Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Lehramt UF Biologie und Umweltkunde (196 041, 199 502)

Frigerio, Do 12:00-14:00 (5×), Fr 12:00-14:00 (5×)
Millesi, Mo 18:30-20:00 (3×), Di 18:30-20:00 (3×), Mi 18:30-20:00 (2×), Do 18:30-20:00 (2×)
300016 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich, Di 13:15-14:00 (12×)
Peduzzi
Aust-Berger, Fr 02.10. 09:00-10:00, Mi 09:30-11:45 (10×)
Hummel, Di 08:30-10:00 (13×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
Willner, Do 18:00-20:00 (9×)
300061 VO 3 ECTS Transition Studies I
Wilfing, Mi 14.10. 14:15-15:30
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 06.10. 14:00-14:30, Di 14:00-16:00 (12×)
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:45-18:15 (7×)
300155 SE 2 ECTS [de en] Reproduktionsökologie und Lebensstrategien tropischer Pflanzen - (Vorbereitung für Tropenexkursionen und tropenbiol. Spezialpraktika)
Huber, Mi 07.10. 09:00-09:30, Mi 16.12. 14:00-18:00
300170 VO 3 ECTS [en] Biological Oceanography
Herndl
Willner, Mi 14:00-16:00 (14×)
300214 UE 5 ECTS Herpetologie - Aktuelle Forschung zu Ökologie, Evolution und Schutz der Amphibien und Reptilien
Gollmann, Mi 07.10. 13:15-14:00
300223 VO 3 ECTS Planktonökologie
Herzig
Kastenhofer, Fr 08:00-10:00 (12×)
Bachmann
Dullinger, Mi 16:00-19:00 (14×)
Grassberger
Wrbka, Mo 16:00-17:30 (10×)
300305 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Hydrobotanik
Janauer, Mo 05.10. 14:00-15:55, Mo 14:00-16:00 (11×)
300321 VO 3 ECTS Human Life History
Kirchengast, Mo 09:15-10:45 (11×)
Wilfing, Fr 13:15-14:30 (14×)
300329 VO 3 ECTS [en] Biogeochemistry of the Ocean
Reinthaler
Schäfer, Di 10:00-11:30 (12×)
Wrbka, Mo 14:15-15:45 (11×)
300352 VO 3 ECTS [en] Animal Social Cognition
Slipogor, Fr 14:00-17:00 (11×)
Wrbka, Di 13:15-14:45 (11×)
300367 VO 3 ECTS Naturschutzbiologie
Wrbka, Di 11:15-12:45 (13×)
300409 VO 3 ECTS [en] Molecular Ecology of Plants
Wienkoop
300412 VO 3 ECTS [en] Plant Biogeography
Schneeweiss, Mo 09:00-11:00 (4×), Mi 09:00-11:00 (5×)
300417 VO 5 ECTS [en] Molecular Biology of Plants
Ibl, Do 11:00-13:00 (5×), Do 10:00-12:00 (7×)
300424 VO 5 ECTS [en] Plant Morphology and Palynology
Schönenberger, Di 08:00-11:00 (13×)
Schneeweiss, Fr 13:00-15:00 (12×)
300434 VO 2 ECTS [en] Ecology of fishes - species diversity; fish assemblages; food and feeding; bionergetics; growth; reproduction, biotic interactions; population dynamics; habitat selection, river restoration
Keckeis
Greilhuber, Mo 09:00-11:00 (7×), Mi 09:00-11:00 (7×)
300472 VO 3 ECTS [en] Reproductive biology
Pavlicev
300474 VO 2 ECTS Schutzgebietsmanagement - Nationalparks in Österreich - Schutzziele, Management und Perspektiven
Schön, Fr 14:00-16:00 (3×)
Wilfing
300511 VO 3 ECTS [de en] Konzepte der Evolutionsbiologie
Steiner, Fr 08:30-10:00 (15×)
Ladich, Do 10:00-12:00 (14×)
Scheiber, Di 10.11. 08:00-18:00, Mi 11.11. 08:00-13:00
Greilhuber, Mo 18:30-20:00 (11×)
300670 VO 5 ECTS Rechtliche Grundlagen und Vollzug im Naturschutz - mit Schwerpunkt auf die EU-Naturschutzrichtlinien
Ellmauer, Fr 08:30-12:15 (10×)
Schwaha
301137 VO 5 ECTS [en] Basics of Neuroscience
Berger, Do 08:15-10:45 (3×), Fr 08:15-10:45 (3×), Mo 08:15-10:45 (3×), Di 08:15-10:45 (3×), Mi 08:15-10:45 (3×)
301185 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics I
Carugo, Mo 11.01. 10:00-16:00, Di 12.01. 10:00-16:00, Mi 13.01. 10:00-16:00, Do 14.01. 10:00-16:00, Fr 15.01. 10:00-16:00
301271 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann
Busse, Di 17:00-19:00 (13×)
301347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern, Mi 13:30-15:00 (7×), Do 13:30-15:00 (7×)
Bläsi, Mo 13:00-15:00 (2×), Di 13:00-15:00 (2×), Mi 07.10. 13:00-15:00, Do 08.10. 13:00-15:00, Fr 09.10. 13:00-15:00, Mi 14.10. 16:45-20:00, Do 15.10. 16:45-18:45, Fr 16.10. 11:30-16:30, Mo 19.10. 18:30-21:00, Di 20.10. 17:45-20:15
301407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder, Di 15:00-17:00 (3×), Mi 15:00-17:00 (3×)
Teßmar-Raible
301586 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Medizin 2 - Molekulare Aspekte der Medizinischen Forschung
Ivessa
301588 VO 2 ECTS [en] Signalling in the Immune System - vormals Spezielle Kapitel aus der Immunologie
Decker, Di 09:00-11:00 (2×), Fr 08.01. 12:00-13:00
301696 VO 3 ECTS [en] Grundlagen der Systembiologie
Flamm
301705 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (16×)
Steindl-Kuscher
Kiehn, Do 10:15-13:00 (14×)
Möller
300008 SE 4 ECTS Fachdidaktische Forschung in Biologie und Umweltkunde 1 - Vorstellung und Diskussion aktueller Forschungsfelder und Forschungsarbeiten
Möller
Frigerio, Do 12:00-14:00 (5×), Fr 12:00-14:00 (5×)
Millesi, Mo 18:30-20:00 (3×), Di 18:30-20:00 (3×), Mi 18:30-20:00 (2×), Do 18:30-20:00 (2×)
300016 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich, Di 13:15-14:00 (12×)
Peduzzi
Aust-Berger, Fr 02.10. 09:00-10:00, Mi 09:30-11:45 (10×)
Hummel, Di 08:30-10:00 (13×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
Willner, Do 18:00-20:00 (9×)
300061 VO 3 ECTS Transition Studies I
Wilfing, Mi 14.10. 14:15-15:30
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 06.10. 14:00-14:30, Di 14:00-16:00 (12×)
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:45-18:15 (7×)
300170 VO 3 ECTS [en] Biological Oceanography
Herndl
Willner, Mi 14:00-16:00 (14×)
300214 UE 5 ECTS Herpetologie - Aktuelle Forschung zu Ökologie, Evolution und Schutz der Amphibien und Reptilien
Gollmann, Mi 07.10. 13:15-14:00
300223 VO 3 ECTS Planktonökologie
Herzig
Kastenhofer, Fr 08:00-10:00 (12×)
Bachmann
Dullinger, Mi 16:00-19:00 (14×)
Grassberger
Wrbka, Mo 16:00-17:30 (10×)
300305 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Hydrobotanik
Janauer, Mo 05.10. 14:00-15:55, Mo 14:00-16:00 (11×)
300321 VO 3 ECTS Human Life History
Kirchengast, Mo 09:15-10:45 (11×)
Wilfing, Fr 13:15-14:30 (14×)
300329 VO 3 ECTS [en] Biogeochemistry of the Ocean
Reinthaler
Schäfer, Di 10:00-11:30 (12×)
Wrbka, Mo 14:15-15:45 (11×)
300352 VO 3 ECTS [en] Animal Social Cognition
Slipogor, Fr 14:00-17:00 (11×)
Wrbka, Di 13:15-14:45 (11×)
300367 VO 3 ECTS Naturschutzbiologie
Wrbka, Di 11:15-12:45 (13×)
300409 VO 3 ECTS [en] Molecular Ecology of Plants
Wienkoop
300412 VO 3 ECTS [en] Plant Biogeography
Schneeweiss, Mo 09:00-11:00 (4×), Mi 09:00-11:00 (5×)
300417 VO 5 ECTS [en] Molecular Biology of Plants
Ibl, Do 11:00-13:00 (5×), Do 10:00-12:00 (7×)
300424 VO 5 ECTS [en] Plant Morphology and Palynology
Schönenberger, Di 08:00-11:00 (13×)
Schneeweiss, Fr 13:00-15:00 (12×)
300434 VO 2 ECTS [en] Ecology of fishes - species diversity; fish assemblages; food and feeding; bionergetics; growth; reproduction, biotic interactions; population dynamics; habitat selection, river restoration
Keckeis
Greilhuber, Mo 09:00-11:00 (7×), Mi 09:00-11:00 (7×)
300471 SE 3 ECTS [en] Seminar Chemodiversitätsforschung - Phytochemie, Funktion, Interpretation
Vetschera, Fr 02.10. 12:00-13:00, Fr 11:00-13:00 (4×)
300472 VO 3 ECTS [en] Reproductive biology
Pavlicev
300474 VO 2 ECTS Schutzgebietsmanagement - Nationalparks in Österreich - Schutzziele, Management und Perspektiven
Schön, Fr 14:00-16:00 (3×)
Wilfing
300511 VO 3 ECTS [de en] Konzepte der Evolutionsbiologie
Steiner, Fr 08:30-10:00 (15×)
Ladich, Do 10:00-12:00 (14×)
Scheiber, Di 10.11. 08:00-18:00, Mi 11.11. 08:00-13:00
Greilhuber, Mo 18:30-20:00 (11×)
300670 VO 5 ECTS Rechtliche Grundlagen und Vollzug im Naturschutz - mit Schwerpunkt auf die EU-Naturschutzrichtlinien
Ellmauer, Fr 08:30-12:15 (10×)
Schwaha
301137 VO 5 ECTS [en] Basics of Neuroscience
Berger, Do 08:15-10:45 (3×), Fr 08:15-10:45 (3×), Mo 08:15-10:45 (3×), Di 08:15-10:45 (3×), Mi 08:15-10:45 (3×)
301185 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics I
Carugo, Mo 11.01. 10:00-16:00, Di 12.01. 10:00-16:00, Mi 13.01. 10:00-16:00, Do 14.01. 10:00-16:00, Fr 15.01. 10:00-16:00
301271 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann
Busse, Di 17:00-19:00 (13×)
301347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern, Mi 13:30-15:00 (7×), Do 13:30-15:00 (7×)
Bläsi, Mo 13:00-15:00 (2×), Di 13:00-15:00 (2×), Mi 07.10. 13:00-15:00, Do 08.10. 13:00-15:00, Fr 09.10. 13:00-15:00, Mi 14.10. 16:45-20:00, Do 15.10. 16:45-18:45, Fr 16.10. 11:30-16:30, Mo 19.10. 18:30-21:00, Di 20.10. 17:45-20:15
301407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder, Di 15:00-17:00 (3×), Mi 15:00-17:00 (3×)
Teßmar-Raible
301586 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Medizin 2 - Molekulare Aspekte der Medizinischen Forschung
Ivessa
301588 VO 2 ECTS [en] Signalling in the Immune System - vormals Spezielle Kapitel aus der Immunologie
Decker, Di 09:00-11:00 (2×), Fr 08.01. 12:00-13:00
301696 VO 3 ECTS [en] Grundlagen der Systembiologie
Flamm
301705 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (16×)

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:45