Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Alternative Pflichtmodulgruppe: Schwerpunkt Anthropologie (120 ECTS)

300228 UE 5 ECTS PR Skelettmorphologie - (in Parallelen)
Gruber, Di 09:00-17:00 (2×), Fr 02.10. 10:00-17:00, Sa 09:00-17:00 (2×), Do 15.10. 08:30-11:00, Sa 17.10. 10:00-17:00
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall
Schamall, Mi 11:30-14:45 (6×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 06.10. 14:00-14:30, Di 14:00-16:00 (12×)
Kirchengast, Mi 11:30-13:00 (13×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 10:00-11:30 (11×)
300005 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (15×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 16:00-17:30 (15×)
Grassberger
Grassberger
Fieder, Mi 12:30-13:30 (13×)
300083 UE 3 ECTS [de en] Einführung in die Bioarchäologie - Möglichkeiten, Methoden und Grundlagen des wissenschaftlichen Arbeitens mit archäologischen Skelettresten
Binder, Mo 15:00-17:00 (12×)
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Do 08.10. 11:30-12:30, Do 11:30-13:00 (13×)
Wiltschke-Schrotta, Do 01.10. 09:30-10:15
Traindl-Prohazka, Di 12:00-16:00 (6×), Do 10:00-13:00 (3×), Fr 10:00-13:00 (3×)
300377 SE 3 ECTS Präsentationstechniken
Oberzaucher, Di 06.10. 12:00-14:45, Mo 12.10. 14:00-18:00, Do 22.10. 10:00-14:00, Fr 06.11. 10:00-14:00, Fr 06.11. 13:00-17:00, Di 17.11. 10:00-14:00
Teschler-Nicola, Mi 07.10. 14:15-15:00, Mo 15.02. 09:00-16:00, Di 16.02. 09:00-16:00, Mi 17.02. 09:00-16:00
Weber, Di 06.10. 12:00-13:00, Di 13:00-17:00 (9×), Di 26.01. 13:00-14:30
Windhager, Fr 02.10. 14:30-15:30, Fr 14:00-17:00 (9×)
Fieder, Do 10:30-12:00 (15×)
Windhager, Mo 14:00-16:30 (12×), Di 17:00-19:30 (13×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (15×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (5×), Mo 09:00-10:30 (5×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Richter, Mi 13:15-14:45 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Fitch
300048 VO 5 ECTS (VOR-ORT) Ökologie der Großlebensräume der Erde
Dullinger, Di 06.10. 15:00-16:30, Mo 09:45-11:15 (11×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 18:30-20:00 (2×)
Krenn, Di 09:00-09:45 (12×), Fr 09:45-10:30 (14×)
Zuschin
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Hofmann
Zuschin
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (12×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (14×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (5×), Mo 10:30-12:00 (5×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
Hummel, Mi 10:00-11:30 (14×)
300481 VO 3 ECTS Paläodiversität der Vertebrata - Mammalia und Vögel
Nagel
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Greilhuber
Fusani, Do 15:00-16:30 (14×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
Kirchengast, Mi 08:30-10:00 (14×)

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:45