Universität Wien FIND

Jetzt impfen lassen für ein sicheres Miteinander im Herbst!

Um allen Angehörigen der Universität Wien einen guten und sicheren Semesterbeginn zu ermöglichen, gibt es von Samstag, 18. September, bis Montag, 20. September die Möglichkeit einer COVID-19-Impfung ohne Terminvereinbarung am Campus der Universität Wien. Details unter https://www.univie.ac.at/ueber-uns/weitere-informationen/coronavirus/.

Achtung! Das Lehrangebot ist noch nicht vollständig und wird bis Semesterbeginn laufend ergänzt.

Master Globalgeschichte & Global Studies (805 [2] - Version 2008) - auslaufend

Gilt auch für das Magisterstudium Globalgeschichte.

Pohl, Di 15:00-16:30 (12×)
Knox, Di 09:00-10:30 (12×)
Zahlmann, Di 01.02. 11:30-16:30, Mi 02.02. 11:30-16:30, Do 03.02. 11:30-16:30, Fr 04.02. 11:30-16:30, Fr 18.02. 11:30-13:00
Edelmayer, Di 15:15-16:45 (11×)
070270 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Übungen zu fremdsprachigen Fachsprachen - Französisch - L'idée de l'État
Bavouzet, Fr 10:45-12:15 (16×)
070216 VO 5 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction to Global History
Unfried, Do 09:45-11:15 (14×)
070224 VO 4 ECTS [en] (DIGITAL) Theories and Methods of Global History
Dureinovic, Di 10:00-11:30 (12×)
070343 UE 4 ECTS [en] (GEMISCHT) Working Skills in Global History
Kaller, Mo 13:15-14:45 (14×)
030359 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Selected Issues of International Law and Development - Human Rights, Institutions, International Economic Law
Roiger-Simek, Di 09:00-10:30 (10×)
030441 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Rethinking modern international law
Muslu, Mo 13:30-15:30 (10×)
030479 KU 3 ECTS [en] (GEMISCHT) International Law and the Use of Force - From Self-Defense to the Responsibility to Protect
Janik, Mo 11:00-13:00 (12×)
Muslu, Di 09:00-11:00 (8×), Di 11.01. 14:30-16:30
Milford, Fr 09:45-11:15 (16×)
040057 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) International Trade Law (MA)
Janik, Mi 08:00-09:30 (13×)
Frank, Mo 11:30-13:00 (14×)
210105 VO 4 ECTS (GEMISCHT) M4: SpezialVO Internationale Politik und Entwicklung - Einführung in die sozialwissenschaftliche Lateinamerikaforschung
Boos, Di 18:30-20:00 (12×)
Dannecker, Di 09:45-11:15 (12×)
Ehlert, Mi 11:30-13:00 (13×)
Krenceyová, Mi 15:00-18:00 (5×), Mi 15:00-16:30 (2×)
240096 VO 4 ECTS (GEMISCHT) VM3 / VM4 - Einführung in die Lateinamerikanistik - Schwerpunkt auf soziale, globale Ungleichheit in Verbindung mit Bildung und Entwicklung
Zuckerhut, Do 16:45-18:15 (14×)
240099 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung: Ungleichheit
Pfeffer, Fr 09:45-11:15 (15×)
240507 VO 5 ECTS (VOR-ORT) Decolonizing Methodologies (P2) - Post- und dekoloniale Ansätze in anthropologischen Forschungszusammenhängen
Dabringer, Mi 06.10. 13:15-16:30, Mi 13:15-14:45 (10×)
Dureinovic, Mi 09:45-11:15 (13×)
070292 UE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Reading Course Global History - History Reading: To Better Understand my Favorite Global History Book
Kaller, Di 11:30-13:00 (12×)
240507 VO 5 ECTS (VOR-ORT) Decolonizing Methodologies (P2) - Post- und dekoloniale Ansätze in anthropologischen Forschungszusammenhängen
Dabringer, Mi 06.10. 13:15-16:30, Mi 13:15-14:45 (10×)
143218 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Das südliche Afrika in langer Perspektive: - thematische, konzeptionelle und diskursive Tiefenbohrungen
Rüther, Di 13:00-15:00 (11×)
Mueller, Do 09:00-10:30 (14×)
090055 SE 8 ECTS [de en] (VOR-ORT) Der Heilige Demetrius von Thessaloniki: Ein Heiliger und seine Stadt im Laufe der Jahrhunderte - (auch als SE zur Abschlussarbeit anrechenbar)
Rapp, Mi 13:15-14:45 (12×)
150004 SE 4 ECTS (GEMISCHT) Politik, Ökonomie und Recht (EC) - Aktuellen Themen in Politik, Ökonomie und Recht
Riedl, Di 17:00-19:00 (11×), Sa 08.01. 08:00-18:15
Frank, Mo 11:30-13:00 (14×)
Hock, Di 16:45-18:15 (8×)
070277 VO 5 ECTS (GEMISCHT) Vorlesung - Italienische Stadtrepubliken
Lang, Mo 15:00-17:45 (10×)
210105 VO 4 ECTS (GEMISCHT) M4: SpezialVO Internationale Politik und Entwicklung - Einführung in die sozialwissenschaftliche Lateinamerikaforschung
Boos, Di 18:30-20:00 (12×)
Nickel, Do 15:00-16:30 (13×)
Nieslony, Di 13:15-14:45 (12×)
Prochazka, Mi 15:00-17:30 (12×)
Köse, Mi 09:45-11:15 (12×)
Schwarz, Do 13:15-14:45 (13×)
143248 VO 3 ECTS (DIGITAL) Ruanda - Schreiben gegen das Vergessen
Kopf, Fr 11:00-14:00 (6×)
Sonderegger, Mo 11:00-13:00 (13×)
Zach, Mo 13:00-15:00 (14×)
143108 SE 8 ECTS (DIGITAL) Seminar Feminist Africa
Kopf, Fr 11:00-14:00 (15×)
143132 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Britische Perspektiven auf Afrika und darüber hinaus - Ausgewählte Herrschaftskritische Historiographien an den Schnittstellen von Sozialismus und internationaler Solidarität
Sonderegger, Mo 09:00-11:00 (13×)
Bodomo, Do 09:00-11:00 (14×)
Sonderegger, Mi 09:00-11:00 (13×)
Getreuer-Kargl, Di 10:15-11:45 (12×)
Sarr, Di 18:30-20:00 (12×)
Ciotti, Mi 13:15-14:45 (11×), Do 28.10. 13:15-14:45
240064 VO 4 ECTS (BDGGEMISCHT) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Bildung für Befreiung. Eine kritische Bilanz revolutionärer Bildungskonzepte anlässlich des 100. Geburtstages von Paulo Freire und 60 Jahren Alphabetisierungskampagne in Kuba
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (13×)
240096 VO 4 ECTS (GEMISCHT) VM3 / VM4 - Einführung in die Lateinamerikanistik - Schwerpunkt auf soziale, globale Ungleichheit in Verbindung mit Bildung und Entwicklung
Zuckerhut, Do 16:45-18:15 (14×)
Kuppe, Mo 16:00-17:30 (2×), Mo 10.01. 09:00-17:00, Di 11.01. 09:00-17:00
040049 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Philosophy and Economics (MA) - Truth, Precision and Certainty; Formal Methods in Economic Theory Seminar Masterprogramm
Milford, Mi 18:30-20:00 (13×)
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
Davidowicz, Fr 13:00-14:30 (15×)
Lange, Mi 17:00-20:00 (8×)
Castro Varela, Mo 10:15-11:45 (14×)
070027 SE 8 ECTS (VOR-ORT) Seminar - Konsumgeschichte
Eder, Mi 13:15-14:45 (13×)
070085 SE 8 ECTS (VOR-ORT) Vertiefungsseminar 1: Quellenkunde und Quellenkritik - Vom Feudalismus zum Kapitalismus. Debatten und Kontroversen im Rahmen des Historischen Materialismus
Landsteiner, Di 16:45-18:15 (12×)
Komlosy, Di 16:45-18:15 (12×)
Weichselbraun, Mo 16:15-17:45 (7×), Mo 18:00-19:30 (7×)
150020 VO 4 ECTS [en] (DIGITAL) Intercultural Negotiation Patterns - (WiSe)
Walker
180205 VO 5 ECTS [en] (DIGITAL) The Story of Economic Ideas: Economic Theories and Methodological Positions - Part I, the 19th century
Milford, Mi 16:45-18:15 (13×)
210101 VO 4 ECTS (DIGITAL) M3: SpezialVO Politische Theorien und Theorieforschung - Die demokratischen Prinzipien: Freiheit, Gleichheit, Solidarität, Volkssouveränität Perspektive
Marchart
240032 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Was ist Rechtspluralismus? (3.3.2)
Kuppe, Di 11:30-13:00 (11×)
240102 SE 7 ECTS [en] (GEMISCHTSGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 08:00-09:30 (14×)
Marr, Mo 15:00-18:15 (7×)
330002 SE 3 ECTS [en] (DIGITAL) Gender, Internationale Ernährungssicherung und Entwicklung - Gender, Nutrition & Development
Bellin-Sesay, Di 15:45-17:30 (12×)
010057 VU 3 ECTS (VOR-ORT) Germanen, Kelten und ihre Religionen
Schuster, Mo 13:15-14:15 (14×)
030161 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International and European Environmental Law
Beham, Mo 15:00-18:00 (7×)
030194 KU 3 ECTS (DIGITAL) Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen
Schima, Do 14:30-16:00 (12×)
030359 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Selected Issues of International Law and Development - Human Rights, Institutions, International Economic Law
Roiger-Simek, Di 09:00-10:30 (10×)
030479 KU 3 ECTS [en] (GEMISCHT) International Law and the Use of Force - From Self-Defense to the Responsibility to Protect
Janik, Mo 11:00-13:00 (12×)
030853 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Global Middle East: The Legacy of WWI Treaties
Muslu, Mo 10:30-13:45 (2×), Di 11.01. 10:30-13:45, Mi 12.01. 10:30-13:45, Do 13.01. 10:30-13:45, Fr 14.01. 10:30-13:45
040057 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) International Trade Law (MA)
Janik, Mi 08:00-09:30 (13×)
Fiaschetti, Mo 12:30-14:00 (14×)
Zahlmann, Do 14:15-15:45 (6×)
143148 KU 6 ECTS (VOR-ORT) Guided Reading: Africa and World Peace - George Padmores Klassiker, 1937
Sonderegger, Mi 11:00-13:00 (13×)
Angelo, Di 09:00-11:00 (12×)
Ivanovic, Mo 16:30-18:00 (14×)
Jentzsch
Frank, Mo 11:30-13:00 (14×)
Lipinsky, Do 11:30-13:00 (7×)
150122 VU 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Strategic Gaming in the South China Sea
Gerstl, Fr 08.10. 15:00-18:15, Sa 06.11. 08:00-20:00, So 07.11. 08:00-20:00, Fr 21.01. 13:15-14:45
233060 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Science in Society Laboratories
1 Klimburg-Witjes, Fr 14:00-17:30 (9×), Mi 13.10. 16:00-19:30, Fr 29.10. 09:00-12:30, Di 09.11. 16:00-19:00, Di 14.12. 15:00-18:00
2 [en] Mora Gàmez, Do 15:30-19:00 (12×), Mi 15.12. 10:00-13:00
290107 VU 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Decolonising and Diversifying Knowledge - Understanding Different Worldviews and Theoretical Lenses on Environmental Policy, Practice and Science
Schipper, Mo 11:30-13:00 (13×)
Komlosy, Do 09:00-12:00 (14×)
Kuppe, Mo 16:00-17:30 (2×), Mo 10.01. 09:00-17:00, Di 11.01. 09:00-17:00
240072 FS 5 ECTS FM1 - Forschungsseminar (Teil 1) - Forschungsdesign - Covid-19 und Indigene Völker
Kuppe, Do 09:45-13:00 (6×)
Edelmayer, Mi 09:45-13:00 (12×)
Edelmayer, Mi 09:45-13:00 (12×)
150026 SE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Filming the Nation: China on Screen (M3 LK)
Ferrari, Di 09:45-11:15 (12×)
Schick-Chen, Fr 09:45-11:15 (15×)
070024 SE 5 ECTS (VOR-ORT) Seminar zur Abschlussarbeit
Eigner, Mi 18:30-20:00 (10×)
070025 SE 5 ECTS (VOR-ORT) Seminar zur Abschlussarbeit
Steidl, Mi 16:45-18:15 (12×)
070218 SE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Master's Thesis Seminar - Graduate College Global History and Global Studies - Graduate College 1
Edelmayer, Mo 18:30-20:00 (13×)
070266 SE 5 ECTS (VOR-ORT) Seminar zur Abschlussarbeit
Niederkorn, Do 16:00-17:30 (13×)
070334 SE 5 ECTS (GEMISCHT) Seminar zur Abschlussarbeit
Becker, Di 17:15-18:45 (12×)

Letzte Änderung: Mi 30.06.2021 10:58