Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Geschichte (803 [2] - Version 2014) - auslaufend

Studienplan: http://www.univie.ac.at/mtbl02/2013_2014/2013_2014_235.pdf

ACHTUNG: Nicht alle Lehrveranstaltungen können in jedem Semester angeboten werden.

Lehrveranstaltungen des PM1 werden jeweils nur im Wintersemester angeboten.

Die Lehrveranstaltungen des PM 2 werden jeweils nur im Sommersemester angeboten.

Hameter, Di 09:45-11:15 (15×)
070292 UE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Reading Course Global History
Bauer, Mo 15:00-17:30 (9×)
Hameter, Di 13:15-14:45 (15×)
070048 PS 5 ECTS (GEMISCHT) BA-Proseminar - Wird Österreich überleben? - Die "Österreichfrage" als internationales Problem, 1848-1955
Angerer, Do 16:00-17:30 (5×), Do 15:00-19:30 (2×), Fr 18.06. 09:00-12:45, Sa 19.06. 09:00-12:45
Zahlmann, Fr 13:15-14:45 (14×)
Knox, Mo 11:30-13:00 (15×)
Fiaschetti, Mo 12:30-14:00 (14×)
Liedl, Fr 13:15-14:45 (14×)
070029 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Methodenkurs - Verträge zwischen Privatpersonen - Analyse und Interpretation von Eheverträgen, Scheidungsvergleichen und Testamenten vom 17. bis zum 20. Jahrhundert
Griesebner, Do 11:30-13:00 (12×)
Andrews, Mi 09:00-10:30 (16×)
Eder, Di 13:00-15:00 (14×)
Romanov, Di 11:30-13:00 (15×)
070283 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Methodenkurs - Sexualität und Wissen(-schaft) im Kalten Krieg - Diskurse, Denkstile und transregionale Verflechtungen
Hüchtker, Mi 13:15-14:45 (15×)
Lutter, Mo 10:45-12:15 (13×)
070053 UE 5 ECTS (DIGITAL) Methoden-Workshop - Die gläserne Gesellschaft - oder Was die Obrigkeit schon immer wissen wollte
Wakounig, Di 11:15-12:45 (14×)
070091 UE 5 ECTS (DIGITAL) Methoden-Workshop - Zeitgeschichte und der öffentliche Raum - Analoge und virtuelle Erinnerung als Public History am Beispiel Wiens
Erker, Mo 17:00-19:00 (10×), Mi 19.05. 19:00-20:30, Mo 16:00-20:00 (2×)
070093 UE 5 ECTS (DIGITAL) Methoden-Workshop - Maly Trostenec - Wege der Erinnerung zu einem NS-Vernichtungsort im Osten in zeithistorischer Perspektive
von Lingen, Di 02.03. 09:00-11:00, Di 09:00-13:00 (4×)
070104 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Methoden-Workshop - Homosexuelle vor Gericht, 1930er- bis 1950er-Jahre - nur in Kombination mit dem Forschungsseminar 070103
Eder, Mi 13:00-16:00 (15×), Fr 25.06. 16:00-21:00, Sa 26.06. 09:00-17:00
Schiel, Di 11:30-13:00 (6×), Di 09:45-13:00 (3×)
Echterhölter, Mi 16:45-18:15 (15×)
Romberg, Mo 09:45-12:45 (7×)
070025 SE 10 ECTS (GEMISCHT) Forschungsseminar - Soziopolitische Transformation und Geschlecht - Habsburger Monarchie, Erster Weltkrieg, Erste Republik
Hauch, Di 09:45-11:15 (14×)
070027 SE 10 ECTS (GEMISCHT) Forschungsseminar - Die Geburt des Krankenhauses - Die Elisabethinen und die ersten Frauenkrankenhäuser
Scheutz, Di 14:15-15:45 (15×)
Ther, Do 14:15-15:45 (12×)
070103 SE 10 ECTS (GEMISCHT) Forschungsseminar - Homosexuelle vor Gericht, 1930er- bis 1950er-Jahre - nur in Kombination mit dem Methoden-Workshop 070104
Eder, Mi 13:00-16:00 (15×), Fr 25.06. 16:00-21:00, Sa 26.06. 09:00-17:00
070141 SE 10 ECTS [en] (GEMISCHT) Forschungsseminar Globalgeschichte - The Black Death in Global Perspective - in historical comparison
Schiel, Mi 11:30-14:45 (14×)
070155 SE 10 ECTS (GEMISCHT) Forschungsseminar - Stadt, Land, Fluss - Sozialtopographie und Gemeinschaftsbildung in großen und kleinen Donaustädten (14.-15. Jhdt.)
Lutter, Di 10:45-12:15 (13×)
070182 SE 10 ECTS [en] (DIGITAL) Forschungsseminar - Microhistory of the Holocaust
Raggam-Blesch, Di 15:00-16:30 (14×)
070216 SE 10 ECTS [en] (GEMISCHT) Research Seminar Applied Global History - History of food - Representation and practice in arts and crafts
Kaller, Di 10:45-13:30 (12×), Di 29.06. 10:45-13:45
070224 SE 10 ECTS (DIGITAL) Forschungsseminar - Der Ausnahmezustand in Mittel- und Osteuropa in historischer Perspektive - Zwischen Notstand und "neuer Normalität"
Weismann, Do 09:45-11:15 (13×)
Echterhölter, Mi 11:30-14:45 (9×)
070025 SE 10 ECTS (GEMISCHT) Forschungsseminar - Soziopolitische Transformation und Geschlecht - Habsburger Monarchie, Erster Weltkrieg, Erste Republik
Hauch, Di 09:45-11:15 (14×)
070027 SE 10 ECTS (GEMISCHT) Forschungsseminar - Die Geburt des Krankenhauses - Die Elisabethinen und die ersten Frauenkrankenhäuser
Scheutz, Di 14:15-15:45 (15×)
Ther, Do 14:15-15:45 (12×)
070103 SE 10 ECTS (GEMISCHT) Forschungsseminar - Homosexuelle vor Gericht, 1930er- bis 1950er-Jahre - nur in Kombination mit dem Methoden-Workshop 070104
Eder, Mi 13:00-16:00 (15×), Fr 25.06. 16:00-21:00, Sa 26.06. 09:00-17:00
070182 SE 10 ECTS [en] (DIGITAL) Forschungsseminar - Microhistory of the Holocaust
Raggam-Blesch, Di 15:00-16:30 (14×)
Echterhölter, Mi 11:30-14:45 (9×)
070168 UE 5 ECTS (DIGITAL) Proposal-Workshop
Landsteiner, Di 11:30-13:00 (15×)
Becker, Di 16:00-17:30 (14×)
Zahlmann, Fr 09:45-11:15 (14×)
Keil, Mo 08.03. 10:00-11:30, Mo 12.04. 10:00-13:00, Mo 09:00-12:00 (5×), Mo 28.06. 09:45-13:00
Ivanisevic, Di 15:00-16:30 (14×)
070097 EX 5 ECTS (GEMISCHT) Wien im Nationalsozialismus
Perz, Di 18:00-20:00 (3×), Di 18.05. 18:30-20:00
Höbelt, Do 13:15-14:45 (13×)
070094 SE 8 ECTS (DIGITAL) Seminar - Provenienzforschung
von Lingen
070105 SE 8 ECTS (GEMISCHT) Seminar - Politik m/Macht Geld
Jobst, Mo 09:45-11:15 (15×)
Edelmayer, Mi 09:45-13:00 (4×), Fr 25.06. 09:45-18:30, Sa 26.06. 09:00-18:00
Winkelbauer, Mo 09:45-11:15 (14×)
Komlosy, Do 09:45-11:15 (12×)
Ash, Mi 14:15-15:45 (15×)
Höbelt, Do 17:15-18:45 (13×)
070271 SE 8 ECTS (GEMISCHT) Seminar - Quellenkunde und Quellenkritik
Buc, Do 10:45-12:15 (13×)
070295 SE 8 ECTS [en] (DIGITAL) Seminar - Drugs and Empires
Bauer, Mi 13:00-15:30 (8×), Mi 09.06. 13:15-15:45
Steidl, Di 09:45-11:15 (14×)
Bönker, Mo 13:00-14:30 (11×)
070056 SE 8 ECTS (DIGITAL) Forschungszugänge, Methoden und Techniken - Handelsgeschichte des Balkans im ausgehenden Mittelalter - Lektüre und Interpretation slawischer, lateinischer und italienischer Quellen im Lichte der neueren Forschungsdebatten
Schmitt, Mo 18:00-20:00 (15×)
Vintr, Mo 15:00-16:30 (15×)
Milford, Fr 11:30-13:00 (14×)
Wanek, Do 16:45-18:15 (4×), Fr 11:30-13:00 (2×), Fr 11:30-14:45 (2×)
090101 VO 5 ECTS Philosophie, Geschichte und Ästhetik in Byzanz im 11. Jahrhundert - Die Hauptthemen des Denkens von Michael Psellos
Erismann, Di 16:45-18:15 (15×)
Kislinger, Di 11:30-13:00 (13×)
Valente, Mo 15:00-16:30 (10×)
090108 UE 5 ECTS [de en] Hochsprachliche griechische Literatur in Byzanz: Rhetorik, Erzählung und Poesie - Lektüre (Sprachvertiefung) Byzantinistik
Zagklas, Do 09:45-11:15 (12×)
Stassinopoulou, Mi 11:30-13:00 (11×)
Kousouris, Mi 13:15-14:45 (14×)
Dimoula, Di 15:00-16:30 (14×)
Kislinger, Mi 13:15-14:45 (15×)
Stassinopoulou, Do 11:15-12:45 (9×)
Schörner, Mi 09:45-11:15 (16×)
090121 VO 4 ECTS (DIGITAL) Römische Sarkophage - Typologie, Stil, Chronologie
Meinecke, Mi 18:30-20:00 (14×)
Blakolmer, Di 12:15-13:45 (15×)
Mac Sweeney, Mi 14:15-15:45 (16×)
Steskal, Mo 13:15-14:45 (15×)
240052 SE 7 ECTS (DIGITALISK) VM4 / VM5 - Audiovisuelle Medien in Ostafrika - Praktiken und Appropriationen im Postkolonialen Kontext
Basaran, Di 16:45-20:00 (7×)
010006 VO 3 ECTS (DIGITAL) Grundkurs Kirchengeschichte I - Das erste christliche Jahrtausend. Von der jüdisch-messianischen Bewegung zu universellen Ansprüchen römischer Päpste
Klieber
Németh, Do 04.03. 15:00-16:30
Riegler, Di 09:45-11:15 (15×)
070030 SE 5 ECTS (GEMISCHT) Seminar zur Abschlussarbeit - Frauen- und Geschlechtergeschichte
Ehrmann-Hämmerle, Mi 15:00-16:30 (6×), Fr 18.06. 13:15-18:15, Sa 19.06. 09:45-16:00
070040 SE 5 ECTS (GEMISCHT) Seminar zur Abschlussarbeit
Eder, Mi 17:00-21:00 (6×)
070058 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit
Bailer-Galanda
070059 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit
Stern, Di 18:00-21:00 (6×)
070090 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit
Rathkolb, Mi 17:15-18:45 (15×)
070095 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit
von Lingen, Mo 09:30-11:00 (14×)
070096 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit
Perz, Do 09:45-11:15 (13×)
070107 SE 5 ECTS (GEMISCHT) Seminar zur Abschlussarbeit
Komlosy, Mi 16:15-19:15 (7×)
070135 SE 5 ECTS (GEMISCHT) Seminar zur Abschlussarbeit - Die Welt entdecken. Texte über die Globalisierung
Edelmayer, Mo 18:30-20:00 (14×)
070181 SE 5 ECTS (GEMISCHT) Seminar zur Abschlussarbeit - Verflechtungsgeschichten - Mittelalterliche und frühneuzeitliche Zugehörigkeiten zwischen Hof, Stadt und Kloster 1200-1600
Lutter, Do 10:45-12:15 (12×)
070211 SE 5 ECTS (GEMISCHT) Seminar zur Abschlussarbeit
Ehalt
070213 SE 5 ECTS (GEMISCHT) Seminar zur Abschlussarbeit
Winkelbauer, Di 16:45-18:15 (15×)
070218 SE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Seminar zur Abschlussarbeit - Graduate College (Global History and Global Studies)
Kaller, Mo 18:30-20:00 (2×), Mo 16:00-17:30 (13×)
070279 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit
Wakounig, Mo 10:15-11:45 (14×)
070286 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit
Safrian, Di 18:00-20:00 (14×)

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04