Universität Wien FIND

Master Interdisziplinäre Osteuropastudien (610 [2] - Version 2019)

Jobst, Mi 09:00-11:00 (13×)
070014 UE 5 ECTS Guided Reading - Weitere Zugänge - (Europäische) Dynastien (1400-2000)
Wakounig, Di 13:15-14:45 (14×)
070021 UE 5 ECTS Guided Reading - Osteuropäische Geschichte - Russland und das Schwarze Meer
Hofmeister, Fr 11:15-12:45 (12×)
070023 UE 5 ECTS Guided Reading - Osteuropäische Geschichte - Russland und die Habsburgermonarchie 1848-1918
Moritz, Fr 09:30-11:00 (4×), Fr 08.11. 13:00-18:00, Fr 09:30-14:00 (2×)
Jobst, Do 11:00-13:00 (13×)
070045 UE 5 ECTS [en] Guided Reading - Osteuropäische Geschichte - Women´s and Gender History of East Europe
Jobst, Mi 11:00-13:00 (14×)
070143 UE 5 ECTS Guided Reading - Osteuropäische Geschichte - Krieg und Frieden - Der Krieg als Fortsetzung der Politik mit anderen Mitteln: Ausgewählte Texte zu militärischen Auseinandersetzungen und Friedenverträge in der Geschichte Russlands
Schwarcz, Do 13:00-15:00 (15×)
070287 UE 5 ECTS Guided Reading - Kulturgeschichte des euro-atlantischen Raumes - Häresie und Orthodoxie in der westlichen Kirche (2.-16. Jahrhundert)
Rychterova, Mi 13:15-14:45 (15×)
480048 VO 5 ECTS (STEOP) Grundlagen der Slawistik
Vykypelova, Fr 13:15-14:45 (8×), Fr 15:00-16:30 (2×)
Tölgyesi, Mi 11:30-13:00 (10×)
Mikula, Mo 13:15-14:45 (10×)
070014 UE 5 ECTS Guided Reading - Weitere Zugänge - (Europäische) Dynastien (1400-2000)
Wakounig, Di 13:15-14:45 (14×)
070021 UE 5 ECTS Guided Reading - Osteuropäische Geschichte - Russland und das Schwarze Meer
Hofmeister, Fr 11:15-12:45 (12×)
070023 UE 5 ECTS Guided Reading - Osteuropäische Geschichte - Russland und die Habsburgermonarchie 1848-1918
Moritz, Fr 09:30-11:00 (4×), Fr 08.11. 13:00-18:00, Fr 09:30-14:00 (2×)
Jobst, Do 11:00-13:00 (13×)
070045 UE 5 ECTS [en] Guided Reading - Osteuropäische Geschichte - Women´s and Gender History of East Europe
Jobst, Mi 11:00-13:00 (14×)
070143 UE 5 ECTS Guided Reading - Osteuropäische Geschichte - Krieg und Frieden - Der Krieg als Fortsetzung der Politik mit anderen Mitteln: Ausgewählte Texte zu militärischen Auseinandersetzungen und Friedenverträge in der Geschichte Russlands
Schwarcz, Do 13:00-15:00 (15×)
070287 UE 5 ECTS Guided Reading - Kulturgeschichte des euro-atlantischen Raumes - Häresie und Orthodoxie in der westlichen Kirche (2.-16. Jahrhundert)
Rychterova, Mi 13:15-14:45 (15×)
Manoschek, Mi 13:15-14:45 (14×)
Michalitsch, Mi 15:00-16:30 (14×), Mo 24.02. 16:45-18:15
210008 VO 4 ECTS BAK2.5: Politik und Recht
Gschiegl, Fr 08:00-09:30 (14×)
230006 VO 4 ECTS Soziologische Methodologien und Methoden - Grundfragen, Kritik und aktuelle Entwicklungen der empirischen Forschung
Breckner, Do 16:45-18:15 (13×), Do 21.11. 18:30-20:00
Reinprecht, Mi 16:45-18:15 (11×), Mi 04.12. 16:45-19:30
Chevron, Mi 12:00-14:00 (10×)
Manoschek, Mi 13:15-14:45 (14×)
Michalitsch, Mi 15:00-16:30 (14×), Mo 24.02. 16:45-18:15
210008 VO 4 ECTS BAK2.5: Politik und Recht
Gschiegl, Fr 08:00-09:30 (14×)
230006 VO 4 ECTS Soziologische Methodologien und Methoden - Grundfragen, Kritik und aktuelle Entwicklungen der empirischen Forschung
Breckner, Do 16:45-18:15 (13×), Do 21.11. 18:30-20:00
Reinprecht, Mi 16:45-18:15 (11×), Mi 04.12. 16:45-19:30
Chevron, Mi 12:00-14:00 (10×)
480048 VO 5 ECTS (STEOP) Grundlagen der Slawistik
Vykypelova, Fr 13:15-14:45 (8×), Fr 15:00-16:30 (2×)
Tölgyesi, Mi 11:30-13:00 (10×)
Mikula, Mo 13:15-14:45 (10×)
Wakounig, Di 11:15-12:45 (13×)
070050 VO 5 ECTS Weitere Zugänge - Zwischen Imperien und Diktaturen - Südosteuropa im 20. Jahrhundert
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (14×)
070123 UE 5 ECTS Proposalworkshop
Wakounig, Mo 10:15-11:45 (13×)
070132 SE 8 ECTS Seminar - Die Pariser Vororteverträge 1919/20 - in den ost- und westeuropäischen Historiographien
Ivanisevic, Mi 13:00-14:30 (14×)
Augustynowicz, Mo 13:30-15:00 (13×)
070137 VO 5 ECTS Das östliche Europa und die Amerikas im 18. Jahrhundert - Vergleichende Längsschnitte
Augustynowicz, Mo 11:30-13:00 (13×)
Jobst, Do 15:15-16:45 (14×)
070139 EX 5 ECTS Exkursion - Historiographien der Randzonen - Exkursion gemeinsam mit der Ludwig-Maximilians-Universität München. Venedig, Venice International University
Schmitt, Fr 14:00-16:00 (6×)
070310 EX 5 ECTS Exkursion - Die samtene Revolution in der Tschechoslowakei - Exkursion nach Bratislava, University
Ther, Mo 21.10. 17:00-18:30, Di 17:00-18:30 (2×)
070341 VO 5 ECTS Weitere Zugänge - Das andere Ende der Geschichte - Die große Transformation nach 1989 (Tadeusz-Mazowiecki-Vorlesung)
Ther, Mo 21.10. 16:00-17:00, Mo 16:00-18:00 (10×), Do 12.12. 17:00-18:30
210082 VO 3 ECTS BAK15: SpezialVO Osteuropastudien - Ringvorlesung: 30 Jahre nach 1989 - Wende wohin?
Zhurzhenko, Do 18:30-20:00 (14×)
290183 VO 3 ECTS Geopolitische Phänomene in Ost- und Südosteuropa - vom Danziger Korridor über die Berliner Mauer bis zur Bosporus Brücke
Felberbauer, Fr 09:45-11:15 (11×), Fr 31.01. 11:30-13:00
Fischer, Di 18:30-20:00 (16×)
480042 KO 5 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Ausgewählte Themen der Slawischen Sprach- und Kulturwissenschaft
Kretschmer, Do 15:00-16:30 (15×)
Jakiša, Mi 16:45-18:15 (13×)
480066 KO 5 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Slawische Schrift- und Standardsprachen
Kretschmer, Fr 09:45-11:15 (12×)
480091 VO 5 ECTS Sprachwissenschaftliche Vorlesung - Anfänge des Slawischen in historisch-vergleichender Sicht
Holzer, Mi 13:15-14:45 (12×)
480109 VO 5 ECTS Historisch-Philologische Vorlesung - Mittelalterliche slawische Texte im Lichte der Sprach- und Kulturgeschichte
Holzer, Do 15:00-16:30 (12×)
Krivko, Fr 09:45-11:15 (12×), Mo 14.10. 16:45-18:15
Kraft, Do 15:30-17:00 (5×)
Mueller, Di 16:30-18:00 (16×)

Letzte Änderung: Di 11.02.2020 10:03