Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Interdisziplinäre Erweiterungscurricula

Die Curricula der Interdisziplinären ECs sind hier nachzulesen:
https://slw.univie.ac.at/studieren/studienorganisation/erweiterungscurricula-und-alternative-erweiterungen/

Bitte beachten, dass in beiden Erweiterungscurricula im PM2 nur jeweils EINE Lehrveranstaltung aus einem Themenschwerpunkt zu absolvieren ist.

Bei Fragen zu den Interdisziplinären ECs wenden Sie sich bitte an die StudienServiceStelle Urgeschichte und Historische Archäologie

Ramsl, Di 08:00-09:30 (8×)
060037 VO 4 ECTS (GEMISCHT) Einführung Neolithikum und Kupferzeit
Krenn-Leeb, Mo 09:45-11:15 (11×), Di 09:00-11:00 (3×), Di 12:00-14:00 (3×)
090007 VO 4 ECTS [en] (GEMISCHT) The Development of the Greek Polis
Mac Sweeney, Mo 11:30-13:00 (13×)
090008 VO 4 ECTS (GEMISCHTOVSTEOP) Einführung in die römische Archäologie
Schörner, Mi 09:45-11:15 (13×)
090091 VO 4 ECTS [en] (GEMISCHTSTEOP) Introduction to Greek Archaeology
Mac Sweeney, Mo 16:45-18:15 (14×)
090096 VO 4 ECTS (GEMISCHT) Minoisch-mykenische Malerei: Entwicklung, Stil, Ikonographie - Vorlesung zu Typologie, Stil, Chronologie
Blakolmer, Di 12:15-13:45 (10×)
Kopf, Fr 10:15-11:45 (14×)
Borgers, Do 12:15-13:45 (13×)
060084 VO 4 ECTS (GEMISCHTSTEOP) Einführung in das Alte Ägypten: Überblick
Hein, Do 13:15-15:45 (11×)
060085 VO 4 ECTS (GEMISCHTSTEOP) Einführung in das Alte Ägypten: Themen im Fokus
Hein, Fr 09:45-12:15 (11×)
090005 VO 4 ECTS (GEMISCHT) Griechische Geschichte 3
Corsten, Di 11:30-13:00 (12×)
090019 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Vorlesung aus Römischer Geschichte: Das spätrömische Reich II - Von Konstantin zu Theodosius
Palme, Mo 15:00-16:30 (14×)
090029 VO 4 ECTS (GEMISCHT) Römische Geschichte 3
Mitthof, Mi 08:00-09:30 (13×)
Negrini, Do 11:30-13:00 (13×)
Wolters, Mi 12:00-14:00 (13×)
060013 VO 4 ECTS (GEMISCHT) Einführung in das Judentum
Langer, Mo 16:45-18:15 (13×)
060017 VO 4 ECTS (DIGITALOVSTEOP) Einführung in die jüdische Kulturgeschichte
Davidowicz, Fr 11:15-12:45 (15×)
060021 VO 4 ECTS (DIGITAL) Jüdische Kulturgeschichte in der Antike
Lange, Do 10:00-12:00 (14×)
Ramsl, Di 08:00-09:30 (8×)
Theune, Di 16:15-17:45 (12×)
090024 VO 5 ECTS (DIGITALOVSTEOP) Einführung in die Byzantinistik
Zagklas, Mi 13:15-14:45 (11×)
Erismann, Di 15:00-16:30 (11×)
Rapp, Di 16:45-18:15 (12×)
Gastgeber, Do 13:15-14:45 (12×)
Kislinger, Mi 16:45-18:15 (12×)
Hamarneh, Mo 09:45-11:15 (12×)
Pülz, Mo 13:15-14:45 (13×)
090105 VO 4 ECTS (GEMISCHT) Wandmalerei des späten Römischen Reiches
Bianchi, Di 10:15-11:45 (11×)
Langer, Di 14:15-15:45 (11×)
Emmerig, Mo 10:00-13:00 (13×)
060072 VO 5 ECTS (VOR-ORT) Münz- und Geldgeschichte Österreichs
Emmerig, Di 10:00-12:00 (12×)

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04