Wissenschaftliche Zusatzqualifikationen - WZB (30 ECTS)
Schleper, Do 16:45-18:15 (15×)
Glatzel, Mo 09:00-11:00 (11×)
Glatzel, Di 09:00-11:00 (12×)
Schäfer, Fr 10:15-11:45 (8×)
Frigerio, Do 12:00-14:00 (5×), Fr 12:00-14:00 (5×)
Ladich, Di 13:15-14:00 (12×)
Kratochvil, Fr 10:15-11:00 (10×)
Essl, Mi 17:15-18:45 (9×)
300046 UE 5 ECTS [de en] Transmissionselektronenmikroskopie von Zellen und Geweben - Techniken und Präparation
Reipert
Punz, Fr 13:00-15:00 (16×)
Weber
Essl, Di 15:15-17:00 (13×)
Rabeder
300102 VO 3 ECTS [en] Research Ethics - A hands-on approach - What do I have to consider when writing proposals and working in the laboratory?
Rath, Mi 18:00-20:00 (13×)
Gollmann
Gelabert Xirinachs, Do 10:00-12:00 (12×), Do 13:15-15:15 (3×), Fr 22.01. 10:00-12:00
300122 VO 3 ECTS [en] Biology and Evolution of Archaea - Archaea evolution, genetics, cell biology, ecology and biotechnology
Schleper, Fr 13:15-14:45 (13×)
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:45-18:15 (7×)
Pavlicev
Stansfield
Griebler, Mo 15:00-16:30 (8×), Mo 07.12. 15:05-16:30, Mo 25.01. 15:00-16:25
Wanninger, Di 11:00-12:30 (13×)
Schmidt
Fitch
300167 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 18:30-20:00 (7×), Do 15.10. 19:00-20:30
Keckeis, Mo 05.10. 10:00-11:00
Maas, Do 01.10. 16:00-17:00, Mo 07.12. 11:00-16:00, Do 17.12. 13:00-15:00, Mo 11.01. 12:00-16:00
Hödl
Waringer-Löschenkohl
Degen
300199 UE 5 ECTS Übungen zur Verhaltensbeobachtung und Verhaltensgenetik am Beispiel von Japanmakaken
Pflüger
Kratochvil, Mo 05.10. 13:00-14:00
Zuschin
Gruber
Schagerl
Baltazar de Lima de Sousa
Steiner, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 02.02. 09:00-17:00, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (3×)
Weissenhofer, Mi 07.10. 09:30-12:30, Mi 09:00-12:30 (9×)
Lichtscheidl, Mo 05.10. 16:45-18:15
300316 SE 3 ECTS [en] Morphology, systematics and developmental biology of animals - Seminar for Master- and PhD-Students
Wanninger, Fr 11:00-14:00 (4×)
300351 VO 3 ECTS Algen in Binnengewässern - Ökophysiologische Aspekte mit Relevanz zur Bewertung von Gewässern im Zuge von Eutrophierung und Klimawandel
Teubner
Baltazar de Lima de Sousa
Nagel
Genikhovich, Mi 10:00-12:00 (13×), Mi 25.11. 11:00-13:00
300397 SE 3 ECTS [en] Comparative Anthropology: Physiological and Behavioral Constraints in Humans and Non-Human Primates
Wallner
Nemeschkal
Waringer-Löschenkohl, Mi 11:15-13:00 (9×), Mi 13:00-14:30 (5×)
300469 UE 3 ECTS [en] Management and analysis of spatial Data - GIS III - Programming in ArcGIS, QGIS and R
Moser, Fr 02.10. 13:00-14:00, Mo 30.11. 09:00-16:00, Di 01.12. 09:00-16:00, Mi 02.12. 09:00-16:00, Do 03.12. 09:00-16:00, Fr 04.12. 09:00-16:00
Zechmeister, Fr 09:15-11:30 (12×), Fr 15.01. 09:15-12:00
Koller-Peroutka
Haring
Metscher
300543 UE 3 ECTS Biologie der europäischen Cladoceren - Systematik, Biologie und Ökologie der limnischen und marinen branchiopoden Cladoceren Europas
Gaviria-Melo, Mo 05.10. 08:00-09:00, Mo 08:00-12:30 (5×), Mo 30.11. 08:00-11:00, Mo 07.12. 08:00-10:15
Rabeder
Mayer, Do 09:00-11:00 (15×)
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Fillinger, Mo 11:30-12:30 (12×)
300669 VO 4 ECTS Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch, Mi 16:45-19:45 (7×), Fr 15:00-18:15 (7×)
Teßmar-Raible
Laurer, Di 09:00-13:15 (3×), Do 09:00-13:15 (3×)
Köcher, Mi 17:00-18:30 (14×)
Gschmeidler
Herzog
Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:45