Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Lehramt UF Biologie und Umweltkunde (196 041, 199 502)

280076 VU 5 ECTS (VOR-ORT) MA-ERD-P-4 Aktuopaläontologie (PI)
Hofmann
Nagel, Mo 09:00-12:00 (15×)
300006 VO 3 ECTS (DIGITAL) Wirbeltiere - Morphologie, Phylogenie, Biologie
Schwaha
300015 VO 1 ECTS Einf. ökophysiologisch-gärtnerische Übungen (UF BU) - Einführung ökophysiologisch-gärtnerische Übungen, angewandte Ökologie (nur gemeinsam mit UE 300498)
Haumann
Kirchengast, Di 09:00-10:00 (15×)
300037 VO 3 ECTS (DIGITAL) Biologie und Ökologie der Alpentiere
Gereben-Krenn, Mi 15:30-17:00 (15×)
Mitteröcker, Do 09:45-11:15 (13×)
Reiter, Do 04.03. 10:00-10:30, Do 09:15-12:00 (5×)
Bright
Zechmeister, Mi 14:15-17:00 (7×)
Engelmeier
300159 VO 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Conservation Genetics - Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
300163 UE 5 ECTS [en] Methods in pollination biology
Etl, Mi 24.03. 14:30-16:30
300165 UE 10 ECTS [de en] Algae - their world explored
Schagerl
300170 VO 1 ECTS Raumanalytische Methoden im Naturschutz - Einführung in GIS (GIS 1)
Kleinbauer
300175 VO 3 ECTS [en] Microbial Oceanography
Baltar Gonzalez
Vetschera, Do 14:00-16:00 (13×)
Vitecek
300231 VO 3 ECTS (DIGITAL) Verhaltensbiologie aquatischer Vertebraten - Fische und Wale
Ladich
300238 VO 1 ECTS Biotopkartierung - Erfassung & naturschutzfachliche Bewertung von Lebensräumen
Wrbka, Mi 03.03. 16:00-17:00
300256 VO 3 ECTS (DIGITAL) Spezielle Human Life History
Kirchengast, Mi 09:15-10:45 (7×), Mi 11:00-12:30 (6×)
300257 VO 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner, Do 09:00-10:30 (12×)
Weidinger, Mi 03.03. 10:15-12:00
Zechmeister, Do 14:15-16:00 (4×)
300310 VO 3 ECTS (DIGITAL) Grundlagen der Neurobiologie - Neurobiologie II
Hummel, Mi 15:00-17:00 (16×)
300329 VO 3 ECTS Einführung in die Evolutionsgenetik - Prinzipien der molekularen Evolution - von Genevolution bis Artbildung
Haring
300336 VO 3 ECTS [en] Biology of Cognition
Fitch
300357 VO 3 ECTS (DIGITAL) Spezielle Humanökologie VO
Wilfing, Mi 10:30-12:00 (16×)
Steiner, Di 13:15-14:45 (15×)
300435 VO 3 ECTS (DIGITAL) Tiergeographie - Grundlagen der Tiergeographie
Steiner, Mo 13:15-14:45 (14×)
300464 VO 3 ECTS (DIGITAL) Verhaltensökologie
Millesi, Do 11:15-12:45 (13×)
300498 UE+EX 2 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen LA - Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen, angewandte Ökologie, LA (nur gemeinsam mit Einführung 300015)
Haumann
300499 VO 1 ECTS Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner, Mi 03.03. 17:00-18:00, Mi 17:00-18:30 (6×), Mi 14.04. 17:00-18:25
300536 UE 3 ECTS [de en] Genetik und Molekularbiologie
Schneeweiss, Fr 05.03. 10:00-11:00, Mi 09:00-19:00 (2×), Do 09:00-19:00 (2×), Fr 09:00-19:00 (2×), Sa 09:00-19:00 (2×)
300557 VO 3 ECTS (DIGITAL) Mensch - Tier - Beziehung - Biologisch-Evolutionäre Grundlagen, Tier als Sozialkumpan, Tierschutz - Artenschutz
Kotrschal, Mo 10:00-13:00 (4×), Di 10:00-13:00 (4×)
300683 VO 3 ECTS (DIGITAL) Physiologie der Sinne
Tichy, Do 09:00-11:00 (13×)
Steindl-Kuscher
Steindl-Kuscher
Möller
300610 SE 4 ECTS (KPH) Praxisseminar - Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase - Sommersemester II
1 Wenzl
2 Nowak
3 Nowak
4 Panzenboeck
280076 VU 5 ECTS (VOR-ORT) MA-ERD-P-4 Aktuopaläontologie (PI)
Hofmann
Nagel, Mo 09:00-12:00 (15×)
300006 VO 3 ECTS (DIGITAL) Wirbeltiere - Morphologie, Phylogenie, Biologie
Schwaha
Weidinger, Fr 26.03. 10:00-12:00
300037 VO 3 ECTS (DIGITAL) Biologie und Ökologie der Alpentiere
Gereben-Krenn, Mi 15:30-17:00 (15×)
Mitteröcker, Do 09:45-11:15 (13×)
Reiter, Do 04.03. 10:00-10:30, Do 09:15-12:00 (5×)
Bright
300098 SE 3 ECTS Fachdidaktische Forschung in Biologie und Umweltkunde 2 - Vorstellung und Diskussion aktueller Forschungsfelder und Forschungsarbeiten
Möller
Hölzler, Fr 09:00-13:00 (14×)
Fischer
Zechmeister, Mi 14:15-17:00 (7×)
300159 VO 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Conservation Genetics - Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
300165 UE 10 ECTS [de en] Algae - their world explored
Schagerl
300170 VO 1 ECTS Raumanalytische Methoden im Naturschutz - Einführung in GIS (GIS 1)
Kleinbauer
300175 VO 3 ECTS [en] Microbial Oceanography
Baltar Gonzalez
Vetschera, Do 14:00-16:00 (13×)
300212 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Lehrgrabung Wirbeltierpaläontologie
Nagel
Vitecek
300231 VO 3 ECTS (DIGITAL) Verhaltensbiologie aquatischer Vertebraten - Fische und Wale
Ladich
Paun, Mo 11:00-12:30 (11×), Mo 08.03. 09:00-10:30, Mo 12.04. 16:00-17:30, Mo 26.04. 12:00-13:30, Mo 17.05. 14:00-15:30
300238 VO 1 ECTS Biotopkartierung - Erfassung & naturschutzfachliche Bewertung von Lebensräumen
Wrbka, Mi 03.03. 16:00-17:00
300256 VO 3 ECTS (DIGITAL) Spezielle Human Life History
Kirchengast, Mi 09:15-10:45 (7×), Mi 11:00-12:30 (6×)
300257 VO 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner, Do 09:00-10:30 (12×)
Weidinger, Mi 03.03. 10:15-12:00
Zechmeister, Do 14:15-16:00 (4×)
300310 VO 3 ECTS (DIGITAL) Grundlagen der Neurobiologie - Neurobiologie II
Hummel, Mi 15:00-17:00 (16×)
300329 VO 3 ECTS Einführung in die Evolutionsgenetik - Prinzipien der molekularen Evolution - von Genevolution bis Artbildung
Haring
300336 VO 3 ECTS [en] Biology of Cognition
Fitch
300357 VO 3 ECTS (DIGITAL) Spezielle Humanökologie VO
Wilfing, Mi 10:30-12:00 (16×)
Steiner, Di 13:15-14:45 (15×)
300435 VO 3 ECTS (DIGITAL) Tiergeographie - Grundlagen der Tiergeographie
Steiner, Mo 13:15-14:45 (14×)
300464 VO 3 ECTS (DIGITAL) Verhaltensökologie
Millesi, Do 11:15-12:45 (13×)
300499 VO 1 ECTS Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner, Mi 03.03. 17:00-18:00, Mi 17:00-18:30 (6×), Mi 14.04. 17:00-18:25
300536 UE 3 ECTS [de en] Genetik und Molekularbiologie
Schneeweiss, Fr 05.03. 10:00-11:00, Mi 09:00-19:00 (2×), Do 09:00-19:00 (2×), Fr 09:00-19:00 (2×), Sa 09:00-19:00 (2×)
300557 VO 3 ECTS (DIGITAL) Mensch - Tier - Beziehung - Biologisch-Evolutionäre Grundlagen, Tier als Sozialkumpan, Tierschutz - Artenschutz
Kotrschal, Mo 10:00-13:00 (4×), Di 10:00-13:00 (4×)
300683 VO 3 ECTS (DIGITAL) Physiologie der Sinne
Tichy, Do 09:00-11:00 (13×)

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:46