Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Informatik 2016 (521 [4])

050000 OV 0 ECTS (OV) Orientierungsveranstaltung
Polaschek, Mo 02.03. 09:45-11:15
051010 VU 6 ECTS Programmierung 1
1 Schüttengruber, Fr 09:45-13:00 (14×), Di 08:00-11:15 (14×)
2 Winter, Fr 09:45-13:00 (14×), Di 11:35-14:45 (14×)
3 Polaschek, Fr 09:45-13:00 (14×), Di 15:00-18:15 (14×)
4 Wanek, Fr 09:45-13:00 (14×), Di 18:30-21:45 (14×)
99 Wanek, Di 25.02. 08:00-11:00, Di 25.02. 11:30-14:30
Reichl, Do 16:45-20:00 (12×), Fr 16:45-20:00 (13×)
2 Reichl, Fr 12:30-13:15 (14×)
3 Reichl, Fr 13:30-14:15 (14×)
4 Reichl, Fr 14:30-15:15 (14×)
Gansterer, Mi 15:00-18:15 (15×)
1 Hotop, Di 11:30-13:00 (13×)
2 Hotop, Mi 09:45-11:15 (13×)
3 Hotop, Mi 11:30-13:00 (13×)
4 Noe, Di 08:00-09:30 (13×)
5 Noe, Di 09:45-11:15 (13×)
6 [en] Kale, Di 15:00-16:30 (13×)
051013 VO 6 ECTS Theoretische Informatik
Mehofer, Do 09:45-13:00 (12×), Fr 13.03. 09:45-11:15
1 Noe, Mi 09:45-11:15 (14×)
3 Mehofer, Di 11:30-13:00 (14×)
051020 VU 6 ECTS Programmierung 2
1 Wanek, Di 16:45-18:15 (15×), Mi 13:15-14:45 (15×)
2 Wanek, Di 16:45-18:15 (15×), Mi 15:00-16:30 (15×)
051023 VU 6 ECTS Modellierung
1 Klas, Di 13:15-14:45 (14×), Mi 09:45-11:15 (15×), Mo 13:15-14:45 (13×), Fr 16:45-18:15 (5×), Fr 05.06. 15:00-16:30, Fr 18:30-20:00 (2×), Mo 22.06. 09:00-12:00, Di 23.06. 09:00-12:00, Fr 26.06. 16:30-18:00, Di 14.07. 09:45-13:00, Mi 15.07. 09:45-13:00, Do 16.07. 09:45-13:00, Mi 29.07. 15:00-18:00, Do 30.07. 15:00-18:00, Fr 31.07. 15:00-18:00
2 Klas, Di 13:15-14:45 (14×), Mi 09:45-11:15 (15×), Mo 16:45-18:15 (13×), Fr 16:45-18:15 (5×), Mo 22.06. 09:00-12:00, Di 23.06. 09:00-12:00, Fr 26.06. 16:30-18:00, Mi 29.07. 15:00-18:00, Do 30.07. 15:00-18:00, Fr 31.07. 15:00-18:00
3 Klas, Di 13:15-14:45 (14×), Mi 09:45-11:15 (15×), Di 09:45-11:15 (13×), Fr 16:45-18:15 (5×), Mo 22.06. 09:00-12:00, Di 23.06. 09:00-12:00, Fr 26.06. 16:30-18:00, Mi 29.07. 15:00-18:00, Do 30.07. 15:00-18:00, Fr 31.07. 15:00-18:00
4 Klas, Di 13:15-14:45 (14×), Di 16:45-18:15 (14×), Mi 09:45-11:15 (15×), Fr 16:45-18:15 (5×), Mo 22.06. 09:00-12:00, Di 23.06. 09:00-12:00, Fr 26.06. 16:30-18:00, Mi 29.07. 15:00-18:00, Do 30.07. 15:00-18:00, Fr 31.07. 15:00-18:00
5 Klas, Di 13:15-14:45 (14×), Mi 09:45-11:15 (15×), Do 13:15-14:45 (12×), Fr 16:45-18:15 (5×), Mo 22.06. 09:00-12:00, Di 23.06. 09:00-12:00, Fr 26.06. 16:30-18:00, Mi 29.07. 15:00-18:00, Do 30.07. 15:00-18:00, Fr 31.07. 15:00-18:00
6 Klas, Di 13:15-14:45 (14×), Mi 09:45-11:15 (15×), Do 15:00-16:30 (12×), Fr 16:45-18:15 (5×), Mo 22.06. 09:00-12:00, Di 23.06. 09:00-12:00, Fr 26.06. 16:30-18:00, Mi 29.07. 15:00-18:00, Do 30.07. 15:00-18:00, Fr 31.07. 15:00-18:00
051021 VO 3 ECTS Betriebssysteme
Förster, Fr 13:15-16:30 (14×)
051022 UE 3 ECTS Betriebssysteme
1 [en] Dai, Fr 06.03. 13:15-16:30, Mo 15:00-16:30 (11×)
2 [en] Dai, Fr 06.03. 13:15-16:30, Mo 16:45-18:15 (11×)
3 [en] Salem, Fr 06.03. 13:15-16:30, Di 09:45-11:15 (11×)
4 [en] Salem, Fr 06.03. 13:15-16:30, Di 11:30-13:00 (11×)
5 [en] Salem, Fr 06.03. 13:15-16:30, Mi 09:45-11:15 (11×)
6 [en] Salem, Fr 06.03. 13:15-16:30, Mi 11:30-13:00 (11×)
7 [en] Förster, Fr 06.03. 13:15-16:30, Do 09:45-11:15 (9×)
Wanek, Di 03.03. 09:00-11:15, Di 08:30-11:15 (13×), Di 30.06. 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00 (2×)
051031 VU 6 ECTS Database Systems
1 [en] Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 15:00-16:30 (14×)
2 [en] Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 16:45-18:15 (14×)
3 [en] Pittl, Di 13:15-14:45 (15×), Mi 16:45-18:15 (15×)
051040 VU 6 ECTS Software Engineering 1
1 Böhmer, Di 18:30-20:00 (15×), Fr 13:15-14:45 (14×), Do 30.04. 09:45-13:00, Sa 13:15-16:30 (2×)
2 Böhmer, Di 18:30-20:00 (15×), Fr 15:00-16:30 (14×), Do 30.04. 09:45-13:00, Sa 13:15-16:30 (2×)
3 Böhmer, Di 18:30-20:00 (15×), Fr 16:45-18:15 (14×), Do 30.04. 09:45-13:00, Sa 13:15-16:30 (2×)
051061 VU 3 ECTS Informationssicherheit
1 Quirchmayr, Do 16:45-18:15 (12×), Do 20:15-22:00 (12×)
2 Quirchmayr, Do 15:00-16:30 (12×), Do 20:15-22:00 (12×)
3 Quirchmayr, Do 18:30-20:00 (12×), Do 20:15-22:00 (12×)
4 Quirchmayr, Do 13:15-14:45 (12×), Do 20:15-22:00 (12×)
051019 VO 3 ECTS Informatik und Recht
Forgó, Mo 16:45-18:15 (13×), Mo 18:30-20:00 (2×)
1 Voigt, Do 18:30-21:30 (8×)
2 Kastrati-Hagelkruys, Mo 09:45-11:15 (11×), Do 18:30-21:30 (2×)
3 Haselberger, Di 18:30-21:30 (6×), Do 18:30-21:30 (2×)
1 Möller, Mo 13:15-16:30 (15×)
2 Möller, Mi 11:30-14:45 (15×)
3 Möller, Do 15:00-18:15 (12×)
4 Möller, Fr 16:45-20:00 (14×)
Cenker, Mo 13:15-15:45 (15×)
2 Slavova, Fr 10:30-11:15 (14×)
3 Winiwarter, Fr 11:30-12:15 (14×)
4 Winiwarter, Fr 12:15-13:00 (14×)
5 Winiwarter, Fr 13:15-14:00 (14×)
6 Winiwarter, Fr 14:00-14:45 (14×)
7 Slavova, Mo 09:45-10:30 (15×)
8 Slavova, Mo 10:30-11:15 (15×)
Uchida, Mo 16:00-18:15 (15×)
1 Reichl, Di 08:00-08:45 (11×)
2 Reichl, Di 08:45-09:30 (11×)
3 Reichl, Di 09:45-10:30 (11×)
4 Reichl, Di 10:30-11:15 (11×)
5 Reichl, Do 08:00-08:45 (11×)
6 Reichl, Do 08:45-09:30 (11×)
7 Slavova, Do 09:45-10:30 (11×)
052100 VU 3 ECTS [en] Algorithms and Data Structures 2
Henzinger, Mo 09:45-11:15 (15×), Mo 07.09. 10:00-11:30
052101 VU 3 ECTS [en] Numerical Algorithms
Gansterer, Do 13:15-14:45 (11×)
Schmid, Mo 08:00-09:30 (15×), Di 08:00-09:30 (15×)
052200 VU 6 ECTS [en] Foundations of Computer Graphics
Möller, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (12×)
052211 VU 6 ECTS [en] Cloud Gaming
Reichl, Mi 11:30-13:00 (15×)
052220 VU 6 ECTS [en] Advanced Topics in Computer Graphics - Real-Time Ray Tracing
Martinek, Fr 16:45-18:15 (14×)
052300 VU 6 ECTS [en] Foundations of Data Analysis
Plant, Mi 09:45-11:15 (15×), Do 09:45-11:15 (12×)
052315 VU 6 ECTS [en] Natural Language Processing
Winiwarter, Mo 02.03. 13:15-14:45, Mo 11:30-14:45 (14×)
Schikuta, Do 11:30-13:00 (12×)
052411 VU 6 ECTS [en] Business Intelligence I
Rinderle-Ma, Mi 09:45-13:00 (15×)
052611 VU 6 ECTS [en] Multimedia Content Management
Klas, Fr 09:45-11:15 (13×), Mo 11:30-13:00 (14×), Fr 26.06. 09:00-12:00
052813 VU 6 ECTS [en] Scientific Data Management
Plant, Di 15:00-16:30 (15×), Do 08:00-09:30 (12×)
1 [en] Zdun, Di 11:30-13:00 (15×), Di 09:45-11:15 (14×), Fr 15.05. 16:45-18:15, Mo 22.06. 15:00-16:30
2 [en] Zdun, Di 11:30-13:00 (15×), Di 15:00-16:30 (15×), Fr 15.05. 16:45-18:15, Mo 22.06. 15:00-16:30
052512 VU 6 ECTS Interoperability
1 [en] Rinderle-Ma, Do 09:45-11:15 (11×), Do 25.06. 10:00-12:00
2 [en] Rinderle-Ma, Do 11:30-13:00 (12×), Do 25.06. 10:00-12:00
052600 VU 6 ECTS [en] Signal and Image Processing
Grosse-Wentrup, Di 15:00-16:30 (15×), Mi 15:00-16:30 (15×)
052611 VU 6 ECTS [en] Multimedia Content Management
Klas, Fr 09:45-11:15 (13×), Mo 11:30-13:00 (14×), Fr 26.06. 09:00-12:00
Klas, Mo 15:00-16:30 (14×), Mo 16:45-18:15 (14×), Mo 22.06. 15:00-18:00
052700 VU 6 ECTS [en] Cooperative Systems
Schmid, Fr 09:00-13:00 (13×)
Hödl, Di 13:15-16:30 (5×), Di 15:00-18:15 (4×), Di 14:30-16:45 (2×)
052712 VO 3 ECTS [en] Network Security
Schmid, Mo 11:30-14:00 (15×)
052713 UE 3 ECTS [en] Network Security
Ignjatov, Di 16:45-20:00 (15×)
052800 VU 6 ECTS [en] Parallel Computing
Dokulil, Di 11:30-13:00 (15×), Di 15:00-16:30 (14×), Mi 18:30-20:00 (15×)
Schmid, Mo 08:00-09:30 (15×), Di 08:00-09:30 (15×)
1 [en] Zdun, Di 11:30-13:00 (15×), Di 09:45-11:15 (14×), Fr 15.05. 16:45-18:15, Mo 22.06. 15:00-16:30
2 [en] Zdun, Di 11:30-13:00 (15×), Di 15:00-16:30 (15×), Fr 15.05. 16:45-18:15, Mo 22.06. 15:00-16:30
052812 VU 6 ECTS [en] High Performance Computing
Dokulil, Mo 13:15-14:45 (15×), Mi 09:45-11:15 (15×)
Mehofer, Mo 11:30-13:00 (14×)
052813 VU 6 ECTS [en] Scientific Data Management
Plant, Di 15:00-16:30 (15×), Do 08:00-09:30 (12×)
Gansterer, Di 03.03. 15:00-16:30
Plant, Di 03.03. 15:00-16:30
Zdun, Di 03.03. 15:00-16:30
Klas, Di 03.03. 15:00-16:30
Benkner, Di 03.03. 15:00-16:30
Schmid, Di 03.03. 15:00-16:30
Motschnig, Di 03.03. 15:00-16:30
Grosse-Wentrup, Di 03.03. 15:00-16:30
Möller, Di 03.03. 15:00-16:30
Gansterer, Di 03.03. 15:00-16:30
Plant, Di 03.03. 15:00-16:30
Zdun, Di 03.03. 15:00-16:30
Klas, Di 03.03. 15:00-16:30
Schmid, Di 03.03. 15:00-16:30
Motschnig, Di 03.03. 15:00-16:30
Grosse-Wentrup, Di 03.03. 15:00-16:30
Möller, Di 03.03. 15:00-16:30
Weippl, Di 03.03. 15:00-16:30
Zdun, Di 03.03. 15:00-16:30
Motschnig, Di 03.03. 15:00-16:30
Grosse-Wentrup, Di 03.03. 15:00-16:30
Möller, Di 03.03. 15:00-16:30
Plant, Di 03.03. 15:00-16:30
Zdun, Di 03.03. 15:00-16:30
Klas, Di 03.03. 15:00-16:30
Weippl, Di 03.03. 15:00-16:30
Plant, Di 03.03. 15:00-16:30
Rinderle-Ma, Di 03.03. 15:00-16:30
Zdun, Di 03.03. 15:00-16:30
Klas, Di 03.03. 15:00-16:30
Karagiannis, Di 03.03. 15:00-16:30
Motschnig, Di 03.03. 15:00-16:30
Grosse-Wentrup, Di 03.03. 15:00-16:30
Möller, Di 03.03. 15:00-16:30
Plant, Di 03.03. 15:00-16:30
Zdun, Di 03.03. 15:00-16:30
Klas, Di 03.03. 15:00-16:30
Motschnig, Di 03.03. 15:00-16:30
Reichl, Di 03.03. 15:00-16:30
Grosse-Wentrup, Di 03.03. 15:00-16:30
Möller, Di 03.03. 15:00-16:30
Zdun, Di 03.03. 15:00-16:30
Klas, Di 03.03. 15:00-16:30
Schmid, Di 03.03. 15:00-16:30
Motschnig, Di 03.03. 15:00-16:30
Reichl, Di 03.03. 15:00-16:30
Weippl, Di 03.03. 15:00-16:30
Gansterer, Di 03.03. 15:00-16:30
Plant, Di 03.03. 15:00-16:30
Zdun, Di 03.03. 15:00-16:30
Benkner, Di 03.03. 15:00-16:30
Motschnig, Di 03.03. 15:00-16:30
Möller, Di 03.03. 15:00-16:30

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:49