Master Molekulare Mikrobiologie, Mikrobielle Ökologie und Immunbiologie (830 [2] - Version 2013)
Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor dem Beginn der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 30 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.Bitte achten Sie bereits bei der Anmeldung zur Lehrveranstaltungen bzw. Prüfungen auf die Auswahl des Moduls für welches Sie es absolvieren möchten!
300307 UE 10 ECTS [en] Practical Course in Molecular Microbiology, Microbial Ecology and Immunobiology 2 - Molecular genetic and postgenomic analyses of microbial communities and model organisms
Schleper, Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 22.02. 09:00-17:00, Di 23.02. 09:00-17:00, Mi 24.02. 09:00-17:00
300484 UE 10 ECTS [en] Practical Course in Molecular Microbiology, Microbial Ecology and Immunobiology - Diversity and function of uncultured microbes in medical and environmental samples
Berry, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
301364 VO 5 ECTS [en] Research topics in Molecular Microbiology, Microbial Ecology and Immunobiology
Bläsi, Mo 13:00-15:00 (2×), Di 13:00-15:00 (2×), Mi 07.10. 13:00-15:00, Do 08.10. 13:00-15:00, Fr 09.10. 13:00-15:00, Mi 14.10. 16:45-20:00, Do 15.10. 16:45-18:45, Fr 16.10. 11:30-16:30, Mo 19.10. 18:30-21:00, Di 20.10. 17:45-20:15
Bläsi
Bläsi
Bright
Tett, Do 13:00-17:00 (4×), Mo 13:00-17:00 (4×)
Baltazar de Lima de Sousa
Baltazar de Lima de Sousa
Rattei, Mi 14:00-16:35 (14×)
Feldbauer
Busse, Di 17:00-19:00 (13×)
Skern, Mi 13:30-15:00 (7×), Do 13:30-15:00 (7×)
Decker
301849 UE 15 ECTS [en] (VOR-ORT) Scientific Practice in Molecular Microbiology, Ecology or Immunobiology
Bläsi
Petersen
Petersen, Di 09:45-11:15 (13×)
300122 VO 3 ECTS [en] Biology and Evolution of Archaea - Archaea evolution, genetics, cell biology, ecology and biotechnology
Schleper, Fr 13:15-14:45 (13×)
Bright
Bulgheresi
Tett, Do 13:00-17:00 (4×), Mo 13:00-17:00 (4×)
Berry, Di 08:00-09:30 (13×)
Rattei, Mi 14:00-16:35 (14×)
Feldbauer
301849 UE 15 ECTS [en] (VOR-ORT) Scientific Practice in Molecular Microbiology, Ecology or Immunobiology
Bläsi
Peduzzi
Kovarik, Di 06.10. 12:00-13:00, Mo 23.11. 12:00-17:00, Di 24.11. 12:00-17:00, Mi 25.11. 12:00-17:00, Do 26.11. 12:00-17:00, Fr 27.11. 12:00-17:00
Seiser
Skern, Mi 13:30-15:00 (7×), Do 13:30-15:00 (7×)
301588 VO 2 ECTS [en] Signalling in the Immune System - vormals Spezielle Kapitel aus der Immunologie
Decker, Di 09:00-11:00 (2×), Fr 08.01. 12:00-13:00
Decker
301907 VO 3 ECTS [en] Die Entwicklung von neuen Tumor Immunotherapien - Entdeckung von neuen Therapie Ansätzen, deren Validierung bis hin zur klinischen Testung von neuen Therapien
Carotta, Mo 09:00-11:00 (8×)
301849 UE 15 ECTS [en] (VOR-ORT) Scientific Practice in Molecular Microbiology, Ecology or Immunobiology
Bläsi
Baltazar de Lima de Sousa
Baltazar de Lima de Sousa
Ibl
Ibl, Do 11:00-13:00 (5×), Do 10:00-12:00 (7×)
Kovarik, Di 06.10. 12:00-13:00, Mo 23.11. 12:00-17:00, Di 24.11. 12:00-17:00, Mi 25.11. 12:00-17:00, Do 26.11. 12:00-17:00, Fr 27.11. 12:00-17:00
Djinovic-Carugo
Raible
Seiser
Mikulits, Do 01.10. 11:00-12:00, Di 12:00-14:00 (3×), Mi 12:00-14:00 (3×), Do 12:00-14:00 (3×), Fr 12:00-14:00 (3×), Mo 12:00-14:00 (2×)
Berger, Do 08:15-10:45 (3×), Fr 08:15-10:45 (3×), Mo 08:15-10:45 (3×), Di 08:15-10:45 (3×), Mi 08:15-10:45 (3×)
301151 UE 3 ECTS (VOR-ORT) UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
Carugo, Mo 11.01. 10:00-16:00, Di 12.01. 10:00-16:00, Mi 13.01. 10:00-16:00, Do 14.01. 10:00-16:00, Fr 15.01. 10:00-16:00
1 [en] Kovarik, Mo 05.10. 12:00-13:00, Mo 02.11. 09:00-17:00, Di 03.11. 09:00-17:00, Mi 04.11. 09:00-17:00, Do 05.11. 09:00-17:00, Fr 06.11. 09:00-17:00
2 [en] Dammermann, Mo 05.10. 12:00-13:00, Mo 09.11. 09:00-17:00, Di 10.11. 09:00-17:00, Mi 11.11. 09:00-17:00, Do 12.11. 09:00-17:00, Fr 13.11. 09:00-17:00
3 [en] Eislmayr, Mo 05.10. 12:00-13:00, Mo 16.11. 09:00-17:00, Di 17.11. 09:00-17:00, Mi 18.11. 09:00-17:00, Do 19.11. 09:00-17:00, Fr 20.11. 09:00-17:00
Leodolter-Barta
Loidl
301271 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann
301275 SE 2 ECTS [en] Journal Club I - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
Busse, Di 17:00-19:00 (13×)
Seiser
Skern, Mi 13:30-15:00 (7×), Do 13:30-15:00 (7×)
301407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder, Di 15:00-17:00 (3×), Mi 15:00-17:00 (3×)
Steinborn
Djinovic-Carugo
Köcher, Mi 17:00-18:30 (14×)
Bläsi
Teßmar-Raible
Fuchs
Müllner
Ivessa
301588 VO 2 ECTS [en] Signalling in the Immune System - vormals Spezielle Kapitel aus der Immunologie
Decker, Di 09:00-11:00 (2×), Fr 08.01. 12:00-13:00
Schöberl, Mi 07.10. 18:00-19:00
Decker
301656 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Übung in Cyto- und Entwicklungsgenetik - Eukaryotic Model Systems in Chromosome Biology
Klein
Flamm
301708 SE 3 ECTS [de en] Biologie der Herzstammzellen: Projekt- und Versuchsplanung sowie aktuelle Literatur I
Weitzer
Decker
Bläsi
Bachmair
Fuchs
Djinovic-Carugo
Schmidt
Jantsch-Plunger
Raible
Konrat
Zimmer
Zimmer
301907 VO 3 ECTS [en] Die Entwicklung von neuen Tumor Immunotherapien - Entdeckung von neuen Therapie Ansätzen, deren Validierung bis hin zur klinischen Testung von neuen Therapien
Carotta, Mo 09:00-11:00 (8×)
1 Klimburg-Witjes, Fr 02.10. 14:00-16:00, Fr 14:00-17:30 (8×), Mo 12.10. 13:00-18:00, Di 27.10. 13:00-16:30, Mo 14:00-17:00 (2×)
2 [en] Davies, Mo 05.10. 09:00-11:00, Mo 09:00-12:30 (8×), Mi 11.11. 09:00-13:00, Mo 07.12. 09:00-13:00
Schäfer, Fr 10:15-11:45 (8×)
Peduzzi
300046 UE 5 ECTS [de en] Transmissionselektronenmikroskopie von Zellen und Geweben - Techniken und Präparation
Reipert
Schulze, Fr 15:00-17:00 (4×), Fr 13:00-16:00 (2×)
Schmidt
Maas, Do 01.10. 16:00-17:00, Mo 07.12. 11:00-16:00, Do 17.12. 13:00-15:00, Mo 11.01. 12:00-16:00
300191 UE 3 ECTS [en] Bioinformatics for non-bioinformaticians - how to build and analyse a transcriptome
Calcino, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 09:00-13:00 (2×), Mi 09:00-13:00 (2×), Do 09:00-13:00 (2×), Fr 09:00-13:00 (2×)
Degen
300200 UE 5 ECTS [en] DNA sequencing: molecular protocols, Sanger sequencing and NGS (High-Throughput Sequencing) - a hands-on tutorial
Barfuss, Mi 07.10. 11:30-12:00, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×), Fr 22.01. 09:00-13:00
Gruber
300274 VO 2 ECTS [en] Conservation Planning - tools for mainstreaming biodiversity management - Scientific approaches to prioritize conservation actions at global, regional and local scale
Drius, Do 12.11. 13:00-16:00, Fr 13.11. 13:00-17:00, Sa 14.11. 10:00-13:00
300353 UE 10 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Goldenberg, Di 10:00-14:00 (13×)
Schneeweiss, Do 09:00-18:00 (3×)
Haring
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Fillinger, Mo 11:30-12:30 (12×)
Schleper
Mikulits, Do 01.10. 11:00-12:00, Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×), Mo 09:00-17:00 (2×)
Teßmar-Raible
301151 UE 3 ECTS (VOR-ORT) UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
Gesell
Carugo, Mo 11.01. 10:00-16:00, Di 12.01. 10:00-16:00, Mi 13.01. 10:00-16:00, Do 14.01. 10:00-16:00, Fr 15.01. 10:00-16:00
1 [en] Kovarik, Mo 05.10. 12:00-13:00, Mo 02.11. 09:00-17:00, Di 03.11. 09:00-17:00, Mi 04.11. 09:00-17:00, Do 05.11. 09:00-17:00, Fr 06.11. 09:00-17:00
2 [en] Dammermann, Mo 05.10. 12:00-13:00, Mo 09.11. 09:00-17:00, Di 10.11. 09:00-17:00, Mi 11.11. 09:00-17:00, Do 12.11. 09:00-17:00, Fr 13.11. 09:00-17:00
3 [en] Eislmayr, Mo 05.10. 12:00-13:00, Mo 16.11. 09:00-17:00, Di 17.11. 09:00-17:00, Mi 18.11. 09:00-17:00, Do 19.11. 09:00-17:00, Fr 20.11. 09:00-17:00
Laurer, Di 09:00-13:15 (3×), Do 09:00-13:15 (3×)
301275 SE 2 ECTS [en] Journal Club I - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
Loidl
Steinborn
Zagrovic
Gschmeidler
Tanzer
Herzog
301708 SE 3 ECTS [de en] Biologie der Herzstammzellen: Projekt- und Versuchsplanung sowie aktuelle Literatur I
Weitzer
Decker
Bläsi
Bachmair
Fuchs
Djinovic-Carugo
Schmidt
Jantsch-Plunger
Raible
Bachmair
Bachmair
301853 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
301854 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Fuchs
Fuchs
Ivessa
Ivessa
Berger
Jantsch-Plunger
301907 VO 3 ECTS [en] Die Entwicklung von neuen Tumor Immunotherapien - Entdeckung von neuen Therapie Ansätzen, deren Validierung bis hin zur klinischen Testung von neuen Therapien
Carotta, Mo 09:00-11:00 (8×)
Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:45