Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

PM3/1 Vertiefungen 1 (13 ECTS)

Edelmayer, Mi 09:45-13:00 (4×), Fr 25.06. 09:45-18:30, Sa 26.06. 09:00-18:00
070105 SE 8 ECTS (GEMISCHT) Seminar - Politik m/Macht Geld
Jobst, Mo 09:45-11:15 (15×)
Schmale, Di 11:30-13:00 (14×)
Kislinger, Mi 13:15-14:45 (15×)
Weigelin-Schwiedrzik, Mi 15:00-17:00 (13×)
Traxl, Mi 09:30-12:00 (4×), Fr 09:30-12:00 (4×)
240052 SE 7 ECTS (DIGITALISK) VM4 / VM5 - Audiovisuelle Medien in Ostafrika - Praktiken und Appropriationen im Postkolonialen Kontext
Basaran, Di 16:45-20:00 (7×)
Mac Sweeney, Mi 14:15-15:45 (16×)
Steskal, Mo 13:15-14:45 (15×)
Ritter, Do 13:15-14:45 (13×)
150006 SE 4 ECTS Politik, Ökonomie und Recht (EC) - Chinesisches Recht im Spiegel der internationalen Beziehungen der VR China
Riedl, Di 10:00-12:00 (14×)
010097 SE 5 ECTS (DIGITAL) Formte das Christentum das Recht in Europa? - Ein Streifzug durch die Geschichte und Quellen des Kanonischen Rechts
Tripp, Mi 13:15-16:30 (9×)
240096 VO 4 ECTS (ISK) Schwerpunktvorlesung: Intersektionalität - Transnationale und transdisziplinäre Perspektiven
Meisterhans, Di 18:30-20:00 (13×)
143385 VO 3 ECTS (DIGITAL) Der Sudan im 19. Jahrhundert - Hegemoniale Bestrebungen, europäischer Kolonialismus und die "Entdeckung" Afrikas
Zach
143094 SE 8 ECTS (DIGITAL) Vom Kaiserreich zur Republik: Äthiopien
Zach
Sonderegger
150055 VO 2 ECTS China und Ostasien (M4)
Weigelin-Schwiedrzik, Do 15:00-17:00 (7×)
Sarr, Di 11:15-12:45 (14×)
030112 SE 4 ECTS (DIGITAL) Recht des christlichen Ostens - Orthodoxie und Europa (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Potz
090101 VO 5 ECTS Philosophie, Geschichte und Ästhetik in Byzanz im 11. Jahrhundert - Die Hauptthemen des Denkens von Michael Psellos
Erismann, Di 16:45-18:15 (15×)
Kislinger, Di 11:30-13:00 (13×)
Valente, Mo 15:00-16:30 (10×)
Stassinopoulou, Mi 11:30-13:00 (11×)
Kousouris, Mi 13:15-14:45 (14×)
Stassinopoulou, Do 11:15-12:45 (9×)

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04