wanek, Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (5×), Di 18:30-21:45 (15×), Di 08:00-11:00 (2×), Di 11:30-14:30 (2×)
99 Wanek, Di 24.09. 08:00-14:30
Reichl, Fr 18:30-21:00 (13×), Sa 09:45-13:00 (10×), Fr 13:15-16:30 (4×)
1 Reichl, Mo 08:30-09:15 (13×)
2 Reichl, Mo 09:30-10:15 (13×)
3 Reichl, Mo 10:30-11:15 (13×)
4 Reichl, Mo 11:30-12:15 (13×)
5 Reichl, Mo 13:30-14:15 (13×)
6 Janecek, Mo 14:30-15:15 (13×)
7 Janecek, Mo 15:30-16:15 (13×)
8 Janecek, Mo 17:00-17:45 (13×)
9 Ignjatov, Mo 18:00-18:45 (13×)
10 Ignjatov, Mo 19:00-19:45 (13×)
Gansterer, Mi 15:00-18:15 (13×)
1 Goranci, Mi 11:30-13:00 (13×)
2 Goranci, Mi 13:15-14:45 (13×)
3 Hanauer, Di 13:15-14:45 (14×)
4 [en] Hanauer, Di 15:00-16:30 (14×)
5 Behzadi Soheil, Di 11:30-13:00 (14×)
6 Behzadi Soheil, Mi 11:30-13:00 (13×)
7 Behzadi Soheil, Mi 09:45-11:15 (13×)
8 Hotop, Mi 09:45-11:15 (13×)
9 Schindlerova, Mi 11:30-13:00 (13×)
10 Hotop, Mi 11:30-13:00 (13×)
11 Rafetseder, Do 11:30-13:00 (13×)
12 Schindlerova, Mi 09:45-11:15 (13×)
051013 VO 6 ECTS Theoretische Informatik
Mehofer, Do 14:15-16:45 (4×), Do 11:30-14:00 (5×), Do 14.11. 13:15-16:45, Do 21.11. 11:30-13:00, Do 28.11. 15:00-16:45
1 Schmid, Mi 11:30-13:00 (14×)
2 Mehofer, Di 09:45-11:15 (15×)
3 Mehofer, Di 16:45-18:15 (15×)
4 Mehofer, Di 15:00-16:30 (15×)
051020 VU 6 ECTS Programmierung 2
1 Stertz, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 15:00-16:30 (2×)
2 Winter, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 15:00-16:30 (2×)
3 Indiono, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 15:00-16:30 (2×)
4 [en] Fdhila, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 15:00-16:30 (2×)
5 Kaes, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 15:00-16:30 (2×)
6 Indiono, Fr 13:15-14:45 (14×), Di 15:00-16:30 (2×)
051023 VU 6 ECTS Modellierung
Klas, Mo 08:00-09:30 (14×), Mi 16:45-18:15 (5×)
Wanek, Fr 11:30-13:00 (2×), Do 05.12. 15:00-16:30, Fr 13.12. 16:45-20:00, Do 23.01. 15:00-18:15, Fr 31.01. 09:45-13:00, Di 25.02. 17:00-20:00, Mi 26.02. 15:00-18:15
051031 VU 6 ECTS Datenbanksysteme
1 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (13×)
2 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×)
3 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (13×)
4 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×)
5 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Do 18:30-20:00 (14×)
6 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Do 20:15-22:00 (14×)
7 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Do 16:45-18:15 (14×)
8 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 15:00-16:30 (13×)
1 Karagiannis, Di 08:00-09:30 (16×), Fr 29.11. 16:45-18:15
2 Karagiannis, Di 08:00-09:30 (13×), Do 15:00-16:30 (3×), Fr 29.11. 16:45-18:15
3 Karagiannis, Di 08:00-09:30 (13×), Do 11:30-13:00 (3×), Fr 29.11. 16:45-18:15
1 Benkner, Mi 16:45-20:00 (15×), Mi 18:30-20:00 (15×), Do 18:30-20:00 (15×)
2 Benkner, Mi 16:45-20:00 (15×), Mi 18:30-20:00 (15×), Do 18:30-20:00 (15×)
3 Benkner, Mi 16:45-20:00 (15×), Mi 18:30-20:00 (15×), Do 18:30-20:00 (15×)
4 Benkner, Mi 16:45-18:15 (15×), Mi 18:30-20:00 (15×), Do 18:30-20:00 (15×)
051040 VU 6 ECTS Software Engineering 1
1 Böhmer, Di 11:30-13:00 (16×), Fr 11:30-13:00 (14×), Sa 13:15-16:30 (3×)
2 Böhmer, Di 11:30-13:00 (16×), Fr 15:00-16:30 (14×), Sa 13:15-16:30 (3×)
051050 VU 6 ECTS Software Engineering 2
1 [en] Zdun, Di 09:45-11:15 (16×), Mi 09:45-11:15 (15×), Fr 22.11. 16:45-18:15, Mo 27.01. 08:00-09:30
2 [en] Zdun, Di 09:45-11:15 (16×), Mi 13:15-14:45 (15×), Fr 22.11. 16:45-18:15, Mo 27.01. 08:00-09:30, Do 30.01. 15:00-18:15
3 [en] Zdun, Di 09:45-11:15 (16×), Do 15:00-16:30 (14×), Fr 22.11. 16:45-18:15, Do 23.01. 13:15-14:45, Do 23.01. 15:00-18:00, Mo 27.01. 08:00-09:30
051034 VO 3 ECTS Netzwerktechnologien
Schmid, Do 15:00-18:15 (15×)
051035 UE 3 ECTS Netzwerktechnologien
1 Paz, Fr 11:30-13:00 (14×)
2 Salem, Mo 11:30-13:00 (14×)
3 Förster, Di 11:30-13:00 (16×)
4 Parham, Di 15:00-16:30 (16×)
5 Parham, Mi 13:15-14:45 (15×)
6 Förster, Do 09:45-11:15 (15×)
051019 VO 3 ECTS Informatik und Recht
Forgó, Mo 13:15-14:45 (14×)
Kastrati-Hagelkruys, Di 09:45-11:15 (16×)
051039 VU 3 ECTS Projektmanagement
1 Motschnig, Mo 16:45-20:00 (8×)
2 Böhm, Mo 16:45-20:00 (7×)
3 Voigt, Fr 16:45-20:00 (7×)
Uchida, Mi 08:00-09:30 (14×), Fr 08:00-09:30 (3×), Mo 15:00-16:30 (14×)
1 Uchida, Mi 13:15-14:45 (8×)
2 Uchida, Mi 13:15-14:45 (8×)
3 Uchida, Mi 15:00-16:30 (8×)
4 Uchida, Mi 15:00-16:30 (8×)
051130 VO 3 ECTS Einführende Statistik
Hudec, Mo 18:30-21:00 (14×)
051131 UE 3 ECTS Einführende Statistik
1 Winiwarter, Fr 11:30-12:15 (14×)
2 Winiwarter, Fr 12:15-13:00 (14×)
3 Winiwarter, Fr 13:15-14:00 (14×)
4 Winiwarter, Fr 14:00-14:45 (14×)
5 Winiwarter, Mo 11:30-12:15 (14×)
6 Winiwarter, Mo 12:15-13:00 (14×)
7 Winiwarter, Mo 13:15-14:00 (14×)
8 Winiwarter, Mo 14:00-14:45 (14×)
052800 VU 6 ECTS [en] Parallel Computing
Mehofer, Di 15:00-16:30 (16×), Mi 16:45-18:15 (15×)
052511 VU 6 ECTS [en] Cloud Computing
Benkner, Mi 16:45-18:15 (15×), Do 18:30-20:00 (15×)
1 [en] Zdun, Mo 11:30-13:00 (14×), Mo 15:00-16:30 (14×), Fr 22.11. 18:30-20:00
2 [en] Zdun, Mo 11:30-13:00 (14×), Mo 16:45-18:15 (14×), Fr 22.11. 18:30-20:00
052300 VU 6 ECTS [en] Foundations of Data Analysis
Plant, Mi 09:45-11:15 (15×), Do 11:30-13:00 (15×)
052312 VO 3 ECTS [en] Computational Optimisation
Gutjahr, Mo 18:30-20:45 (13×)
052314 UE 3 ECTS [en] Computational Optimisation
Rath, Do 18:30-20:00 (15×)
052311 VU 6 ECTS [en] Data Mining
Plant, Di 15:00-16:30 (16×), Do 08:00-09:30 (15×)
Möller, Di 13:15-14:45 (16×), Do 13:15-14:45 (15×)
Schikuta, Di 16:45-18:15 (15×)
052100 VU 3 ECTS [en] Algorithms and Data Structures 2
Wu, Mo 09:45-11:15 (14×)
052101 VU 3 ECTS [en] Numerical Algorithms
Schulz, Mo 08:00-09:30 (14×), Mo 27.01. 15:00-16:30
Gansterer, Di 01.10. 15:00-16:30
Plant, Di 01.10. 15:00-16:30
Zdun, Di 01.10. 15:00-16:30
Klas, Di 01.10. 15:00-16:30
Benkner, Di 01.10. 15:00-16:30
Schmid, Di 01.10. 15:00-16:30
Motschnig, Di 01.10. 15:00-16:30
Grosse-Wentrup, Di 01.10. 15:00-16:30
Möller, Di 01.10. 15:00-16:30
Gansterer, Di 01.10. 15:00-16:30
Plant, Di 01.10. 15:00-16:30
Zdun, Di 01.10. 15:00-16:30
Klas, Di 01.10. 15:00-16:30
Schmid, Di 01.10. 15:00-16:30
Motschnig, Di 01.10. 15:00-16:30
Grosse-Wentrup, Di 01.10. 15:00-16:30
Möller, Di 01.10. 15:00-16:30
Plant, Di 01.10. 15:00-16:30
Rinderle-Ma, Di 01.10. 15:00-16:30
Zdun, Di 01.10. 15:00-16:30
Klas, Di 01.10. 15:00-16:30
Karagiannis, Di 01.10. 15:00-16:30
Motschnig, Di 01.10. 15:00-16:30
Grosse-Wentrup, Di 01.10. 15:00-16:30
Möller, Di 01.10. 15:00-16:30
Gansterer, Di 01.10. 15:00-16:30
Plant, Di 01.10. 15:00-16:30
Zdun, Di 01.10. 15:00-16:30
Benkner, Di 01.10. 15:00-16:30
Motschnig, Di 01.10. 15:00-16:30
Möller, Di 01.10. 15:00-16:30

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35