Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Anthropologie (827 [2] - Version 2013)

Mitteröcker, Do 09:45-11:15 (13×)
300357 VO 3 ECTS (DIGITAL) Spezielle Humanökologie VO
Wilfing, Mi 10:30-12:00 (15×)
Mitteröcker, Do 04.03. 11:30-12:15
300443 SE+UE 3 ECTS [en] (DIGITAL) Scientific Writing: Abstracts and Articles
Metscher
300690 VU 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Arbeitswelt der Anthropologie - Umsetzung verhaltenswissenschaftlicher Forschungen in angewandten Fragestellungen
Atzwanger, Fr 05.03. 10:00-11:00, Fr 09:00-16:00 (2×), Fr 30.04. 09:00-14:00, Fr 25.06. 09:45-16:00
Gelabert Xirinachs, Mo 11:30-15:00 (14×)
300257 VO 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner, Do 09:00-10:30 (12×)
Grassberger, Do 04.03. 14:00-15:00, Di 27.04. 18:00-21:00, Mi 28.04. 18:00-21:00, Do 29.04. 18:00-21:00, Fr 30.04. 18:00-21:00
300360 SE 2 ECTS (DIGITAL) Seminar Hominidenevolution
Weber, Di 02.03. 16:00-17:00
Weber, Di 02.03. 13:00-13:30, Mi 23.06. 10:00-17:00, Do 24.06. 10:00-17:00
Stelzer, Di 02.03. 11:00-12:00, Mo 21.06. 11:00-13:00, Mo 21.06. 14:30-17:30, Di 22.06. 11:00-13:00, Di 22.06. 14:30-17:30, Mi 23.06. 14:30-17:30, Do 24.06. 14:30-17:30, Fr 25.06. 14:30-17:30
Schäfer, Mo 15.03. 10:00-12:00, Mo 31.05. 10:00-18:00, Mo 07.06. 09:00-13:30
300189 VO 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Verhaltensgenetik
Fieder, Fr 15:00-16:30 (13×)
Schäfer, Mo 08.03. 10:00-12:00, Mo 10.05. 09:00-12:00, Mo 10.05. 13:00-16:00, Di 11.05. 09:00-12:00, Di 11.05. 13:00-16:00, Mi 12.05. 09:00-12:00, Mi 12.05. 13:00-16:00
300361 SE+UE 6 ECTS (DIGITAL) Praktikum: Verhaltensbiologie des Menschen
Schäfer, Mi 09:00-12:00 (16×)
300009 SE 2 ECTS (DIGITAL) Transition Studies II
Wilfing, Fr 05.03. 11:30-13:00
300160 SE 3 ECTS (DIGITAL) Spezielle Humanökologie SE
Wilfing, Mi 03.03. 12:00-13:30
300022 VO 3 ECTS (DIGITAL) Sexualbiologie
Kirchengast, Do 11:30-13:00 (13×)
Kirchengast, Di 09:00-10:00 (15×)
300256 VO 3 ECTS (DIGITAL) Spezielle Human Life History
Kirchengast, Mi 09:15-10:45 (7×), Mi 11:00-12:30 (6×)
300338 SE 3 ECTS (DIGITAL) Evolutionäre Demographie
Fieder, Do 14:30-16:00 (12×)
Fornai, Mo 15.03. 13:00-14:00, Mo 13:30-15:00 (2×), Mo 17:00-18:30 (2×), Di 16:30-17:30 (2×), Di 20:00-22:00 (2×), Mi 16:30-19:30 (2×), Fr 12:00-15:00 (2×)
300184 UE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Topics in Paleogenomics
Mohandesan, Mo 09:00-11:00 (14×), Fr 09:00-11:00 (13×)
300248 SE 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Angewandte vergleichende Anthropologie
Wallner, Do 10:30-12:00 (12×)
Windhager, Mi 03.03. 16:00-17:00, Di 10:00-12:00 (4×), Di 14:00-16:00 (4×)
300009 SE 2 ECTS (DIGITAL) Transition Studies II
Wilfing, Fr 05.03. 11:30-13:00
300022 VO 3 ECTS (DIGITAL) Sexualbiologie
Kirchengast, Do 11:30-13:00 (13×)
Kirchengast, Di 09:00-10:00 (15×)
Schäfer, Mo 15.03. 10:00-12:00, Mo 31.05. 10:00-18:00, Mo 07.06. 09:00-13:30
300052 VO 2 ECTS (DIGITAL) Archäometrie - Datierungsmethoden
Traindl-Prohazka, Mo 11:00-12:00 (8×)
Traindl-Prohazka, Do 10:00-13:00 (2×), Di 16.03. 12:00-16:00
Gelabert Xirinachs, Mo 11:30-15:00 (14×)
300121 VO 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Epigenetik
Huber, Mi 12:30-14:00 (13×)
Grassberger, Do 04.03. 13:00-14:00, Mo 22.03. 18:00-21:00, Di 23.03. 18:00-21:00, Mi 24.03. 18:00-21:00, Do 24.06. 18:00-21:00
Pavlicev
Fornai, Mo 15.03. 13:00-14:00, Mo 13:30-15:00 (2×), Mo 17:00-18:30 (2×), Di 16:30-17:30 (2×), Di 20:00-22:00 (2×), Mi 16:30-19:30 (2×), Fr 12:00-15:00 (2×)
300160 SE 3 ECTS (DIGITAL) Spezielle Humanökologie SE
Wilfing, Mi 03.03. 12:00-13:30
Burian, Mo 05.07. 09:00-17:00, Di 06.07. 09:00-17:00, Mi 07.07. 09:00-17:00, Do 08.07. 09:00-17:00, Fr 09.07. 09:00-17:00
Schäfer, Mi 11:00-13:00 (9×)
300184 UE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Topics in Paleogenomics
Mohandesan, Mo 09:00-11:00 (14×), Fr 09:00-11:00 (13×)
300189 VO 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Verhaltensgenetik
Fieder, Fr 15:00-16:30 (13×)
300207 SE 3 ECTS (DIGITAL) Anthropologie im Archiv
Matiasek, Mo 11:30-13:00 (14×)
300212 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Lehrgrabung Wirbeltierpaläontologie
Nagel
Schäfer, Mo 08.03. 10:00-12:00, Mo 10.05. 09:00-12:00, Mo 10.05. 13:00-16:00, Di 11.05. 09:00-12:00, Di 11.05. 13:00-16:00, Mi 12.05. 09:00-12:00, Mi 12.05. 13:00-16:00
300248 SE 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Angewandte vergleichende Anthropologie
Wallner, Do 10:30-12:00 (12×)
300256 VO 3 ECTS (DIGITAL) Spezielle Human Life History
Kirchengast, Mi 09:15-10:45 (7×), Mi 11:00-12:30 (6×)
300257 VO 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner, Do 09:00-10:30 (12×)
Grassberger, Do 04.03. 14:00-15:00, Di 27.04. 18:00-21:00, Mi 28.04. 18:00-21:00, Do 29.04. 18:00-21:00, Fr 30.04. 18:00-21:00
300338 SE 3 ECTS (DIGITAL) Evolutionäre Demographie
Fieder, Do 14:30-16:00 (12×)
300360 SE 2 ECTS (DIGITAL) Seminar Hominidenevolution
Weber, Di 02.03. 16:00-17:00
300361 SE+UE 6 ECTS (DIGITAL) Praktikum: Verhaltensbiologie des Menschen
Schäfer, Mi 09:00-12:00 (16×)
Weber, Di 02.03. 13:00-13:30, Mi 23.06. 10:00-17:00, Do 24.06. 10:00-17:00
300394 SE 2 ECTS (DIGITAL) Urbane Ethologie
Oberzaucher, Di 02.03. 14:30-15:00
Windhager, Mi 03.03. 16:00-17:00, Di 10:00-12:00 (4×), Di 14:00-16:00 (4×)
Stelzer, Di 02.03. 11:00-12:00, Mo 21.06. 11:00-13:00, Mo 21.06. 14:30-17:30, Di 22.06. 11:00-13:00, Di 22.06. 14:30-17:30, Mi 23.06. 14:30-17:30, Do 24.06. 14:30-17:30, Fr 25.06. 14:30-17:30
Oberzaucher

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04