Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Pflichtmodule (120 ECTS)

480003 UE 10 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Grundlagen
Oleinikova, Mi 16:45-18:15 (13×), Do 16:45-18:15 (15×), Mo 16:45-18:15 (13×), Mi 15:00-16:30 (2×)
1 [de hbs] Rezic, Di 08:00-09:30 (15×), Mi 08:00-09:30 (14×), Do 08:00-09:30 (13×), Fr 08:00-09:30 (2×)
2 [de hbs] Ilic Markovic, Mi 16:45-18:15 (15×), Do 15:00-16:30 (15×), Mo 15:00-16:30 (14×)
480007 UE 10 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Grundlagen
Kosch, Di 16:45-18:15 (16×), Mi 16:45-18:15 (14×), Mo 16:45-18:15 (14×)
480008 UE 10 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Grundlagen
Wambach, Mi 09:45-11:15 (14×), Do 09:45-11:15 (14×), Mo 09:45-11:15 (13×)
1 [de ru] Cavic-Podgornik, Fr 11:30-13:00 (14×), Mo 11:30-13:00 (14×), Do 09:45-11:15 (14×)
2 [de ru] Sailer, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (14×), Fr 09:45-11:15 (14×)
3 [de ru] Sailer, Mi 13:15-14:45 (15×), Do 15:00-16:30 (15×), Mo 15:00-16:30 (14×)
4 [de ru] Zinkevich, Di 16:45-18:15 (16×), Mi 13:15-14:45 (14×), Do 16:45-18:15 (15×), Mi 30.10. 11:30-13:00
480014 UE 10 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Grundlagen
Kljucevsek, Mi 18:30-20:00 (14×), Do 13:15-14:45 (14×), Fr 08:00-09:30 (14×), Do 31.10. 11:30-13:00, Do 28.11. 08:00-09:30
480016 UE 10 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Grundlagen
Salmhoferová, Di 15:00-16:30 (16×), Mi 15:00-16:30 (14×), Fr 08:00-09:30 (14×)
480017 UE 10 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Grundlagen
Olentchouk, Di 13:15-14:45 (16×), Mi 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (15×)
480018 UE 6 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 2
Oleinikova, Di 16:45-18:15 (14×), Do 16:45-18:15 (14×), Di 04.02. 10:30-12:00
1 [de hbs] Ilic Markovic, Do 16:45-18:15 (15×), Mo 16:45-18:15 (14×)
2 [de hbs] Rezic, Di 09:45-11:15 (15×), Mi 09:45-11:15 (14×), Fr 09:45-11:15 (2×)
480021 UE 6 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Ausbau 2
Kosch, Di 15:00-16:30 (16×), Mo 15:00-16:30 (14×)
480022 UE 6 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Ausbau 2
Wambach, Mi 13:15-14:45 (14×), Mo 13:15-14:45 (13×)
1 [de ru] Sailer, Mi 15:00-16:30 (15×), Mo 13:15-14:45 (14×)
2 [de ru] Sailer, Di 11:30-13:00 (15×), Do 11:30-13:00 (14×), Mi 15.01. 11:30-13:00
3 [de ru] Liaunigg, Di 08:00-09:30 (16×), Fr 08:00-09:30 (14×)
480027 UE 6 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Ausbau 2
Kljucevsek, Mi 16:45-18:15 (14×), Do 16:45-18:15 (15×), Mi 27.11. 15:00-16:30
480028 UE 6 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Ausbau 2
Salmhoferová, Fr 09:45-11:15 (14×), Mo 15:00-16:30 (14×)
480030 UE 6 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Ausbau 2
Olentchouk, Mi 09:45-11:15 (15×), Mo 11:30-13:00 (13×)
Woldan, Mi 16:45-18:15 (15×)
Kretschmer, Fr 15:00-16:30 (13×), Fr 10.01. 13:15-14:45, Fr 10.01. 16:45-18:15
Newerkla, Mo 09:45-11:15 (13×)
Kinda, Do 09:45-11:15 (13×)
Chojnowski, Mo 11:30-13:00 (14×)
Sitzmann, Do 13:15-14:45 (14×)
Dakova, Mo 15:00-16:30 (14×)
Jandl, Mo 11:30-13:00 (14×)
Doschek, Di 11:30-13:00 (12×)
Zand, Mo 11:30-13:00 (14×)
Hultsch, Di 15:00-16:30 (15×)
Moser, Di 11:30-13:00 (15×)
Newerkla, Mo 08:00-09:30 (13×)
Newerkla, Di 08:00-09:30 (14×)
Kelih, Mo 09:45-11:15 (13×)
Fuchsbauer, Fr 13:15-14:45 (11×)
Zinkevich, Di 13:15-14:45 (15×)
Holzer, Mi 15:00-16:30 (12×)
480013 KO 4 ECTS Areal- und kulturwissenschaftliches Konversatorium: Slowenisch - Österreichisch-slowenische Kontakte
Jenko, Do 08:00-09:30 (15×)
480103 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Polnisch - Polen - ein homogenes Land?
Doschek, Do 13:15-14:45 (11×)
480104 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch - Post-Jugoslawischer Dokumentarfilm: Perspektiven und Narrative belastender Geschichte
Halilbasic, Fr 13:15-14:45 (13×)
480105 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Slowakisch - Die "slowakische Seele" oder Slowakinnen und Slowaken in Fremd- und Selbstbildern
Kissova, Do 11:30-13:00 (14×)
480106 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Bulgarisch - Sprachen und Formen des Widerstands
Sitzmann, Do 15:00-16:30 (14×)
480122 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Tschechisch - Humanismus in den Böhmischen Ländern
Vykypelova, Fr 11:30-13:00 (13×), Mi 22.01. 11:30-13:00
480123 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch - Russische und ukrainische Popkultur
Simonek, Do 11:30-13:00 (14×)
480124 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch - Russisch-österreichische Beziehungen im Theater (1900-2019)
Kisielowa, Mi 15:00-16:30 (15×)
480125 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch - Von der Vita zur (Auto)Biographie
Legkikh, Fr 09:45-11:15 (12×), Do 08:00-09:30 (2×)
Rimac, Do 08:00-09:30 (14×)
480032 UE 3 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Vertiefung 1
Chojnowski, Mo 09:45-11:15 (14×)
480033 UE 3 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Vertiefung 1
Kissova, Di 11:30-13:00 (16×)
480034 UE 3 ECTS [de ru] Spracherwerb Russisch Vertiefung 1
Sailer, Mo 13:15-14:45 (14×)
480037 UE 3 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Vertiefung
Kljucevsek, Do 09:45-11:15 (15×)
480038 UE 3 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Vertiefung 1
Vykypelova, Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 13:15-14:45 (2×)
480040 UE 3 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Vertiefung 1
Olentchouk, Di 15:00-16:30 (16×)
480041 UE 3 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Vertiefung 1
Vassileva, Mo 16:45-18:15 (14×)
480003 UE 10 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Grundlagen
Oleinikova, Mi 16:45-18:15 (13×), Do 16:45-18:15 (15×), Mo 16:45-18:15 (13×), Mi 15:00-16:30 (2×)
480007 UE 10 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Grundlagen
Kosch, Di 16:45-18:15 (16×), Mi 16:45-18:15 (14×), Mo 16:45-18:15 (14×)
480008 UE 10 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Grundlagen
Wambach, Mi 09:45-11:15 (14×), Do 09:45-11:15 (14×), Mo 09:45-11:15 (13×)
480014 UE 10 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Grundlagen
Kljucevsek, Mi 18:30-20:00 (14×), Do 13:15-14:45 (14×), Fr 08:00-09:30 (14×), Do 31.10. 11:30-13:00, Do 28.11. 08:00-09:30
480017 UE 10 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Grundlagen
Olentchouk, Di 13:15-14:45 (16×), Mi 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (15×)
Moser, Di 11:30-13:00 (15×)
Newerkla, Mo 08:00-09:30 (13×)
Newerkla, Di 08:00-09:30 (14×)
Kelih, Mo 09:45-11:15 (13×)
Fuchsbauer, Fr 13:15-14:45 (11×)
Zinkevich, Di 13:15-14:45 (15×)
Holzer, Mi 15:00-16:30 (12×)
Schürz Pochylova, Di 16:45-18:15 (16×), Mi 13:15-14:45 (14×), Mo 13:15-14:45 (14×)
480146 UE 10 ECTS [de ru] Russisch als zweite slawische Sprache
Olentchouk, Do 09:45-11:15 (14×), Fr 09:45-11:15 (14×), Mo 09:45-11:15 (13×)
Akrap, Di 08:00-09:30 (16×), Fr 08:00-09:30 (13×), Mo 08:00-09:30 (14×)
Woldan, Di 13:15-14:45 (15×)
Zinkevich, Mi 16:45-18:15 (15×)
Kelih
Woldan, Do 11:30-13:00 (14×)
Kelih, Di 13:15-14:45 (14×)
Krivko, Fr 09:45-11:15 (12×), Mo 14.10. 16:45-18:15
Jakiša, Do 15:00-16:30 (11×)
Zand, Do 09:45-11:15 (14×), Di 14.01. 09:45-11:15, Mo 20.01. 15:30-17:00
Dakova, Mi 09:45-11:15 (7×), Di 15:00-16:30 (8×)
Poljakov, Do 11:30-13:00 (9×)
Cavic-Podgornik, Do 15:00-16:30 (14×)
480047 SE 10 ECTS Sprachwissenschaftliches Bachelorseminar - Mehrsprachigkeit in Geschichte und Gegenwart
Newerkla, Di 09:45-11:15 (13×)
480049 SE 10 ECTS Sprachwissenschaftliches Bachelorseminar - Ostslawische Linguistik des 20. Jahrhunderts
Kretschmer, Do 16:45-18:15 (14×)
480050 SE 10 ECTS Sprachwissenschaftliches Bachelorseminar - Etymologie und Wortbildung
Holzer, Do 13:15-14:45 (12×)
480082 SE 10 ECTS Sprachwissenschaftliches Bachelorseminar - Slavische Sprachkontakte im Wandel der Zeiten
Moser, Di 09:45-11:15 (15×)
480056 SE 10 ECTS Literaturwissenschaftliches Bachelorseminar - Literatur und Macht in der sowjetischen Kultur (1953-1982)
Poljakov, Fr 11:30-13:00 (11×)
480069 SE 10 ECTS Literaturwissenschaftliches Bachelorseminar - Spiele(r) in der russischen und den westslawischen Literaturen
Hultsch, Mo 11:30-13:00 (15×)
480118 SE 10 ECTS Literaturwissenschaftliches Bachelorseminar - Ribanje i ribarsko prigovaranje
Jakiša, Do 11:30-13:00 (12×), Do 23.01. 08:00-09:30

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35