Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Informatik (921 [1])

1 [en] Zdun, Do 15:00-16:30 (13×), Mi 11:30-13:00 (15×)
2 [en] Zdun, Do 15:00-16:30 (13×), Mi 13:15-14:45 (15×)
3 [en] Zdun, Do 15:00-16:30 (13×), Mi 15:00-16:30 (15×)
4 [en] Zdun, Do 15:00-16:30 (13×), Mi 16:45-18:15 (15×)
5 [en] Zdun, Do 15:00-16:30 (13×), Do 09:45-11:15 (12×)
053021 LP 6 ECTS Praktikum Informatik 1
1 [en] Klas, Do 04.03. 20:00-21:30
2 [en] Plant, Do 04.03. 20:00-21:30
3 [en] Zdun, Do 04.03. 20:00-21:30
4 [en] Karagiannis, Do 04.03. 20:00-21:30
5 [en] Hlavacs, Do 04.03. 20:00-21:30
6 [en] Benkner, Do 04.03. 20:00-21:30
7 [en] Schikuta, Do 04.03. 20:00-21:30
8 [en] Gansterer, Do 04.03. 20:00-21:30
9 [en] Schmid, Do 04.03. 20:00-21:30
11 [en] Reichl, Do 04.03. 20:00-21:30
12 [en] Grosse-Wentrup, Do 04.03. 20:00-21:30
13 [en] Koesten, Do 04.03. 20:00-21:30
14 [en] Weippl, Do 04.03. 20:00-21:30
053031 LP 12 ECTS Praktikum Informatik 2
1 [en] Klas, Do 04.03. 20:00-21:30
2 [en] Plant, Do 04.03. 20:00-21:30
3 [en] Zdun, Do 04.03. 20:00-21:30
4 [en] Karagiannis, Do 04.03. 20:00-21:30
5 [en] Hlavacs, Do 04.03. 20:00-21:30
6 [en] Benkner, Do 04.03. 20:00-21:30
7 [en] Schikuta, Do 04.03. 20:00-21:30
8 [en] Gansterer, Do 04.03. 20:00-21:30
9 [en] Schmid, Do 04.03. 20:00-21:30
10 [en] Motschnig
11 [en] Reichl, Do 04.03. 20:00-21:30
12 [en] Grosse-Wentrup, Do 04.03. 20:00-21:30
13 [en] Koesten, Do 04.03. 20:00-21:30
14 [en] Weippl, Do 04.03. 20:00-21:30
053039 VU 3 ECTS [en] Wissenschaftliches Arbeiten
Velaj, Mi 08:00-09:30 (16×)
053049 SE 3 ECTS [en] Masterseminar
Motschnig, Do 04.03. 20:00-21:30
052100 VU 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Algorithms and Data Structures 2
Kale, Mo 09:45-11:15 (15×)
052101 VU 3 ECTS [en] Numerical Algorithms
Gansterer, Do 13:15-14:45 (13×)
Weippl, Di 09:00-12:00 (6×)
052200 VU 6 ECTS [en] Foundations of Computer Graphics
Klaffenböck, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (13×)
052211 VU 6 ECTS [en] Cloud Gaming
Hlavacs, Mi 11:30-13:00 (13×)
052220 VU 6 ECTS [en] Advanced Topics in Computer Graphics - Real-Time Ray Tracing
Hlavacs, Fr 16:45-18:15 (14×)
052300 VU 6 ECTS [en] Foundations of Data Analysis
Plant, Mi 09:45-11:15 (16×), Do 09:45-11:15 (13×)
052315 VU 6 ECTS [en] Natural Language Processing
Winiwarter, Mo 11:30-14:45 (15×)
052813 VU 6 ECTS [en] Scientific Data Management
Kriege, Di 15:00-16:30 (15×), Do 08:00-09:30 (13×)
053621 VU 6 ECTS [en] Mining Massive Data
Tschiatschek, Mo 09:45-11:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (14×)
Schikuta, Do 11:30-13:00 (13×)
052411 VU 6 ECTS [en] (VOR-ORT) Business Intelligence I
Leitner, Di 13:15-16:30 (13×)
052611 VU 6 ECTS [en] (VOR-ORT) Multimedia Content Management
Klas, Fr 09:45-11:15 (14×), Mo 11:30-13:00 (14×)
052813 VU 6 ECTS [en] Scientific Data Management
Kriege, Di 15:00-16:30 (15×), Do 08:00-09:30 (13×)
1 [en] Zdun, Di 11:30-13:00 (15×), Di 15:00-16:30 (15×)
2 [en] Zdun, Di 11:30-13:00 (15×), Di 15:00-16:30 (15×)
052512 VU 6 ECTS (VOR-ORT) Interoperability
1 [en] Leitner, Do 09:45-11:15 (11×), Do 01.07. 16:45-18:45, Mi 15.09. 13:15-16:30
2 [en] Leitner, Do 11:30-13:00 (11×), Do 01.07. 16:45-18:45, Mi 15.09. 13:15-16:30
Weippl, Di 09:00-12:00 (6×)
052600 VU 6 ECTS [en] Signal and Image Processing
Grosse-Wentrup, Di 15:00-16:30 (15×), Mi 15:00-16:30 (16×)
052611 VU 6 ECTS [en] (VOR-ORT) Multimedia Content Management
Klas, Fr 09:45-11:15 (14×), Mo 11:30-13:00 (14×)
052614 VU 6 ECTS [en] (VOR-ORT) Multimedia and Semantic Technologies
Klas, Mo 15:00-16:30 (15×), Mo 16:45-18:15 (15×)
052700 VU 6 ECTS [en] Cooperative Systems
Reichl, Fr 05.03. 10:00-13:00, Fr 09:00-13:00 (13×)
Hödl
052712 VO 3 ECTS [en] Network Security
Schmid, Mo 11:30-14:00 (14×)
052713 UE 3 ECTS [en] Network Security
Michel, Di 16:45-20:00 (15×)
052800 VU 6 ECTS [en] Parallel Computing
Dokulil, Di 11:30-13:00 (15×), Mi 18:30-20:00 (16×)
1 [en] Zdun, Di 11:30-13:00 (15×), Di 15:00-16:30 (15×)
2 [en] Zdun, Di 11:30-13:00 (15×), Di 15:00-16:30 (15×)
052812 VU 6 ECTS [en] High Performance Computing
Dokulil, Mi 09:45-11:15 (16×), Mo 13:15-14:45 (14×)
Mehofer, Mo 15:00-16:30 (14×)
052813 VU 6 ECTS [en] Scientific Data Management
Kriege, Di 15:00-16:30 (15×), Do 08:00-09:30 (13×)

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04