Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

UF MA BU 01 Fachwissenschaftliche Vertiefung in Biologie und Umweltkunde (12 ECTS)

300005 VO 3 ECTS Wirbeltiere - Morphologie, Phylogenie, Biologie
Schwaha, Mo 16.03. 14:30-16:00, Mo 16.03. 17:30-19:00, Di 17.03. 17:00-18:30, Mi 16:00-17:30 (2×), Do 19.03. 17:00-18:30, Fr 20.03. 12:00-13:30, Mo 23.03. 16:00-17:30, Di 24.03. 16:00-17:30, Do 26.03. 16:00-17:30, Fr 27.03. 13:00-16:30
300015 VO 1 ECTS Einf. ökophysiologisch-gärtnerische Übungen (LA-BU) - Einführung ökophysiologisch-gärtnerische Übungen, angewandte Ökologie (nur gemeinsam mit UE 300498)
Haumann
Kirchengast, Di 09:00-10:00 (15×)
Gereben-Krenn, Mi 15:30-17:00 (15×)
Mitteröcker, Do 09:45-11:15 (8×)
Reiter, Do 12.03. 10:00-10:30, Do 09:15-12:00 (5×)
Bright
Zechmeister, Mi 14:15-17:00 (9×)
300159 VO 3 ECTS [de en] Conservation Genetics - Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
300163 UE 5 ECTS [en] Methods in pollination biology
Dellinger, Do 26.03. 09:00-11:00, Mo 25.05. 09:00-18:00, Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
300165 UE 10 ECTS [de en] Algae - their world explored
Schagerl, Sa 09:00-17:00 (2×), So 26.07. 09:00-17:00, Mo 27.07. 09:00-17:00, Di 28.07. 09:00-17:00, Mi 29.07. 09:00-17:00, Do 30.07. 09:00-17:00, Fr 31.07. 09:00-17:00, Mo 03.08. 09:00-18:00, Di 04.08. 09:00-18:00
300170 VO 1 ECTS Raumanalytische Methoden im Naturschutz - Einführung in GIS (GIS 1)
Kleinbauer, Mi 04.03. 09:00-09:30, Mo 09:15-10:30 (2×), Di 09:15-10:30 (3×), Mi 09:15-10:30 (3×), Do 09:15-10:30 (3×), Fr 09:15-10:30 (3×)
300175 VO 3 ECTS [en] Microbial Oceanography
Baltar Gonzalez
Vetschera, Do 15:00-17:00 (12×)
300231 VO 3 ECTS Verhaltensbiologie aquatischer Vertebraten - Fische und Wale
Ladich, Fr 10:15-12:00 (14×)
300238 VO 1 ECTS Biotopkartierung - Erfassung & naturschutzfachliche Bewertung von Lebensräumen
Wrbka, Mi 04.03. 15:00-16:00
Kirchengast, Mi 09:15-10:45 (6×), Mi 11:00-12:30 (6×)
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner, Do 09:00-10:00 (2×), Do 09:00-10:30 (8×)
Weidinger, Mi 10:15-12:00 (15×), Fr 28.08. 13:00-15:00
Zechmeister
300310 VO 3 ECTS Grundlagen der Neurobiologie - Neurobiologie II
Hummel
300329 VO 3 ECTS Einführung in die Evolutionsgenetik - Prinzipien der molekularen Evolution - von Genevolution bis Artbildung
Haring
300336 VO 3 ECTS [en] Biology of Cognition
Fitch, Di 11:30-13:00 (11×)
Wilfing, Mo 14:30-16:00 (11×)
Steiner, Di 13:15-14:45 (11×)
300435 VO 3 ECTS Tiergeographie - Grundlagen der Tiergeographie
Steiner, Mo 13:15-14:45 (10×)
Vitecek
300464 VO 3 ECTS Verhaltensökologie
Millesi, Do 11:00-13:00 (12×)
300498 UE+EX 2 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen LA - Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen, angewandte Ökologie, LA (nur gemeinsam mit Einführung 300015)
Haumann
300499 VO 1 ECTS Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner, Mi 11.03. 17:15-18:00, Mi 17:15-19:00 (8×)
300557 VO 3 ECTS Mensch - Tier - Beziehung - Biologisch-Evolutionäre Grundlagen, Tier als Sozialkumpan, Tierschutz - Artenschutz
Kotrschal, Di 09:00-15:00 (2×), Mi 08:00-14:00 (2×)
300683 VO 3 ECTS Physiologie der Sinne
Tichy, Do 09:00-11:00 (12×)

Letzte Änderung: Mo 24.08.2020 10:03