Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

UF INF 12 Wahlpflichtbereich (12 ECTS)

Die Studierenden wählen prüfungsimmanente (pi) und/oder nicht-prüfungsimmanente (npi) Lehrveranstaltungen im Ausmaß von insgesamt 12 ECTS-Punkten.

Die Absolvierung der im folgenden angeführten Lehrveranstaltungen wird empfohlen und ist generell genehmigt.

Werden darüber hinaus andere Lehrveranstaltungen gewählt, so ist diese Wahl im Voraus durch die Studienprogrammleitung zu genehmigen.

051020 VU 6 ECTS (VOR-ORT) Programmierung 2
1 Wanek, Di 16:45-18:15 (15×), Mi 13:15-14:45 (13×), Mi 21.04. 08:00-21:45, Mi 21.04. 18:30-21:45, Mi 08:00-22:00 (2×), Mi 16.06. 08:00-23:00, Mi 22.09. 13:00-20:30
2 Wanek, Di 16:45-18:15 (15×), Mi 15:00-16:30 (13×), Mi 21.04. 08:00-21:45, Mi 21.04. 18:30-21:45, Mi 08:00-22:00 (2×), Mi 16.06. 08:00-23:00, Mi 22.09. 13:00-20:30
051021 VO 3 ECTS [en] Betriebssysteme
Förster, Fr 13:15-16:30 (13×)
051022 UE 3 ECTS Betriebssysteme
1 [en] Dai, Fr 05.03. 13:15-16:30, Mo 15:00-16:30 (11×), Fr 13:15-14:00 (2×)
2 [en] Dai, Fr 05.03. 13:15-16:30, Mo 16:45-18:15 (11×), Fr 14.05. 13:15-14:00, Fr 11.06. 13:20-14:00
3 [en] Dai, Fr 05.03. 13:15-16:30, Di 09:45-11:15 (11×), Fr 13:15-14:00 (2×)
4 [en] Parham, Fr 05.03. 13:15-16:30, Di 11:30-13:00 (11×), Fr 13:15-14:00 (2×)
5 [en] Parham, Fr 05.03. 13:15-16:30, Mi 09:45-11:15 (12×), Fr 13:15-14:00 (2×)
6 [en] Parham, Fr 05.03. 13:15-16:30, Mi 11:30-13:00 (12×), Fr 13:15-14:00 (2×)
7 [en] Michel, Fr 05.03. 13:15-16:30, Do 09:45-11:15 (9×), Fr 13:15-14:00 (2×)
051040 VU 6 ECTS Software Engineering 1
1 Böhmer, Di 18:30-20:00 (15×), Fr 13:15-16:30 (14×), Sa 18.09. 13:15-16:30
2 Böhmer, Di 18:30-20:00 (15×), Fr 13:15-16:30 (14×), Sa 18.09. 13:15-16:30
3 Böhmer, Di 18:30-20:00 (15×), Fr 13:15-16:30 (14×), Sa 18.09. 13:15-16:30
1 Koesten, Do 15:00-16:30 (13×), Do 13:15-14:45 (12×)
2 Koesten, Do 15:00-16:30 (13×), Do 16:45-18:15 (12×)
3 Koesten, Do 15:00-16:30 (13×), Do 18:30-20:00 (12×)
Cenker, Mo 13:15-15:45 (15×)
1 Slavova
2 Slavova
3 Winiwarter
4 Winiwarter
5 Winiwarter
6 Winiwarter
Uchida, Mo 16:00-18:15 (15×)
1 Reichl, Di 08:00-08:45 (15×)
2 Reichl, Di 08:45-09:30 (15×)
3 Reichl, Di 09:45-10:30 (15×)
4 Reichl, Di 10:30-11:15 (15×)
5 Reichl, Do 08:00-08:45 (13×)
6 Reichl, Do 08:45-09:30 (13×)

Letzte Änderung: Do 12.08.2021 16:36