Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Wirtschaftsinformatik 2016 (526 [3])

050000 OV 0 ECTS (OV) Orientierungsveranstaltung
Polaschek
051010 VU 6 ECTS Programmierung 1
1 Wanek, Fr 09:45-11:15 (15×), Fr 11:30-13:00 (4×), Di 10:00-13:00 (7×), Di 15:00-18:00 (4×), Di 08:00-11:15 (5×), Mo 08:00-21:30 (2×), Di 08:00-21:30 (2×)
2 Winter, Fr 09:45-11:15 (15×), Fr 11:30-13:00 (4×), Di 10:00-13:00 (7×), Di 15:00-18:00 (4×), Di 11:30-14:45 (5×), Mo 08:00-21:30 (2×), Di 08:00-21:30 (2×)
3 Dunkl, Fr 09:45-11:15 (15×), Fr 11:30-13:00 (4×), Di 15:00-18:00 (7×), Di 10:00-13:00 (4×), Di 15:00-18:15 (5×), Mo 08:00-21:30 (2×), Di 08:00-21:30 (2×)
4 Wanek, Fr 09:45-11:15 (15×), Fr 11:30-13:00 (4×), Di 15:00-18:00 (7×), Di 10:00-13:00 (4×), Di 18:30-21:45 (5×), Mo 08:00-21:30 (2×), Di 08:00-21:30 (2×)
99 Wanek
Reichl, Fr 16:45-21:30 (3×), Fr 09.10. 17:15-20:00, Fr 17:15-21:30 (5×), Fr 13:15-16:30 (10×), Fr 17:15-18:15 (3×), Fr 20:15-21:30 (3×), Fr 06.11. 17:15-22:00, Fr 16:45-18:15 (2×)
1 Reichl, Fr 13:15-16:30 (5×), Mo 08:30-09:15 (9×)
2 Reichl, Fr 13:15-16:30 (5×), Mo 09:30-10:15 (9×)
3 Reichl, Fr 13:15-16:30 (5×), Mo 10:30-11:15 (9×)
4 Reichl, Fr 13:15-16:30 (5×), Mo 11:30-12:15 (9×)
5 Reichl, Fr 13:15-16:30 (5×), Mo 13:30-14:15 (9×)
6 Rafetseder, Fr 13:15-16:30 (5×), Mo 14:30-15:15 (9×)
7 Rafetseder, Fr 13:15-16:30 (5×), Mo 15:30-16:15 (9×)
8 Janecek, Fr 13:15-16:30 (5×), Mo 17:00-17:45 (9×)
9 Janecek, Fr 13:15-16:30 (5×), Mo 18:00-18:45 (9×)
10 Janecek, Fr 13:15-16:30 (5×), Mo 19:00-19:45 (9×)
Gansterer, Mi 15:00-18:15 (14×)
1 Hanauer, Do 09:45-11:15 (13×)
2 Hotop, Mi 13:15-14:45 (12×)
3 Hotop, Mi 11:30-13:00 (12×)
4 Hotop, Di 15:00-16:30 (11×)
5 Hotop, Di 11:30-13:00 (11×)
6 Levonyak, Mi 08:00-09:30 (14×)
7 Levonyak, Mi 09:45-11:15 (14×)
8 Levonyak, Mi 11:30-13:00 (14×)
9 Hanauer, Do 11:30-13:00 (13×)
10 Schindlerova, Mi 11:30-13:00 (14×)
11 [en] Salem, Do 11:30-13:00 (16×)
12 [en] Salem, Mi 09:45-11:15 (14×)
051013 VO 6 ECTS Theoretische Informatik
Mehofer, Do 14:15-15:45 (16×)
1 Mehofer, Mi 11:30-13:00 (13×)
2 Noe, Di 09:45-11:15 (12×)
3 Mehofer, Di 16:45-18:15 (12×)
4 Mehofer, Di 15:00-16:30 (12×)
051020 VU 6 ECTS Programmierung 2
1 Stertz, Mi 20:15-21:45 (14×), Mi 27.01. 16:00-18:00, Mi 12:00-18:00 (2×)
2 Stertz, Mi 18:30-20:00 (14×), Mi 20:15-21:45 (6×), Mi 12:00-18:00 (2×)
Wanek, Mo 12.10. 09:45-11:15, Do 11:30-14:45 (3×), Do 10.12. 15:00-18:15, Mo 08:30-10:30 (2×), Mo 15.02. 10:00-12:00
051031 VU 6 ECTS Datenbanksysteme
1 Schikuta, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 08:00-09:30 (15×)
2 Schikuta, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 09:45-11:15 (15×)
3 Schikuta, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 08:00-09:30 (15×)
4 Schikuta, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 09:45-11:15 (15×)
5 Schikuta, Di 13:15-14:45 (13×), Do 18:30-20:00 (15×)
6 Schikuta, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 08:00-09:30 (15×)
7 Schikuta, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 09:45-11:15 (15×)
8 Schikuta, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 11:30-13:00 (15×)
1 Karagiannis, Di 08:00-09:30 (13×), Fr 11.12. 18:30-20:00, Fr 29.01. 13:15-14:45
2 Karagiannis, Di 08:00-09:30 (10×), Do 16:45-18:15 (3×), Fr 11.12. 18:30-20:00, Fr 29.01. 13:15-14:45
3 Karagiannis, Di 08:00-09:30 (10×), Do 11:30-13:00 (3×), Fr 11.12. 18:30-20:00, Fr 29.01. 13:15-14:45
051034 VO 3 ECTS Netzwerktechnologien
Schmid, Do 15:00-18:15 (16×)
051035 UE 3 ECTS Netzwerktechnologien
1 Dai, Fr 11:30-13:00 (16×)
2 Michel, Mo 11:30-13:00 (12×)
3 Michel, Di 11:30-13:00 (13×)
4 Parham, Di 15:00-16:30 (13×)
5 Dai, Mi 13:15-14:45 (14×)
6 Parham, Do 09:45-11:15 (16×)
051040 VU 6 ECTS Software Engineering 1
1 Böhmer, Fr 15:00-18:15 (16×), Di 11:30-13:00 (13×), Sa 13:15-16:30 (2×), Mo 22.02. 13:15-16:30
2 Böhmer, Fr 15:00-18:15 (16×), Di 11:30-13:00 (13×), Sa 13:15-16:30 (2×), Mo 22.02. 13:15-16:30
051050 VU 6 ECTS Software Engineering 2
1 [en] Zdun, Di 09:45-11:15 (13×), Do 10:00-11:30 (15×), Mo 23.11. 08:00-09:30, Do 21.01. 13:15-14:45
2 [en] Zdun, Di 09:45-11:15 (13×), Do 10:00-11:30 (15×), Mo 23.11. 08:00-09:30, Do 21.01. 13:15-14:45
3 [en] Zdun, Di 09:45-11:15 (13×), Do 10:00-11:30 (15×), Mo 23.11. 08:00-09:30, Do 21.01. 13:15-14:45
051039 VU 3 ECTS Projektmanagement
1 Weippl, Mo 16:45-20:00 (7×)
2 Böhm, Mo 16:45-20:00 (7×)
3 Voigt, Fr 16:45-20:00 (7×)
051130 VO 3 ECTS Einführende Statistik
Hudec, Mo 18:30-21:00 (12×)
051131 UE 3 ECTS Einführende Statistik
1 Winiwarter
2 Winiwarter
3 Winiwarter
4 Winiwarter
5 Slavova
6 Slavova
7 Slavova
040686 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Grundzüge der ABWL
Dörner, Mo 05.10. 15:00-16:30, Mo 19:00-20:30 (4×), Di 19:00-20:30 (6×), Mi 14.10. 15:00-16:30, Mi 21.10. 15:00-18:15, Mi 19:00-20:30 (2×), Mo 02.11. 07:30-08:30, Di 03.11. 08:00-09:30, Mi 04.11. 17:00-18:45, Mo 09.11. 09:45-11:15, Di 10.11. 07:30-08:30, Di 10.11. 11:30-14:45, Mi 11.11. 07:30-08:00
Mück, Mo 18:30-20:00 (12×)
051023 VU 6 ECTS Modellierung
Klas, Mo 08:00-09:30 (12×), Do 09:45-11:15 (5×), Fr 18:30-20:00 (6×), Do 26.11. 09:45-13:00, Fr 22.01. 13:15-14:45, Di 09.02. 13:15-14:45, Di 09.02. 15:00-16:30, Di 09.02. 16:45-18:15, Mi 10.02. 09:45-11:15
051061 VU 3 ECTS Informationssicherheit
1 Quirchmayr, Do 15:00-16:30 (15×)
2 Quirchmayr, Do 18:30-20:00 (15×)
1 [en] Zdun, Mo 11:30-13:00 (12×), Mo 15:00-16:30 (12×), Di 24.11. 13:15-14:45, Di 19.01. 15:00-16:30
2 [en] Zdun, Mo 11:30-13:00 (12×), Mo 15:00-16:30 (12×), Di 24.11. 13:15-14:45, Di 19.01. 15:00-16:30
Schikuta, Di 16:45-18:15 (13×)
051019 VO 3 ECTS Informatik und Recht
Forgó, Mo 13:15-14:45 (10×), Mo 13:15-16:15 (2×)
1 Reichl, Mi 13:15-14:45 (14×)
2 Reichl, Fr 30.10. 09:30-12:30, Mi 13:15-14:45 (4×)
040481 UK 2 ECTS Unternehmensrecht
1 Ivanisevic, Mo 15:00-16:30 (2×), Mi 13:15-14:45 (2×)
2 Grundei, Mi 16:45-18:15 (2×), Mi 13:15-14:45 (2×)
3 Secklehner, Di 15:00-16:30 (2×), Mi 13:15-14:45 (2×)
4 Miernicki, Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 13:15-14:45 (2×)
Schmidt-Dengler, Fr 13:15-14:45 (7×), Mo 13:15-14:45 (4×), Mi 11:30-13:00 (6×)
Hartl, Mo 15:00-16:30 (12×)
1 Fröhlich, Mo 15:00-16:30 (12×)
2 Fröhlich, Di 15:00-16:30 (13×)
3 Grabenschweiger, Mi 15:00-16:30 (14×)
4 Grabenschweiger, Do 15:00-16:30 (16×)
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 15:00-18:15 (8×)
040003 UK 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft II
1 Keber, Do 15:00-18:15 (8×), Fr 15:00-16:30 (2×)
2 [en] Kolm, Di 09:45-13:00 (8×), Di 10.11. 09:45-11:15, Fr 15:00-16:30 (2×)
3 Keber, Mo 05.10. 15:00-18:15, Fr 15:00-18:15 (6×), Fr 15:00-16:30 (2×)
4 [en] Strobl, Mo 15:00-18:15 (9×), Fr 15:00-16:30 (2×)
040061 VO 3 ECTS Grundzüge des Rechts
Weilinger
040481 UK 2 ECTS Unternehmensrecht
1 Ivanisevic, Mo 15:00-16:30 (2×), Mi 13:15-14:45 (2×)
2 Grundei, Mi 16:45-18:15 (2×), Mi 13:15-14:45 (2×)
3 Secklehner, Di 15:00-16:30 (2×), Mi 13:15-14:45 (2×)
4 Miernicki, Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 13:15-14:45 (2×)
040022 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Di 15:00-16:30 (5×), Mi 15:00-16:30 (3×), Mo 30.11. 15:00-16:30, Do 15:00-16:30 (3×)
040038 VO 3 ECTS Kostenrechnung
Küpper, Di 15:00-18:15 (2×), Di 15:00-16:30 (3×), Do 15:00-16:30 (2×), Do 29.10. 16:45-18:15
040119 VO 3 ECTS ABWL Marketing I
Auer-Srnka
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Schellner, Do 18:30-20:00 (15×)
1 Benkner, Mi 16:45-20:00 (14×), Do 18:30-20:00 (15×)
2 Benkner, Mi 16:45-20:00 (14×), Do 18:30-20:00 (15×)
3 Benkner, Mi 16:45-20:00 (14×), Do 18:30-20:00 (15×)
4 Benkner, Mi 16:45-20:00 (14×), Do 18:30-20:00 (15×)
052100 VU 3 ECTS [en] Algorithms and Data Structures 2
Kale, Mo 09:45-11:15 (12×)
052101 VU 3 ECTS [en] Numerical Algorithms
Gansterer, Do 09:45-11:15 (16×)
052200 VU 6 ECTS [en] Foundations of Computer Graphics
Klaffenböck, Do 16:45-18:15 (16×), Di 16:45-18:15 (13×)
052600 VU 6 ECTS [en] Signal and Image Processing
Grosse-Wentrup, Di 11:30-13:00 (13×), Mi 15:00-16:30 (13×)
052800 VU 6 ECTS [en] Parallel Computing
Dokulil, Di 15:00-16:30 (13×), Mi 16:45-18:15 (14×)
Schindlerova, Do 01.10. 15:00-16:30
Zdun, Do 01.10. 15:00-16:30
Klas, Do 01.10. 15:00-16:30
Karagiannis, Do 01.10. 15:00-16:30
Motschnig, Do 01.10. 15:00-16:30
Reichl, Do 01.10. 15:00-16:30
Möller, Do 01.10. 15:00-16:30

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:46