Universität Wien FIND

Judaistik

Curricula und Informationen zum Studium siehe http://judaistik.univie.ac.at/studium/

Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen ist eine online-Anmeldung erforderlich.

Die Lehrveranstaltungen finden, sofern nicht anders angegeben, in den Hörsälen (HS 1 und HS 2 im Erdgeschoß) und im Besprechungsraum (2.Stock) des Instituts für Judaistik statt (Wien IX., Spitalgasse 2, Hof 7.3 des Universitätscampus).

Eder, Fr 15:00-17:00 (14×)
Ragacs, Do 05.03. 16:00-17:30, Do 16:00-19:00 (6×)
Füzessy, Mi 10:00-11:30 (15×)
060007 UE 8 ECTS Modernhebräisch 3
Füzessy, Mo 12:00-14:00 (15×), Mi 12:00-14:00 (15×)
060015 UE 4 ECTS Modernhebräisch 1
Füzessy, Mo 10:00-11:30 (15×)
060016 UE 8 ECTS Modernhebräisch 2
Füzessy, Mo 16:00-17:30 (15×), Mi 16:00-17:30 (15×)
Ragacs, Do 14:00-15:30 (11×)
Davidowicz, Mo 14:15-15:45 (14×)
Lange, Mi 10:00-12:00 (15×)
Langer, Di 09:45-11:15 (14×)
Cordoni de Gmeinbauer, Fr 10:00-13:00 (7×)
Akrap, Fr 10:00-13:00 (7×)
060003 VO 4 ECTS Einführung: Visuelle Jüdische Kulturgeschichte - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern, Mi 18:00-21:00 (7×)
060004 VO 4 ECTS Israeli LGBTQI Cinema - Lecture and Film Series - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern
Lange, Do 18:30-20:00 (11×)
060018 VO 4 ECTS Erste Europäer - letzte Europäer - Europäische Sommeruniversität für jüdische Studien in Hohenems, 07.06.-12.06.2020
Langer
Davidowicz, Mo 10:45-12:15 (15×)
Langer, Di 14:15-15:45 (14×)
060026 SE 8 ECTS Antisemitismus bekämpfen
Lange, Do 10:00-12:00 (12×)
Biemann, Mi 14:15-16:45 (6×), Do 14:15-15:45 (3×)
060013 SE 10 ECTS Propaganda als Unterhaltung - Film im Dritten Reich - Seminar mit Bachelorarbeit
Davidowicz, Mo 12:30-14:00 (15×)
060007 UE 8 ECTS Modernhebräisch 3
Füzessy, Mo 12:00-14:00 (15×), Mi 12:00-14:00 (15×)
060016 UE 8 ECTS Modernhebräisch 2
Füzessy, Mo 16:00-17:30 (15×), Mi 16:00-17:30 (15×)
Lange, Mi 10:00-12:00 (15×)
Langer, Di 09:45-11:15 (14×)
Ragacs, Do 14:00-15:30 (11×)
Cordoni de Gmeinbauer, Fr 10:00-13:00 (7×)
Akrap, Fr 10:00-13:00 (7×)
Davidowicz, Mo 14:15-15:45 (14×)
Lange, Mi 10:00-12:00 (15×)
Langer, Di 09:45-11:15 (14×)
Cordoni de Gmeinbauer, Fr 10:00-13:00 (7×)
Akrap, Fr 10:00-13:00 (7×)
060003 VO 4 ECTS Einführung: Visuelle Jüdische Kulturgeschichte - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern, Mi 18:00-21:00 (7×)
060004 VO 4 ECTS Israeli LGBTQI Cinema - Lecture and Film Series - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern
Lange, Do 18:30-20:00 (11×)
060018 VO 4 ECTS Erste Europäer - letzte Europäer - Europäische Sommeruniversität für jüdische Studien in Hohenems, 07.06.-12.06.2020
Langer
Davidowicz, Mo 10:45-12:15 (15×)
Langer, Di 14:15-15:45 (14×)
060026 SE 8 ECTS Antisemitismus bekämpfen
Lange, Do 10:00-12:00 (12×)
Biemann, Mi 14:15-16:45 (6×), Do 14:15-15:45 (3×)
060013 SE 10 ECTS Propaganda als Unterhaltung - Film im Dritten Reich - Seminar mit Bachelorarbeit
Davidowicz, Mo 12:30-14:00 (15×)
Lange, Mi 10:00-12:00 (15×)
Langer, Di 09:45-11:15 (14×)
060017 VU 5 ECTS Biblisches Aramäisch
Füzessy, Fr 13:00-14:30 (12×), Fr 26.06. 11:30-14:30
Cordoni de Gmeinbauer, Fr 10:00-13:00 (7×)
Akrap, Fr 10:00-13:00 (7×)
060003 VO 4 ECTS Einführung: Visuelle Jüdische Kulturgeschichte - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern, Mi 18:00-21:00 (7×)
060004 VO 4 ECTS Israeli LGBTQI Cinema - Lecture and Film Series - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern
Lange, Do 18:30-20:00 (11×)
060018 VO 4 ECTS Erste Europäer - letzte Europäer - Europäische Sommeruniversität für jüdische Studien in Hohenems, 07.06.-12.06.2020
Langer
Davidowicz, Mo 10:45-12:15 (15×)
Langer, Di 14:15-15:45 (14×)
060026 SE 8 ECTS Antisemitismus bekämpfen
Lange, Do 10:00-12:00 (12×)
Biemann, Mi 14:15-16:45 (6×), Do 14:15-15:45 (3×)
Lange, Mi 10:00-12:00 (15×)
Langer, Di 09:45-11:15 (14×)
Cordoni de Gmeinbauer, Fr 10:00-13:00 (7×)
Akrap, Fr 10:00-13:00 (7×)
Langer, Mo 18:00-19:30 (14×)
060017 VU 5 ECTS Biblisches Aramäisch
Füzessy, Fr 13:00-14:30 (12×), Fr 26.06. 11:30-14:30
Langer, Di 09:45-11:15 (14×)
Cordoni de Gmeinbauer, Fr 10:00-13:00 (7×)
Akrap, Fr 10:00-13:00 (7×)
Lange, Mi 10:00-12:00 (15×)
Langer, Di 09:45-11:15 (14×)
Cordoni de Gmeinbauer, Fr 10:00-13:00 (7×)
Akrap, Fr 10:00-13:00 (7×)
060003 VO 4 ECTS Einführung: Visuelle Jüdische Kulturgeschichte - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern, Mi 18:00-21:00 (7×)
060004 VO 4 ECTS Israeli LGBTQI Cinema - Lecture and Film Series - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern
Lange, Do 18:30-20:00 (11×)
060018 VO 4 ECTS Erste Europäer - letzte Europäer - Europäische Sommeruniversität für jüdische Studien in Hohenems, 07.06.-12.06.2020
Langer
Davidowicz, Mo 10:45-12:15 (15×)
Langer, Di 14:15-15:45 (14×)
060026 SE 8 ECTS Antisemitismus bekämpfen
Lange, Do 10:00-12:00 (12×)
Biemann, Mi 14:15-16:45 (6×), Do 14:15-15:45 (3×)
Langer, Mo 18:00-19:30 (14×)
060015 UE 4 ECTS Modernhebräisch 1
Füzessy, Mo 10:00-11:30 (15×)
060016 UE 8 ECTS Modernhebräisch 2
Füzessy, Mo 16:00-17:30 (15×), Mi 16:00-17:30 (15×)
Ragacs, Do 14:00-15:30 (11×)
Davidowicz, Mo 14:15-15:45 (14×)
Ragacs, Do 14:00-15:30 (11×)
Davidowicz, Mo 14:15-15:45 (14×)
060003 VO 4 ECTS Einführung: Visuelle Jüdische Kulturgeschichte - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern, Mi 18:00-21:00 (7×)
060004 VO 4 ECTS Israeli LGBTQI Cinema - Lecture and Film Series - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern
060003 VO 4 ECTS Einführung: Visuelle Jüdische Kulturgeschichte - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern, Mi 18:00-21:00 (7×)
060004 VO 4 ECTS Israeli LGBTQI Cinema - Lecture and Film Series - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern
Lange, Do 18:30-20:00 (11×)
020032 UE 3 ECTS Themen der Theologie - Antisemitismus
Rothgangel, Di 15:00-16:30 (3×), Fr 05.06. 12:15-22:00, Sa 06.06. 08:45-20:00
060026 SE 8 ECTS Antisemitismus bekämpfen
Lange, Do 10:00-12:00 (12×)

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:49