Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Ecology and Ecosystems (833 [2] - Version 2013)

Fiedler, Mi 11:00-14:00 (14×)
300435 VO 5 ECTS [en] Biogeochemistry and Ecosystems
Richter, Do 15:15-17:30 (14×)
Wessely, Mo 05.10. 16:00-18:00, Mo 16:00-20:00 (10×)
Dullinger, Mi 16:00-19:00 (14×)
Dullinger, Mi 16:00-19:00 (14×)
Keckeis
Schleper, Do 16:45-18:15 (15×)
290133 VO 3 ECTS [en] Feuchtgebiete
Glatzel, Mo 09:00-11:00 (11×)
290154 VO 3 ECTS [en] Terrestrial Ecosystem Ecology
Glatzel, Di 09:00-11:00 (12×)
300012 VO 1 ECTS Geodaten und räumliche Analyse - VO Einführung in GIS (GIS1)
Kleinbauer, Do 01.10. 09:15-10:15
300028 UE 4 ECTS Geodaten und räumliche Analyse - UE Einführung in GIS (GIS1)
Kleinbauer, Do 01.10. 09:15-10:15, Mi 09:15-13:30 (4×)
300029 VO 1 ECTS Digitale Raumanalyse - GIS II (für Fortgeschrittene)
Kleinbauer, Do 01.10. 10:30-11:30
Peduzzi
Schulze, Fr 15:00-17:00 (4×), Fr 13:00-16:00 (2×)
Willner, Do 18:00-20:00 (9×)
300063 VO 3 ECTS Klimawandel - Biodiversität, Globaler Wandel und Klimapolitik
Essl, Di 15:15-17:00 (13×)
300105 SE 3 ECTS Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Gollmann
Petersen, Di 09:45-11:15 (13×)
300115 UE 10 ECTS [de en] DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 07.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
300122 VO 3 ECTS [en] Biology and Evolution of Archaea - Archaea evolution, genetics, cell biology, ecology and biotechnology
Schleper, Fr 13:15-14:45 (13×)
300126 VO 3 ECTS [en] Environmental cell biology - Seminar for Master and PhD Students
Bulgheresi
Paun, Mo 15:30-17:30 (8×)
Griebler, Mo 15:00-16:30 (8×), Mo 07.12. 15:05-16:30, Mo 25.01. 15:00-16:25
300142 SE 3 ECTS [en] Evolutionary Biology - Departmentalseminar for Master- and PhD-Students
Wanninger, Di 11:00-12:30 (13×)
Schmidt
300158 SE 3 ECTS [de en] New concepts in light- and electron microscopy (scientific results, instruments, methods) - (scientific results, instruments, methods)
Weidinger, Mo 14:15-16:00 (11×)
300160 VO 3 ECTS [en] Landscape Ecology - Introduction to Landscape Ecology - principles, methodes & case studies
Wrbka, Di 09:15-10:45 (10×)
Paun, Fr 14:00-15:30 (16×)
Keckeis, Mo 05.10. 10:00-11:00
300170 VO 3 ECTS [en] Biological Oceanography
Herndl
Maas, Do 01.10. 16:00-17:00, Mo 07.12. 11:00-16:00, Do 17.12. 13:00-15:00, Mo 11.01. 12:00-16:00
300181 SE 2 ECTS [en] Current topics in computational biology - Literature seminar
Rattei
300187 EX 3 ECTS Vögel am Wasser
Waringer-Löschenkohl
300197 VO 3 ECTS [en] Ecology of Marine Polar Systems
Degen
Barfuss, Mi 07.10. 11:30-12:00, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×), Fr 22.01. 09:00-13:00
Strutzenberger, Di 09:45-11:15 (8×)
Strutzenberger, Mo 05.10. 11:15-12:00, Mo 15.02. 10:00-17:00, Di 16.02. 10:00-17:00, Mi 17.02. 10:00-17:00, Do 18.02. 10:00-17:00, Fr 19.02. 10:00-17:00
300210 SE 3 ECTS [en] Plant cell biology - Insights, concepts, challenges
Lang
Willner, Mi 14:00-16:00 (14×)
300223 VO 3 ECTS Planktonökologie
Herzig
Baltazar de Lima de Sousa
Steiner, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 02.02. 09:00-17:00, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (3×)
Bachmann
300274 VO 2 ECTS [en] Conservation Planning - tools for mainstreaming biodiversity management - Scientific approaches to prioritize conservation actions at global, regional and local scale
Drius, Do 12.11. 13:00-16:00, Fr 13.11. 13:00-17:00, Sa 14.11. 10:00-13:00
300280 VO 3 ECTS Ökologie der Moore
Zechmeister, Mi 16:15-18:00 (12×)
300305 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Hydrobotanik
Janauer, Mo 05.10. 14:00-15:55, Mo 14:00-16:00 (11×)
300307 UE 10 ECTS [en] Practical Course in Molecular Microbiology, Microbial Ecology and Immunobiology 2 - Molecular genetic and postgenomic analyses of microbial communities and model organisms
Schleper, Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 22.02. 09:00-17:00, Di 23.02. 09:00-17:00, Mi 24.02. 09:00-17:00
300329 VO 3 ECTS [en] Biogeochemistry of the Ocean
Reinthaler
Schneeweiss, Di 06.10. 12:00-13:00, Di 11:00-13:00 (5×)
300345 UE 4 ECTS Digitale Raumanalyse - GIS II (für Fortgeschrittene)
Kleinbauer, Do 01.10. 10:30-11:30, Mi 09:15-15:00 (5×)
300351 VO 3 ECTS Algen in Binnengewässern - Ökophysiologische Aspekte mit Relevanz zur Bewertung von Gewässern im Zuge von Eutrophierung und Klimawandel
Teubner
300359 SE+UE 5 ECTS [en] Stable Isotopes in Ecology - Stable Isotope Tracing
Wanek
Berry, Di 08:00-09:30 (13×)
Baltazar de Lima de Sousa
300393 EX 1 ECTS Pilzkundliche Exkursionen
Greilhuber
Ibl
300417 VO 5 ECTS [en] Molecular Biology of Plants
Ibl, Do 11:00-13:00 (5×), Do 10:00-12:00 (7×)
Schönenberger, Mi 14.10. 14:00-15:00
300434 VO 2 ECTS [en] Ecology of fishes - species diversity; fish assemblages; food and feeding; bionergetics; growth; reproduction, biotic interactions; population dynamics; habitat selection, river restoration
Keckeis
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal
Reinthaler
300446 SE 2 ECTS [en] Seminar for MSc and PhD students in Bio-Oceanography and Marine Biology - Seminars for MS and PhD students in Dept. Marine Biology
Herndl
Waringer-Löschenkohl, Mi 11:15-13:00 (9×), Mi 13:00-14:30 (5×)
300469 UE 3 ECTS [en] Management and analysis of spatial Data - GIS III - Programming in ArcGIS, QGIS and R
Moser, Fr 02.10. 13:00-14:00, Mo 30.11. 09:00-16:00, Di 01.12. 09:00-16:00, Mi 02.12. 09:00-16:00, Do 03.12. 09:00-16:00, Fr 04.12. 09:00-16:00
300471 SE 3 ECTS [en] Seminar Chemodiversitätsforschung - Phytochemie, Funktion, Interpretation
Vetschera, Fr 02.10. 12:00-13:00, Fr 11:00-13:00 (4×)
300484 UE 10 ECTS [en] Practical Course in Molecular Microbiology, Microbial Ecology and Immunobiology - Diversity and function of uncultured microbes in medical and environmental samples
Berry, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300487 PS 5 ECTS [en] Proseminar Microbial Ecology
Petersen
Zechmeister, Fr 09:15-11:30 (12×), Fr 15.01. 09:15-12:00
300519 SE 2 ECTS [en] Aquatic food web ecology - current research status and future challenges
Kainz
300543 UE 3 ECTS Biologie der europäischen Cladoceren - Systematik, Biologie und Ökologie der limnischen und marinen branchiopoden Cladoceren Europas
Gaviria-Melo, Mo 05.10. 08:00-09:00, Mo 08:00-12:30 (5×), Mo 30.11. 08:00-11:00, Mo 07.12. 08:00-10:15
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Fillinger, Mo 11:30-12:30 (12×)

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:45