Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Genetik und Entwicklungsbiologie (877)

301102 UE 10 ECTS Übung in Genetik und Molekularer Pathologie - Epigenetik
Seiser
301180 UE 10 ECTS [en] Advanced genetics: C.elegans
Dammermann
301103 SE 2 ECTS [en] Vertiefungsseminar Epigenetik
Seiser
301139 VO 3 ECTS [en] Advanced Developmental Biology
Technau, Di 16:00-17:30 (15×)
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Kovarik, Di 03.03. 12:00-13:00, Mo 30.03. 09:00-17:00, Di 31.03. 09:00-17:00, Mi 01.04. 09:00-17:00, Do 02.04. 09:00-17:00, Fr 03.04. 09:00-17:00
2 [en] Eislmayr, Di 03.03. 12:00-13:00, Mo 20.04. 09:00-17:00, Di 21.04. 09:00-17:00, Mi 22.04. 09:00-17:00, Do 23.04. 09:00-17:00, Fr 24.04. 09:00-17:00
3 [en] Sneezum
Yudushkin
Djinovic-Carugo
301278 SE 2 ECTS [en] Journal Club IV - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
301463 VO 2 ECTS [en] Biophysikalische Chemie der Makromoleküle - Strukturbiologie
Djinovic-Carugo
301736 SE 2 ECTS [en] Entwicklungsbiologisches Seminar
Raible
300038 VO 2 ECTS [en] The Human Microbiome
Berry, Do 15:00-16:30 (9×)
Bright
Vetschera, Do 15:00-17:00 (12×)
300201 UE 10 ECTS [en] Microbial Oceanography Course
Herndl
Weidinger, Mi 10:15-12:00 (15×), Fr 28.08. 13:00-15:00
Schneeweiss, Mo 02.03. 10:00-11:00
300362 UE 10 ECTS [en] Applied Data Analysis
Simakov, Mi 25.03. 13:30-14:30, Mo 09:00-17:00 (4×), Di 09:00-12:00 (3×), Di 12:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×)
Schneeweiss, Do 12:15-14:00 (6×)
301103 SE 2 ECTS [en] Vertiefungsseminar Epigenetik
Seiser
Mikulits, Mo 11.05. 17:00-19:30, Di 12.05. 17:00-19:30, Mi 13.05. 17:00-19:30, Do 14.05. 17:00-19:30, Fr 15.05. 17:00-19:30
301139 VO 3 ECTS [en] Advanced Developmental Biology
Technau, Di 16:00-17:30 (15×)
301180 UE 10 ECTS [en] Advanced genetics: C.elegans
Dammermann
301186 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics II
Carugo, Mo 08.06. 10:00-17:00, Di 09.06. 10:00-17:00, Mi 10.06. 10:00-17:00, Do 11.06. 10:00-17:00, Fr 12.06. 10:00-17:00
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Kovarik, Di 03.03. 12:00-13:00, Mo 30.03. 09:00-17:00, Di 31.03. 09:00-17:00, Mi 01.04. 09:00-17:00, Do 02.04. 09:00-17:00, Fr 03.04. 09:00-17:00
2 [en] Eislmayr, Di 03.03. 12:00-13:00, Mo 20.04. 09:00-17:00, Di 21.04. 09:00-17:00, Mi 22.04. 09:00-17:00, Do 23.04. 09:00-17:00, Fr 24.04. 09:00-17:00
3 [en] Sneezum
301278 SE 2 ECTS [en] Journal Club IV - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
301380 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Teige
301407 VO 3 ECTS Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf, Di 14:00-15:30 (9×), Do 14:00-15:30 (7×)
301460 VO 2 ECTS [en] Grenzen der Virologie
Skern, Mo 13:00-14:30 (10×)
301652 VO 3 ECTS Molekularbiologie der RNA
Leodolter-Barta, Mi 16:30-18:00 (15×)
Huber, Do 28.05. 10:00-14:00
Bachmair
Witte, Mo 08.06. 11:30-12:30
Busse, Mi 04.03. 19:00-20:00
Bläsi
Zimmer
301033 UE 2 ECTS Wissenschaftskommunikation im Labor - "Hands on - Minds on"
Garber
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Kovarik, Di 03.03. 12:00-13:00, Mo 30.03. 09:00-17:00, Di 31.03. 09:00-17:00, Mi 01.04. 09:00-17:00, Do 02.04. 09:00-17:00, Fr 03.04. 09:00-17:00
2 [en] Eislmayr, Di 03.03. 12:00-13:00, Mo 20.04. 09:00-17:00, Di 21.04. 09:00-17:00, Mi 22.04. 09:00-17:00, Do 23.04. 09:00-17:00, Fr 24.04. 09:00-17:00
3 [en] Sneezum
301272 VO+UE 1 ECTS [en] Live imaging course - (für Diplomanden, Dissertanten und fortgeschrittene Studenten)
Gotzmann
Tanzer
1 [en] Fochler, Mo 09.03. 09:30-11:30, Mo 09:30-13:30 (8×), Mo 09:30-12:30 (2×)
2 Schikowitz, Fr 06.03. 14:00-16:00, Fr 14:00-18:00 (6×), Mo 20.04. 14:00-18:00, Fr 14:00-17:00 (3×)
Rabeder
Schäfer
Lichtscheidl-Schultz, Do 05.03. 12:15-12:45, Mo 09.03. 09:00-18:00, Di 10.03. 09:00-14:00, Mi 11.03. 09:00-13:00, Mo 16.03. 09:00-14:00, Do 17.09. 09:00-18:00, Fr 18.09. 09:00-13:00, Di 22.09. 09:00-16:00
Gruber, Mo 02.03. 08:15-15:00, Di 03.03. 08:15-12:00, Do 12.03. 08:15-12:00
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal, Do 10:15-13:00 (9×)
Koller-Peroutka
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Fillinger

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:48