Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

M4 Wahlbereich - Spezialthemen zu Zeitgeschichte und Medien (30 ECTS)

Rathkolb, Mi 09:00-11:00 (13×)
Kalny, Mo 12:00-14:00 (5×), Mo 08.06. 11:30-18:30, Di 09.06. 11:30-18:30
Edelmayer, Mi 10:45-12:15 (4×), Fr 12.06. 09:45-18:00, Sa 13.06. 09:45-18:00
070285 SE 8 ECTS Seminar - Werbung, Konsum, Audiovision - Research Questions
Moser, Mo 15:00-16:30 (10×), Fr 29.05. 09:45-18:15
Duchkowitsch, Do 13:15-14:45 (12×)
060003 VO 4 ECTS Einführung: Visuelle Jüdische Kulturgeschichte - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern, Mi 18:00-21:00 (7×)
060004 VO 4 ECTS Israeli LGBTQI Cinema - Lecture and Film Series - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern
Davidowicz, Mo 10:45-12:15 (15×)
070001 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Doing and writing history
Bernold, Mi 13:00-16:00 (7×)
Safrian, Do 15:00-17:00 (11×)
Mesner, Di 03.03. 11:00-14:00, Sa 10:00-16:00 (2×), Mi 30.09. 10:00-16:00
070121 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Wer macht Geschichte? Akteure (in) der Geschichtsschreibung
Kreuder-Sonnen, Mi 09:00-11:00 (15×)
Perz, Di 18:00-20:00 (5×)
Rathkolb, Mi 09:00-11:00 (13×)
Kalny, Mi 04.03. 09:45-13:00, Fr 09:45-13:00 (4×), Mi 11.03. 11:30-15:00, Mi 25.03. 13:15-16:30
Kalny, Mo 12:00-14:00 (5×), Mo 08.06. 11:30-18:30, Di 09.06. 11:30-18:30
Edelmayer, Mi 10:45-12:15 (4×), Fr 12.06. 09:45-18:00, Sa 13.06. 09:45-18:00
Dreidemy, Di 09:00-11:00 (15×)
070285 SE 8 ECTS Seminar - Werbung, Konsum, Audiovision - Research Questions
Moser, Mo 15:00-16:30 (10×), Fr 29.05. 09:45-18:15
Duchkowitsch, Do 13:15-14:45 (12×)
070309 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Political History - Narratives in Conflict - Nationalisms and Nation-building in Burma/Myanmar
Bauer, Do 09:45-11:15 (12×)
Bergmann, Fr 06.03. 12:45-14:15, Fr 12:45-17:45 (2×), Sa 10:00-18:00 (2×)
Elster, Mo 12:45-14:15 (15×)
080060 SE 8 ECTS M410 Wissen und Materialität - Begreifen: Das Taktile in Zeiten des Digitalen
Löffler, Di 16:15-17:45 (15×)
080071 VU 4 ECTS B330 Spezielle Methoden: Zettelwirtschaft - Quellenübung zu Formen des alltäglichen Schreibens
Löffler, Mi 16:15-17:45 (15×)
080072 SE 8 ECTS B610 Gesellschaft: Beratung als Technik der Subjektivierung - Ratgeben und Ratsuche aus gouvernementalitätstheoretischer Perspektive
Buck, Mo 12:45-14:15 (15×)
Ecker, Do 15:00-16:30 (12×)
080087 PS 6 ECTS B410 Kulturtheorien
Löffler, Do 11:00-12:30 (12×)
Fuchs, Di 14:30-16:00 (15×)
080132 VU 4 ECTS M520 Institutskolloquium - Problematisierungen des Selbst: der eigene Alltag in audio-visuellen Medien
Färber, Do 17:00-18:30 (12×)
Sonderegger, Mi 11:00-13:00 (14×)
143180 SE 8 ECTS Dekolonisierung des Wissens: - Bibliotheken und Bildungseinrichtungen als Akteure der Wissensproduktion über Afrika in postkolonialer Perspektive
Slezak, Fr 15:00-17:00 (13×)
143264 VO 4 ECTS Virtuelle Intervention: - Öffentlichkeit und Emanzipation in aktuellen Texten afrikanischer Autor_innen
de Haas, Mi 15:00-19:00 (5×)
170310 VO 3 ECTS Vorlesung zu Filmgeschichte - Österreichischer Musikfilm von den Anfängen bis 1938
Tieber
170320 VO 3 ECTS Vorlesung zu Mediengeschichte - Avantgarde und Medien
Gruber, Do 15:00-16:30 (6×)
Marschall, Mo 18:30-20:00 (13×)
170602 SE 7 ECTS MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Das politische Bild
Gnädig, Fr 27.03. 13:15-14:45, Fr 29.05. 13:15-18:15, Sa 30.05. 13:15-18:15, Sa 27.06. 13:00-17:00, So 28.06. 13:00-17:00
Herwig, Do 13:15-14:45 (11×)
210062 VO 3 ECTS BAK9: SpezialVO Politische Theorien und Theorienforschung - Theorien über Rassismus, Antisemitismus, Antiziganismus und Islamophobie
Radonic
210066 VO 3 ECTS [en] BAK10: SpezialVO Internationale Politik und Entwicklung - Ocean Politics
Vadrot
210120 VO 4 ECTS M5: SpezialVO EU und Europäisierung - Die Europäisierung der Mitgliedstaaten der EU und ihre Außenwirkung
Melchior
210128 VO 4 ECTS M8: SpezialVO Geschlecht und Politik - Geschlecht und Politik:Staat, Herrschaft, Repräsentation
Löffler, Di 16:45-18:15 (13×)
Grimm, Mi 13:15-14:45 (13×)
Lecheler, Mo 09:45-11:15 (13×)
Matthes, Di 18:30-20:00 (10×)
230005 VO 4 ECTS [en] Introduction to urban sociology
Kazepov, Mi 16:45-18:15 (13×)
230028 VO 4 ECTS Wandel der Arbeitsgesellschaft - Prekarisierung, Entgrenzung, Digitalisierung und die Folgen
Flecker, Mo 18:00-19:30 (12×), Mo 16.03. 17:00-19:30
230042 SE 6 ECTS Emotionssoziologie
Penz, Di 16:00-19:00 (7×)
230087 SE 4 ECTS [en] Mixed Methods
Mocca, Do 10:45-12:30 (11×)
Johann, Sa 09:45-13:45 (6×)
230089 SE 4 ECTS Re-Design sozialstatistischer Befragungen - Evaluation der neuen Online Stichprobenerhebung zu den Urlaubs- und Geschäftsreisen
Plate, Mi 15:15-18:30 (7×), Mi 24.06. 15:15-18:15
Wiesböck, Fr 06.03. 16:00-18:00, Sa 10:00-16:00 (4×)
Mocca, Mi 11:00-12:30 (15×)
230117 WS 4 ECTS Gesellschaftsdiagnosen: Sieg des Feminismus? - Gender zwischen antifeministischen Diskursen und (Lippen-)Bekenntnissen
Vogelmann, Di 18:30-20:00 (15×)
230118 WS 4 ECTS Gesellschaftsdiagnosen: Recht und Gesellschaft - Was macht das Recht mit uns und was machen wir mit dem Recht?
Fritsche, Mi 08:00-11:15 (7×)
Schels, Mi 11:45-13:15 (13×)
240209 VO 3 ECTS VO Theorien und Methoden
Spiel
240218 VO 5 ECTS Einführung in genderspezifische Kommunikations- und Organisationsstruktur - Wo ist denn hier das Geschlecht?
Vater, Mo 08:00-11:15 (7×)

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:48