Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Urgeschichte und Historische Archäologie

Achtung! LV-Termine können sich noch ändern!

Die Teilnehmer*innen der aktuell abgehaltenen Lehrveranstaltungen werden von den Lehrenden per Moodle über die weitere Vorgehensweise hinsichtlich der Einstellung des aktiven Lehrbetriebs an der Universität Wien informiert (Home-Learning, Durchführung von Hausübungen etc.).

Sollte bis kommenden Mittwoch, den 18.03.2020, keine entsprechende Information eingelangt sein, möge man sich diesbezüglich mit den Lehrenden in Verbindung setzen.

Bei Bedarf wenden Sie sich an Ass.-Prof. Mag. Dr. Alexandra Krenn-Leeb.

Krenn-Leeb, Mi 26.02. 10:00-11:00
Eder, Fr 15:00-17:00 (14×)
Krenn-Leeb, Mi 10:00-12:00 (15×)
Taylor, Di 13:00-16:00 (5×), Mi 15:00-18:00 (5×)
1 Einwögerer, Mo 10:00-13:00 (15×)
2 Einwögerer, Mo 13:30-16:15 (15×)
Trnka, Di 16:00-18:00 (14×)
Stuppner, Fr 09:00-10:30 (13×)
1 Stuppner, Do 09:15-11:30 (12×)
2 Stuppner, Do 12:30-14:45 (12×)
Fera, Fr 06.03. 13:00-14:00, Di 13:00-16:00 (2×), Mi 14:00-18:00 (2×), Do 30.04. 15:00-18:00
060042 UE 3 ECTS Grundlagen der Feldarchäologie - Organisation, Denkmalschutzgesetz und Richtlinien für archäologische Maßnahmen
Krenn-Leeb, Di 09:00-11:00 (15×)
Theune, Di 03.03. 16:00-17:00
Krenn-Leeb, Di 13:00-14:00 (2×)
Stuppner
Einwögerer, Mo 02.03. 13:00-13:30
060101 LP 7 ECTS [de en] Lehrgrabung 1/2 (Meillionydd/Großbritannien) - Spätbronze- und eisenzeitliche Siedlung Meillionydd
Karl
Weigl, Do 16:45-19:15 (12×)
Pertlwieser, Fr 10:30-13:00 (6×), Fr 28.08. 09:00-11:00, Mo 07.09. 09:00-12:00, Di 08.09. 09:00-12:00, Mi 09.09. 09:00-12:00, Do 10.09. 09:00-12:00, Fr 11.09. 09:00-12:00
Fritzl, Fr 13.03. 14:00-16:00
Umgeher-Mayer, Mi 09:00-13:00 (7×)
060093 UE 1 ECTS Begehungen und Materialstudien Kulturraum Österreich (2 Tage) - Neolithischer Silexbergbau in Wien
Trnka, Mi 20.05. 17:00-18:00
Ramsl, Fr 11:00-15:00 (6×), Mo 15.06. 13:00-17:00, Fr 26.06. 09:00-13:00
Krenn-Leeb, Mi 26.02. 10:00-11:00
Krenn-Leeb, Mi 10:00-12:00 (15×)
Taylor, Di 13:00-16:00 (5×), Mi 15:00-18:00 (5×)
1 Einwögerer, Mo 10:00-13:00 (15×)
2 Einwögerer, Mo 13:30-16:15 (15×)
Trnka, Di 16:00-18:00 (14×)
Stuppner, Fr 09:00-10:30 (13×)
1 Stuppner, Do 09:15-11:30 (12×)
2 Stuppner, Do 12:30-14:45 (12×)
Fera, Fr 06.03. 13:00-14:00, Di 13:00-16:00 (2×), Mi 14:00-18:00 (2×), Do 30.04. 15:00-18:00
060042 UE 3 ECTS Grundlagen der Feldarchäologie - Organisation, Denkmalschutzgesetz und Richtlinien für archäologische Maßnahmen
Krenn-Leeb, Di 09:00-11:00 (15×)
Theune, Di 03.03. 16:00-17:00
Krenn-Leeb, Di 13:00-14:00 (2×)
Stuppner
Einwögerer, Mo 02.03. 13:00-13:30
Neubauer, Do 05.03. 15:15-16:00
060101 LP 7 ECTS [de en] Lehrgrabung 1/2 (Meillionydd/Großbritannien) - Spätbronze- und eisenzeitliche Siedlung Meillionydd
Karl
Weigl, Do 16:45-19:15 (12×)
Pertlwieser, Fr 10:30-13:00 (6×), Fr 28.08. 09:00-11:00, Mo 07.09. 09:00-12:00, Di 08.09. 09:00-12:00, Mi 09.09. 09:00-12:00, Do 10.09. 09:00-12:00, Fr 11.09. 09:00-12:00
Fritzl, Fr 13.03. 14:00-16:00
Umgeher-Mayer, Mi 09:00-13:00 (7×)
060093 UE 1 ECTS Begehungen und Materialstudien Kulturraum Österreich (2 Tage) - Neolithischer Silexbergbau in Wien
Trnka, Mi 20.05. 17:00-18:00
Ramsl, Fr 11:00-15:00 (6×), Mo 15.06. 13:00-17:00, Fr 26.06. 09:00-13:00
Krenn-Leeb, Mi 26.02. 10:00-11:00
Krenn-Leeb, Mi 10:00-12:00 (15×)
Taylor, Di 13:00-16:00 (5×), Mi 15:00-18:00 (5×)
1 Einwögerer, Mo 10:00-13:00 (15×)
2 Einwögerer, Mo 13:30-16:15 (15×)
Trnka, Di 16:00-18:00 (14×)
Stuppner, Fr 09:00-10:30 (13×)
1 Stuppner, Do 09:15-11:30 (12×)
2 Stuppner, Do 12:30-14:45 (12×)
Fera, Fr 06.03. 13:00-14:00, Di 13:00-16:00 (2×), Mi 14:00-18:00 (2×), Do 30.04. 15:00-18:00
060042 UE 3 ECTS Grundlagen der Feldarchäologie - Organisation, Denkmalschutzgesetz und Richtlinien für archäologische Maßnahmen
Krenn-Leeb, Di 09:00-11:00 (15×)
Theune, Di 03.03. 16:00-17:00
Krenn-Leeb, Di 13:00-14:00 (2×)
Stuppner
Einwögerer, Mo 02.03. 13:00-13:30
060101 LP 7 ECTS [de en] Lehrgrabung 1/2 (Meillionydd/Großbritannien) - Spätbronze- und eisenzeitliche Siedlung Meillionydd
Karl
Fera, Fr 06.03. 13:00-14:00, Di 13:00-16:00 (2×), Mi 14:00-18:00 (2×), Do 30.04. 15:00-18:00
060042 UE 3 ECTS Grundlagen der Feldarchäologie - Organisation, Denkmalschutzgesetz und Richtlinien für archäologische Maßnahmen
Krenn-Leeb, Di 09:00-11:00 (15×)
Theune, Di 03.03. 16:00-17:00
Krenn-Leeb, Di 13:00-14:00 (2×)
Stuppner
Einwögerer, Mo 02.03. 13:00-13:30
Neubauer, Do 05.03. 15:15-16:00
060101 LP 7 ECTS [de en] Lehrgrabung 1/2 (Meillionydd/Großbritannien) - Spätbronze- und eisenzeitliche Siedlung Meillionydd
Karl
Weigl, Do 16:45-19:15 (12×)
Pertlwieser, Fr 10:30-13:00 (6×), Fr 28.08. 09:00-11:00, Mo 07.09. 09:00-12:00, Di 08.09. 09:00-12:00, Mi 09.09. 09:00-12:00, Do 10.09. 09:00-12:00, Fr 11.09. 09:00-12:00
Fritzl, Fr 13.03. 14:00-16:00
Umgeher-Mayer, Mi 09:00-13:00 (7×)
060093 UE 1 ECTS Begehungen und Materialstudien Kulturraum Österreich (2 Tage) - Neolithischer Silexbergbau in Wien
Trnka, Mi 20.05. 17:00-18:00
Ramsl, Fr 11:00-15:00 (6×), Mo 15.06. 13:00-17:00, Fr 26.06. 09:00-13:00
Krenn-Leeb, Mi 26.02. 11:00-12:00
060060 SE 8 ECTS [en] Holocene to Anthropocene Eurasia
Taylor, Fr 09:00-11:00 (3×), Fr 09:00-16:00 (2×)
060091 SE 8 ECTS Informationsträger des Paläolithikums - die sog. bewegliche Kleinkunst
Neugebauer-Maresch, Mo 16:15-17:45 (15×)
Kühtreiber, Do 16:00-18:00 (5×), Do 15:00-18:00 (6×)
060060 SE 8 ECTS [en] Holocene to Anthropocene Eurasia
Taylor, Fr 09:00-11:00 (3×), Fr 09:00-16:00 (2×)
060091 SE 8 ECTS Informationsträger des Paläolithikums - die sog. bewegliche Kleinkunst
Neugebauer-Maresch, Mo 16:15-17:45 (15×)
Kühtreiber, Do 16:00-18:00 (5×), Do 15:00-18:00 (6×)
060060 SE 8 ECTS [en] Holocene to Anthropocene Eurasia
Taylor, Fr 09:00-11:00 (3×), Fr 09:00-16:00 (2×)
060091 SE 8 ECTS Informationsträger des Paläolithikums - die sog. bewegliche Kleinkunst
Neugebauer-Maresch, Mo 16:15-17:45 (15×)
060095 SE 5 ECTS Seminar Abschlussarbeit
Neugebauer-Maresch, Di 03.03. 12:00-13:00, Mo 09.03. 15:30-16:30
060096 SE 5 ECTS Seminar Abschlussarbeit
Taylor
060097 SE 5 ECTS Seminar Abschlussarbeit
Theune, Fr 20.03. 13:00-16:00, Do 28.05. 09:00-11:00
Theune, Di 03.03. 16:00-17:00
Krenn-Leeb, Di 13:00-14:00 (2×)
Stuppner
Einwögerer, Mo 02.03. 13:00-13:30
Krenn-Leeb, Di 11:00-13:00 (12×)
Neubauer, Do 05.03. 15:15-16:00
060101 LP 7 ECTS [de en] Lehrgrabung 1/2 (Meillionydd/Großbritannien) - Spätbronze- und eisenzeitliche Siedlung Meillionydd
Karl
Hakami, Fr 13:00-16:00 (10×)
Theune, Di 10:15-11:45 (15×)
Kucera, Mi 13:00-15:00 (15×)
Weigl, Do 16:45-19:15 (12×)
Gattinger, Do 09:00-10:30 (4×)
Salisbury, Mo 09:00-11:00 (15×)
Kunst, Mo 11:00-13:00 (15×)
Luciani, Do 14:00-16:00 (12×)
060073 VU 4 ECTS Musikarchäologie
Pomberger, Mi 14:00-16:00 (15×)
060074 UE 3 ECTS Osteoarchäologisches Praktikum - Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten mit menschlichen Skelettresten
Binder, Fr 06.03. 15:00-16:00, Fr 09:00-16:00 (2×)
Luciani, Do 14:00-16:00 (12×)
Krenn-Leeb, Di 02.06. 09:00-16:00, Mo 29.06. 13:00-18:00
Krenn-Leeb, Mi 26.02. 11:00-12:00
Kühtreiber, Do 16:00-18:00 (5×), Do 15:00-18:00 (6×)
060060 SE 8 ECTS [en] Holocene to Anthropocene Eurasia
Taylor, Fr 09:00-11:00 (3×), Fr 09:00-16:00 (2×)
Kühtreiber, Do 16:00-18:00 (5×), Do 15:00-18:00 (6×)
060060 SE 8 ECTS [en] Holocene to Anthropocene Eurasia
Taylor, Fr 09:00-11:00 (3×), Fr 09:00-16:00 (2×)
060091 SE 8 ECTS Informationsträger des Paläolithikums - die sog. bewegliche Kleinkunst
Neugebauer-Maresch, Mo 16:15-17:45 (15×)
060095 SE 5 ECTS Seminar Abschlussarbeit
Neugebauer-Maresch, Di 03.03. 12:00-13:00, Mo 09.03. 15:30-16:30
060096 SE 5 ECTS Seminar Abschlussarbeit
Taylor
060097 SE 5 ECTS Seminar Abschlussarbeit
Theune, Fr 20.03. 13:00-16:00, Do 28.05. 09:00-11:00
Hakami, Fr 13:00-16:00 (10×)
Theune, Di 10:15-11:45 (15×)
Kucera, Mi 13:00-15:00 (15×)
Weigl, Do 16:45-19:15 (12×)
Gattinger, Do 09:00-10:30 (4×)
Salisbury, Mo 09:00-11:00 (15×)
Kunst, Mo 11:00-13:00 (15×)
Luciani, Do 14:00-16:00 (12×)
060073 VU 4 ECTS Musikarchäologie
Pomberger, Mi 14:00-16:00 (15×)
060074 UE 3 ECTS Osteoarchäologisches Praktikum - Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten mit menschlichen Skelettresten
Binder, Fr 06.03. 15:00-16:00, Fr 09:00-16:00 (2×)
Krenn-Leeb, Di 02.06. 09:00-16:00, Mo 29.06. 13:00-18:00
Taylor, Di 13:00-16:00 (5×), Mi 15:00-18:00 (5×)
Taylor, Di 13:00-16:00 (5×), Mi 15:00-18:00 (5×)
Trnka, Di 16:00-18:00 (14×)
Stuppner, Fr 09:00-10:30 (13×)
060042 UE 3 ECTS Grundlagen der Feldarchäologie - Organisation, Denkmalschutzgesetz und Richtlinien für archäologische Maßnahmen
Krenn-Leeb, Di 09:00-11:00 (15×)
Fritzl, Fr 13.03. 14:00-16:00
Umgeher-Mayer, Mi 09:00-13:00 (7×)
Trnka, Di 16:00-18:00 (14×)
Stuppner, Fr 09:00-10:30 (13×)
Fera, Fr 06.03. 13:00-14:00, Di 13:00-16:00 (2×), Mi 14:00-18:00 (2×), Do 30.04. 15:00-18:00
060042 UE 3 ECTS Grundlagen der Feldarchäologie - Organisation, Denkmalschutzgesetz und Richtlinien für archäologische Maßnahmen
Krenn-Leeb, Di 09:00-11:00 (15×)
Fritzl, Fr 13.03. 14:00-16:00
Umgeher-Mayer, Mi 09:00-13:00 (7×)

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:49