Universität Wien FIND

Jetzt impfen lassen für ein sicheres Miteinander im Herbst!

Um allen Angehörigen der Universität Wien einen guten und sicheren Semesterbeginn zu ermöglichen, gibt es von Samstag, 18. September, bis Montag, 20. September die Möglichkeit einer COVID-19-Impfung ohne Terminvereinbarung am Campus der Universität Wien. Details unter https://www.univie.ac.at/ueber-uns/weitere-informationen/coronavirus/.

Master Globalgeschichte & Global Studies (805 [2] - Version 2008) - auslaufend

Gilt auch für das Magisterstudium Globalgeschichte.

Griesebner, Mi 13:15-14:45 (13×)
Zahlmann, Mo 05.07. 11:30-16:30, Di 06.07. 11:30-16:30, Mi 07.07. 11:30-16:30, Do 08.07. 11:30-16:30, Fr 09.07. 11:30-16:30
070340 UE 4 ECTS [en] (GEMISCHT) Working Skills for Global History
Edelmayer, Mi 18:30-20:00 (15×)
Komlosy, Mi 13:15-14:45 (16×)
070102 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Übungen zu fremdsprachigen Fachsprachen - Französisch - Émotions et démocratie : entre "amour de la République" et "émocratie" (XVIIIe-XXIe siècles)
Angerer, Fr 14:15-15:45 (13×)
Vintr, Mo 15:00-16:30 (15×)
030141 KU 3 ECTS (DIGITAL) Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:30-18:00 (14×)
Roiger-Simek, Di 09:00-11:00 (5×)
030559 KU 3 ECTS (DIGITAL) Globalisierung und Rechtspluralismus - Schwerpunkt Menschenrechte
Foljanty, Do 09:30-11:45 (9×)
030580 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Private Law Theory
Reiter, Mo 08:00-09:30 (8×)
030680 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Humanitarian Law
Janik, Mi 17:00-19:00 (14×)
030702 KU 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Rechts- und Staatsphilosophie der Moderne - Politische Philosophie und Philosophie des Rechts, Teil 2
Maier
Holzleithner, Di 09:30-12:00 (10×)
Sonderegger
143221 KU 6 ECTS (DIGITAL) Sprach- und Textpraktiken: Koloniale Sprachlehrbücher und ihr Erbe - zum heutigen Verständnis heterogener Wissenschaftsproduktion
Waldburger
Muschik, Di 13:15-14:45 (15×)
Seidler, Di 15:00-16:30 (12×)
Dannecker, Do 15:00-16:30 (12×)
Eder, Di 13:00-15:00 (14×)
Bauer, Di 13:00-15:30 (8×), Di 08.06. 13:15-15:45
070292 UE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Reading Course Global History
Bauer, Mo 15:00-17:30 (9×)
Edelmayer, Mi 09:45-13:00 (4×), Fr 25.06. 09:45-18:30, Sa 26.06. 09:00-18:00
070105 SE 8 ECTS (GEMISCHT) Seminar - Politik m/Macht Geld
Jobst, Mo 09:45-11:15 (15×)
Schmale, Di 11:30-13:00 (14×)
Kislinger, Mi 13:15-14:45 (15×)
240074 SE 7 ECTS (SGU) VM1 / VM5 - Soziale und globale Ungleichheit als Grundlage für politischen Umbruch und Revolution? - Das Beispiel der MENA (Middle East and North Africa) Region
Günay, Di 16:15-17:45 (14×)
Ritter, Do 13:15-14:45 (13×)
Traxl, Mi 09:30-12:00 (4×), Fr 09:30-12:00 (4×)
240052 SE 7 ECTS (DIGITALISK) VM4 / VM5 - Audiovisuelle Medien in Ostafrika - Praktiken und Appropriationen im Postkolonialen Kontext
Basaran, Di 16:45-20:00 (7×)
Mac Sweeney, Mi 14:15-15:45 (16×)
Steskal, Mo 13:15-14:45 (15×)
Weigelin-Schwiedrzik, Mi 15:00-17:00 (13×)
150055 VO 2 ECTS China und Ostasien (M4)
Weigelin-Schwiedrzik, Do 15:00-17:00 (7×)
150006 SE 4 ECTS Politik, Ökonomie und Recht (EC) - Chinesisches Recht im Spiegel der internationalen Beziehungen der VR China
Riedl, Di 10:00-12:00 (14×)
010097 SE 5 ECTS (DIGITAL) Formte das Christentum das Recht in Europa? - Ein Streifzug durch die Geschichte und Quellen des Kanonischen Rechts
Tripp, Mi 13:15-16:30 (9×)
240096 VO 4 ECTS (ISK) Schwerpunktvorlesung: Intersektionalität - Transnationale und transdisziplinäre Perspektiven
Meisterhans, Di 18:30-20:00 (13×)
Sarr, Di 11:15-12:45 (14×)
143385 VO 3 ECTS (DIGITAL) Der Sudan im 19. Jahrhundert - Hegemoniale Bestrebungen, europäischer Kolonialismus und die "Entdeckung" Afrikas
Zach
143094 SE 8 ECTS (DIGITAL) Vom Kaiserreich zur Republik: Äthiopien
Zach
Sonderegger
030112 SE 4 ECTS (DIGITAL) Recht des christlichen Ostens - Orthodoxie und Europa (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Potz
Komlosy, Do 09:45-11:15 (12×)
070295 SE 8 ECTS [en] (DIGITAL) Seminar - Drugs and Empires
Bauer, Mi 13:00-15:30 (8×), Mi 09.06. 13:15-15:45
Henry, Mo 09:00-12:30 (9×)
Sakdapolrak, Di 12:30-15:00 (8×)
030227 SE 4 ECTS (DIGITAL) Indigenous Legal Studies: Selbstbestimmung und Dekoloniales Recht - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Kuppe, Mo 22.03. 16:00-17:30, Di 27.04. 16:00-17:30, Di 08.06. 09:00-17:00, Mi 09.06. 09:00-17:00
Jobst, Di 11:30-13:00 (14×)
240047 VO 5 ECTS (DIGITAL) EC - TEFA Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung
Jäger, Do 16:45-20:00 (13×)
240057 VO 4 ECTS (DIGITALNR) Schwerpunktvorlesung Natural Ressources - Globale Warenketten und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (13×)
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
240102 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 08:00-09:30 (14×)
Steidl, Di 09:45-11:15 (14×)
240055 VO 4 ECTS (DIGITAL) VM7 / VM3 - Gender, Transnationalisierung, Care-Arbeit - Perspektiven feministischer Ökonomik
Fuchs, Do 13:15-14:45 (12×)
Milford, Fr 11:30-13:00 (14×)
Walker, Fr 17:45-19:15 (14×)
Traxl, Mi 09:30-12:00 (4×), Fr 09:30-12:00 (4×)
210132 VO 4 ECTS (DIGITAL) M8: SpezialVO Geschlecht und Politik - Neoliberalismus, Autoritarismus, Geschlecht
Michalitsch
010094 VO 3 ECTS (DIGITAL) Interkulturelle Philosophie
Schelkshorn
080027 SE 8 ECTS (DIGITAL) M310 Kulturelle Praxen und Bedeutungen im Alltag: #KnowYourPrivilege - Empirisch-kulturwissenschaftliche Perspektiven auf Privilegien
Szogs, Di 18:00-19:30 (15×), Sa 12.06. 10:00-13:00
143254 SE 8 ECTS (DIGITAL) Translokale Solidaritäten im 20. und 21. Jahrhundert - von der Anti-Apartheid-Bewegung bis zu Black Lives Matter und darüber hinaus
Englert
Komlosy, Di 16:45-18:15 (15×)
230005 VO 4 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction to urban sociology
Kazepov, Mi 16:30-18:00 (14×)
Kogler
230049 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Global demographic trends
Lutz, Fr 10:00-14:00 (6×)
Jonas, Mi 13:15-14:45 (15×)
Hacker, Di 14:15-17:15 (7×)
330002 SE 3 ECTS [en] (DIGITAL) Gender, Internationale Ernährungssicherung und Entwicklung - Gender, Nutrition & Development
Bellin-Sesay, Mo 22.03. 08:45-12:15, Mo 22.03. 14:00-17:30, Di 23.03. 08:45-12:15, Di 23.03. 14:00-17:30, Mi 24.03. 08:45-12:15, Mi 24.03. 14:00-17:30, Do 25.03. 08:45-12:15, Do 25.03. 14:00-17:30
330033 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Global Nutrition
Bellin-Sesay, Mo 15.03. 09:45-13:00, Mo 15.03. 14:00-17:30, Di 16.03. 09:45-13:00, Di 16.03. 14:00-17:30, Mi 17.03. 09:45-13:00, Mi 17.03. 14:00-17:30, Do 18.03. 09:45-13:00, Do 18.03. 14:00-17:30
Röhrlich, Mi 11:15-12:45 (2×), Mi 14.04. 09:30-12:30
Felten, Do 11.03. 09:45-11:15, Fr 07.05. 11:30-15:45
Fiaschetti, Mo 16:00-17:30 (14×)
030194 KU 3 ECTS (DIGITAL) Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen
Schima, Do 14:30-16:00 (10×), Do 22.04. 17:30-19:00
070283 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Methodenkurs - Sexualität und Wissen(-schaft) im Kalten Krieg - Diskurse, Denkstile und transregionale Verflechtungen
Hüchtker, Mi 13:15-14:45 (15×)
Bück, Fr 05.03. 10:00-11:00, Fr 10:00-11:45 (8×), Fr 18.06. 10:00-13:00
290042 PS 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Migration, Displacement and Asylum
Noack-Brammer, Fr 16.04. 14:00-16:00, Fr 09:30-17:30 (2×), Sa 09:30-12:30 (2×)
150007 UE 5 ECTS Japanische Forschungsdiskurse in den Kulturwissenschaften - Literatur und Propaganda im Zweiten Weltkrieg
Gregus
150135 VU 4 ECTS [en] History of East Asia
Frank, Mo 15:00-17:00 (15×)
Roiger-Simek, Di 09:00-11:00 (5×)
Sonderegger
143221 KU 6 ECTS (DIGITAL) Sprach- und Textpraktiken: Koloniale Sprachlehrbücher und ihr Erbe - zum heutigen Verständnis heterogener Wissenschaftsproduktion
Waldburger
Englert
030141 KU 3 ECTS (DIGITAL) Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:30-18:00 (14×)
Holzleithner, Di 09:30-12:00 (10×)
030559 KU 3 ECTS (DIGITAL) Globalisierung und Rechtspluralismus - Schwerpunkt Menschenrechte
Foljanty, Do 09:30-11:45 (9×)
Riegler, Di 09:45-11:15 (15×)
Gartner
330064 VU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Food Safety
Wagner, Do 11.03. 15:00-16:30, Mo 11:30-14:45 (10×)
070141 SE 10 ECTS [en] (GEMISCHT) Forschungsseminar Globalgeschichte - The Black Death in Global Perspective - in historical comparison
Schiel, Mi 11:30-14:45 (14×)
080027 SE 8 ECTS (DIGITAL) M310 Kulturelle Praxen und Bedeutungen im Alltag: #KnowYourPrivilege - Empirisch-kulturwissenschaftliche Perspektiven auf Privilegien
Szogs, Di 18:00-19:30 (15×), Sa 12.06. 10:00-13:00
143254 SE 8 ECTS (DIGITAL) Translokale Solidaritäten im 20. und 21. Jahrhundert - von der Anti-Apartheid-Bewegung bis zu Black Lives Matter und darüber hinaus
Englert
070216 SE 10 ECTS [en] (GEMISCHT) Research Seminar Applied Global History - History of food - Representation and practice in arts and crafts
Kaller, Di 10:45-13:30 (12×), Di 29.06. 10:45-13:45
080027 SE 8 ECTS (DIGITAL) M310 Kulturelle Praxen und Bedeutungen im Alltag: #KnowYourPrivilege - Empirisch-kulturwissenschaftliche Perspektiven auf Privilegien
Szogs, Di 18:00-19:30 (15×), Sa 12.06. 10:00-13:00
240116 SE 7 ECTS [en] (NR) VM5 / VM2 - Eating People is Wrong - On the Nature and Causes of Famines in the 19th and 20th Centuries
Bauer, Fr 08:00-11:15 (7×)
Heis, Mo 11:30-14:45 (7×)
240130 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM3 / VM8 - Global Health and Development
Seidler, Mi 13:00-16:00 (8×)
070095 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit
von Lingen, Mo 09:30-11:00 (14×)
070107 SE 5 ECTS (GEMISCHT) Seminar zur Abschlussarbeit
Komlosy, Mi 16:15-19:15 (7×)
070135 SE 5 ECTS (GEMISCHT) Seminar zur Abschlussarbeit - Die Welt entdecken. Texte über die Globalisierung
Edelmayer, Mo 18:30-20:00 (14×)
070218 SE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Seminar zur Abschlussarbeit - Graduate College (Global History and Global Studies)
Kaller, Mo 18:30-20:00 (2×), Mo 16:00-17:30 (13×)
070279 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit
Wakounig, Mo 10:15-11:45 (14×)

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04