Studienprogrammleitung 34 - Übersetzen und Dolmetschen
562423 UE 0 ECTS Einführung in das Medien- und Literaturübersetzen - Einführung in das Medien- und Literaturübersetzen
Snell-Hornby, Di 13:30-15:00 (15×)
562423 UE 0 ECTS Einführung in das Medien- und Literaturübersetzen - Einführung in das Medien- und Literaturübersetzen
Snell-Hornby, Di 13:30-15:00 (15×)
700062 SE 0 ECTS Forschungskolloquium - Forschungskolloquium zu Terminologie, Lokalisierung, Übersetzungstechnologie und technische Dokumentation und transkulturellem Wissensmanagement
Budin, Fr 14:00-17:00 (14×)
700991 SE 0 ECTS Translatorik und Terminologieforschung - Translatorik und Terminologieforschung: Ausgewählte Aspekte
Bühler
Kaindl, Di 17:00-18:30 (15×)
724021 VO 0 ECTS Grundbegriffe des Rechtes und der Wirtschaft 2 - Grundbegriffe des Rechtes und der Wirtschaft 2
Rohregger, Mi 14:00-15:30 (16×)
Schättle, Do 12:30-14:00 (14×), Mi 16.03. 08:00-09:30, Mo 23.05. 15:00-16:30, Fr 24.06. 08:00-10:00
Snell-Hornby
Snell-Hornby
726105 VO 0 ECTS Einführung in die Translationswissenschaft - Einführung in die Translationswissenschaft
Snell-Hornby, Do 11:00-12:30 (13×)
726117 VO+UE 0 ECTS Einf. in die interkulturelle Fachkommunikation - Einführung in die interkulturelle Fachkommunikation
Budin, Di 08:00-09:30 (15×)
726141 VO 0 ECTS Dolmetschwissenschaft - ausgewählte Kapitel - Dolmetschwissenschaft - ausgewählte Kapitel
Kurz
726261 UE 0 ECTS Grundlagen des terminologischen Arbeitens - Grundlagen des terminologischen Arbeitens
Budin, Mi 11:00-12:30 (16×)
Cooke, Di 12:30-14:00 (15×), Di 28.06. 16:30-18:00
Kadric-Scheiber, Di 15:30-17:00 (15×)
726447 SE 0 ECTS Seminar für Diplomand(inn)en und Dissertant(inn)en - Seminar für Diplomand(inn)en und Dissertant(inn)en
Kurz, Fr 12:00-13:30 (14×)
Kaindl, Di 15:00-16:30 (15×)
Pöchhacker, Do 11:00-12:30 (14×)
726500 UE 0 ECTS EDV in der internationalen Kommunikation - EDV in der internationalen Kommunikation
Agathocleous, Do 16:30-18:00 (14×)
Pöchhacker, Do 18:00-19:30 (14×)
726504 UE 0 ECTS Einführung in die Interkulturelle Kommunikation B - Einführung in die Interkulturelle Kommunikation B
Resch
726566 SE 0 ECTS Forschungssem. interkulturelle Fachkommunikation - Forschungsseminar zur interkulturellen Fachkommunikation (Diplomanden- und Dissertantenkolloquium)
Budin, Di 09:30-11:00 (15×)
726586 VO 1 ECTS Einführung in die interkulturelle Kommunikation - Einführung in die interkulturelle Kommunikation
Cooke, Mi 15:00-16:30 (16×)
729054 VO 0 ECTS Einführung i.d. literar. u.multimediale Übersetzen - Einführung i.d. literar. u. multimediale Übersetzen
Kaindl, Di 13:00-14:30 (15×)
775083 PS 0 ECTS Translationswissenschaftliches Proseminar - Translationswissenschaftliches Proseminar
Kadric-Scheiber, Do 13:30-15:00 (14×)
Risku, Fr 09:00-12:00 (7×)
562335 UE 0 ECTS Leseverstehen u. schriftl. Textproduktion: 1. FS D - Leseverstehen u. schriftl. Textproduktion: 1. FS D
Kraml, Fr 10:30-12:00 (14×)
Kraml, Mi 16:30-18:00 (16×)
Wildmann, Do 10:30-12:00 (14×)
Schopf, Di 16:00-17:30 (15×)
712805 UE 0 ECTS Leseverstehen u. schriftl. Textproduktion: Deutsch - Leseverstehen und schriftliche Textproduktion: Deutsch
Schopf, Di 17:30-19:00 (15×)
712806 UE 0 ECTS Hörverstehen und Textproduktion: Deutsch - Hörverstehen und Textproduktion: Deutsch
Bürki, Mo 16:30-18:00 (14×)
Schopf, Do 15:00-16:30 (14×)
Thimig, Do 13:30-15:00 (14×)
Thimig, Mo 16:30-18:45 (14×)
726039 UE 0 ECTS Übersetzen Englisch - Deutsch - Übersetzen Englisch - Deutsch (für Nichtdeutschsprachige)
Thimig, Mi 08:30-10:00 (16×)
Thimig, Mi 15:00-16:30 (16×)
Thimig, Mi 10:30-12:00 (16×)
726210 VO 0 ECTS Schriftliche Kommunikation-Muttersprache Deutsch A - Schriftliche Kommunikation Muttersprache/Bildungssprache Deutsch A
Resch, Di 09:00-10:30 (15×)
726211 UE 0 ECTS Übersetzungswissenschaftliches Proseminar - Übersetzungswissenschaftliches Proseminar
Resch, Mo 16:30-18:00 (14×)
726212 UE 0 ECTS Mündliche Kommunikation - Deutsch 1. Fremdsprache - Mündliche Kommunikation - Deutsch 1. Fremdsprache
Resch, Do 09:00-10:30 (14×)
726213 UE 0 ECTS Textkompetenz - Deutsch 1. Fremdsprache - Textkompetenz - Deutsch 1. Fremdsprache, Textanalyse und Textdesign
Resch, Di 13:30-15:00 (15×)
726214 UE 0 ECTS Mündliche Kommunikation A - Muttersprache Deutsch - Mündliche Kommunikation A- Muttersprache / Bildungssprache Deutsch
Resch, Mi 16:30-18:00 (16×)
726215 UE 0 ECTS Leseverstehen u. Textproduktion: Deutsch 1. FS - Leseverstehen und Textproduktion: Deutsch 1. Fremdsprache
Resch, Di 10:30-12:00 (15×)
726403 UE 0 ECTS Mündliche Kommunikation: Muttersprache Deutsch - Mündliche Kommunikation: Muttersprache Deutsch
Mandl, Mi 11:00-12:30 (16×)
726548 UE 0 ECTS Mündliche Kommunikation Deutsch 1. Fremdsprache - Mündliche Kommunikation Deutsch 1. Fremdsprache
Mandl, Di 09:00-10:30 (15×)
726570 UE 0 ECTS Hörverstehen und Textproduktion: Deutsch - Hörverstehen und Textproduktion: Deutsch
Mandl, Di 11:30-13:00 (15×)
Wildmann, Di 12:00-13:30 (15×)
Wildmann, Do 08:30-10:00 (13×), Do 23.06. 09:00-10:30
728703 VO 2 ECTS Fachsprache Recht und Wirtschaft: Deutsch - Fachsprache Recht und Wirtschaft: Deutsch
Wallner, Mi 18:00-19:30 (16×)
728821 UE 0 ECTS Mündliche Kommunikation Muttersprache Deutsch - Mündliche Kommunikation Muttersprache Deutsch
Bürki, Mo 15:00-16:30 (14×)
Bürki, Di 15:30-17:00 (15×)
729738 UE 0 ECTS Schriftliche Kommunikation -Muttersprache Deutsch - Schriftliche Kommunikation - Muttersprache Deutsch
Kraml, Fr 12:00-14:00 (14×)
729743 UE 0 ECTS Mündliche Kommunikation 1. Fremdsprache Deutsch - Mündliche Kommunikation 1. Fremdsprache Deutsch
Mandl, Do 15:00-16:30 (14×)
Thimig, Do 16:30-18:00 (14×)
700961 UE 0 ECTS Leseverstehen u.schriftl. Textproduktion: Englisch - Leseverstehen u.schriftl. Textproduktion: Englisch
Sharp, Di 13:30-15:00 (15×)
Sharp, Di 15:00-16:30 (15×)
Frank
Frank
Moravec, Do 09:30-11:00 (14×)
Moravec, Do 11:30-13:00 (14×)
Frank, Mo 13:30-15:00 (14×), Mo 18.04. 17:30-19:00
Moravec, Fr 08.04. 08:00-11:00, Di 12.04. 08:00-09:30, Do 28.04. 16:30-18:00
724405 VO 0 ECTS [en] Texkompetenz Englisch (Idiomatik und Stilistik) - Textkompetenz Englisch (Idiomatik und Stilistik)
Zigo, Mi 16:30-18:00 (16×), Fr 18.03. 15:00-16:30, Mi 06.04. 09:30-11:00, Do 02.06. 08:00-11:00
724416 UE 0 ECTS [en] Leseverstehen und Textproduktion: Englisch - Leseverstehen und Textproduktion: Englisch
Zigo, Do 18:00-19:30 (14×), Sa 16.04. 09:00-13:30, Fr 13.05. 12:00-13:30
724438 UE 0 ECTS Hörverstehen und Textproduktion: Englisch - Hörverstehen und Textproduktion: Englisch
Zigo, Mi 18:00-19:30 (16×)
Moravec, Do 13:00-15:00 (14×)
724494 UE 0 ECTS UE zur englischen Rechts- u.Wirtschaftssprache II - Übungen zur englischen Rechts- und Wirtschaftssprache II
Moravec, Mo 08:00-09:30 (14×)
Zigo, Fr 16:30-18:00 (14×)
724537 UE 0 ECTS Übersetzen: Englisch-Deutsch I A (Gruppe b) - Übersetzen: Englisch-Deutsch I A (Gruppe b)
Klambauer
Bailey, Mo 10:30-12:00 (14×)
Schättle, Mo 11:30-13:00 (14×)
724670 UE 0 ECTS Konsekutivdolmetschen Englisch - Deutsch I - Konsekutivdolmetschen: Englisch - Deutsch I (mit Einführung in die Notierungstechnik)
Kurz, Mi 02.03. 09:00-10:30, Mi 02.03. 10:30-12:00, Do 15:00-16:30 (14×), Do 16:30-18:00 (14×), Fr 04.03. 13:30-17:00, Sa 05.03. 09:00-12:00, Mo 15:00-18:00 (2×), Mo 18:00-19:30 (14×), Di 08.03. 14:30-16:00, Di 08.03. 16:00-19:00, Mi 09.03. 13:00-17:30
724692 UE 0 ECTS Simultandolmetschen Englisch - Deutsch II - Simultandolmetschen: Englisch - Deutsch II
Kurz, Fr 10:00-11:30 (14×), Mi 14:00-17:00 (4×)
724702 UE 0 ECTS Simultandolmetschen: Englisch - Deutsch I - Simultandolmetschen: Englisch - Deutsch I
Kurz, Fr 08:30-10:00 (14×)
Zigo, Do 16:00-18:00 (14×)
Frank, Di 11:00-12:30 (15×)
Frank, Di 14:00-15:30 (15×)
Klötzl, Mo 15:30-17:00 (10×), Sa 09:00-12:30 (2×)
Klötzl, Sa 05.03. 09:00-12:00, Mo 17:00-18:30 (10×)
Fürthauer, Mi 18:00-19:30 (16×)
Blaschke, Di 14:00-15:30 (15×)
Moravec, Do 15:00-16:30 (14×)
Cooke, Mi 17:00-18:30 (16×)
Cooke, Di 10:00-11:30 (15×)
726431 UE 0 ECTS UE zur engl. Rechts- und Wirtschaftssprache I B - Übung zur englischen Rechts- und Wirtschaftssprache I B, Englisch - Deutsch
Schättle, Di 08:00-09:30 (15×)
Nielsen, Fr 09:30-11:00 (14×)
Fürthauer, Mi 08:30-10:00 (15×), Di 31.05. 18:00-19:30, Do 16.06. 08:30-10:00
726597 UE 0 ECTS Simultandolmetschen: Deutsch - Englisch III - Simultandolmetschen: Deutsch - Englisch III
Hodonsky, Mo 18:00-19:30 (14×)
728541 VO 0 ECTS Einführung in studienrelevante Berufsbilder - Einführung in studienrelevante Berufsbilder
Cooke, Mi 12:30-14:00 (8×)
728699 UE 0 ECTS Übersetzen: Deutsch-Englisch I (Gruppe b) - Übersetzen: Deutsch-Englisch I (Gruppe b)
Zigo, Do 14:30-16:00 (14×), Fr 13.05. 14:00-15:30
Pöchhacker, Do 15:00-17:00 (14×)
Nielsen, Fr 11:00-12:30 (14×), Mi 08.06. 15:00-16:30
Moravec, Do 08:00-09:30 (14×)
Klambauer, Mi 09:30-11:00 (16×)
Frank-Großebner, Mo 10:00-11:30 (14×)
Moravec, Mo 09:30-11:00 (14×), Di 03.05. 16:00-16:30
Moravec, Mi 08:00-09:30 (16×)
777414 UE 0 ECTS [en] Übersetzen: Deutsch-Englisch I (Gruppe a) - Übersetzen: Deutsch-Englisch I (Gruppe a)
Zigo, Mi 15:00-16:30 (16×), Fr 18:00-19:30 (14×)
Nielsen, Fr 13:30-15:00 (14×)
902174 UE 0 ECTS Hörverstehen und Textproduktion: Englisch - Hörverstehen und Textproduktion: Englisch
Heath, Mi 15:00-18:00 (16×)
Heath
Faux, Mo 08:00-09:30 (14×), Sa 30.04. 09:00-10:30
724834 UE 0 ECTS Hörverstehen u. schriftl. Textproduktion: Franz. - Hörverstehen und schriftliche Textproduktion: Französisch
Leitmeier
Peyrat, Mo 09:00-10:30 (14×)
Leitmeier
Peyrat, Mo 10:30-12:00 (14×)
724933 UE 0 ECTS Leseverstehen u. schriftl. Textproduktion: Franz. - Leseverstehen und schriftliche Textproduktion: Französisch
Faux, Di 11:30-13:00 (12×), Di 19.04. 11:30-12:55
724977 UE 0 ECTS UE zur französischen Rechts-und Wirtschaftssprache - Übungen zur französischen Rechts- und Wirtschaftssprache
Millischer, Do 12:00-13:30 (14×)
Leitmeier
726011 VO 0 ECTS Hörverstehen u. schrift. Textproduktion: Franz. - Hörverstehen und schriftliche Textproduktion: Französisch
Faux, Mi 08:30-10:00 (16×)
Vicat, Mo 08:30-10:00 (14×)
726018 UE 0 ECTS Leseverstehen u. schriftl. Textprodkution: Franz. - Leseverstehen und schriftliche Textprodkution: Französisch
Vicat, Fr 09:00-10:30 (14×)
Csoklich, Di 09:45-12:00 (15×)
726020 VO 0 ECTS Terminologie europ. internationaler Organisationen - Terminologie europäischer internationaler Organisationen, Französisch und Deutsch
Schnitzer, Mo 15:30-17:30 (14×)
726022 UE 0 ECTS Simultandolmetschen: Französisch-Deutsch I - Simultandolmetschen: Französisch-Deutsch I
Schnitzer, Mo 13:30-15:30 (14×)
Csoklich, Mi 08:00-09:30 (15×), Di 12.04. 15:00-16:00, Di 07.06. 14:00-15:30, Mi 15.06. 09:30-11:00
Vicat, Mo 10:00-11:30 (14×)
726441 UE 0 ECTS Vom Blatt übersetzen: Französisch - Deutsch - Vom Blatt übersetzen: Französisch - Deutsch
Moldau, Mi 29.06. 14:00-15:00
726452 UE 0 ECTS Simultandolmetschen: Französisch - Deutsch II - Simultandolmetschen: Französisch - Deutsch II
Csoklich, Di 08:00-09:30 (15×)
Niebisch, Di 14:30-16:00 (15×), Fr 18.03. 09:00-10:30, Di 16:00-16:30 (3×)
Moldau, Fr 13:30-15:00 (14×)
Niebisch, Do 09:00-10:30 (14×)
726608 UE 0 ECTS Übersetzen vom Blatt Deutsch-Französisch - Übersetzen vom Blatt Deutsch-Französisch
Niebisch, Do 12:30-13:30 (14×)
726609 UE 0 ECTS Konsekutivdolmetschen: Deutsch-Französisch I - Konsekutivdolmetschen: Deutsch-Französisch I
Niebisch, Do 10:30-12:00 (14×), Fr 29.04. 09:30-11:00
726610 UE 0 ECTS Simultandolmetschen: Deutsch-Französisch I - Simultandolmetschen: Deutsch-Französisch I
Niebisch, Di 13:00-14:30 (15×)
726624 VO 2 ECTS Fachsprache Recht und Wirtschaft: Französisch - Fachsprache Recht und Wirtschaft: Französisch
Pichler, Di 16:30-18:00 (15×)
726639 UE 0 ECTS Übungen zu den Fachsprachen des Französischen 4 - Übungen zu den Fachsprachen des Französischen 4
Niebisch, Mi 15:00-16:30 (16×)
729057 UE 0 ECTS Übersetzen: Französisch-Deutsch - Übersetzen: Französisch-Deutsch (Deutsch 1. Fremdsprache)
Moldau, Mi 12:30-14:00 (16×)
Moldau, Fr 15:00-16:30 (14×)
774059 UE 0 ECTS Übersetzungstechnik Französisch - Deutsch - Einführung in die Technik des Übersetzens: Französisch - Deutsch
Leitmeier, Fr 08:00-09:30 (14×), Di 14.06. 18:00-20:00
Moldau, Mi 16:30-18:00 (16×), Mo 14:00-14:45 (14×)
Faux, Mo 16:45-18:15 (14×)
Faux, Di 08:00-09:30 (15×)
Moldau, Fr 11:00-12:00 (14×), Fr 12:00-13:30 (14×)
Schnitzer, Do 16:30-18:30 (14×)
774181 UE 0 ECTS Konsekutivdolmetschen Französisch- Deutsch I - Konsekutivdolmetschen Französisch - Deutsch I
Millischer, Do 13:30-15:00 (14×)
774235 UE 0 ECTS Übungen zum französischen Protokollführen - Übungen zum französischen Protokollführen
Leitmeier, Sa 28.05. 09:00-12:00
Faux, Mi 11:00-12:30 (15×)
Faux, Mo 14:00-15:30 (14×), Mo 15:30-16:30 (14×)
Niebisch, Mi 13:30-15:00 (16×), Mi 13:00-13:30 (3×), Mi 25.05. 16:30-18:00, Fr 10.06. 10:30-12:00
Peyrat, Do 10:30-12:00 (14×)
Peyrat, Do 09:00-10:30 (14×)
Fontana, Mi 11:00-12:30 (16×), Mi 29.06. 12:30-13:00
Arienti, Di 14:00-15:30 (15×), Fr 04.03. 09:00-10:00
Giovanella-Grassi, Mi 14:30-16:00 (16×), Fr 15.04. 10:00-11:00, Mi 18.05. 10:00-11:30, Mi 18.05. 16:00-17:30
Krause, Do 12:00-13:30 (14×)
Singer, Fr 10:30-12:00 (14×)
Krause, Do 13:30-15:00 (14×)
726135 UE 0 ECTS Konsekutivdolmetschen: Deutsch-Italienisch II - Konsekutivdolmetschen: Deutsch-Italienisch II
Gerace, Mo 10:30-12:00 (12×), Fr 15.04. 14:00-15:30
726165 UE 0 ECTS Vom Blatt übersetzen: Italienisch - Deutsch - Vom Blatt übersetzen: Italienisch - Deutsch
Singer, Di 12:00-13:00 (15×)
Giovanella-Grassi, Mi 13:00-14:30 (16×)
726613 UE 0 ECTS Konsekutivdolmetschen: Deutsch-Italienisch I - Konsekutivdolmetschen: Deutsch-Italienisch I
Krause, Fr 08:30-10:00 (7×)
Krause, Mi 14:30-16:00 (16×)
Singer, Fr 13:00-14:30 (14×), Mo 11:00-12:00 (14×), Mo 13.06. 12:00-14:00
726632 UE 0 ECTS Verhandlungsdolmetschen: Deutsch - Italienisch - Verhandlungsdolmetschen: Deutsch - Italienisch
Singer, Mi 11:00-12:30 (16×)
726633 UE 0 ECTS Simultandolmetschen: Italienisch - Deutsch - Simultandolmetschen: Italienisch - Deutsch
Prilisauer, Mi 09:30-11:00 (15×), Di 03.05. 14:00-14:30, Mo 13.06. 09:00-12:00, Di 21.06. 13:30-14:30, Do 23.06. 17:00-19:00
726648 UE 0 ECTS Simultandolmetschen: Deutsch - Italienisch II - Simultandolmetschen: Deutsch - Italienisch II
Gerace, Mo 09:00-10:30 (12×), Fr 15.04. 15:30-17:00, Fr 17.06. 09:00-12:00
Arienti, Do 12:30-14:00 (14×), Fr 04.03. 10:30-12:00
Arienti, Do 14:30-16:00 (14×)
Singer, Mi 09:30-11:00 (16×), Mi 06.04. 14:30-16:30, Mi 04.05. 14:30-16:00
Krause, Mi 18:00-19:30 (16×), Do 28.04. 11:00-11:30, Fr 13.05. 10:00-12:00
Prilisauer, Mo 13:30-15:00 (14×)
Singer, Di 10:30-12:00 (15×)
Krause, Mi 16:30-18:00 (16×)
775742 UE 0 ECTS Leseverstehen und Textproduktion: Italienisch - Leseverstehen und Textproduktion: Italienisch
Prilisauer, Fr 12:00-13:30 (13×), Fr 11:30-12:00 (3×)
775775 VO 0 ECTS Fachsprachen Recht und Wirtschaft: Italienisch - Fachsprachen Recht und Wirtschaft: Italienisch
Blaha, Fr 14:15-15:45 (14×)
775940 UE 0 ECTS Verhandlungsdolmetschen: Italienisch - Deutsch - Verhandlungsdolmetschen: Italienisch - Deutsch
Singer, Do 10:30-12:00 (14×)
902340 UE 0 ECTS Konsekutivdolmetschen: Italienisch-Deutsch I - Konsekutivdolmetschen: Italienisch-Deutsch I
Krause, Do 15:00-16:30 (14×)
Tochigi
Tochigi
Tochigi
Hashimoto
Holubowsky, Mi 08:30-10:00 (16×), Fr 08:15-09:00 (14×), Mo 08:30-10:00 (14×)
Hashimoto
Hashimoto
Holubowsky
722086 VO 0 ECTS Einführung: Japanische Politik/Wirtschaft - Einführung: Japanische Politik /Wirtschaft
Manzenreiter
Holubowsky, Fr 09:15-10:00 (14×)
Holubowsky
722184 UE 0 ECTS Übersetzen: Japanisch - Deutsch, 1. Stufe (Plus 2) - Übersetzen: Japanisch - Deutsch, 1. Stufe (Plus 2)
Holubowsky
722205 SE 0 ECTS Übersetzen Japanisch - Deutsch, 2. Stufe - Übersetzen: Japanisch - Deutsch, 2. Stufe
Holubowsky
Bacowsky
722337 UE 0 ECTS Sprachlabor / Konversation II (Gruppe 2) - Sprachlabor / Konversation II (Gruppe 2)
Kubo
Maderdonner
Maderdonner
Maderdonner
Manzenreiter
722502 SE 0 ECTS Übersetzen: Deutsch - Japanisch, 2. Stufe - Übersetzen: Deutsch - Japanisch, 2. Stufe
Yamamoto, Mo 12:00-14:00 (14×)
Yamamoto, Mo 14:00-16:00 (14×)
Kubo
725248 UE 0 ECTS Sprachlabor / Konversation II (Gruppe 1) - Sprachlabor / Konversation II (Gruppe 1)
Bacowsky
Tochigi
Getreuer-Kargl
Maderdonner
Maderdonner
Yamamoto, Do 13:00-15:00 (14×), Mo 16:30-18:00 (14×)
900175 UE 0 ECTS Japanisch für AnfängerInnen (Fortsetzung) - Japanisch für AnfängeInnen (Fortsetzung)
Holubowsky, Mi 18:30-20:00 (16×)
900186 UE 0 ECTS Japanisch Fortgeschrittene (Fortsetzung) - Japanisch für Fortgeschrittene (Fortsetzung)
Holubowsky
Klotz, Fr 13:30-15:00 (14×)
703335 UE 0 ECTS Leseverstehen u.schriftl. Textproduktion: Polnisch - Leseverstehen und schriftliche Textproduktion: Polnisch
Zykan-Zilberszac, Mo 14:00-15:30 (14×)
Klotz, Fr 12:00-13:30 (14×)
Weisswasser, Mi 13:00-14:30 (15×), Fr 29.04. 08:30-10:00
Klotz, Fr 15:00-16:30 (14×)
Wilhelmi, Mo 08:30-10:00 (14×)
Ziemska
726362 UE 0 ECTS Üb. zur polnischen Rechts- und Wirtschaftssprache - Übungen zur polnischen Rechts- und Wirtschaftssprache
Weisswasser, Mi 14:30-16:00 (14×)
726424 VO+UE 0 ECTS Einf. in d. Rechts- u.Wirtschaftssprache: Polnisch - Einführung in die Rechts- und Wirtschaftssprache: Polnisch
Zykan-Zilberszac, Mo 17:00-18:30 (14×)
Majkiewicz, Do 17:30-19:00 (14×)
Majkiewicz, Do 16:00-17:30 (14×)
Majkiewicz, Fr 08:30-10:00 (14×)
Majkiewicz, Fr 10:00-11:30 (14×)
Ziemska, Mo 08:30-10:00 (14×)
Richter, Do 18:00-19:30 (14×)
Ziemska, Mi 17:45-19:15 (16×), Fr 29.04. 09:00-12:00
Weisswasser, Do 15:00-16:30 (12×)
774587 AR 0 ECTS AG: Literarisches Übersetzen: Polnisch - Arbeitsgemeinschaft: Literarisches Übersetzen: Polnisch
Ott
Ziemska, Mi 16:00-17:30 (16×)
Ziemska, Mo 10:30-12:00 (14×)
Zykan-Zilberszac, Mo 15:30-17:00 (14×)
Cruz, Mo 10:30-12:00 (14×)
Cruz, Mo 09:00-10:30 (14×)
Cruz, Di 12:30-14:00 (15×)
Cruz, Di 11:00-12:30 (14×), Mo 11.04. 13:30-15:00
Mayerhofer, Do 12:00-13:30 (14×)
Mayerhofer, Mo 13:30-15:00 (14×)
Mayerhofer, Mi 08:45-09:30 (16×)
Mayerhofer, Do 10:30-12:00 (14×)
726521 UE 0 ECTS Simultandolmetschen: Deutsch-Portugiesisch-Deutsch - Simultandolmetschen: Deutsch-Portugiesisch-Deutsch
Mayerhofer, Mi 12:00-13:30 (16×)
Mayerhofer, Do 13:30-15:00 (14×)
726534 UE 0 ECTS Übersetzen: Deutsch-Portugiesisch - Übersetzen: Deutsch-Portugiesisch (Schwerpunkt brasilianisches Portugiesisch)
Fischer-Natlacen, Di 09:30-11:00 (15×)
Fischer-Natlacen, Fr 08:30-10:00 (14×)
726567 UE 0 ECTS Fachsprache Recht und Wirtschaft: Portugiesisch - Fachsprache Recht und Wirtschaft: Portugiesisch
Mayerhofer, Mi 09:30-11:00 (16×)
777063 UE 0 ECTS Textkompetenz: brasilianisches Portugiesisch - Textkompetenz: brasilianisches Portugiesisch
Fischer-Natlacen, Fr 11:30-13:00 (14×)
777074 VO 0 ECTS Hörverstehen u. schrift. Textproduktion: Portug. - Hörverstehen und schriftiche Textproduktion: Portugiesisch
Fischer-Natlacen, Fr 10:00-11:30 (14×)
Fischer-Natlacen, Di 08:00-09:30 (15×)
700032 UE 0 ECTS Übersetzen: Rumänisch-Deutsch (mündlich) II - Übersetzen: Rumänisch-Deutsch (mündlich) II
Huemer, Mi 09:30-11:00 (16×)
Barbu
Wanzenböck, Do 11:30-13:00 (14×)
Huemer, Di 12:00-13:30 (15×)
Huemer, Do 09:30-11:00 (14×)
Huemer, Di 10:30-12:00 (15×), Mo 09.05. 13:00-16:00
Huemer, Mi 11:00-12:30 (16×), Mo 02.05. 13:00-16:00, Mo 23.05. 13:00-14:30
Wanzenböck, Fr 14:30-16:00 (14×)
Wanzenböck, Fr 13:30-14:30 (14×)
726593 UE 0 ECTS Übersetzen: Deutsch - Rumänisch (mündlich) II - Übersetzen: Deutsch - Rumänisch (mündlich) II
Huemer
726640 UE+VO 0 ECTS Einführung ins Übersetzen: Rumänisch-Deutsch - Einführung ins Übersetzen: Rumänisch-Deutsch
Huemer, Di 09:45-10:30 (15×)
Huemer, Do 11:00-12:30 (14×)
Wanzenböck, Mo 17:00-18:30 (14×)
Wanzenböck, Do 16:30-18:00 (14×)
Wanzenböck, Mo 15:30-17:00 (14×)
Wanzenböck, Do 15:00-16:30 (14×)
Berman, Do 12:00-13:30 (14×)
Vorontsova, Fr 11:00-12:30 (14×)
Krywenko
715167 UE 0 ECTS Russisches Übersetzungspraktikum C - Russisches Übersetzungspraktikum C (Russisch-Deutsch)
Reich
Krywenko
715607 UE 0 ECTS Literar. Übersetzen: Russische Gegenwartsliteratur - Literarisches Übersetzen: Russische Gegenwartsliteratur
Reich
Halanek, Mo 10:30-12:00 (12×), Fr 09:00-12:00 (2×)
726098 UE 0 ECTS Übersetzen: Russisch - Deutsch I - Übersetzen: Russisch - Deutsch I (aktuelle, insbesondere politische Texte)
Schantej, Di 16:30-18:00 (14×)
726100 UE 0 ECTS Hörverstehen u. schriftl. Textproduktion:Russisch - Hörverstehen und schriftliche Textproduktion: Russisch
Schantej
Zecher, Mi 10:00-11:30 (16×)
726303 UE 0 ECTS Russische Rechtssprache mit Übungen Russ.-Deutsch - Russische Rechtssprache mit Übungen Russ.-Deutsch
Pernul-Oswald, Mi 16:00-17:30 (16×)
726413 UE 0 ECTS Übersetzen: Russische Zeitungssprache II - Übersetzen: Russische Zeitungssprache (Deutsch - Russisch) II
Berman
Täubl, Mo 13:30-15:00 (14×), Fr 14:00-15:30 (2×)
Täubl, Mi 11:30-13:00 (16×), Fr 16:30-18:00 (2×)
Täubl, Mi 09:00-11:15 (16×), Fr 14:00-16:15 (2×)
Täubl, Mo 12:00-13:30 (14×), Fr 09:30-11:00 (2×)
Täubl, Mi 13:30-15:00 (16×), Fr 12:00-13:30 (2×)
Täubl, Mo 09:30-11:00 (14×), Fr 12:00-13:30 (2×)
728652 UE 0 ECTS Russische Rechtssprache mit Übungen Deutsch-Russ. - Russische Rechtssprache mit Übungen Deutsch-Russ.
Berman
774806 UE 0 ECTS Übersetzen: Russisch - Deutsch II - Übersetzen: Russisch - Deutsch II (Texte von gesellschaftspolitischer Relevanz)
Schantej, Do 10:00-11:30 (13×)
774817 UE 0 ECTS Leseverstehen u.schriftl.Textproduktion: Russisch - Leseverstehen u.schriftl.Textproduktion: Russisch
Schantej, Mo 11:00-13:00 (13×)
Schantej, Mo 09:30-11:00 (13×)
Reich, Di 11:30-13:00 (15×)
Schantej, Mo 13:30-15:00 (13×)
Halanek, Mo 12:00-13:30 (14×), Fr 13:30-16:30 (2×)
Reich, Di 10:00-11:30 (15×)
776479 UE 0 ECTS Konsekutivdolmetschen Russisch - Deutsch - Konsekutivdolmetschen: Russisch - Deutsch
Schantej, Di 14:30-16:00 (15×)
Markus, Di 18:00-19:30 (15×)
562378 UE 0 ECTS Übersetzen Ib: Deutsch-Bosnisch/Kroatisch/Serbisch - Übersetzen Ib: Deutsch-Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
Oroz, Do 18:30-20:00 (14×)
562379 UE 0 ECTS Übersetzen Ib: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch-Deutsch - Übersetzen Ib: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch-Deutsch
Oroz
701077 UE 0 ECTS Konsekutivdolmetschen II: Bosn./Kroat./Serb. - Konsekutivdolmetschen:Bosnisch/Kroatisch/Serbisch mit Protokollführen II
Huisza, Mi 15:00-16:30 (16×)
703319 UE 0 ECTS Konsekutivdolmetschen I: Bosn./Kroat./Serb. - Konsekutivdolmetschen I: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
Huisza, Mo 17:00-18:30 (14×)
712818 UE 0 ECTS Leseverstehen u. schrift. Texptproduktion: B/K/S - Leseverstehen u. schrift. Texptproduktion: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
Lechner, Do 08:30-10:00 (13×), Fr 18.03. 09:00-10:00
726035 VO 0 ECTS Textkompetenz: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch - Textkompetenz: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
Lechner, Fr 11:30-13:30 (14×)
726223 VO 0 ECTS Üb.z. Kulturkunde Kroatien/Bosnien-Herzigowina II - Übung zur Kulturkunde Kroatien/Bosnien-Herzigowina II
Lechner, Fr 10:00-11:30 (14×)
726226 VO 0 ECTS Grammatik: Bosnisch / Kroatisch / Serbisch - Grammatik: Bosnisch / Kroatisch / Serbisch
Rimac, Di 08:15-09:45 (15×), Di 05.04. 12:00-13:00
Saghafi-Donovski, Mi 16:00-17:30 (16×)
726511 UE 0 ECTS Textkompetenz: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch - Textkompetenz: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
Lechner
726512 UE 0 ECTS Hörverstehen und schriftliche Textprod. B/K/S - Hörverstehen und schriftliche Textprod. B/K/S
Saghafi-Donovski, Di 15:30-17:00 (15×)
726545 UE 0 ECTS Simultandolmetschen: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch I - Simultandolmetschen: Bosnisch / Kroatisch / Serbisch I
Huisza, Mo 15:30-17:00 (14×), Fr 15:00-18:00 (2×), Sa 12.03. 09:00-12:00, Di 15.03. 16:30-18:00, Do 17.03. 16:30-19:30
726581 UE 0 ECTS Übersetzen I:Deutsch - Bosnisch/Kroatisch/Serbisch - Übersetzen I: Deutsch - Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
Saghafi-Donovski, Di 17:00-18:30 (15×)
726582 UE 0 ECTS Übersetzen:Bosnisch/Kroatisch/Serbisch-Deutsch III - Übersetzen: Bosnisch / Kroatisch / Serbisch - Deutsch III
Lechner, Mi 17:30-19:00 (16×)
726645 UE 0 ECTS Übersetzen II: Deutsch - Bosn. / Kroat. / Serb. - Übersetzen II: Deutsch - Bosnisch / Kroatisch / Serbisch
Oroz, Do 17:00-18:30 (14×)
729714 UE 0 ECTS Mündliche Kommunikation: Bosn./Kroat./Serb. - Mündliche Kommunikation: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
Sehovic, Do 17:30-19:00 (14×)
775016 UE 0 ECTS Übungen Grammatik Bosnisch / Kroatisch / Serbisch - Übungen zur Grammatik des Bosnischen / Kroatischen / Serbischen
Rimac, Di 10:00-11:30 (15×)
775050 UE 0 ECTS Übersetzen I: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch-Deutsch - Übersetzen I: Bosnisch / Kroatisch / Serbisch - Deutsch
Saghafi-Donovski, Di 17:00-18:30 (15×)
775061 UE 0 ECTS Übersetzen II: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch - Dt. - Übersetzen II: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch - Deutsch II
Oroz
775072 UE 0 ECTS Übersetzen:Deutsch-Bosnisch/Kroatisch/Serbisch III - Übersetzen: Deutsch - Bosnisch / Kroatisch / Serbisch III
Lechner
775094 UE 0 ECTS Simultandolmetschen:Bosnisch/Kroatisch/Serbisch II - Simultandolmetschen: Bosnisch / Kroatisch / Serbisch II
Huisza, Mi 16:30-18:00 (16×)
776480 UE 0 ECTS Fachsprachen des Bosnischen/Kroatischen/Serbischen - Fachsprachen des Bosnischen/Kroatischen/Serbischen
Oroz, Do 15:00-16:30 (14×)
776491 VO 0 ECTS Fachsprache Recht u. Wirtschaft:Bosn./Kroat./Serb. - Fachsprache Recht und Wirtschaft: Bosn./Kroat./Serb.
Huisza, Mo 14:00-15:30 (14×)
Lichem, Di 15:00-16:30 (15×), Mo 18.04. 08:30-10:00, Mi 20.04. 12:00-13:30
Gross, Mi 10:00-11:30 (16×)
726036 UE 0 ECTS Übungen spanische Rechts- u. Wirtschaftssprache - Übungen spanischen Rechts- und Wirtschaftssprache
Edelmann, Di 18:00-19:30 (15×)
726038 UE 0 ECTS Übersetzen vom Blatt: Deutsch - Spanisch - Übersetzen vom Blatt: Deutsch - Spanisch
Spath, Fr 09:00-10:00 (14×)
726422 UE 0 ECTS Textkompetenz Spanisch - Textkompetenz Spanisch: Die Besonderheiten der spanischen Sprache in Lateinamerika
Lichem, Di 12:00-13:30 (15×)
Gross, Mi 08:00-09:30 (16×)
726455 UE 0 ECTS Übersetzen vom Blatt: Spanisch - Deutsch - Übersetzen vom Blatt: Spanisch - Deutsch
Spath, Fr 10:00-11:30 (14×)
728451 UE 0 ECTS Leseverstehen und Textproduktion: Spanisch - Leseverstehen und Textproduktion: Spanisch
Roe-Hernandez, Di 18:30-20:00 (15×)
728452 UE 0 ECTS Übersetzen: Deutsch-Spanisch (einfache Texte) - Übersetzen: Deutsch-Spanisch (einfache Texte)
Roe-Hernandez, Do 18:30-20:00 (14×)
Gross, Di 08:30-10:00 (15×)
728772 UE 0 ECTS Hörverstehen u. schriftl. Textproduktion: Spanisch - Hörverstehen und schriftliche Textproduktion: Spanisch
Borda, Mo 09:00-10:30 (14×)
Borda, Do 09:00-10:30 (14×)
Reichard, Mo 12:00-13:30 (14×)
Spath, Mo 10:00-11:30 (14×)
Gross, Mo 18:15-19:45 (14×)
775203 UE 0 ECTS Übersetzen Spanisch - Deutsch III - Übersetzen: Spanisch - Deutsch III (Fachsprachliche Texte)
Gross, Di 10:15-11:45 (15×)
Saénz-Otalora, Fr 14:30-16:00 (14×)
775236 UE 0 ECTS Konsekutivdolmetschen: Spanisch - Deutsch - Konsekutivdolmetschen: Spanisch - Deutsch
Gross, Mo 15:30-17:45 (14×)
775247 UE 0 ECTS Simultandolmetschen: Spanisch - Deutsch I - Simultandolmetschen: Spanisch - Deutsch I
Spath, Di 10:30-12:00 (15×)
775258 UE 0 ECTS Konsekutivdolmetschen: Deutsch - Spanisch - Konsekutivdolmetschen: Deutsch - Spanisch
Kessler-Clipici, Mo 10:00-11:30 (12×), Mi 27.04. 09:00-10:00, Mi 27.04. 10:00-12:00, Mo 06.06. 11:30-13:00, Sa 18.06. 09:00-12:00
Kessler-Clipici, Mo 11:30-13:00 (12×), Fr 13.05. 13:30-15:30
Spath, Fr 11:30-13:00 (14×)
775852 UE 0 ECTS Simultandolmetschen: Spanisch- Deutsch II - Simultandolmetschen: Spanisch- Deutsch II
Spath, Di 12:00-13:30 (15×)
776501 VO 0 ECTS Spanische Rechts- und Wirtschaftssprache 2 - Spanische Rechts- und Wirtschaftssprache 2
Edelmann, Di 16:30-18:00 (15×)
Reichard, Di 28.06. 08:00-09:30
777502 UE 0 ECTS Leseverst. u. schriftl. Textproduktion: Spanisch - Leseverstehen und schriftliche Textproduktion: Spanisch
Reichard, Do 12:00-13:30 (14×), Do 14.04. 13:30-15:00
Saénz-Otalora, Fr 13:00-14:30 (14×)
Spath, Mo 11:30-13:00 (14×)
Posset, Mo 15:00-16:30 (14×)
Salmhoferová, Do 11:00-12:30 (13×)
715293 UE 0 ECTS Tschechisch: Leseverstehen und schriftliche Textproduktion - Tschechisch: Leseverstehen und schriftliche Textproduktion
Kuklova
Baxant-Cejnar, Di 16:30-18:00 (15×), Mi 09:00-10:30 (2×), Mi 01.06. 10:30-12:00
726277 VO 2 ECTS Fachsprache Recht und Wirtschaft: Tschechisch - Fachsprache Recht und Wirtschaft: Tschechisch
Koller, Do 15:00-16:30 (14×)
Baxant-Cejnar, Di 18:00-19:30 (14×), Mi 04.05. 13:00-14:30, Mi 18.05. 09:00-10:30
726417 UE 0 ECTS Konsekutivdolmetschen Tschechisch - Deutsch I - Konsekutivdolmetschen Tschechisch - Deutsch I
Koller, Do 16:30-18:00 (14×)
Posset, Mo 13:30-15:00 (14×)
726583 UE 0 ECTS Simultandolmetschen: Tschechisch - Deutsch - Simultandolmetschen: Tschechisch - Deutsch
Baxant-Cejnar, Fr 09:00-12:00 (7×), Mi 18.05. 10:30-12:00
Kafka, Mi 12:00-13:30 (16×)
Kafka, Mi 14:00-15:30 (16×)
775357 UE 0 ECTS Konsekutivdolmetschen Deutsch - Tschechisch - Konsekutivdolmetschen: Deutsch - Tschechisch
Kafka, Do 12:00-13:30 (14×)
775368 UE 0 ECTS Simultandolmetschen: Deutsch - Tschechisch - Simultandolmetschen: Deutsch - Tschechisch
Kafka, Do 13:30-15:00 (14×)
775379 VO 0 ECTS Kulturkunde der Tschechien Republik 1+2 - Kulturkunde der Tschechischen Republik 1+2
Salmhoferová, Do 13:30-15:00 (13×)
Salmhoferová, Mi 12:30-14:00 (16×)
Salmhoferová, Mi 14:00-15:30 (16×)
Nagy, Di 09:30-12:30 (8×)
712826 UE 0 ECTS Konsekutivdolmetschen: Ungarisch-Deutsch - Konsekutivdolmetschen: Ungarisch-Deutsch
Buda, Do 14:00-15:30 (14×), Sa 23.04. 10:00-13:00, Sa 18.06. 09:00-12:00
Nagy, Di 13:30-16:30 (8×)
726419 UE 0 ECTS Hörverstehen u.schriftl.Textproduktion: Ungarisch - Hörverstehen und schriftliche Textproduktion: Ungarisch
Szondy, Di 09:30-12:30 (7×)
Trubel, Fr 12:30-14:00 (14×)
Nagy, Mi 13.04. 09:00-12:00
726698 UE 0 ECTS Übersetzen verschiedener Textsorten Ung.-Deutsch - Übersetzen verschiedener Textsorten Ungarisch-Deutsch (gemeinsam mit 775489 gehalten)
Trubel, Do 10:30-12:00 (14×)
Trubel
729052 UE 0 ECTS Konsekutivdolmetschen: Deutsch-Ungarisch - Konsekutivdolmetschen: Deutsch-Ungarisch
Buda
Trubel, Fr 09:00-10:30 (14×)
Szondy, Mi 13:30-15:00 (16×)
Trubel, Fr 10:30-12:00 (14×)
Szondy, Mo 15:00-16:30 (14×)
Szondy, Mi 12:00-13:30 (16×)
775456 VO 2 ECTS Fachspr. Recht und Wirtschaft: Ungarisch - Fachsprachen Recht und Wirtschaft: Ungarisch
Buda, Do 15:30-17:00 (14×)
Szondy, Mo 13:30-15:00 (14×)
775489 UE 0 ECTS Übersetzen verschiedener Textsorten Deutsch-Ung. - Übersetzen verschiedener Textsorten Deutsch-Ung. (gemeinsam mit 726698)
Trubel
Trubel, Do 09:00-10:30 (14×)
Szondy, Di 13:30-15:00 (15×), Di 15:00-16:30 (15×)
Bartha-Wernitzer, Do 12:30-14:00 (14×), Do 17:00-18:30 (14×)
Buda, Do 10:00-11:30 (14×)
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:34