Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

MEC-9 Individuelle Spezialisierung (30 ECTS)

Nawrot, Do 14:00-17:00 (13×)
280250 SE 2 ECTS [en] Transformative Change towards Sustainable Futures - Environmental Engagements: talks (PI)
Herndl, Mi 17:00-18:30 (16×)
Glatzel, Sa 26.06. 09:00-10:00
Weidinger, Fr 26.03. 10:00-12:00
300013 VO 2 ECTS Aspekte der limnischen Bioindikation - Methoden der Gewässerbewertung
Chovanec
300024 SE 2 ECTS [en] Advances in Marine Biology, part 2 - Seminars for MS and PhD students in Division Bio-Oceanography
Herndl
300038 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) The Human Microbiome
Berry, Do 15:00-16:30 (13×)
300042 VO 3 ECTS [de en] Europäische Wasserrahmen- & Habitatrichtlinie &europäische Normen unter Bezug zur Gewässervegetation - Grundlagen zur Erfassung des ökologischen Zustands von EU Gewässern
Janauer
300057 SE+EX 3 ECTS [en] Heavy Metals in Plants and Soils - Seminar for Master and PhD students
Adlassnig, Do 01.07. 15:00-20:00
300063 UE 4 ECTS (DIGITAL) Raumanalytische Methoden im Naturschutz - Einführung in GIS (GIS 1)
Kleinbauer, Do 04.03. 10:00-11:00, Mo 09:30-11:30 (2×), Di 10:00-12:00 (2×), Mi 09:30-11:30 (2×), Do 10:00-12:00 (2×), Fr 09:30-11:30 (2×)
300067 SE 2 ECTS [en] (DIGITAL) Seminar Soil Ecology
Richter
300078 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Biogeographical Excursions
Schneeweiss, Mo 08.03. 09:00-10:00
Bright
300094 UE 10 ECTS [en] Proteomics in System Biology
Wienkoop
Hölzler, Fr 09:00-13:00 (14×)
300104 VO 3 ECTS (DIGITAL) Bioindikaton and Biomonitoring
Zechmeister, Mi 14:15-17:00 (7×)
Strutzenberger, Mi 03.03. 12:15-13:00, Mo 12.04. 09:00-17:00, Di 13.04. 09:00-17:00, Mi 14.04. 09:00-17:00, Do 15.04. 09:00-17:00, Fr 16.04. 09:00-17:00
Petersen
300115 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 03.03. 11:00-11:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
300117 VO+UE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction to ecological modelling
Kaiser
Strutzenberger, Mi 10.03. 17:00-18:00, Do 16:00-18:00 (5×)
Richter
300128 UE 10 ECTS [en] Marine Microbial Symbiosis Course
Bright
Essl
Schneeweiss, Mo 01.03. 13:00-14:00, Fr 10:00-13:00 (4×)
300142 SE 3 ECTS [en] (DIGITAL) Evolutionary Biology - Departmentalseminar for Master- and PhD-Students
Wanninger, Di 11:00-12:30 (15×)
Schmidt
Fiedler, Di 09.03. 09:00-10:30, Mo 16.08. 13:00-17:00, Di 17.08. 13:00-17:00, Mi 18.08. 13:00-17:00, Do 19.08. 13:00-17:00, Fr 20.08. 13:00-17:00
Paun, Fr 05.03. 14:00-15:00, Fr 14:00-15:30 (13×)
300159 VO 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Conservation Genetics - Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
300163 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Methods in pollination biology
Etl, Mi 24.03. 14:30-16:30
300165 UE 10 ECTS [de en] Algae - their world explored
Schagerl
300170 VO 1 ECTS (DIGITAL) Raumanalytische Methoden im Naturschutz - Einführung in GIS (GIS 1)
Kleinbauer
300171 UE 2 ECTS (DIGITAL) Verfassen wissenschaftlicher Arbeiten
Maas, Fr 05.03. 13:00-14:00, Mo 29.03. 10:00-16:00, Mo 12.04. 10:00-13:00, Mo 19.04. 10:00-14:00
300175 VO 3 ECTS [en] Microbial Oceanography
Baltar Gonzalez
300176 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Diversität und funktionelle Eigenschaften von Lebensgemeinschaften - entlang von Umweltgradienten
Dullinger
Griebler
300181 SE 2 ECTS [en] (DIGITAL) Current topics in computational biology - Literature seminar
Rattei
Vetschera, Do 14:00-16:00 (13×)
Zechmeister, Mi 03.03. 17:00-19:00, Mi 14:15-17:00 (7×)
300201 UE 10 ECTS [en] Microbial Oceanography Course
Baltar Gonzalez
Paun, Mo 11:00-12:30 (11×), Mo 08.03. 09:00-10:30, Mo 12.04. 16:00-17:30, Mo 26.04. 12:00-13:30, Mo 17.05. 14:00-15:30
Keckeis
300268 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Vegetationsökologische Exkursionen - Exkursionen zu Naturschutz-, Vegetations- und Landschaftsökologie in Ostösterreich
Hülber, Do 04.03. 11:00-12:00
Waringer-Löschenkohl
Schneeweiss, Mo 01.03. 15:00-16:00
Rattei
300352 UE 5 ECTS [en] (DIGITAL) How to get 3D data from biological objects with X-Ray Tomography and analyse them - Special Methods of Structural Botany 1
Städler, Fr 05.03. 14:30-15:30, Mo 21.06. 09:00-17:00, Di 22.06. 09:00-17:00, Mi 23.06. 09:00-17:00, Do 24.06. 09:00-17:00, Fr 25.06. 09:00-17:00
Berry, Di 08:00-09:30 (15×), Mo 12.07. 08:00-11:15, Mo 19.07. 09:00-11:15
Paun, Fr 05.03. 13:30-14:00, Di 09:00-13:30 (9×)
300387 UE 5 ECTS [en] Biodiversity of Stream Ecosystems
Waringer, Mo 28.06. 09:00-17:00, Di 29.06. 09:00-17:00, Mi 30.06. 09:00-12:00, Do 01.07. 09:00-17:00, Fr 02.07. 09:00-17:00
300447 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Einführung in die Tropenökologie
Schulze, Di 16:00-18:00 (7×), Do 16:00-18:00 (7×)
300466 UE 3 ECTS Rotatorien Europas - Systematik, Biologie und Ökologie der limnischen, marinen und semiterrestrischen Rotatorien Europas
Gaviria-Melo, Mi 03.03. 08:00-09:00, Mi 08:00-12:30 (6×)
300600 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Methods of chemodiversity research - Phytochemistry and secondary metabolism
Schinnerl
Paun, Fr 05.03. 13:00-13:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 06.05. 09:00-17:00, Fr 07.05. 09:00-17:00
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Fillinger

Letzte Änderung: Di 27.07.2021 13:55